PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Питание

Результаты опроса: Писать ли про развитие проекта, или пофиг, есть свой и работает.
Пиши дальше 210 96.33%
Не пиши, лучше займись чем нибудь (другим) полезным. 8 3.67%
Голосовавшие: 218. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2015, 21:53   #121
alexnf
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2013
Регион: Беларусь
Машина: Opel Insignia
Сообщений: 112
alexnf will become famous soon enoughalexnf will become famous soon enough
По умолчанию

Посмотрел я скетч. Все описание я там не нашел, или не там искал?
В скетче есть описание самого скетча. Я же изучал уже вашу схему без ардуины.
Нашел небольшие комментарии в самой схеме, в примечаниях к элементам, но только к некоторым.
То что вы выложили, возможно легко повторить, если купить те же детали, и использовать тот же вариант подключения. Малейшее отступление в сторону и уже как минимум новичку ни чего не понятно. Как то все не универсально, одних транзисторов вроде 3 вида использовано.
В моей схеме два минуса, это два преобразователя (один можно заменить на диод) и наличие реле, но зато все универсально, безо всяких плат, травления и тп. Работает уже можно сказать, годами.
Замена реле на траанзисторы, усовершенствовало бы схему до предела.
А все эти контроли напряжения и заряда батареи - от лукавого. Я использую машину ежедневно, и ни разу нексус не высадил аккумулятор, даже зимой. Когда оставляю на более чем 2 дня, принудительно вырубаю скрытой кнопкой в бардачке. Вот и весь контроль.
Лучшее враг хорошего!
Если поможете заменить реле на транзисторы, желательно наиболее распространенные, буду очень признателен. Остальное мне кажется излишним.

Почитав еще, думаю, что для управления датчиком холла, и отг, достаточно будет простых маломощных транзисторов или оптопар, а вот на хаб уже наверно нужен полевой...

Последний раз редактировалось alexnf; 03.11.2015 в 22:24. Причина: Дополнено
alexnf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 22:58   #122
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexnf Посмотреть сообщение
Посмотрел я скетч. Все описание я там не нашел, или не там искал?
В скетче есть описание самого скетча. Я же изучал уже вашу схему без ардуины.
Нашел небольшие комментарии в самой схеме, в примечаниях к элементам, но только к некоторым.
То что вы выложили, возможно легко повторить, если купить те же детали, и использовать тот же вариант подключения. Малейшее отступление в сторону и уже как минимум новичку ни чего не понятно. Как то все не универсально, одних транзисторов вроде 3 вида использовано.
В моей схеме два минуса, это два преобразователя (один можно заменить на диод) и наличие реле, но зато все универсально, безо всяких плат, травления и тп. Работает уже можно сказать, годами.
Замена реле на траанзисторы, усовершенствовало бы схему до предела.
А все эти контроли напряжения и заряда батареи - от лукавого. Я использую машину ежедневно, и ни разу нексус не высадил аккумулятор, даже зимой. Когда оставляю на более чем 2 дня, принудительно вырубаю скрытой кнопкой в бардачке. Вот и весь контроль.
Лучшее враг хорошего!
Если поможете заменить реле на транзисторы, желательно наиболее распространенные, буду очень признателен. Остальное мне кажется излишним.

Почитав еще, думаю, что для управления датчиком холла, и отг, достаточно будет простых маломощных транзисторов или оптопар, а вот на хаб уже наверно нужен полевой...
лень спорить, каждому своё.
как то так... не факт, что корректно заработает в конкретном случае, в первые 2 секунды у ардуины инициализация бута.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clipboard01.jpg
Просмотров: 1078
Размер:	61.3 Кб
ID:	41526  
Вложения
Тип файла: rar alexnf.rar (752.0 Кб, 393 просмотров)
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 23:24   #123
alexnf
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2013
Регион: Беларусь
Машина: Opel Insignia
Сообщений: 112
alexnf will become famous soon enoughalexnf will become famous soon enough
По умолчанию

Спасибо за схему.
Если я правильно понял, то датчик холла в предложенной Вами схеме, должен управляться отдельным выходом ардуины? В моей схеме на нем всегда стабильно земля в выключенном состоянии, а тут она может отсутствовать эти 2 упомянутые секунды?
У меня ардуина спит, а загружается только один раз при подаче питания, те ардуина загружается до планшета. Единственный минус, все равно не удастся решить проблему горящего экрана в случае перезагрузки планшета с активным датчиком холла(подана земля), экран останется гореть до следующего его отключения/включения
И еще вопрос, почему резисторы разного номинала на обвязке транзисторов холла и отг, если сами транзисторы одинаковые?
alexnf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 23:37   #124
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexnf Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то датчик холла в предложенной Вами схеме, должен управляться отдельным выходом ардуины? В моей схеме на нем всегда стабильно земля в выключенном состоянии, а тут она может отсутствовать эти 2 упомянутые секунды?

Холл управляется отдельным выходом ардуины, в скетче можно логику на него делать. у вас некуда вход транзюка всунуть, только если на АСС через резак килоом в 5-10. Тогда экран будет гаснуть мгновенно при пропадении АСС. ( у меня в блоке програмно-апаратная задержка на 5 секунд гдето)

да, я уже не помню, в эти 2 секунды на ногах ардуины висит или - или +5. я у себя это решил подтяжкой r29. А потом заливкой скетча через ICSP разьём (на 6 штырьков), делая этим из ардуины вменяемый процессор, который начинает работать в первые 0,005 секунды (или 0,01 на 1 Mhz) при подаче на него питания.
у вас надо паять и пробовать.

Цитата:
И еще вопрос, почему резисторы разного номинала на обвязке транзисторов холла и отг, если сами транзисторы одинаковые?
можно ставить, как в ОТГпин (5к6 и 12к) . Разные исходя из особенностей моей схемы.

Последний раз редактировалось oleg707; 04.11.2015 в 22:28.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 08:44   #125
Kisel39
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2013
Возраст: 45
Город: Железнодорожный
Регион: 50, 90, 150
Машина: Polo Sedan
Сообщений: 174
Kisel39 is a splendid one to beholdKisel39 is a splendid one to beholdKisel39 is a splendid one to beholdKisel39 is a splendid one to beholdKisel39 is a splendid one to beholdKisel39 is a splendid one to beholdKisel39 is a splendid one to behold
По умолчанию

Из ардуины "вменяемый процессор" можно сделать изменением фьюзов. После полной проверки работы скетча, забить в калькулятор фьюзов исходные фьюзы ардуино и убрать в калькуляторе старт загрузчика, полученые значения записать в ардуино через spi.
Kisel39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 13:46   #126
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kisel39 Посмотреть сообщение
Из ардуины "вменяемый процессор" можно сделать изменением фьюзов. После полной проверки работы скетча, забить в калькулятор фьюзов исходные фьюзы ардуино и убрать в калькуляторе старт загрузчика, полученые значения записать в ардуино через spi.
ога, ты это скажи тем, кто не понимает разницы между P и N полевиками.
Пусть через ардуино -спи научатся скетчи грузить ( ардуино как программатор). Там и загрузчика нету, и скетч прям через ардуину пишется, и с фьюсами не надо заморачиваться. Ну будет у них внешний кварц на 16 MHz, зато безгемморно.
Ардуино тем и хорош, что порог вхождения низкий, а потом можно хоть на асме писать.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 09:57   #127
Kisel39
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2013
Возраст: 45
Город: Железнодорожный
Регион: 50, 90, 150
Машина: Polo Sedan
Сообщений: 174
Kisel39 is a splendid one to beholdKisel39 is a splendid one to beholdKisel39 is a splendid one to beholdKisel39 is a splendid one to beholdKisel39 is a splendid one to beholdKisel39 is a splendid one to beholdKisel39 is a splendid one to behold
По умолчанию

Я привел один из простых способов избавиться от загрузчика. Сам проливаю по spi, через сторонний программатор. А с фьюзами по любому надо разбераться , это первым делом. Да ты прав, многое зависит от людей, кому это действительно надо найдет и прочтет. В сети есть все.
Kisel39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 19:21   #128
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

самый простой способ избавиться от загрузчика - прошить ардуину другой ардуиной (или юсб-асп) через SPI (в меню ФАЙЛ -> Записать с помощью программатора). Всё равно кварц внешний на 16Мгц никто из ардуины выпаивать не будет.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 00:45   #129
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Post

блин, записал видео принципа действия, а ютуб (скотина) говорит, что видео слишком длинное, чтобы разместить. Недели 2 назад записал. А сейчас времени нет, а свободное посвящаю 4 версии блока, печатку не могу развести, не получается. Пришлось DipTrace осваивать. Мощнее, но sPlan намного удобнее для рисования схем.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 16:58   #130
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Осваиваю DipTrace. Давно пора было. Нормальный простой профессиональный инструмент.
Учебник

Про лицензию халяву.
Скачать можно у производителя.
Есть обычная триалка на 30 дней, тут ничем нас не удивить.
А ниже раздают бесплатно=)
Freeware — ограничение — 300 выводов, 2 слоя — для любительских приминений самое то!
Но нашему народу было мало и Новарм распространил код для 1000 выводов, 4 слоёв (не для всех конечно, только для русскоязычных радиолюбителей=)

User name: Для некоммерческого использования
Reg. key: NY2Z-3UP3-H5CQ-P2GZ

Последний раз редактировалось oleg707; 30.11.2015 в 14:33.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
arduino, nexus7, блок питания, блок питания планшета


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:32.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot