PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2010, 22:14   #21
C0vax
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.12.2009
Возраст: 39
Регион: 48
Сообщений: 10
C0vax is on a distinguished road
По умолчанию

прямого запрета на езду с включеными габаритами нет. В ПДД есть пункт 19.5, который говорит о том, что за городом нужно включать ближний свет (или ПТФ - 19.4)... Отсюда вывод: в городе можно ездить с любыми вкл/выкл фарами (в разумных пределах конечно и в зависимости от обстановки), а за городом ТОЛЬКО с включеным ближним или ПТФ. Т.е. если ты едешь за городом с включеными габаритами,то это одно и тоже что ты едешь вообще с выключеными фарами и габаритами...
C0vax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 22:20   #22
Paulus
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.03.2008
Возраст: 41
Город: Мск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2010\Subaru\Tribeca
Сообщений: 141
Paulus is on a distinguished road
По умолчанию

Мы про ночь говорим.
__________________
Мой проект Subaru Legacy Spec.B 2005
Paulus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 23:48   #23
Dmitry02
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Cadillac BLS
Сообщений: 533
Dmitry02 will become famous soon enough
По умолчанию

Я тоже понял про движение с габаритами днем.
Естественно ночью во время движения только фары, а в переходное время суток габаритов достаточно.
__________________
Тюнинг автонавигаторов
BiTreker - автомобиль под контролем, даже если вас нет рядом
Умный БП - интеллектуальное управление питанием CarPC и внешних устройств
Режим День/Ночь - управление светом фар, яркостью монитора и внешними устрйоствами в зависимости от времени суток
Dmitry02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 00:26   #24
Paulus
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.03.2008
Возраст: 41
Город: Мск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2010\Subaru\Tribeca
Сообщений: 141
Paulus is on a distinguished road
По умолчанию

Блин, езда с габаритами запрещена.
__________________
Мой проект Subaru Legacy Spec.B 2005
Paulus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 01:27   #25
Dmitry02
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Cadillac BLS
Сообщений: 533
Dmitry02 will become famous soon enough
По умолчанию

Спаял адаптер на коленке.
перешел к программированию прошивки.

Полезная информация для тех кто захочет изготовить адаптер самостоятельно
Вашему адаптеру необходимо обрабатывать каманды от программы BiTreker и формировать корректные ответы.
Минимальный набор команд - команды вкл./выкл. на 4 канала (фары, габариты, противотуманки перед и зад).
__________________
Тюнинг автонавигаторов
BiTreker - автомобиль под контролем, даже если вас нет рядом
Умный БП - интеллектуальное управление питанием CarPC и внешних устройств
Режим День/Ночь - управление светом фар, яркостью монитора и внешними устрйоствами в зависимости от времени суток

Последний раз редактировалось Dmitry02; 30.05.2010 в 03:19.
Dmitry02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 02:11   #26
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

габариты это стояночные огни, при движении должен быть включен либо ближний либо дальний. Paulus прав. мне за езду с габаритами когда то даже штраф выписали )))
если это день то лучше ни чего чем габариты, хотя мое мнение что надо всегда ездить с ближним, даже днем, или как на Ауди дневной свет.

по поводу заботы о жителях первых этажей - бред. Ехать на ощупь во двое? так можно и любимого соседа задавить )))
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 02:26   #27
Dmitry02
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Cadillac BLS
Сообщений: 533
Dmitry02 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
по поводу заботы о жителях первых этажей - бред. Ехать на ощупь во двое? так можно и любимого соседа задавить )))
Я писал не про движение, а про время с момента заводки двигателя до начала движения (к примеру, я переключился с паркинга или снялся с ручника, что не принципиально для алгоритма). И второй момент, я ночью припарковался около дома перевел на паркинг и фары должны сами выключиться. Сейчас в обоих случаях мне приходится тянуться к переключателю режима фар.
Причем такой алгоритм должен применяться только около моего дома. Иногда я заезжаю в гараж и там такой алгоритм неприемлем, согласитесь.

По поводу ближнего света днем дискуссия неуместна, у каждого свои доводы. Считаете нужным - ездите
__________________
Тюнинг автонавигаторов
BiTreker - автомобиль под контролем, даже если вас нет рядом
Умный БП - интеллектуальное управление питанием CarPC и внешних устройств
Режим День/Ночь - управление светом фар, яркостью монитора и внешними устрйоствами в зависимости от времени суток
Dmitry02 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 13:49   #28
C0vax
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.12.2009
Возраст: 39
Регион: 48
Сообщений: 10
C0vax is on a distinguished road
По умолчанию

Paulus, mcf1, еще раз повторяю вопрос: не поленитесь, дайте ссылку на закон где запрещается передвижение с включеными габаритами. Я же не поленился и дал ссылки где написано про ближний свет!
Цитата:
Paulus прав. мне за езду с габаритами когда то даже штраф выписали )))
Вообще ни о чем не говорит. Меня гайцы однажды разводили на снятие номеров и штраф 5 т.р. за просроченый ГТО... хотя по КоАП там было что-то около 300 руб.
Не всегда если штрафуют - то делают все правильно и по закону...

Кстати, где именно указано что габариты - это стояночные огни? По-моему слово "габариты" говорит само за себя - они обозначают габариты транспортного средства в условиях плохой видимости. В ПДД кстати указано, что при стоянке в условиях плохой видимости допустимо включать ближний свет. Так что теперь, ближний - тоже стояночные огни?
C0vax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 14:42   #29
Vladik
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: 2003\Toyota\Celica
Сообщений: 11
Vladik is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от C0vax Посмотреть сообщение
Paulus, mcf1, еще раз повторяю вопрос: не поленитесь, дайте ссылку на закон где запрещается передвижение с включеными габаритами. Я же не поленился и дал ссылки где написано про ближний свет!
Из ПДД:
Цитата:
19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях, на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света,
на велосипедах — фары или фонари,
на гужевых повозках — фонари (при их наличии);
на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах — габаритные огни.

19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен: на мотоциклах и мопедах; при движении в организованной транспортной колонне; на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения; при организованной перевозке групп детей; при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов; при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве); при движении вне населенных пунктов.
Т.е. прямого запрета нет.
Vladik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 02:45   #30
Dmitry02
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Cadillac BLS
Сообщений: 533
Dmitry02 will become famous soon enough
По умолчанию

Прошивка готова в первом приближении.
На команды, подаваемые через обычный hyperterminal, реагирует, выходами шевелит.

Самый безопасный способ переключения режмов - использовать реле. Для своей машины решил отказаться от реле и переключать режимы обычными транзисторами. На столе схема работает, но как она поведет себя в автомобиле я предсказать не берусь. В любом случае схема разработана под реле и добавить их при необходимости не составит труда.

Следующий этап проверить адаптер на автомобиле.
Если все пройдет гладко, аппаратная часть будет завершена и можно переходить к доработке BiTreker
__________________
Тюнинг автонавигаторов
BiTreker - автомобиль под контролем, даже если вас нет рядом
Умный БП - интеллектуальное управление питанием CarPC и внешних устройств
Режим День/Ночь - управление светом фар, яркостью монитора и внешними устрйоствами в зависимости от времени суток
Dmitry02 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:59.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot