PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Навигация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.04.2013, 00:00   #71
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Подозреваю, что проблема не в дровах или приемнике, а в расширенном формате данных (для глонасса), к которому не готовы парсеры программ. Попробуй поискать родную прогу от LocoSys, и посмотреть как она будет реагировать на данный приемник.
Так что скорее всего вопрос не к приемнику, а к программам, которые его данные используют.
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 00:16   #72
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Так и есть:
Цитата:
RMC-строка

$GPRMC,hhmmss.ss,A,GGMM.MM,P,gggmm.mm,J,v.v,b.b,dd mmyy,x.x,n,m*hh<CR><LF>

(пробелов и переносов внутри строки нет).

Значение полей:

«GP» — приём сигналов GPS (в некоторых системах «GN» зарезервировано для ГЛОНАСС)
«RMC» — «Recommended Minimum sentence C»
«hhmmss.ss» — время фиксации местоположения по Всемирному координированному времени UTC: «hh» — часы, «mm» — минуты, «ss.ss» — секунды. Длина дробной части секунд варьируется. Лидирующие нули не опускаются.
«A» — статус: «A» — данные достоверны, «V» — недостоверны.
«GGMM.MM» — широта. 2 цифры градусов(«GG»), 2 цифры целых минут, точка и дробная часть минут переменной длины. Лидирующие нули не опускаются.
«P» — «N» для северной или «S» для южной широты.
«gggmm.mm» — долгота. 3 цифры градусов(«ggg»), 2 цифры целых минут, точка и дробная часть минут переменной длины. Лидирующие нули не опускаются.
«J» — «E» для восточной или «W» для западной долготы.
«v.v» — горизонтальная составляющая скорости относительно земли в узлах. Число с плавающей точкой. Целая и дробная части переменной длины.
«b.b» — путевой угол (направление скорости) в градусах. Число с плавающей точкой. Целая и дробная части переменной длины. Значение равное 0 соответствует движению на север, 90 — восток, 180 — юг, 270 — запад.
«ddmmyy» — дата: день месяца, месяц, последние 2 цифры года (ведущие нули обязательны).
«x.x» — магнитное склонение в градусах (часто отсутствует), рассчитанное по некоторой модели. Число с плавающей точкой. Целая и дробная части переменной длины.
«n» — направление магнитного склонения: для получения магнитного курса магнитное склонение необходимо «E» — вычесть, «W» — прибавить к истинному курсу.
«m» — индикатор режима: «A» — автономный, «D» — дифференциальный, «E» — аппроксимация, «N» — недостоверные данные (часто отсутствует, данное поле включая запятую отсутствует в старых версиях NMEA).
«hh» — контрольная сумма.
<CR> — байт равен 0x0D.
<LF> — байт равен 0x0A.

Примеры RMC-строки

$GPRMC,125504.049,A,5542.2389,N,03741.6063,E,0.06, 25.82,200906,,,*17

12 часов 55 минут 4,049 секунд UTC
«A» — достоверно
широта 55° 42,2389', северная
долгота 37° 41,6063', восточная (в Москве)
скорость 0,06 узлов
направление движения 25,82 градуса
20 сентября (20)06 года
магнитное склонение не указано
направление магнитного склонения не указано
индикатор режима отсутствует
контрольная сумма 0x17

$GPRMC,,V,,,,,,,080907,9.6,E,N*31

«V» — недостоверно
8 сентября (20)07 года
магнитное склонение восточное, 9,6°
«N» — недостоверные данные
контрольная сумма 0x31

Все остальные поля отсутствуют (фактически, нет сигнала от спутников).
И еще:

Цитата:
$GPVTG – истинное направление курса и скорость относительно земли
$GPVTG, x.x, T, x.x, M, x.x, N, x.x, K, i, *hh

1 2 3 4 5 6 7 8 9
$GPVTG, x.x, T, x.x, M, x.x, N, x.x, K, *hh <CR><LF>

Направление курса в градусах (Course)
Направление курса в градусах, T (Reference)
Магнитное склонение в градусах (Course)
Магнитное склонение в градусах, М (Reference)
Скорость над поверхностью (SOG) (Horizontal Speed)
Скорость над поверхностью (SOG), N = узлы (Knots)
Скорость над поверхностью (SOG) (Horizontal Speed)
Скорость над поверхностью (SOG), К = км/ч (Km/h)
Контрольная сумма строки (обязательно) (Checksum)

Пример:
Сигнал распознан: $GPVTG,89.68,T,,M,0.00,N,0.0,K*5F
Сигнал не распознан: $GPVTG,,T,,M,,N,,K*4E
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 00:17   #73
Liber
Старший Пользователь
 
Аватар для Liber
 
Регистрация: 15.02.2011
Возраст: 52
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Сузуки Grand Vitara
Сообщений: 478
Liber is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_St Посмотреть сообщение
Подозреваю, что проблема не в дровах или приемнике, а в расширенном формате данных (для глонасса), к которому не готовы парсеры программ. Попробуй поискать родную прогу от LocoSys, и посмотреть как она будет реагировать на данный приемник.
Так что скорее всего вопрос не к приемнику, а к программам, которые его данные используют.
Спс, щас попробую. Но впринципе эта прожка универсальная, и с Глонасом и без. Н аДигме всегда её использовал. Щас попробую на ФайрФоксе утилите от LocoSys
Liber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 00:30   #74
Liber
Старший Пользователь
 
Аватар для Liber
 
Регистрация: 15.02.2011
Возраст: 52
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Сузуки Grand Vitara
Сообщений: 478
Liber is on a distinguished road
По умолчанию

Уважаемый Alex_St!
Спасибо тебе добрый человек!! Через приложение GPSFox-V0.86r всё заработало. А то сделал себе подарок на ДР и расстроился... Всё запахало, дальше думаю разберусь.
GPS Gate запахал! Всё отлично!
Низкий тебе поклон от моих сохранивщихся нервных клеток)))
И моя прожка заработала через GPS Gate. А Глонас спутники существуют оказывается))))
Liber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 00:45   #75
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

А что делает GPSFox?
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 00:54   #76
Liber
Старший Пользователь
 
Аватар для Liber
 
Регистрация: 15.02.2011
Возраст: 52
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Сузуки Grand Vitara
Сообщений: 478
Liber is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_St Посмотреть сообщение
А что делает GPSFox?
а это такая симпатичная программка для контроля и демонтрации работы GPS приёмника. Шла внагрузку вместе с дровами.
Liber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 20:11   #77
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_St Посмотреть сообщение
Подозреваю, что проблема не в дровах или приемнике, а в расширенном формате данных (для глонасса), к которому не готовы парсеры программ. Попробуй поискать родную прогу от LocoSys, и посмотреть как она будет реагировать на данный приемник.
Так что скорее всего вопрос не к приемнику, а к программам, которые его данные используют.
Вернусь к этому вопросу если не против?

Мне вот давиче коллега убеждал....в разрез твоему высказыванию.
Цитата:
программе совершенно пофигу новизна вашего приемника, от приемника прога получает данные по NMEA. так же драйвер не имеет отношения к проблеме.
если прога нормально берет данные с другого приемника то косяк однозначно в вашем LS23030.
думаю стоит произвести эксперимент с другим приемником
http://pccar.ru/showthread.php?t=10648&page=89

И я теперь совсем запутался, что делать с этим новейшим приемником LS23030-G...сдавать в зад в магазин, или вернутся к старому доброму LS23030?

Цитата:
Попробуй поискать родную прогу
Родная прога работает замечательно вот скрины( пост 867 ) http://pccar.ru/showthread.php?t=10648&page=87

Напомню, что у меня.
1. Ситигид(лицензия) находит приемник, показывает место положение...но при движении начинает зверски отставать от маршрута, на каждый 1 км пробега, всего 100 метров по навигации...остановился, а по навигации я еще могу ехать минут пять.
2.Семь Дорог(навигация) http://navikey.ru/index.php?go=Content&id=3 тоже самое как и с ситигид.
3. АВТОСПУТНИК(лицензия) Вообще не видит com ну и естественно спутники, как не бился.
4. IGO8 http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=7342 единственная программа которая работает нормально, НО только через GpsGate, напрямую с COM порта, не видит его.


При использовании старого LS23030 с программами навигайции, что выше, проблем никаких нет.
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 21:58   #78
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Да, я видел этот пост, и видел реакцию на это дело.
Думаю, надо:
1. Объяснить производителю программы, что данные для глонасс приемников немного отличаются (можно даже поискать эти самые отличия), и программа таки не понимает современных приемников. А значит, надо исправть.
2. Если прога не понимает команду GPRMC - ее можно просто отключить конфигуратором. И чип не будет ее выдавать. Но надо быть уверенным, что проблема только в этом.

Думаю, можно сделать вот что для начала. Собери логи с каждого из приемников, мы их сравним и поищем отличия. Думаю, по минуте хватит. А дальше - будем делать выводы.
Кстати, думаю, ты и сам можешь их сравнить, и обратить наше внимание куда смотреть. Тогда результат тебе будет быстрее, а нашего времени потрачено меньше
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 22:41   #79
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Alex_St

Цитата:
1. Объяснить производителю программы
Я бы рад пообщадся, тут даже есть один представитель большого семейства навигационных програм...посмотрите его посты, и сразу пропадает желание дальше общатся по теме....начало вроде бы многообещающее
Цитата:
Уточнить то я конечно уточню, но сомневаюсь в правдоподобности этого. Если бы ситигид не поддерживал работу с ним, он бы его вообще не определял.
Дальше интересней...
Цитата:
Ну в таком случае напрашивается вопрос с какой целью заменили приемник.

Отвечают дальше..
Цитата:
Пообщался с коллегами, как я и предполагал, никакие приемники, с которыми ситигид был бы не полностью совместим, нет.
единственный дельный совет.
Цитата:
Попробуйте задать ваш вопрос интернет-магазину carmonitor.ru, к которому прикреплен данный форум. Я вижу, что у них есть в продаже такой приемник и они торгуют ситигидом. Возможно они кому то продавали такой приемник, возможно у них есть информация по его совместимости с ситигидом.
Задовал...пока неделю уже молчат.
Ну а с остальными держателями навиг. программ думаю общатся вообще бесполезно.

P.S
Цитата:
Думаю, можно сделать вот что для начала. Собери логи с каждого из приемников,
Я наверное не разберусь, где эти логи отлавливать
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 23:06   #80
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Насчет поддержки CG - знаю, и читаю ту же ветку, да и пишу тоже )))
Насчет логов - в первом же скрине твоем их часть помечены как белиберда )
Типа $GPRMC,125504.049,A,5542.2389,N,03741.6063,E,0.06, 25.82,200906,,,*17 и прочее.
Все эти сообщения и есть логи.
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:02.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot