PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2011, 04:42   #31
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Ну вот и похоже плагин полностью завершен, вот итоговый результат.. Визуализация заморожена до лучших времен, следующий этап, это плагин на бортовой компьютер...
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 00:58   #32
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Итак, всем снова привет. Проект как говориться продолжаеться... За небольшую паузу во времени, довел до ума ПО на карПС: более менее отладил радио, но пока еще есть баги, установил все ПО, настроил навигацию, кнопки на мониторе итд. В общем подготовил копм к установке. На данный момент занимаюсь проектировкой и сбором инфы для плагина БК БМВ, с ней очень помог Костя740, за что ему огромное спасибо.

Кстати говоря, назначение кнопок вызвало настоящию моральную делемму: незнал куда лучше назначить... В итоге решил так:
1)кнопки радио (1-6 FM AM) останутся на радио и будут пробрасыватся напрямую к радиоблоку c конвертацией формата согласно протоколу блока PH7070.
2)кнопка дисплей будет включать радио( уж больно похожа она на радио по картинке)
3) кнопка МОДЕ будет переключать на заднию камеру,
4) ИНФО - включать плагин БК
5) еджект не только открывать СД, но и вытаскивать его
6) кнопка "< >" пауза/плей
7) часы будут переключать режимы яркости ночь/день
8) телефон включать плагин телефона
9) TONE - микшер
10) select - enter
11) кнопка < - влево
12) кнопка > - вправо
13) MENU - выход в главное меню
14) правый тумблер вверх/вниз с задержкой 50 мс для контроля удаления/приблежения IGO8 и просто навигации по меню centrafuse. Нажатие это enter
15) левый тумблер - громкость, вкл/выкл звука по нажатию.

Также пересматриваю реализацию подключения задней камеры. Сейчас я подключил ее при помощи задних фонарей, ювелирно подпоявшись к контакту клыммы фонаря заднего хода. Это был полный фейл т.к. БМВ опрашивает лампы каждые 30 сек, и соответсвенно пытаеться переключить моник на пол секунды на заднию камеру... (бесит). Заказал USB реле на ебей для управления через и-бас и заодно отпаяю лишние провода от клеммы, которые на вид явно не в БМВ стайл и видно, что колхоз.

Далее прикупил на е-бей GPS девайс:



И спаял еще один адаптер и-бас, который как следует запоковал в корпус для установки в машину:




Кроме всего прочего завершил полную установку оборудования в панели приборов, а именно добавил конвертер напрежения и USB HUB:

Конвертер нашел свое место под подушкой безопасности, это визуально будет чуть ниже, чем деревянная накладка на консоли, собственно так:


Юсб хаб великолепно прилепился на крышку блока предохранителей в бордачке. Визуально его видно будет только если смотреть снизу с открытой дверью:



Юсб кабель от хаба выведен к монитору, к которому он и будет подключаться:


Вот пока все. Жду реле, пишу плагин, ищу кронштейны...

P.S. Хаб ставиться для подключения игровых джостиков... Будем надеяться все таки выпустят Mortal Kombat для PC
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 09:53   #33
Мишаня 121
Пользователь
 
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 43
Город: Серпухов
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW E46
Сообщений: 75
Мишаня 121 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarkDuke Посмотреть сообщение
Также пересматриваю реализацию подключения задней камеры. Сейчас я подключил ее при помощи задних фонарей, ювелирно подпоявшись к контакту клыммы фонаря заднего хода. Это был полный фейл т.к. БМВ опрашивает лампы каждые 30 сек, и соответсвенно пытаеться переключить моник на пол секунды на заднию камеру... (бесит).
У меня камера так же подключена к питанию фонарей заднего хода (+ камеры и провод автопереключения на + фонаря заднего хода, - камеры на - фонаря), ничего никуда само не пытается переключиться.
Если скинуть клемму с фонаря, БК покажет, что лампы не горят, т.е. тоже опрашивает.
__________________
Мой проект: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=165201#post165201
Мишаня 121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 12:20   #34
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мишаня 121 Посмотреть сообщение
У меня камера так же подключена к питанию фонарей заднего хода (+ камеры и провод автопереключения на + фонаря заднего хода, - камеры на - фонаря), ничего никуда само не пытается переключиться.
Если скинуть клемму с фонаря, БК покажет, что лампы не горят, т.е. тоже опрашивает.
Такое может быть. Все просто, возможно 2 варианта:
1) у тебя стоит встроенная задержка в мониторе, время опроса занимает меньше секунды.
2) у тебя требуеться более высокая мощьность для переключения монитора на камеру. Во время опроса используеться очень слабый ток, однако мне его хватает.
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 16:27   #35
Мишаня 121
Пользователь
 
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 43
Город: Серпухов
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW E46
Сообщений: 75
Мишаня 121 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarkDuke Посмотреть сообщение
Такое может быть. Все просто, возможно 2 варианта:
1) у тебя стоит встроенная задержка в мониторе, время опроса занимает меньше секунды.
2) у тебя требуеться более высокая мощьность для переключения монитора на камеру. Во время опроса используеться очень слабый ток, однако мне его хватает.
Может наверное и такое быть, уж больно хитрые они, эти немецкие машины в плане электроники)))
Скажи пожалуйста, а твой плагин для БК возможно будет переделать, что б рулевые кнопошки у себя подключить, или не получится? Плагин этот информацию из IBUS берет, с помощью самодельного адаптера?
__________________
Мой проект: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=165201#post165201
Мишаня 121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 17:14   #36
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мишаня 121 Посмотреть сообщение
Может наверное и такое быть, уж больно хитрые они, эти немецкие машины в плане электроники)))
Скажи пожалуйста, а твой плагин для БК возможно будет переделать, что б рулевые кнопошки у себя подключить, или не получится? Плагин этот информацию из IBUS берет, с помощью самодельного адаптера?
Плагин переделать будет невозможно, так как задача плагина принимать и отправлять сообщения и выводить информацию, не более того. Все общение с шиной определяеться сервисом, который выкладывать или нет, буду думать позже. Уж больно много времени на него было затрачено.. подчти пол года... Для кнопок возможно я выложу маленькую програмку которая будет читать шину и посылать нажатие. Так же для кнопок есть IBUSComm.
http://forums.fluxmedia.net/miscella...icator-19.html тут ссылка на сервис
Адаптер будет использоваться от реслера, он позволяет избежать коллизий. Однако если ты будешь только читать шину, а именно пользоваться только кнопками, то достаточно спаять простой адаптер по схемке, что у меня в начале проета. Стоит ровно 35рублей + DB9 разъем + кусок макетной платы. Главное не перепутай у транзисторов К Б Э и померь диод мультиметром, а то у мя китайци маркеровку перепутали и 2 часа не мог понять почему не работает.
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 17:34   #37
Мишаня 121
Пользователь
 
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 43
Город: Серпухов
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW E46
Сообщений: 75
Мишаня 121 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarkDuke Посмотреть сообщение
Плагин переделать будет невозможно, так как задача плагина принимать и отправлять сообщения и выводить информацию, не более того. Все общение с шиной определяеться сервисом, который выкладывать или нет, буду думать позже. Уж больно много времени на него было затрачено.. подчти пол года... Для кнопок возможно я выложу маленькую програмку которая будет читать шину и посылать нажатие. Так же для кнопок есть IBUSComm.
http://forums.fluxmedia.net/miscella...icator-19.html тут ссылка на сервис
Адаптер будет использоваться от реслера, он позволяет избежать коллизий. Однако если ты будешь только читать шину, а именно пользоваться только кнопками, то достаточно спаять простой адаптер по схемке, что у меня в начале проета. Стоит ровно 35рублей + DB9 разъем + кусок макетной платы. Главное не перепутай у транзисторов К Б Э и померь диод мультиметром, а то у мя китайци маркеровку перепутали и 2 часа не мог понять почему не работает.
Спс, понял! У меня цели попроще, мне только нужны кнопки руля и больше ничего. Если есть такая маленькая программка для кнопок, то договориться можно всегда)
Детали для адептера полгода назаб купил, даже плату вытравил, только софтовая часть меня тормозит, чтоб спаять его.
__________________
Мой проект: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=165201#post165201
Мишаня 121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 17:50   #38
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мишаня 121 Посмотреть сообщение
Спс, понял! У меня цели попроще, мне только нужны кнопки руля и больше ничего. Если есть такая маленькая программка для кнопок, то договориться можно всегда)
Детали для адептера полгода назаб купил, даже плату вытравил, только софтовая часть меня тормозит, чтоб спаять его.
Вначале нужно спаять, и посмотреть, что такое I-BUS команды, по поводу использования программы ответил в личку.
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 14:31   #39
Мишаня 121
Пользователь
 
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 43
Город: Серпухов
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW E46
Сообщений: 75
Мишаня 121 is on a distinguished road
По умолчанию

А может тебе проще отключить программно опрос фонарей заднего хода? С габаритами так делали, чтоб глазки не штатные не моргали.
__________________
Мой проект: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=165201#post165201
Мишаня 121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 16:56   #40
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мишаня 121 Посмотреть сообщение
А может тебе проще отключить программно опрос фонарей заднего хода? С габаритами так делали, чтоб глазки не штатные не моргали.
Не... все таки я решил избавиться от такого колхоза, и зделать как положено. Камера будет работать под управлением шины. соответственно включаться, когда включаю заднию передачу, и выключаться через 10 сек, когда передача выключена. Плюс к этому можно будет включать ее вручную кнопкой MODE. 10 секунд задержка будет сделана для того, чтобы удобнее было парковаться. Я заметил, что если хочеться поравнее поставить машину и дать вперед, ориентируясь на камеру, то сделать это не получеться, т.к. она выключаеться при включении Drive.
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:49.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot