PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > CAR-ATX p4 (SL PSU)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2008, 04:13   #1
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
Exclamation Контроллер вкл-выкл SL 5.45 (help)

Версия 5.45

Контроллер предназначен для автоматического и корректного включения и выключения компьютера, баребона или ноутбука, которые запитаны от бортсети безконтроллерным блоком питания, например БП-SL-lite-version (самодельный), всевозможные инвертеры 12-220, ноутбучные блоки питания итп. Есть выход Remote для усилителя и Monitor для включения мониторов, неимеющих функцию автостарта по подаче питания. Все автомобильные устройства правильно поочереди запускаются при пуске двигателя и корректно завершают работу если двигатель авто заглушить.



Подключение

К автомобилю подключаются три провода: +12V auto, GND auto и ACC. Теперь ACC можно брать из любого удобного места где напряжение появляется при пуске двигателя авто, контроль аккумулятора всеравно идет по +12V auto. Входные напряжения - от 7 до 17 вольт.

Внимание! Перед подключением убедитесь что в ACC напряжение не больше чем в +12в. Лучше ACC подводить тонким проводом, а если там превышение больше чем на 0,5В, то подключать надо через диод или реле.

test acc предназначен для принудительного пуска компьютера независимо от состояния двигателя (замыкаются). Только если неиспользуется ACC. При установке принудительной кнопки-переключателя использовать только ACC. Подробнее о методах интеграции тут: http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=5084&postcount=2

На бортовые устройства идут провода:
+12V out на блок питания компьютера (20А)
GND out на минус блока питания (сквозной, можно подключаться в обход контроллера)
+5V in (обратка) подключается к любой компьютерной шине 5в, которая выключается вместе с компьютером (USB, PS/2, LPT итп) (Для активации функции необходимо трехштырьковый джампер (внизу) переставить в положение (5V enable)
Remote - в нем появляется 12в 1500мА через 15 сек после пуска компьютера. Его можно использовать для включения усилителей, хабов и других устройств, которые нежелательно стартовать вместе с компьютером.
Power ATX идет либо на колодку "power on" на материнской плате, либо на кнопку включения ноутбука. (Соблюдать полярность)
Monitor start для включения мониторов или ТВ, не умеющих самостоятельно включаться при появлении сигнала. (Соблюдать полярность)

Настройка

Также контроллер имеет возможность контролировать напряжение в бортсети, например если компьютер работает при выключенном двигателе. При длительной такой работе основной аккумулятор разряжается и чтобы потом иметь возможность запустить двигатель контроллер корректно завершает работу компьютера. Есть возможность выбирать при каком напряжении выключать компьютер (джамперы слева) 12,6в 11,9в ... итп. В положении off проверка отключена и компьютер не выключится пока его БП будет в состоянии питать компютер. Как правило завести двигатель стартером после этого невозможно. Режим нужен для проверки-тестирования контроллера при установке.



Описание работы.

При включении зажигания авто контроллер начинает следить за бортовым напряжением. При каждом пуске стартера авто напряжение бортсети сильно "проседает". Контроллер дожидается условия чтобы втечение 5сек напряжение на входе было не менее 12в. Затем он включет реле и запитывает безмозглые БП. Затем подается сигнал power и включается компьютер.
Если заглушить двигатель, то контроллер ждет 15 сек на случай если просто надо было перезапустить двигатель авто. Затем подает сигнал power и компьютер завершает работу windows. Он может при этом выключиться или перейти в спящий режим (hybernate) в зависимости от настроек компьютера. Сразу после того как компютер выключается контроллер размыкает реле и обесточивает все подконтрольные устройства или переводит их в режим непотребления электричества. Сам при этом также практически не потребляет тока.
Если компьютер завис и не отзывается на синал выключения, то контроллер ждет минуту и затем принудительно полностью отключает питание (жесткое отключение)
Если в компьютере нажать "завершение работы" то контроллер отследит его выключение и обесточит все подконтрольные потребители. Чтобы воспользоваться этой функцией необходимо подключать обратку (+5V) и переставить нижний джампер в положение 5V Enable.
В левой части платы вставлена (неприпаяна) микросхема 8 ног. Это PIC-контроллер, в которой хранятся все программы и таблицы задержек. Есть возможность менять его в случае объективной необходимости.

P.S. Для удобства все вышеизложенное можно скачать в PDF и распечатать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00452_640.jpg
Просмотров: 28006
Размер:	39.7 Кб
ID:	6163   Нажмите на изображение для увеличения
Название: KSL5453.jpg
Просмотров: 40532
Размер:	85.5 Кб
ID:	6207  
Вложения
Тип файла: zip Con_ON_OFF.zip (479.7 Кб, 2323 просмотров)

Последний раз редактировалось Димон; 15.04.2008 в 21:19.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 13:51   #2
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Почем девайс?
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 15:50   #3
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Все вопросы покупки-получения - в ЛС. Тут не торгуем.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 15:20   #4
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Просьба получившим чиркануть тут хоть пару строк, по результатам установки, как реализован принудительный АСС, нужна-ли обратка, чем собственно управляет? ноутом, баребоном итп?
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 19:08   #5
den_sad
Старший Пользователь
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Форд\Пума
Сообщений: 278
den_sad is on a distinguished road
По умолчанию

Сегодня предпринял попытку установить контроллер
Воспользовавшись случаем протянул провод питания напрямую от аккумулятора. Провод взял 4 кв мм.. Подключил контроллер, установил перемычку на 9.8 вольт - контроллер не запустился. Перепробовал все положения - контроллер стартует только в положении OFF
Фотку вложить не получается... В общем перемычка стоит ближе всего к реле.
Кроме того есть конструктивные замечания. Речь об используемых колодках для подключения проводов - возможно это только мне достались такие хлипкие. Прикручивая провода мне кажется перетянул болтики (хотя и с не очень большим усилием затягивал) и наверное произошел обрыв внутри контактных дорожек для 2 проводов. Контроллер работал только при определенном положении... С самими проводами все в порядке, внутренних обрывов нет

Димон, что делать? Больше всего меня волнует контроль напряжения - я в принципе только из-за этого и купил девайс... колодки то можно выпаять и припаять провода на прямую

Да! И все таки задержку ремоут надо бы секунд 40
den_sad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 23:10   #6
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Если представить что контроллер измеряет разницу между + и - , при этом плюс прямым проводом 4кв.мм. пришел с аккумулятора, то можно предположить сильно задранную землю. К сожалению не могу квалифицированно поспорить с нашими установщиками автозвука, которые по машине гоняют только плюс и берут землю с корпуса, но для чистоты эксперимента есть смысл попробовать запитать контролер используя более серьезную землю. Еще можно попробовать пярм у аккумулятора заведенной машины его погонять.

По свернутым колодкам, внепонятках, я тут собрал 2-3 корпусных варианта и затягивал отдуши (да простит меня SL) но все вроде цело.

Похоже надо встречаться. В понедельник позвоню.

ps. К следующему слету заготавливаем пички:
rem 40 сек
off 120 сек
off 180 сек
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 23:36   #7
den_sad
Старший Пользователь
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Форд\Пума
Сообщений: 278
den_sad is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
Если представить что контроллер измеряет разницу между + и - , при этом плюс прямым проводом 4кв.мм. пришел с аккумулятора, то можно предположить сильно задранную землю. К сожалению не могу квалифицированно поспорить с нашими установщиками автозвука, которые по машине гоняют только плюс и берут землю с корпуса, но для чистоты эксперимента есть смысл попробовать запитать контролер используя более серьезную землю. Еще можно попробовать пярм у аккумулятора заведенной машины его погонять.

По свернутым колодкам, внепонятках, я тут собрал 2-3 корпусных варианта и затягивал отдуши (да простит меня SL) но все вроде цело.

Похоже надо встречаться. В понедельник позвоню.

ps. К следующему слету заготавливаем пички:
rem 40 сек
off 120 сек
off 180 сек
Провод был двужильный по 4 кв... так что земля шла с аккума.. контроллер сравнивает не + и - а разницу напряжений опорных (с диодов) и с делителя - мое предположение судя по элементам и их включению...
У меня один край колодки (что идет на бп) даже треснула пластмасска... может брак мне попался просто...

Жду звонка, так как теперь пока без компа езжу :-(
den_sad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 00:19   #8
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Почему без компа-то? Можно продолжать без контролера ездить, можно с контролером, онже работает в положении OFF жампера, просто поаккуратнее с АСС, подключенным в обход схемы. Да и телефон неотвечает чтото. Колодку легко обойти если провод в выходную клемму релюхи зажать, крепко выходит
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 13:04   #9
linux2k@free
Новый Пользователь
 
Регистрация: 07.02.2008
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 2
linux2k@free is on a distinguished road
Post

Я так понял траблы какието вышли с сием девайсом но я думаю это временно. Да и я не об это хотел писать как мне с доставкой этого жевайса в родной город Калининград поступить. Хочется не можется, а то аннос такой хороший, что я кинулся сразу димон мне отвечает что какраз через весь город вечером едеть только облом не через мой ну тоже ничего комуто повезло больше чем мне
linux2k@free вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 11:59   #10
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Все, все траблы решены. Оказывается бывают такие машины, где в проводе ACC намного больше вольт чем в +12в. Даже если с аккумулятора идут толстые провода а ACC берется со штатной проводки. Врезультате сгорает один из транзисторов. Добавил в описалово строчку

Внимание! Перед подключением убедитесь что в ACC напряжение не больше чем в +12в. Лучше ACC подводить тонким проводом, а если там превышение больше чем на 0,5В, то подключать надо через диод или реле.

10х2den_sad
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:26.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot