PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Беcпроводные коммуникации > Радио/ТВ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2013, 13:35   #1
zyxel812
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2013
Возраст: 41
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: e46
Сообщений: 163
zyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to all
По умолчанию DAB DAB+ FM Digital Radio Development Board

Мельком проскакивала ссылка в ветке про Андроид, а я взял да и заказал сие чудо для экспериментов.

Цена конечно не самая вкусная, с доставкой получилось около 3к рублей. Заказывал где-то на ebay. На сайте есть ссылки на продавцов.

Что сподвигло меня на такой подвиг:
- Наличие исходных кодов управляющей программы
- Наличие на плате микроконтроллера и исходного кода его прошивки (можно "замутить" что-нибудь автономное или дополнить протокол своими нуждами)
- FM с RDS
- цифровой выход звука (I2S)
- визуально хорошее качество платы.
Жаль, DAB в нашей стране не вещают.

Девайс уже пришел.
Как оказалось, он действительно добротно выполнен.
Выяснилось, что исходный код управляющей программы-то есть, но она работает через закрытую библиотеку, версия которой есть под linux и windows. Однако, написав продавцу он мне выслал NDA (соглашение о неразглашении), я его подписал, сфотографировал, отправил ему и он тут же прислал исходный код библиотеки и документы, описывающие сам радио модуль, установленный на плате. В результате, легко проучилось "набросать" собственную программку управления данным радио напрямую и, главное, получить RDS.
В микроконтроллере прошивка организует виртуальный com-порт для связи с радио-модулем, т.е., практически на прямую пробрасывает данные с виртуального COM порта в радио модуль и обратно.
Цифровой выход не выведен на плату, однако к нему легко подпояться, я "тыкал" туда осциллографом, он там есть! Было небольшое сомнение, что он задействован только при приеме цифрового DAB радио, однако и при приеме FM выход так же присутствует. Как писал Alex_St про автомагнитолы в этой теме
Цитата:
Сигнал радио оцифровывается на этапе первой ПЧ, и там уже в виде цифры демодулируется и декодируется стерео
Что вполне оправдано, так как при нынешнем развитии цифровой техники это получается дешевле и качественнее.

Я, видимо, буду пробовать подружить это радио с Андроидом.
Если есть вопросы по железке, спрашивайте.
Если есть мысли по использованию, делитесь!
zyxel812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 14:07   #2
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Сам смотрел на этот модуль с перспективой так сказать. Случаем даташит и команды управления они на модуль не прислали?
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 14:13   #3
zyxel812
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2013
Возраст: 41
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: e46
Сообщений: 163
zyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Сам смотрел на этот модуль с перспективой так сказать. Случаем даташит и команды управления они на модуль не прислали?
Прислали после подписания NDA. Однако и без подписания есть их библиотека, которая нормально описана. Если не нужно портировать приложение на другую платформу, то её вполне достаточно и даже с ней легче.
zyxel812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 14:51   #4
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Библу я видел давно, но она меня не интересует, так как многими железками я управляю через МК. Исходником библы не поделишся?
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 20:05   #5
zyxel812
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2013
Возраст: 41
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: e46
Сообщений: 163
zyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to all
По умолчанию

Пишешь на support(собака)monkeyboard.org в свободной форме на английском о том, что тебе нужны исходники библиотеки. У меня вся процедура заняла меньше часа, отвечают оперативно (наверное, если в рабочее время попадешь).
zyxel812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 21:10   #6
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Ладно...мне он в принципе и не нужен на сегодняшний день(интересовало для коллекции на всякий случай), так как DAB в нашей стране не предвидеться в обозримом будущем, а чипов с радио и РДС у меня от трёх производителей в наличии и так имеются.
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 01:11   #7
zyxel812
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2013
Возраст: 41
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: e46
Сообщений: 163
zyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to all
По умолчанию

Удалось сделать запись работы данного радио с его цифрового выхода с помощью самодельной звуковой карты. Карта работает только с цифровыми данными, поэтому качество ее сборки на звук не влияет.
Запись1, Запись2, Запись3.
Записи сделаны с различных радиостанций, в качестве антенны использовалось два куска провода, разведенные в разные стороны примерно по 0,75м.
Как понять, это хорошее качество в сравнении с другими радио? Хотелось бы услышать комментарии от тех, у кого есть слух
zyxel812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 22:44   #8
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

Привет. В записи2 плохой сигнал или как... Интересно влияние антенны, с усилком или без. Ну и вообще как оно это радио.
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 11:34   #9
Andrey_61
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2010
Возраст: 41
Регион: 61
Машина: FF2
Сообщений: 228
Andrey_61 is just really niceAndrey_61 is just really niceAndrey_61 is just really niceAndrey_61 is just really niceAndrey_61 is just really nice
По умолчанию

Есть какие нибудь подвижки в плане подружить с андроидом?
Andrey_61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 12:13   #10
zyxel812
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2013
Возраст: 41
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: e46
Сообщений: 163
zyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basurman Посмотреть сообщение
Привет. В записи2 плохой сигнал или как... Интересно влияние антенны, с усилком или без. Ну и вообще как оно это радио.
В качестве антены использовались простые провода, возможно сигнал и плохой. Я сейчас жду специализированную микросхему - usb звуковую карту, попробую запись сделать с ней, чтобы сравнить со своим устройством. В общем, работа идет.

Цитата:
Сообщение от Andrey_61 Посмотреть сообщение
Есть какие нибудь подвижки в плане подружить с андроидом?
Есть, я управляю ей со своего приложения, но оно еще не юзабельно. Окончательные результаты будут опубликованы.
zyxel812 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:02.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot