PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Дополнительные устройства > Видео

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2015, 01:42   #51
han2001
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 43
Город: Раменское, Рязань
Регион: 62
Машина: 2006 Hyundai Tucson 2.0 4WD
Сообщений: 245
han2001 is on a distinguished road
По умолчанию

Добавлю я свои 5 копеек. Я с начало тоже экспериментировал с HDMI выходом планшета и китайским контролером на RTD2662. Качество картинки не устраивало из-за неоднократного масштабирования картинки. Поэтому решил пойти по другому пути и сделал в свой планшет zenithink c71a проходную плату, т.е. в разрыв между внутренним разъемом платы планшета и шлейфом ЖК-матрицы. Плату сделал на том же "народном" чипе RTD2662. Интерфейс разъем видеосигнала - параллельный TTL 50 пиновый. Используя такую концепцию в плате можно было отказаться от источников питания жк-экрана и его подсветки, т.к. все эти питания есть в самом планшете, что немного облегчало проектирование платы. Ниже выложил схему и печатку спроектированную в P-CAD2006. У меня трудится первый релиз платы, который имел ошибки из-за ошибки нумерации сигналов HDMI в даташите RTD2662, в следствии чего пришлось доработать свою плату. Ниже выложенный архив с уже откорректированной разводкой и фото платы, мной конечно не опробованный, но думаю будет работать, т.к. в нем просто устранены ошибки в схеме. Ошибку увидел при отладке уже собранной платы. Плюс конечно пришлось повозиться с кривыми синхросигналами формируемые родной прошивкой планшета, но это уже не относиться к самой плате контроллера.
Думаю эта плата пойдет под любой планшет с параллельным TTL 50 пиновым интерфейсом. Прошивку можно брать или китайскую или попросить сварганить уважаемого ancc под вашу матрицу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: top.JPG
Просмотров: 630
Размер:	69.7 Кб
ID:	38248   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bot.JPG
Просмотров: 616
Размер:	55.3 Кб
ID:	38249  
Вложения
Тип файла: rar AV-IN.rar (200.0 Кб, 419 просмотров)

Последний раз редактировалось han2001; 28.01.2015 в 13:29. Причина: Устранил небольшие неточности в полигонах платы
han2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 02:22   #52
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sandr2010 Посмотреть сообщение
Спасибо огромное. Свяжусь с продавцом,если будет контроллер,то буду брать планшет под замену Тексету. Еще 2 вопроса: контроллер будет уже прошит или нужно прошивать? И есть ли возможность у контроллера выводить зеркальное изображение с камеры ?
1. Что значит "если будет контроллер"? Они есть всегда. Даже в тот момент, когда я пишу это сообщение, они все равно есть и можно заказать в любой момент.
2. Контроллер не продадут без прошивки, а перед тем, как Вы купите, продавец будет вытягивать из Вас: "под какую матрицу нужен и сколько штук нужно?"
3. Зеркальное изображение с китайскими прошивками включается как режим самого контроллера, а не отдельного входа. Для зеркального изображения только по одному входу (КЗХ) - за прошивкой к ancc.
ЗЫ. А оно Вам так сильно нужно?

han2001, помните слова профессора Преображенского?
"- Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать свои мысли яснее..."
Возможно идея и вовсе неплоха. Просто понять из сказанного Вами слишком сложно - принцип не раскрыт. Глянуть бы схему для лучшего понимания, но у меня нет P-CAD и устанавливать из-за этого совсем не хочется. Можете экспортировать схему в какой нибудь "человеческий" формат?
Да, сразу хочу заметить:
Цитата:
Сообщение от han2001 Посмотреть сообщение
...Думаю эта плата пойдет под любой планшет с параллельным TTL 50 пиновым интерфейсом.
Параллельный 50-пиновый TTL интерфейс имеют всего 2 вида матриц:
- TN-film, 800*480
- TN-film, 1024*600.
Причем, если первых матриц сотни, то под последние вполне вероятно даже не шьют контроллеры - на них нет даташитов и это сплошные "нонеймы".
Вы сами понимаете, что MVA и IPS - в приоритете перед TN. Да и разрешение многие стремятся выбрать повыше. А вот шлейфы у них уже другие. Во-первых они LVDS, а во-вторых и 40, и 30, и даже 31 пин есть...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 14:51   #53
han2001
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 43
Город: Раменское, Рязань
Регион: 62
Машина: 2006 Hyundai Tucson 2.0 4WD
Сообщений: 245
han2001 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
Глянуть бы схему для лучшего понимания, но у меня нет P-CAD и устанавливать из-за этого совсем не хочется. Можете экспортировать схему в какой нибудь "человеческий" формат?
Да, сразу хочу заметить:
Параллельный 50-пиновый TTL интерфейс имеют всего 2 вида матриц:
- TN-film, 800*480
- TN-film, 1024*600.
Причем, если первых матриц сотни, то под последние вполне вероятно даже не шьют контроллеры - на них нет даташитов и это сплошные "нонеймы".
Вы сами понимаете, что MVA и IPS - в приоритете перед TN. Да и разрешение многие стремятся выбрать повыше. А вот шлейфы у них уже другие. Во-первых они LVDS, а во-вторых и 40, и 30, и даже 31 пин есть...
Схему в ПДФ формате выложил ниже. По поводу того, что параллельный 50-пиновый TTL интерфейс это только TN-film, не соглашусь. Вот матрица с данным интерфейсом, но она IPS. Конечно мне пришлось ее еще поискать, но я об этом не жалею, т.к. реально нет ни какой инверсии цветов под любыми углами обзора. В данный момент именно эту матрицу я установил в свой проект. Да и с прошивками не было ни каких проблем. Сначала я купил этот контроллер и китаец мне прислал его уже прошитый под мою матрицу, но т.к. меня не устроило время переключения на AV, то я попросил ancc сварганить прошивку под мою матрицу и он тоже это сделал.
Вложения
Тип файла: pdf схема.pdf (168.1 Кб, 494 просмотров)
han2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 20:16   #54
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от han2001 Посмотреть сообщение
...По поводу того, что параллельный 50-пиновый TTL интерфейс это только TN-film, не соглашусь. Вот матрица с данным интерфейсом, но она IPS. Конечно мне пришлось ее еще поискать...
Я имел в виду именно это. Эта матрица одна, а то, о чем я сказал - сотни. Тема то изначально про то, как вживить в уже имеющийся планшет. А вероятность того, что попадется именно эта матрица равна вероятности владения Ainol NUMY 3 г ах3

Цитата:
Сообщение от han2001 Посмотреть сообщение
Схему в ПДФ формате выложил ниже...
Спасибо. Весьма познавательно. Серьезная хрень TFP410. RTD по сравнению с ней так, побаловаться... Завидую Вашему энтузиазму. Я бы не решился творить такое. Если Вы позволите, то поясню, почему. Прежде, чем выкладывать видео, я сверил "качество" надписей и значков без вмешательства контроллера и с ним. Возможно, в этом "виновата" 9" матрица 800*480 с ее относительно крупными пикселами, но различий я не увидел. Не могу похвалиться хорошим зрением, но этот момент я изучал с линзой. Повторяюсь: возможно это особенности такой матрицы, но, честно говоря, я все же склоняюсь к версии, что матрица тут ни при чем - качества контроллера хватает за глаза. Ну и плюс еще тот факт, что TFP410 хоть и принимает на вход 24 бит, на выход она выдает 18 бит (RX3+/- то там нет). Но это так, мелочи. IMHO, я бы скорее решился на гирлянду коммутаторов из каких нибудь мультиплексоров - они то коммутировали бы сигнал без дополнительного преобразования. Но это IMHO...
А так - зачетная работенка.

Последний раз редактировалось Leobor; 22.01.2015 в 21:51.
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 00:12   #55
han2001
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 43
Город: Раменское, Рязань
Регион: 62
Машина: 2006 Hyundai Tucson 2.0 4WD
Сообщений: 245
han2001 is on a distinguished road
По умолчанию

Как раз то TFP410 для меня намного проще нежели RTD2662, наверно потому что я не знаю программирование и режим работы TFP410 я задал чисто внешними резисторами, хотя она позволяет управлять ею и по I2C шине. Что касаемо нечестных 24 бита на выходе TFP410 это совсем не так. Кодирование параллельного RGB сигнала в интерфейсе TMDS (т.е. выход TFP410 и вход RTD2662) отличается от традиционного для матриц интерфейса LVDS. Ниже привел коротенькие разъясняющие рисунки. А так каждый желающий ставит перед собой задачу и приходит к ее решению разными путями. Я знаю что мой способ решения поставленной задачи тоже далеко не самый оригинальный и хочу сказать далеко не новый, на этом форуме уже высказывались о такой идеи, но мне удалось решить мою задачу таким образом. Так что гирлянды коммутаторов тоже решение поставленной задачи, главное что бы оно работало.
P.S. небольшое пояснение к схеме моего контроллера. В этом контроллере нет необходимости заводить дополнительный сигнал включения камеры заднего вида, как это реализовано у китайских друзей. Переход на канал камеры заднего вида происходит автоматически при наличии видеосигнала. Только какой канал вы будете использовать (AV1 или AV2) нужно задать, впаяв резистор или R49 или R25.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: LVDS.gif
Просмотров: 838
Размер:	19.5 Кб
ID:	38276   Нажмите на изображение для увеличения
Название: TMDS.jpg
Просмотров: 606
Размер:	176.8 Кб
ID:	38277  
han2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 00:55   #56
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Ясно. Да, я упустил TMDS. Невнимательно читал ДШ на TFP410.
Цитата:
Сообщение от han2001 Посмотреть сообщение
...Так что гирлянды коммутаторов тоже решение поставленной задачи, главное что бы оно работало.
Да чему там не работать то? У них не будет ограничений на тип интерфейса. Так же оставить VGH, VGL и подсветку из планшета, а остальное - в 3 корпуса можно уместиться, а сигналом КЗХ переключать. Ну эт так, для самоделкиных задачка... А для AV входа вовсе не обязательно тогда применять контроллер с HDMI. Можно и на RTD2660 он поменьше и чуток подешевле. И планшет не нужен будет с HDMI...
Вот ведь... Можно новую тему начать
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 11:51   #57
sandr2010
Гуру
 
Регистрация: 13.11.2011
Возраст: 60
Город: Волгоград
Регион: 34
Машина: Mitsubishi RVR, Chery Tiggo
Сообщений: 1,780
sandr2010 is a jewel in the roughsandr2010 is a jewel in the roughsandr2010 is a jewel in the roughsandr2010 is a jewel in the rough
По умолчанию

Leobor,Еще интереснее стало. Может возметесь за исполнение? В новом свете все гороздо интереснее,а сам этого не сумею-образование есть ,но очень старое,да и с печаткой не осилю.
Китайцы прислали ответ - не могут найти такую матрицу,нужен снимок или даташит.Поддержка скинула фото : номера на шлейфе нет,шлейф на 50 пин
Вложения
Тип файла: zip IMG_1460.zip (1.59 Мб, 413 просмотров)

Последний раз редактировалось sandr2010; 23.01.2015 в 18:03.
sandr2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 20:00   #58
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Я по возрасту не намного от Вас отстал . Я последний раз рисовал печатки лет 10 назад, и, конечно же, все навыки давно утеряны. Схему - еще сварганю, а воплотить - увы... Я если что сейчас и делаю, то что то мелкое, на макетках. А это тоже не осилю. К тому же оно мне лично и не надо.
Цитата:
Сообщение от sandr2010 Посмотреть сообщение
Китайцы прислали ответ - не могут найти такую матрицу,нужен снимок или даташит.Поддержка скинула фото : номера на шлейфе нет,шлейф на 50 пин
Поясните. О чем это Вы?
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 00:30   #59
sandr2010
Гуру
 
Регистрация: 13.11.2011
Возраст: 60
Город: Волгоград
Регион: 34
Машина: Mitsubishi RVR, Chery Tiggo
Сообщений: 1,780
sandr2010 is a jewel in the roughsandr2010 is a jewel in the roughsandr2010 is a jewel in the roughsandr2010 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
О чем это Вы?
Это о матрице : HH070D-18EL(HH07018FPCB0) на Treelogic Gravis 76QC 3G GPS
sandr2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 01:49   #60
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Я не про то. Что хотят китайцы? Или что Вы у них выспрашивали? На присланном Вам поддержкой фото классического шлейфа TTL 50pin. Походу, скинули первое попавшееся, чтобы Вы отстали от них.
Дело в том, что например HH070D-18AA и HH070D-18AQ имеют 40 пиновый шлейф с распиновкой как у EJ070NA-01 (у нее LVDS) - самая обычная классика под 1024*600. В некоторых источниках пишут, что эти матрицы полностью взаимозаменяемы (в чем я даже и не сомневаюсь). Думаю, то же самое и с HH070D-18EL. Что то не верится, что матрицы одного наименования, но с разными буквами в конце будут отличаться (по крайней мере по распиновке). Не делают так производители матриц вроде бы... Обычно уже другое название ставят.
Вот, взгляните на HH070D-18AQ:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-1.jpg
Просмотров: 989
Размер:	262.9 Кб
ID:	38312
Это классический 40-пиновый LVDS шлейф. Посмотрите в даташит той же EJ070NA-01 и сверьте мои подписи шлейфа на фотке. Я указал стрелками широкие проводники на шлейфе.
Я почему то не сомневаюсь, что H-H070D-18EL имеет точно такой же шлейф. Думаю и параметры те же. Может быть габаритные нюансы есть, может добавлены или отсутствуют какие нибудь функциональные пины второго плана вместо (или на месте) тех, которые n.c. А по параметрам - вряд ли.
IMHO, однако...
ЗЫ. А что Вам Дядя Юра на мониторе сказал?

Последний раз редактировалось Leobor; 24.01.2015 в 02:39.
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:25.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot