PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2007, 14:18   #1
Dron/9K
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.04.2007
Возраст: 46
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 13
Dron/9K is on a distinguished road
По умолчанию Масса концептуальных вопросов (+)

Всем привет,

две недели почитал форум, многое прояснилось, еще больше стало непонятным.

Пациент - шкода октавия 2007 г. Полтора месяца назад был сделан первый шаг - заказал, а месяц назад установил штатную навигацию (она же радио и ПКД). Вопрос с навигацией должен решиться в мае, когда мне обещали продать диск с картой РФ (Москвы).

Главная проблема - отсутствие мультиедии и развлечений Хуже того, эта штуковина не умеет играть MP3 файлы. В общем, долго размышляв как улучшить ситуацию, было решено ставить компьютер в машину.

Теперь самое сложное, выбрать направление в котором двигаться.

Штатно у моего девайса есть AV вход, куда я могу подключить любое устройство (стерео + композит видео). Главное ограничение - ничего лишнего в облике автомобиля. Увы, но сделать на заводском уровне у меня возможностей нет (руки кривые, а денег мало), а колхозить совсем не хочется. Отюда возникает вопрос, как управлять этим чудом: мне кажется единственным верным решением - накладной тачскрин. Вопрос, насколько это сложно и осуществимо. Дело в том, что согласно спецификации, его толщина составляет около 2мм, а у меня монитор идет практически заподлицо с накладкой, т.е. находится примерно в тех же 2мм глубины. если управлять с помощью внешнего девайса, то сразу возникает вопрос, насколько это будет удобно? Опять же, пока мне больше всего нравится (эстетически) идея беспроводной клавиатуры с трекболом.

т.е. первый шаг я определил так: понять возможно ли использовать тачскрин или нет. от этого будет зависеть все остальное

дальше, я долго рассматривал софты и аппаратные решения, которые тут используют и, если честно, нахожу их далекими от совершенства. Зато, если использовать в качестве альтернативы КПК под WM5 с разрешением дисплея 640х480, то мне кажетется можно будет обойти массу подводных камней (весь интерфейс изначально заточен под низкое разрешение и тачскрин, и загрузка быстрее, и энергопотребление лучше и т.д. и т.п.), а также упростить установку до минимума. но сразу возникает вопрос, бывают ли КПК с ТВ выходом? правда, возникнет дополнительная трудность - скрещивание КПК с другим тачскрином, но я так понимаю, что в случае с резистивными экранами проблем быть не должно, достаточно будет правильно подключить и откалибровать софтом.

в качестве "программы минимум" мне вполне реальным видится вариант, когда берется кпк (или, извиняюсь, ipod), экран которого дублируется на "голову", а сам КПК становится своеобразным проводным пультом ДУ, убирающимся в подлокотник.

в общем, приношу извинения за количество букв, но очень интересны комментарии конфы, как практиков, прежде всего.
Dron/9K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 16:55   #2
slden
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2006
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Range Rover\Acura MDX
Сообщений: 177
slden is just really niceslden is just really niceslden is just really niceslden is just really nice
По умолчанию

Первое. Мыслю так, что поторопился с покупкой и установкой штатной системы. Не сталкивался с октавией, но общая тенденция налицо - стоимость штатных навигационных систем превосходит стоимость CarPc. По возможностям систем сам сделаешь выводы. Дилеры многих моделей авто обещают диски с софтом и картами для России в следующем месяце. Года три уже так говорят.
Второе. Предполагаю, что с установкой тача серьезных проблем не возникнет и внешний вид должен сохраниться. Только гарантия уплывет.
Третье. Согласен, в софте под WM5 есть привлекательные черты. Даже запускал его в режиме эмуляции на XP - тормоз, собственно как и на родном девайсе. ИМХО-не получится качественной системы с использованием КПК. С развитием рынка UMPC ниша в адаптированном для 7"\8" сенсорных мониторов софте быстро заполнится. Ну а если так уж хочется КПК юзать, смотри здесь:
http://www.aximsite.com/boards/showthread.php?t=135453
slden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 17:17   #3
Dron/9K
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.04.2007
Возраст: 46
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 13
Dron/9K is on a distinguished road
По умолчанию

slden
Спасибо за комментарии, разумеется я немного поторопился со штатным девайсом, НО:

1. я брал его через e-bay что вышло существенно дешевле (около 1000 долларов за все про все против 2000+ евро если заказывать у официалов)

2. мне первичным для меня является внешний вид и удобство радио. все-таки мультимедиа - это больше баловство. опять же, несмотря на идиотский интерфейс, штатная навигация работает лучше из-за считывания скоростей колес (через датчики АБС), что позволяет нормально ориентироваться под землей и не пересчитывать маршрут после длинных тоннелей.

3. идея на счет КПК меня все больше и больше увлекает. разумеется, оно работает медленнее ПК, зато весь софт изначально рассчитан на относительно низкое разрешение и работу через тачскрин. а это очень важно, как мне кажется. ну и самое главное, идеологически КПК гораздо ближе к КарПК, нежели десктоп/ноутбук. не говоря о цене... единственный вопрос в соотношении сторон. у меня монитор 16:9, а у кпк 4:3. хотя, визуально они кажутся одинаковыми с т.з. аспекта.

сейчас вопрос один - подобрать тачскрин и скрестить его с КПК. я вижу пока такой алгоритм:
1. тачскрин вживляется
нет -> iPOD к входу AV, он же проводной пульт ДУ
да -> п.2

2. тачскрин интегрируется в КПК и КПК удается подключить к входу AV
нет -> WinXP CarPC
да - > WM5 CarPDA

головное устройство штатно понимает вход RGB+Sync, есть адаптеры на композит. какие шансы у КПК быть подключенным?

ps. внимательно с братом (у него MDX'03) следим за твоими постами на авто.ру

pps. вот распиновка входов головного устройства. в данном случае нас интересует самая нижняя секция (верхние - это hands free и changer). все более-менее понятно, кроме пинов VSWITCH и NORM, не могу понять, за что они могут отвечать.


Последний раз редактировалось Dron/9K; 30.04.2007 в 18:01.
Dron/9K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 18:32   #4
slden
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2006
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Range Rover\Acura MDX
Сообщений: 177
slden is just really niceslden is just really niceslden is just really niceslden is just really nice
По умолчанию

На мой взгляд шансов маловато. В свое время исследовал вопрос - были похожие мысли. С точки зрения системотехники проблем никаких. Разрешающие способности матриц и тачей близки. Отпаял одно, припаял другое, развел по питанию и вот вам счастье, на бумаге. Физически осуществить весьма и весьма проблематично. Вскрыл свой Qtek 9100 и закрыл - уж больно мелкий монтаж. Поискал в инете PDA с нужными выходами (Video\USB Host), не нашел, отложил мысли до лучших времен.
P.S К цене вопроса. Стоимость приличного PDA сопоставима CapPC.
PPS По распиновке. Предположение: либо управление инвентором подсветки (день\ночь есть?), либо управление строчной разверткой.
slden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 18:50   #5
Dron/9K
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.04.2007
Возраст: 46
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 13
Dron/9K is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slden Посмотреть сообщение
На мой взгляд шансов маловато. В свое время исследовал вопрос - были похожие мысли. С точки зрения системотехники проблем никаких. Разрешающие способности матриц и тачей близки. Отпаял одно, припаял другое, развел по питанию и вот вам счастье, на бумаге. Физически осуществить весьма и весьма проблематично. Вскрыл свой Qtek 9100 и закрыл - уж больно мелкий монтаж. Поискал в инете PDA с нужными выходами (Video\USB Host), не нашел, отложил мысли до лучших времен.
P.S К цене вопроса. Стоимость приличного PDA сопоставима CapPC.
PPS По распиновке. Предположение: либо управление инвентором подсветки (день\ночь есть?), либо управление строчной разверткой.
DELL делает для своих КПК (x51v если быть точным) переходник на VGA. непонятно правда, как из него сделать мой вариант, думаю, что соединить HSYNC и VSYNC будет слишком банально кстати, разница между композитом и RGB на такой диагонали и разрешении и 50 см. кабеля вообще будет заметна?

на счет тачскрина. я телефон не разбирал, но представляю насколько мелкий там монтаж. но найти специалиста, кто отведет несколько проводов, мне кажется - не проблема. не на луне же их собирают, в конце концов.

в общем, одни вопросы. опять же, если нажать на дисплей, то изображение в этой точке начинает плыть (как на любом нотебуке), а если нажать на дисплей КПК, то хоть всю силу прикладывай - ничего не расплывается. получается, что нужно еще какое-то стекло городить.. или оно уже в комплекте идет?

ps. переключатель день/ночь есть.
pps. обычный ПК и CarPC сравнивть сложно, если честно. потому что КПК можно купить за 400 долларов, разместить в подлокотнике (ящике) и на этом закрыть вопрос, а CarPC требует сложной инсталляции и т.п. а больше всего я боюсь, что интерфейс CarPC будет банально неудобным. в той же iGO которой я пользуюсь на телефоне очень удобная виртуальная клавиатура, а как, например, вводить адреса в WinXP-програх? через экранную клавиатуру для инвалидов?
Dron/9K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 21:44   #6
slden
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2006
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Range Rover\Acura MDX
Сообщений: 177
slden is just really niceslden is just really niceslden is just really niceslden is just really nice
По умолчанию

С Dell все просто - смесь синхроимпульсов на 74LS86. Никакого отличия в качестве картинки вы не заметите.
Про внутренности PDA - выберите время, навестите мастерские по ремонту сотовых телефонов, посоветуйтесь с персоналом. Мне самому интересно - что ответят про пайку и монтаж дополнительного разъема. Они ведь люди, а не автоматы.
Про тач - для TFT матриц толщина 1,5 мм и никаких ореолов.
Про интерфейс - сомнения в сторону. Стериотипы домашнего компа. Из всех функций в авто вам потребуется лишь небольшая часть.
А для развлечений сегодня адаптированного софта и под XP валом.
Про клавиатуру. В WM5 экранная клава 1/3 экрана и стилус, под XP в мобильном варианте или штатных системах нави минимум 2/3 и палец. Без проблем и лупы для инвалидов.
slden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 22:43   #7
Dron/9K
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.04.2007
Возраст: 46
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 13
Dron/9K is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slden Посмотреть сообщение
Про тач - для TFT матриц толщина 1,5 мм и никаких ореолов.
я постарался сфоткать объект экспериментов:



как думаешь, получится поместить туда тачскрин? размер экрана - 6.5", но я забыл взять с собой рулетку, чтобы оперировать точными размерами ширины и глубины до миллиметра.

из позитива хочу обратить внимание на 4 кнопки под блоком климата, которые также можно подо что-нибудь задействовать.

если честно, я еще не расстался с идеей использования КПК. правда скорее всего откажусь, потому что аспект у них строго 4:3 (фильмы смотреть будет противно и не только), в отличие от виндов, которые можно настроить как угодно. а на счет экранной клавы. я на телефоне с экраном 2.8 дюймов вполне сносно печатаю палцами без стилуса, а тут они будут более чем в 5 раз крупнее (почти 1х1 сантиметр).
Dron/9K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 23:02   #8
Sanyk
Почетный лекарь
 
Аватар для Sanyk
 
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Focus II
Сообщений: 271
Sanyk will become famous soon enoughSanyk will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron/9K Посмотреть сообщение
как думаешь, получится поместить туда тачскрин? размер экрана - 6.5", но я забыл взять с собой рулетку, чтобы оперировать точными размерами ширины и глубины до миллиметра.
Желательно промерять реальный размер матрицы, а не только видимую часть. Под этот размер подберёшь тачскрин. Надо бы разобрать твой девайс и убедиться, что есть возможность чуток утопить матрицу, чтобы образовался зазор под тачскрин. Какое, кстати, разрешение у матрицы?
Цитата:
если честно, я еще не расстался с идеей использования КПК. правда скорее всего откажусь, потому что аспект у них строго 4:3 (фильмы смотреть будет противно и не только), в отличие от виндов, которые можно настроить как угодно. а на счет экранной клавы. я на телефоне с экраном 2.8 дюймов вполне сносно печатаю палцами без стилуса, а тут они будут более чем в 5 раз крупнее (почти 1х1 сантиметр).
Лучше всё-таки отказаться.
__________________
Моя установка Ford Focus 2
Sanyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 23:24   #9
Dron/9K
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.04.2007
Возраст: 46
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 13
Dron/9K is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanyk Посмотреть сообщение
Желательно промерять реальный размер матрицы, а не только видимую часть. Под этот размер подберёшь тачскрин. Надо бы разобрать твой девайс и убедиться, что есть возможность чуток утопить матрицу, чтобы образовался зазор под тачскрин. Какое, кстати, разрешение у матрицы?
единственное, что смог найти - вот это: http://cgi.ebay.com/6-5Zoll-TFT-Disp...QQcmdZViewItem

вдруг кто-то уже видел нечто подобное

на самом деле, я понимаю, что нужно элементарно все разобрать (блин, я только сегодня все собрал) и исследовать вопрос. с другой стороны, хочется сначала купить дисплей, чтобы сразу его начать примерять. опять ездить с дырой в торпеде... эхх, сколько жертв )))
Dron/9K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 12:27   #10
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

Привет всем, давайте попробуем разобраться в корне проблемы.... что мы имеем: голова от VAG - которая не сертифицирована в России никак! Даже у оф. дилеров, если машина идет с навигацией, то навигация не стоит на гарантии... поэтому мифа о вводе родного диска для России и Москвы - пока все в планах, тут кто раньше успеет сертифицировать тот и будет распространять... у тех у кого есть навигая (например БМВ распространяет диски через дилеров) так-же неизвестно сертифицирована ли навигация (наши дурные законы позволяют это проделать но с массой оговорок) и кто делает эти диски (чаще всего в подвале на основе каких-либо карт, с неизвестной датой актуальности)... и за огромные деньги!!!! Сопостовимые со стоимостью головы!!!!!!
нави - отпадает
по поводу КПК, я так и не понял, вы хотите разобрать вкрутить обычный КПК???? Раздел научной фантастики у нас на втором этаже, и после таких манипуляций проект получится далеко не бюджетным.... если уж так хочется WM5.0 - есть такая штука - Мирком 200 при цене 450-500 у.е. ее можно подключать даже к штатным головам - как вариант ребята подцепили его к кенвуду....
про тач и КПК.... размер матрицы КПК 3-4", размер матрицы пк - (как вы уже самизнаете) от 6,5" - сопротивления немного другие и родной контроллер - не фак что заработает.... НО! не забываем и про то, что найти тач 6,5" не так то и просто как кажется сначала, я например не нашел когда искал, тут сказывается несоответствие стандартов...
В общем как я вижу выход:
разломать башку стоимостью в 1000 грина, подпаяться к родным кнопкам, всю требуху выкинуть вместо этого воткнуть комповые детали, вполне возможно удастся весь комп интегрировать в штатный кузов и вот тогда будет респектиуважуха, но опять таки - бюджет...

ну и на последок про софт - гыгыгы идеала нет, я кроме тетриса не видел еще не одной идеальной программы! (хотя и у того есть свои глюки....)

Итог. зачотным проектом былобы в кузов магнитолы вживить комп, пусть и хиленький но комп, и этот проект был бы одним из лучших, но при этом почти все (включая матрицу) придется выкинуть и искать компоненты где-то на развалах.......

если ничего не получится - станите цифрой статистики - пока мало кому удалось подрубить мониторы с низким разрешением к RGB с синхрой.... и те кто это сделал в итоге от этой идеи отказались.....leasantry :

з.ы. в то время как все пытаются найти ХОРОШИЙ 7" монитор с офигенным качеством картинки и за небольшие деньги вы пытаетесь из фигни сделать некое подобие конфетки, упирая в недостаточный бюджет, хотя в итоге бюджет будет гораздо выше чем тупо взять G4
подумайте над этим, перед тем как продолжать танцы с плясками...
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:44.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot