PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2014, 21:27   #11
RedSamuray
Пользователь
 
Аватар для RedSamuray
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Grand Vitara New 3D
Сообщений: 55
RedSamuray will become famous soon enoughRedSamuray will become famous soon enough
По умолчанию

переходник-удлинитель DVI - VGA

В моей материнке для подключения монитора есть 2 варианта DVI и HDMI.
в мониторе эти входы тоже есть, но вход на камеру заднего вида совмещен с VGA кабелем и его придется подключать. Поэтому, для сокращения количества проводов, буду использовать его. длины мониторного кабеля не хватит дотянуться до системного блока под сиденьем, соответственно, нужен удлинитель...
решил совместить переходник DVI-VGA и удлинитель в одном кабеле. Это уберет одно соединение и укоротит разъем подключения со стороны материнки (за счет исключения переходника).



для осуществления идеи нужен кабель DVI-I (у меня был трехметровый) и D-sub разъем "мама". Или можно раздраконить переходник и удлинить его проводом.
разрезаем кабель пополам (хватит на два переходника))) ), находим нужные контакты и подпаиваем к VGA разъему.

схема подключения:


проверяем, собираем, проверяем еще раз )))

во вложенном файле есть назначение контактов DVI и VGA разъемов на русском языке
Вложения
Тип файла: zip Распиновка DVI и VGA и переходник между ними.zip (356.5 Кб, 1117 просмотров)

Последний раз редактировалось RedSamuray; 28.09.2015 в 13:26.
RedSamuray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 21:16   #12
RedSamuray
Пользователь
 
Аватар для RedSamuray
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Grand Vitara New 3D
Сообщений: 55
RedSamuray will become famous soon enoughRedSamuray will become famous soon enough
По умолчанию

Изготовление разъема магнитолы своими силами

Бывают такие случаи, когда купить нужный разъем невозможно. Я уже давно пользуюсь способом самостоятельного изготовления разъема типа "папа" (возможно, кто-то уже так делал, но мне такой метод не попадался на глаза)


Суть состоит в том, что из подходящего металла, желательно - латуни, но можно и из меди (сгодится и одножильный провод нужного сечения) , изготавливаются контакты будущего разъема.
Из прозрачного пластика от упаковки "блистера" вырезается прослойка между ответной частью разъема и клеевой заливкой. Можно перевернуть ее и отливать разъем прямо в ней, но получится менее аккуратно. Позиционируем прослойку на разъеме и фиксируем парой-тройкой контактов.


Затем, при помощи тонкого шила намечаем отверстия и втыкаем в них остальные контакты. Делаем из пластилина валик и прикрепляем его по периметру. Из плотной бумаги, пластика или картона отрезаем полоску. это бортик "опалубка" куда заливается клей. Плотно прижимаем к пластилину и фиксируем скотчем или изолентой.


Дальше идет заливка. Простейший вариант - залить термоклеем (предварительно припаяв провода к контактам).
Или сделать полноценный разъем из эпоксидки. Обычная - не подойдет, т.к. схватывается долго и может протечь в разъем. На первой картинке справа (прозрачный разъем) изготовлен из трехминутной двухкомпонентной эпоксидки. Схватывается очень быстро, можно упустить момент!

Второй вариант из аналога "поксипола"
В любом случае, заливать лучше двумя слоями (два раза замешивать клей)
После застывания клея вынимаем из разъема, отклеиваем скотч, сдираем бумагу, обрабатываем напильником и зачищаем контакты


вот такой переходник получился у меня в итоге

Последний раз редактировалось RedSamuray; 28.09.2015 в 13:33.
RedSamuray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 09:56   #13
RedSamuray
Пользователь
 
Аватар для RedSamuray
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Grand Vitara New 3D
Сообщений: 55
RedSamuray will become famous soon enoughRedSamuray will become famous soon enough
По умолчанию

хоть-бы маякнули, что фотки не отображаются...
всё перезалил и поправил
RedSamuray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 10:29   #14
Liber
Старший Пользователь
 
Аватар для Liber
 
Регистрация: 15.02.2011
Возраст: 52
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Сузуки Grand Vitara
Сообщений: 478
Liber is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RedSamuray Посмотреть сообщение
хоть-бы маякнули, что фотки не отображаются...
всё перезалил и поправил
я думал мож я чего не понял и так задумано
__________________
Suzuki Grand Vitara 5D
Liber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 11:03   #15
RedSamuray
Пользователь
 
Аватар для RedSamuray
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Grand Vitara New 3D
Сообщений: 55
RedSamuray will become famous soon enoughRedSamuray will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liber Посмотреть сообщение
я думал мож я чего не понял и так задумано
а у меня-то из локального кэша они грузятся!
RedSamuray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 20:21   #16
RedSamuray
Пользователь
 
Аватар для RedSamuray
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Grand Vitara New 3D
Сообщений: 55
RedSamuray will become famous soon enoughRedSamuray will become famous soon enough
По умолчанию

Установка поворотного энкодера

Для тех, кто не в курсе: энкодер - это устройство, которое выдает разные комбинации сигналов при повороте вправо и влево. Поворачивать его можно на неограниченное число оборотов. В большинстве случаев предусмотрена возможность нажимать на "крутилку". Есть продвинутые модели с возможностями джойстика )))

Подумалось мне, что на панели управления климатом и полным приводом есть много свободного места. Туда и решил устанавливать энкодер.
Вот так выглядела панель до установки ( крепления подпилены уже давно, чтобы переместить эту панель ниже)


С обратной стороны всё закрыто белой крышкой на семи саморезах с гордой надписью "Mitsubishi heavy industries LTD." ))) глобализация!


Отвинчиваем саморезы и вынимаем содержимое. Всё очень удобно! Крутилку переключения привода и кнопку ESP при желании можно поменять местами или, вообще, отрезать и перенести в другое место )))


Изготавливается кронштейн, к которому припаивается энкодер, подпаиваются провода и вся конструкция заливается термоклеем для изоляции. Поворотное колесо нашел в "закромах родины" от регулятора оборотов кулера. Оно немного светлее родных крутилок, но в глаза бросается не сильно. На внешнюю поверхность крутилки энкодера вырезал из пластика кружочек и приклеил на обычный клей "момент", чтобы она соответствовала остальному дизайну )))


К выпиливанию отверстия иллюстраций нет. Расскажу так: внешняя поверхность заклеивается ТРЕМЯ слоями малярного скотча (это защищает поверхность от случайных царапин при соскальзывании инструмента), размечаем отверстие, по периметру мелким сверлом делаем отверстия. Им-же можно убрать перемычки между отверстиями, но у меня в хозяйстве есть дремель, вещь для таких дел просто незаменимая! Доводим отверстие до идеально круглого состояния, снимаем фаску и шкурим... финишная обработка очень мелкой шкуркой с маркировкой 1000

Устанавливаем кронштейн с энкодером на его место. Отверстия в кронштейне я сделал чуть больше, чтобы можно было точно спозиционировать энкодер.


Устанавливаем крышку, наживляем саморезы. Выравниваем энкодер и затягиваем саморезы.
Переворачиваем и наслаждаемся )))

Последний раз редактировалось RedSamuray; 28.09.2015 в 13:37.
RedSamuray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 20:12   #17
RedSamuray
Пользователь
 
Аватар для RedSamuray
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Grand Vitara New 3D
Сообщений: 55
RedSamuray will become famous soon enoughRedSamuray will become famous soon enough
По умолчанию

отчет по издевательству над подсветкой монитора ))) (ссылка на соседнюю тему про этот монитор)
RedSamuray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 18:40   #18
RedSamuray
Пользователь
 
Аватар для RedSamuray
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Grand Vitara New 3D
Сообщений: 55
RedSamuray will become famous soon enoughRedSamuray will become famous soon enough
По умолчанию

Клавиши управления питанием

Cегодня установил пару клавиш управления питанием. На панели осталось отверстие из под кнопки открывания маленького ящичка, который был снят, чтобы перенести на его место управление климатом. Померил... два переключателя влезают идеально! Снял панель вокруг рычага переключения передач и сделал в ней дремелем 4 прорези.


Из заглушки от компьютерного корпуса выточил основание для переключателей. С одной стороны оно вставляется в пазы, с других - приклеивается к панели.


Примеряем клавиши. Внешние углы клавиш немного сточил надфилем.


Приклеил на место. Между выключателями стоит распорка, которая удерживает их в правильном положении


Припаял провода и заизолировал любимым))) термоклеем


Вот так это выглядит с лицевой стороны


Левая кнопка коммутирует сигнал включения питания: в положении 1 - от АСС через ключ зажигания, в положении 0 - выключено, в положении 2 - питание напрямую от аккумулятора (главное не забывать на долго в этом положении!)
Правая кнопка включает и выключает монитор.

При помощи строительного фена согнул из черного пластика заглушку, подогнал ее напильником по месту, отшкурил (финальная обработка тысячной шкуркой)


Поставил кнопки и энкодер в машину

Последний раз редактировалось RedSamuray; 28.09.2015 в 13:41.
RedSamuray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 19:13   #19
RedSamuray
Пользователь
 
Аватар для RedSamuray
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Grand Vitara New 3D
Сообщений: 55
RedSamuray will become famous soon enoughRedSamuray will become famous soon enough
По умолчанию

Что-ж, вот и появились идеи, которые изначально не планировались:
У моего усилителя есть три входа, на один из которых выводится звук с компа. Захотелось задействовать остальные входы, в частности вывести один на переднюю панель для подключения внешних устройств. Например, у пассажира на смартфоне есть музыка... втыкаем этот смартфон во второй вход усилителя и слушаем. Опять-же, радио можно реализовать, хоть я и не люблю его слушать. Соответственно, требуется включать нужный вход усилителя и регулировать/выключать громкость с рулевых кнопок без включения компа. Привязать arduino вторым мастером к шине I2C на усилителе у меня не получилось (PIC контроллер не дает arduino прижать SCL к земле), поэтому было решено оставить arduino единственным мастером. Рулить усилком и через комп, и автономно только с помощью arduino, а ее саму запитать от усилителя вместо PIC контроллера ))) Все параметры, кроме громкости и выбора входа, будут выставляться с компа через СОМ порт и программу от первой версии усилителя.

Управление громкостью мне видится так:
Если выбран компьютер, с рулевых кнопок сигнал передается как нажатие мультимедийных клавиш, а громкость усилителя всегда в одном положении.
Если выбран один из двух других входов, громкость регулируется прямо на усилителе. Как вариант, кнопка выключения громкости в этом режиме может обесточивать выходной каскад (режим Standby).
Скорее всего, громкость будет запоминаться для каждого источника. Вернее, для компа она будет постоянной, а для остальных - у каждого своя.

Также, прямо на усилителе (чтобы работало для любого источника звука) планируется реализовать увеличение громкости при увеличении скорости. Сигнал с датчика скорости на магнитолу уже штатно выведен японцами, за что им огромное спасибо )))
Бонусом такого подхода оказалось освобождение одного USB порта, через который комп управлял усилителем!

Кстати, возможно, это решение подойдет и для android проектов, в которых нет магнитолы в качестве усилителя, но присутствуют рулевые кнопки или энкодер.

Последний раз редактировалось RedSamuray; 07.05.2014 в 05:25.
RedSamuray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2014, 20:33   #20
RedSamuray
Пользователь
 
Аватар для RedSamuray
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Grand Vitara New 3D
Сообщений: 55
RedSamuray will become famous soon enoughRedSamuray will become famous soon enough
По умолчанию

На этой неделе продвинулись только сверхплановые работы:
реализовал то, о чем писал в прошлом посте...

Ардуино, часть 2

На сегодняшний момент, на Ардуино лежат следующие обязанности:
1. управление яркостью монитора. Реализовано как в теме Автоматическая регулировка яркости светодиодной подсветки
2. Управление усилителем MiniQuad 4х50 USB-remote с компа
3. Подстройка громкости усилителя в зависимости от скорости движения
4. Работа с рулевыми кнопками
5. Работа с энкодером

Нарисовал схемку


Изготовил и спаял плату


Облегчил усилитель ))) убрал РIC-контроллер и его обвязку. Теперь сигнал с Ардуины приходит прямиком на вход TDA 7313. Логику управления этой микрухой можно посмотреть в даташите


Сейчас все работает в тестовом режиме: для каждой функции в отдельности написан скетч, сигналы принимаются и передаются. Осталось свести все вместе.

Последний раз редактировалось RedSamuray; 28.09.2015 в 13:43.
RedSamuray вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
arduino micro pro, lilliput fa1000, suzuki grand vitara, windows8


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:44.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot