PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2010, 10:57   #81
Halin
Старший Пользователь
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Львов
Регион: Украина
Машина: 2006 Мазда3 FL
Сообщений: 113
Halin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarkSideR Посмотреть сообщение
То есть ты все это сначала разработал, потом перепаял и в итоге стала держалкой - а звук через УСБ-ДВД берется с компа???
и все только радио получается осталось?
Таки да.
А то что делал с головой - так это-ж для меня хобби, и интересно и море удовольствия, да и заодно ребятам помог... ясно, что как для хайэнда голова никак не тянет.. вот поэтому и дошел до внешнего ЦАПа.
Хотя и с внешним ЦАПом не так все однозначно, сейчас еще немного доработаю Джулию, уже вставил после ЦАПа активные двухполосные фильтра и буду настраивать беспроцессорную поканалку.
А почему неоднозначо - тут вот недавно прочитал, что компьютерные звуковые хайэндщики отличают откуда читается звуковой файл или с харда или с SSD.... а блоки питания делают линейными, а внешние мастерклоки для звуковых карт покупают за 200 баксов... и т.д. и т. п. - только тогда как-бы получается нормальный звук... то есть еще работать, работать и работать
__________________
Мой проект: Мазда3 PCCar
Halin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 23:42   #82
DarkSideR
Новый Пользователь
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 42
Регион: 52
Машина: Mazda 3 HB
Сообщений: 7
DarkSideR is on a distinguished road
По умолчанию

А я уже в работу пустил предварительный усилитель спаял, голову по твоему списку перепаял
Вот уже задумался... а может и не стоило, все равно ведь комп будет играть.
Теперь радио кудато пропадает чтото припаял не туда, когда магнитолу включаешь по умолчанию на радио - вроде появляется но после 2х сек пропадает в шум, а если после диска переходишь на радио сразу шум.
Что блин за глюк не подскажешь?
А диски теперь поют отлично, кстати если тихо слушать в пищалках слышно как головка ищет дорожку при переключении треков, а да... еще сабвуфер пукает когда выключаешь магнитолу
Вот сижу разбираюсь...
DarkSideR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 23:45   #83
DarkSideR
Новый Пользователь
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 42
Регион: 52
Машина: Mazda 3 HB
Сообщений: 7
DarkSideR is on a distinguished road
По умолчанию

Да, забыл еще спросить - у тебя случайно чертежа корпуса системника не осталось? Тоже хочу в бардачек поставить и также кулер вывести.
DarkSideR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 16:46   #84
Halin
Старший Пользователь
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Львов
Регион: Украина
Машина: 2006 Мазда3 FL
Сообщений: 113
Halin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarkSideR Посмотреть сообщение
Вот уже задумался... а может и не стоило, все равно ведь комп будет играть.
Теперь радио кудато пропадает чтото припаял не туда, когда магнитолу включаешь по умолчанию на радио - вроде появляется но после 2х сек пропадает в шум, а если после диска переходишь на радио сразу шум.
Что блин за глюк не подскажешь?
А диски теперь поют отлично, кстати если тихо слушать в пищалках слышно как головка ищет дорожку при переключении треков, а да... еще сабвуфер пукает когда выключаешь магнитолу
Вот сижу разбираюсь...
Смотря какие у тебя претензии к звуку, что за динамики и усилитель?
В принципе, комп может спокойно играть и через голову...
Такого глюка у меня не было...смотри там где паял..что за электролиты кондеры ставил вокруг АП?
АП очень не любит кондеры с утечкой и начинает запираться...
Пуканье при выключении убрать можно - надо чтобы в первую очередь выключался усилитель, а только потом голова.

Цитата:
Сообщение от DarkSideR Посмотреть сообщение
Да, забыл еще спросить - у тебя случайно чертежа корпуса системника не осталось? Тоже хочу в бардачек поставить и также кулер вывести.
Как такового чертежа не было - смотри по теме: я просто вырезал шаблоны из картона по месту в бардачке .. и потом по этим шаблонам резал металл.... но бардачек все время был дома рядом - он-же легко снимается.
__________________
Мой проект: Мазда3 PCCar
Halin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 23:50   #85
Halin
Старший Пользователь
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Львов
Регион: Украина
Машина: 2006 Мазда3 FL
Сообщений: 113
Halin is on a distinguished road
По умолчанию

Много чего хотел сделать в мае, но немного подвело здоровье... поэтому после операции пока сижу дома и потихоньку паяю.

Внимательно изучил тему Компьютерные технологии для Hi-Fi и High-End
и еще раз внимательно перечитал Проект cMP2.
Решил попробовать как отзовется на звуке доработка цифровой части звуковой карты Джулии
Идти по пути супер клока - не стал, слишком это дорого, да и в планах стоит синхронизация Джулии от ЦАПа..

Попытка просто почистить питание в Джулии от блока питания М2 - мало к чему привела.... несмотря на увешивание Джулии конденсаторами, наводки в цифровой части имели слишком широкий и плотный спектр и уровень в районе 1 вольта..
Попытка сделать линейный стабилизатор с автомобильных 12 вольт - стало гораздо лучше, но все равно помехи от зажигания, всяких ШИМ регуляторов освещения присутствовали на выходе такого стабилизатора на уровне примерно 0,5 вольта, причем хаотично.....
Попробовал сделать с преобразователем ДС/ДС на 5 вольт. При запитке ДС/ДС от М2 - помехи все равно проходили, но уже гораздо меньшего уровня, а когда ДС/ДС запитал от автомобильных 12 вольт (ДС/ДС включается релюхой от 12 вольт М2) - все сразу стало на свои места - практически наводка только от самого ДС/ДС на уровне 10 мВ.
Почему я выбрал именно такой преобразователь ДС/ДС - во первых частота преобразования 300-400 кГц, во вторых по даташиту этот преобразователь допускает емкостную нагрузку в 4000 мкФ ( а реально можно в два раза больше). В общей сложности этот ДС/ДС по выходу 5 вольт у меня работает вместе с Джулией на 6000 мкФ. На входе и выходе стоят экранированные дроссели 100 и 470 мкГн соответственно, плюс все кругом заблокировано керамическими SMD конденсаторами номиналом 0,1 мкФ серии NPO.
Вот внешний вид платки с преобразователем:



Обратная сторона платки:



Вот так привесил конденсаторы на Джулию:



По поводу конденсаторов - товарищ в статье рекомендует применять конденсаторы типа Елна керафайнов и так далее.... по измерениям лучше всего цифровые помехи и сами наводки от ДС/ДС давят именно компьютерные низкоимпедансные конденсаторы, поэтому после небольших экспериментов остановился на CapXon серии LZ.....

И всё вставил в комп, закрепив платку с ДС/ДС на подиуме сверху Джулии:



Запускается и работает все без проблем.

Теперь самое интересное- как это все отразилось на звуке?
Кардинально как-бы ничего и не произошло.
Но именно послезвучия (я до этого считал, что они вполне достаточны) стали наверное такими, какими они должны быть с ЦАПа мультибитника, а также улучшилась фокусировка, и даже-бы я сказал, чистота звука на высоких частотах...
Много это или мало и стоило-ли так делать... я лично доволен, работа выполнена не зря.
Вот такая вот петрушка с питанием цифровой части Джулии...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 89607284.jpg
Просмотров: 926
Размер:	159.7 Кб
ID:	37985   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 89607331.jpg
Просмотров: 1158
Размер:	113.7 Кб
ID:	37986   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 89607437.jpg
Просмотров: 1005
Размер:	469.2 Кб
ID:	37987   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 89607531.jpg
Просмотров: 871
Размер:	564.1 Кб
ID:	37988  
__________________
Мой проект: Мазда3 PCCar

Последний раз редактировалось Halin; 03.01.2015 в 20:21.
Halin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 20:34   #86
Diagnose
Старший Пользователь
 
Аватар для Diagnose
 
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 53
Город: Волгоград
Регион: 34
Машина: 2003\Toyota\Allion
Сообщений: 446
Diagnose is a jewel in the roughDiagnose is a jewel in the roughDiagnose is a jewel in the rough
По умолчанию

Внимательно слежу за развитием твоего проекта, пока разбираюсь с софтом, параллельно посматриваю на вариант модернизации звука, в планах изначально был звук по оптике. Несколько раз перечитывал разные сайты, где народ делает\продаёт ЦАПы, но так и не пришёл пока к однозначному мнению - какой вариант выбрать. Может порекомендуешь вариант, у меня материнка зотак 9300 с оптическим выходом, смогу я им воспользоваться, или не имеет смысла думать об этом?
__________________
Toyota Allion
Diagnose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 23:46   #87
Halin
Старший Пользователь
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Львов
Регион: Украина
Машина: 2006 Мазда3 FL
Сообщений: 113
Halin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diagnose Посмотреть сообщение
Внимательно слежу за развитием твоего проекта, пока разбираюсь с софтом, параллельно посматриваю на вариант модернизации звука, в планах изначально был звук по оптике. Несколько раз перечитывал разные сайты, где народ делает\продаёт ЦАПы, но так и не пришёл пока к однозначному мнению - какой вариант выбрать. Может порекомендуешь вариант, у меня материнка зотак 9300 с оптическим выходом, смогу я им воспользоваться, или не имеет смысла думать об этом?

Материнка Зотак 9300 в смысле звука ничем не отличается от многих материнок..... там стоит даже не 655 и не 8ХХ, а старый и добрый Realtek ALC662..... это значит кварц....звук и оптический выход работают на 48 кГц.
Нужны ли тебе честные 44,1.... это нужно прослушать и определиться самому.
Конечно, и на 48 кГц все может звучать замечательно, поэтому и есть варианты апгрейда материнского звука на основе, например, LClock XO3..... но это очень специфически и этим надо очень серьезно болеть
__________________
Мой проект: Мазда3 PCCar
Halin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 21:45   #88
DarkSideR
Новый Пользователь
 
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 42
Регион: 52
Машина: Mazda 3 HB
Сообщений: 7
DarkSideR is on a distinguished road
По умолчанию

Привет, давай поправляйся, надеюсь ничего серьезного. У меня вопросик, ты случайно не знаешь? может кто готовую перепаянную голову продает в Москве, я на днях там по работе буду.
DarkSideR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 14:38   #89
Halin
Старший Пользователь
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Львов
Регион: Украина
Машина: 2006 Мазда3 FL
Сообщений: 113
Halin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarkSideR Посмотреть сообщение
Привет, давай поправляйся, надеюсь ничего серьезного. У меня вопросик, ты случайно не знаешь? может кто готовую перепаянную голову продает в Москве, я на днях там по работе буду.
Все уже нормально, спасибо.
Перепаянные головы не так часто продаются, но специально я такой вопрос не отслеживал... а ты вроде как писал, что голову перепаял?
Попробуй на м3клабе поискать в продажах и также обратись там к TOSIK S@N... кстати, он сейчас пробует повторить вариант доработки головы с активными фильтрами для поканалки: Активная двухполоска и Мазда3..... собственно это практически такой-же вариант (только без сабового фильтра, но с сумматором) то, что у меня сейчас стоит после ЦАПа....
__________________
Мой проект: Мазда3 PCCar

Последний раз редактировалось Halin; 05.01.2015 в 21:36.
Halin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 10:35   #90
seryal
Пользователь
 
Аватар для seryal
 
Регистрация: 10.03.2010
Возраст: 47
Город: Томск
Регион: 70
Машина: Mazda CX-7
Сообщений: 44
seryal has a spectacular aura aboutseryal has a spectacular aura about
По умолчанию

Halin: Спасибо за публикацию, благодаря твоей публикации я решился установить PCCAR в свое авто.
Хоть у меня и Axela (праворукая), данная публикация дала толчек для установки.
Пока установлен только компьютер, никакого обвеса в плане TV, Radio, OBD-II и т.д. нету.
Звук играет через штатную голову.
Вот несколько фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4888.jpg
Просмотров: 592
Размер:	180.7 Кб
ID:	18827   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4891.jpg
Просмотров: 885
Размер:	176.7 Кб
ID:	18828   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4893.jpg
Просмотров: 595
Размер:	138.6 Кб
ID:	18829  
seryal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:56.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot