PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2008, 07:15   #51
SMCar
Пользователь
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 39
SMCar is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andijap Посмотреть сообщение
перечитал все 5 страниц и так и не понял для чего это устройство всетаки необходимо:
-камера заднего вида; в мониторах эта функция есть (Excilon CDL-TM7100)
-парктроник - нам его уже давно китайцы навяливают по 800р за комплект блока с датчиками (отдельный ни от кого зависящий девайс всегда лучше)
-OBDII - кабели (и COM и USB) с переходниками +ПО давно впродаже есть
- остается контроль за давлением в шинах (не заморачивался за ненадобностью для меня данной функции)
А вот завести через него климат былобы в тему
может ценой приятно удивимся
Это как вопрос с Миркомом.... он есть и он едва отличим по возможностям и мощностям от КПК но без дисплея, он стоит дороже чем сделанные многими здесь комплексные CarPC, но на него есть спрос.
Вопрос: ПОЧЕМУ ?
--------------------------------------------------------------
Основная задача разрабатываемого блока: УПРАВЛЕНИЕ И КОНТРОЛЬ. Аналог УМНОГО ДОМА, только для АВТО.
получение данных из вне и управление всем чем угодно (включени/выключение/переключение) по запрограммированным сценариям, настроенным и записанным в память без присутствия компьютера, так и через компьютер и плагины....

OBD-II и TMPS, это дополнительные модули, которые можно установить внутрь и подключить, а можно и не устанавливать... они там для универсализации и экономии места в целом. Хотя каждый из этих модулей проектируется для отдельной работы с CarPC.

Основной плюс устройства, возможность уместить все перечисленные особенности в один компактный корпус приблизительно (14х18х5..6см) с контролем потребляемого питания, стильным дизайном и специально адаптированный для работы именно с CarPC.

Используя её, не прийдется городить пирамиду из кучи мелких коробочек, которые живут отдельной жизнью в разных углах автомобиля и связаны жгутом проводов с запястье...

Передача информации от всех внутренних модулей через встроенный USB HUB, наружу выходит только один разъем USB тип-B, который занимает только один USB в компьютере.

Общая цена будет примерной суммарной цене всех перечисленных в функционале устройств...
OBD-II на ELM327 (10 протоколов)
+ парковочная система на 8 радаров
+ 24реле/24ADC свободного программирования
+ TMPS с привязкой до 24 колесных датчиков
Но за вычетом многих минусов отдельных устройств.
Дешевле китая, сделать можно только в китае.
У нас делается ставка не на дешевые детали, а на качество и удобство.
Причем, система может приобретаться и в разнобой, каждый отдельный модуль может работать автономно....

Для тех, кто спрашивает: ЗАЧЕМ ОНО НУЖНО ?
Устройство планируется как модуль системы, которая будет состоять из 2-х блоков. Текущий, который описан выше и компьютерный с интеграцией всех плюсов CarPC. Описывать его особенности не буду, пока это коммерческая тайна.
SMCar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 11:29   #52
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

А ты кстати не думал, что все то, что ты тут читаешь в форуме, тоже чья-то коммерческая тайна? Т.е. если ты используешь в своей системе идеи, которые почепнешь тут, то нарушишь права тех, кто это писал.

Правда, основная аудитория тех, кто сможет воспользоваться твоими продуктами, находится в этом форуме. Так что, наружу не выйдет. :-)

Уже многие, кто хотел на коммерческой основе клепать железки и софт для СarPC столкнулись с тем, что кроме кучки энтузиазтов, с совершенно различными конфигурациями автомобилей, периферии и CarPC, некому толкать свои детища. И не у всех еще заработает сразу.

Человек 10-15, могут купить, из любви к искуству, потом просто расковырять и переделать под себя. И на этом все и закончится :-)

Цитата:
Сообщение от SMCar Посмотреть сообщение
Устройство планируется как модуль системы, которая будет состоять из 2-х блоков. Текущий, который описан выше и компьютерный с интеграцией всех плюсов CarPC. Описывать его особенности не буду, пока это коммерческая тайна.
Пока, что для себя, ничего революционного и нового я в разработке не увидел. Просто лень самому паять, поэтому купил бы готовое устройство, если цена будет реальной, т.е. не сильно превышающей себестоимость компонентов. Иначе затея смысла не имеет, потому что управлялку с компа разными устройствами уже сделали давно, как и индикатор на который можно выводить разные сообщения и TPMS сделали и даже софт написали и выложили. OBDII все уже себе купили, кто хотел, но там тоже ничего сложного, схемы с прошивками есть в инете.

Так, что качеством ты мало кого заинтересуешь. Разве что, ценой :-)
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 12:09   #53
Dmitry02
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Cadillac BLS
Сообщений: 533
Dmitry02 will become famous soon enough
По умолчанию

SMCar, вы планируете свое устройство подключать к девайсам, подобным Миркому?
Dmitry02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 16:29   #54
SMCar
Пользователь
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 39
SMCar is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vampire Посмотреть сообщение
Так, что качеством ты мало кого заинтересуешь. Разве что, ценой :-)
Удивительно и грустно такое слышать.... Хорошо что у Вас ещё проводка в машине не горела с таким подходом к железу.

Цитата:
Сообщение от Dmitry02 Посмотреть сообщение
SMCar, вы планируете свое устройство подключать к девайсам, подобным Миркому?
Под устройство будет написан софт под Windows, Linux и WinCE, который позволит работать с любым оборудованием, включая Мирком...
SMCar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 16:51   #55
forcis
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2008
Возраст: 50
Город: Moscow
Регион: 50, 90, 150
Машина: Ford Escape 2003
Сообщений: 179
forcis is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SMCar Посмотреть сообщение
Удивительно и грустно такое слышать.... Хорошо что у Вас ещё проводка в машине не горела с таким подходом к железу.


Под устройство будет написан софт под Windows, Linux и WinCE, который позволит работать с любым оборудованием, включая Мирком...
Когда же это устройство предстанет перед участниками данного форума. Разговоров о нем много, а до сих пор информация по данному устройству очень скудная и обобщающая. Да и уже совсем скоро начнется период переобувки резины, так что TPMS датчики надо уже будет ставить, но нет ни устройства, ни датчиков...
__________________
Мой проект
forcis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 12:36   #56
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

Удивительно, что такой знающий специалист как вы, может предположить сгорание проводки (токи солидные и полное отсутствие предохранителей) в системах CаrPC, которые в 90% случаев банально подключены только на питание с ааумулятора и ACC (которое забирают с прикуривателя, где стоит предохранитель).

Качетство - это не серебряный припой, на плате полностью спаяной руками в зеленограде отдельной фирмой за большие бабки, а умение использовать недорогие готовые модули, которые просто нужно увязать на одной плате и залить в них прошивки если они такое предполагают и определить цену устройства в диапазоне, когда выгоднее будет купить его, а не готовые варианты (на которые уже все налоги в цене вместе с прибылью нескольких фирм).

[QUOTE=SMCar;72921]Удивительно и грустно такое слышать.... Хорошо что у Вас ещё проводка в машине не горела с таким подходом к железу.
QUOTE]

Надеюсь ваши компаньоны более осведомлены о CarPC и задачах, которые предстоит решать вашему устройству, потому что если все так, как думаю я, а именно устройство у вас пока на уровне идеи, а сама тема была создана, чтобы просто собрать информацию одновременно о целесообразнсти ее реализации (и показать спонсору), то значит готового прототипа мы не увидим еще полгода точно, что расстраивает.

Мы бы и рады помочь в том числе и в тестировании, но только на условиях, когда это будет пошагово интересно обоим сторонам.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 20:18   #57
Dmitry02
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Cadillac BLS
Сообщений: 533
Dmitry02 will become famous soon enough
По умолчанию

Вот вы накинулись на разработчика.
Как сделает, так все расскажет и покажет с фотками.
А не сделает, записи в этой ветке останутся для тех, кто тоже захочет сделать что-то подобное.

Он что денег с вас требует?
Как все сделает, озвучит цену, тогда и будете рассуждать надо оно или не надо.

"Просто лень самому паять, поэтому купил бы готовое устройство, если цена будет реальной" - вот мне тоже лень это самому паять и моим знакомым тоже есть чем заняться вместо этой пайки.
Dmitry02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 11:20   #58
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

Ух ты!!! Холивор???

Насчет цен - китай дойдя до нас вырастает в цене минимум в 2, а чаще в 3 раза! Интересна будет цена, которая будет меньше розничных отдельных девайсов... Тем более комбайны по определению должны быть дешевле

Это ВСЕ мое ИМХО. Тем более цена будет озвучена продавцом, а мы будем за нее голосовать своим кошельком.

Насчет качества... хм. странно такое слышать от компании - это же не "коленочная" сборка. Качество пайки я думаю будет оценено сразу, как тока появится образец, Детали, используемые в устройстве, тоже подвергнуться изучению. Были у нас уже разработчики, которые кричали о качестве, а потом выдавали "коленочную сборку" залитую красным цапон-лаком Не в Ваш огород - упаси боже, просто навеяло.

Мое мнение, что "засекречивание" неправильный подход... Я не думаю что 2-3 энтузиаста смогут перебить рынок, скорее изучив схему и прошивку предложат улучшения - вы ведь не верите серьезно, что продукт выйдет идеальным сразу? Сколько я тут видел закрытых и открытых проектов - самый похожий на ваш БП Сергея Лебедева - видели очередь на него? При том, что есть не менее дешевые альтернативы, да и lite-версия доступна, но беруться за сборку либо от того, что "заводской" не дождаться, либо от того что доставить его проблематично. Мастеров "сделаю-все-сам" единицы.

Корче надо сначала увидеть железку, посмотреть ПО, оценить юзабилити, полезность. Потом можно орать об адекватности цен и пр.

Сорри за то что многа букаф
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 11:44   #59
a__l
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Minsk
Сообщений: 68
a__l is on a distinguished road
По умолчанию

Парни , когда будите реализовывать TPMS обязательно подумайте над внешней антенной, причем достаточно длинной, чтобы можно было разместить в удобном для приема сигнала месте. Если же ваш приемник будет находиться там где много "проводов с токами" - будут помехи в приеме сигнала. Я антену для приема сигнала от датчиков TPMS размести под обшивкой, под крышей - в центре салона. Когда просто а багажнике лежала возле всех "проводов" и различных устройств - сигнал частенько не принимался нормально. У меня внешняя антена 4 м (но мне хватила бы и 3), та что в комплекте WAECO TPMS шла.
a__l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 14:54   #60
SMCar
Пользователь
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 39
SMCar is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от archer Посмотреть сообщение
Ух ты!!! Холивор???
Насчет цен - китай дойдя до нас вырастает в цене минимум в 2, а чаще в 3 раза! Интересна будет цена, которая будет меньше розничных отдельных девайсов... Тем более комбайны по определению должны быть дешевле
В китайских устройствах используется минимизация затрат, за счет использования дешёвых компонентов. Откройте любое изделие из выше перечисленных (OBD, TPMS, РЕЛЕЙКА..), редко можно увидеть SMD компонеты.. В создаваемом устройстве будут компоненты немного дороже и компактнее. Цена устройства будет зависить в первую очередь от стоимости компонентов...

Цитата:
Сообщение от archer Посмотреть сообщение
Мое мнение, что "засекречивание" неправильный подход... Я не думаю что 2-3 энтузиаста смогут перебить рынок, скорее изучив схему и прошивку предложат улучшения - вы ведь не верите серьезно, что продукт выйдет идеальным сразу? Мастеров "сделаю-все-сам" единицы.
Никто не засекречивает релейный блок, он уже почти готов и сейчас проходит доработка софта, драйверов и корпуса для изделия....

Я пока не разглашается полный функционал заложенный ПРОГРАММНО во весь комплекс в целом. К сожалению, а может и к счастью, этот форум читают не только энтузиасты и очень не хочется одновременно с выпуском продукта увидеть зеркальную копию от конкурентов. По этой причине на "общий стол" пока выкладывать задуманный функционал не буду, пока продукт в процессе изготовления. Не из вредности, как многие тут могли подумать. А дабы не разрушить ещё не созданное ...

Цитата:
Сообщение от a__l Посмотреть сообщение
Парни , когда будите реализовывать TPMS обязательно подумайте над внешней антенной, причем достаточно длинной
На TPMS модуле придусмотрена внутренняя спиральная антенна и дополнительно предусмотрен винтовой разъем/зажим для подключения внешнего провода антенны
SMCar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:55.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot