PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2014, 21:29   #1
malicious bear
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2014
Возраст: 55
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: УАЗ-31519
Сообщений: 6
malicious bear is on a distinguished road
По умолчанию Защита от пыли

Доброго времени суток всем.
Долго вынашивал мысль собрать карпутер, и вот, наконец, собрался. Приобрёл 10" матрицу (cсылка на eBay, chinatobby2011), комрад msconvert подсобил с питанием (m2-ATX, ссылка на pccar.ru). Остальные компоненты в процессе подбора и приобретения.
Проблема в машине, точнее - в её использовании. Машина - подготовленный Козелваген, бОльшую часть своей жизни жёстко проводящий вне асфальта. Количество пыли летом просто зашкаливает. Сделать герметичный корпус для меня не проблема. Хоть согнуть из листа, хоть отлить из алюминия, хоть скрутить на уголках. Производственные возможности довольно обширны. Проблема в том, куда девать тепло от процессора. Проц придётся брать без индекса "Т", т.е. 55 Вт, т.к. с "Т" (35 Вт) в нашей деревне найти практически не реально, да и дороговато. К тому же, разъёмы не отличаются герметичностью. Мысли есть такие. Поставить сверху вентилятор, который будет нагнетать воздух в корпус. Подача воздуха к вентилятору - через воздушный фильтр. Нагнетая воздух в корпус, я создам пусть мааааленькое, но избыточное давление, предотвращающее попадание пыли внутрь. Выхлоп - через пластинчатый обратный клапан (шторку) внизу корпуса.
Собственно, вопросы. Сталкивался ли кто-нибудь с чем-то подобным? Как думаете, что использовать в качестве фильтра -поролон, ткань, мотоциклетный воздушник или...? Хватит ли обычного PC-шного пропеллера, чтобы продуть загрязнённый фильтр?
P.S. Сделать алюминиевый корпус огромной ребристости - не вариант, место за панелью не бесконечно.
malicious bear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 22:30   #2
FINNISH
Старший Пользователь
 
Аватар для FINNISH
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 41
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: 2008\Ford\FocusII SE Ti
Сообщений: 208
FINNISH is on a distinguished road
По умолчанию

что это вдруг Екатеринбург деревней стал? )
http://www.nix.ru/autocatalog/intel/...ml?city_id=421

Последний раз редактировалось FINNISH; 26.01.2014 в 00:36.
FINNISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 09:33   #3
malicious bear
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2014
Возраст: 55
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: УАЗ-31519
Сообщений: 6
malicious bear is on a distinguished road
По умолчанию

Деревня, самая настоящая. Это я Вам как коренной житель говорю (ещё прадеды мои жили здесь).
За ссылку спасибо, но это Москва. Кстати, в Трилайне я этот проц нашёл за 4700, в наличии.
UPD. Пардон, за 4250 ссылка
malicious bear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 12:27   #4
Vlad-bodryi
Гуру
 
Регистрация: 23.12.2012
Возраст: 43
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Forester
Сообщений: 1,166
Vlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the rough
По умолчанию

на мой взгляд - зря суетишься!

1 - нужно ставить вентилятор с PWM-регулированием(4-х проводные), он пыль гонять будет только при большой нарузке, то-есть обороты зависят от нагрузки и тем-ры. при малой скорости они почти пыль не гоняют.

2 - недавно заметил, если материнку к верху-нагами привязать - пыль неосядает. конвекция не может частицы пылинки поднять и припечатать.

3 - недумаю что фильтры нужно применять, т.к. мелкий - быстро забьётся, а от крупного толку мало будет.

это лишь моё мнение...

вентилятор на процессор крепи пластиковыми стяжками!!!
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 13:34   #5
malicious bear
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2014
Возраст: 55
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: УАЗ-31519
Сообщений: 6
malicious bear is on a distinguished road
По умолчанию

Нет, не зря.
1. Мама пока планируется ASUS P8H61-I R2.0 (ссылка). Функция Q-fan штатно на борту. Пыль вентилятор гоняет всегда. На малых оборотах меньше, на больших - больше.
2. Конструктивно неосуществимо. В таком положении можно поставить только под сиденье, а там, бывает, вода плещется, или "жидкий асфальт". В моём случае - только вертикально, за панель, как можно выше.
3. Фильтр нужен. После пары дней активной эксплуатации я грязь из салона удаляю сначала скребком, потом щёткой+вода из шланга. С панели - сначала щёткой, потом - мокрой тряпкой.
Цитата:
Сообщение от Vlad-bodryi Посмотреть сообщение
вентилятор на процессор крепи пластиковыми стяжками!!!
Вот это ценно! Учту.
Для общего обзора и понимания, не самые сложные моменты жизни автомобиля. Когда сложнее, не до фотографий.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_cr.jpg
Просмотров: 873
Размер:	145.2 Кб
ID:	34470   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 847
Размер:	185.9 Кб
ID:	34471  
malicious bear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 14:03   #6
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Может на крышу комп закрепить, под обшивку? Если она там есть.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 14:46   #7
Vlad-bodryi
Гуру
 
Регистрация: 23.12.2012
Возраст: 43
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Forester
Сообщений: 1,166
Vlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the rough
По умолчанию

то что ты лазаешь - я понял, но не понял твоего рвения защитить от пыли, при этом тебе нужно защищать от сырой грязи и влаги! тебе пылезащита не поможет, у нас машины отличаются, но стиль тот-же, лес, грязь, поля, берега, да и уазики обгоняю, если пластик не задевает!))))) не вру!!!

в таких условиях нужно делать герметичный корпус с выводом воздухозабора и отвода, НО! это очень сложно, а точнее можно применить лак, покрыв материнку(продаётся в радиодеталях), сделать гермокорпус, но и это не поможет, т.к. очень много будет контактов и разъёмов и это как раз будет сложной задачей, в том числе и применение хороших динамиков водостойкими материалами(резина, пластик).

как ранее сказал Stasik, делай обычный системник под крышей и матрица типа солнцезащитный козырёк, только нужно термоизолировать крыша/материнка(летний нагрев). комплектующие посоветовал бы как у меня, ввиду компактности и минимум узлов(толщиной от 30 мм при 10,1" матрице) материнка, матрица, БП - это если строить на полноценных системах типа 7/8, но в твоём случае лучше применить типа планшета или т/ф на Андроиде или 7/8. увидел г-но - снял и положил в пакет. при этом в выигрыше в деньгах и сроке службы в таких условиях!
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 14:53   #8
Vlad-bodryi
Гуру
 
Регистрация: 23.12.2012
Возраст: 43
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Forester
Сообщений: 1,166
Vlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the rough
По умолчанию

вообще в жопе географии - нет интернета! так что, не надо о глубинках, в этих-же условиях(лес) плохой приём ГПС. но самое интересное, тебе нужна ОС 7/8 и SAS.planet!!!!!
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 17:27   #9
malicious bear
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2014
Возраст: 55
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: УАЗ-31519
Сообщений: 6
malicious bear is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad-bodryi Посмотреть сообщение
вообще в жопе географии - нет интернета! так что, не надо о глубинках, в этих-же условиях(лес) плохой приём ГПС. но самое интересное, тебе нужна ОС 7/8 и SAS.planet!!!!!
Вообще-то, с самого начала, планировалось всё делать на Win8. На домашнем компе (с которого и пишу) "восьмёрка" прописалась через неделю после официального релиза, так что, система знакомая. Судя по моему Гармину Нуви 1450, ГПС в лесу лагает редко. В качестве навигации планируется 2GIS по городу и незабвенный OziExplorer вне города. Комплект 500-метровых карт есть. Как для Озика, так и на бумажке. А интернет... Приятное дополнение в городе и по трассе. Будет, чем штурману (жене) заняться.
Кстати, сделать забор воздуха в гермокорпус из шноркеля и выкинуть его обратно в шноркель - это идея. Порукоблудствовав, можно и разъёмы загерметизировать. Матрица как солнцезащитный козырёк - не вариант. Консольное крепление не есть гуд, будет болтаться на кочках, и, наконец, оторвётся. Делать, чтобы не оторвалось - получится массивно. Матрица однозначно(!) будет стоять в панели, там, где у стокового Козла стоят приборы. Т.е., если вода дошла до матрицы, то двигатель уже под водой, только карбюратор ещё наверху. Ставить вверху - там рация, дополнительные блоки управления... Как вокруг лобового тянуть кабели на матрицу? Как уживётся комп рядом с 15 Вт рацией? Поставив матрицу в панель, а блок между матрицей и кузовом, я в это пространство смогу открыть дополнительный поток воздуха от печки. Забыл сказать, на машине стоИт такая панель: http://vd-brothers.narod.ru/VD-panel_uaz.htm
Цитата:
Сообщение от Vlad-bodryi Посмотреть сообщение
комплектующие посоветовал бы как у меня,...
А это какие? Прости великодушно, слегка покопавшись в почти 400 твоих сообщениях, я не нашёл конфига. Подскажи, если не сложно.
malicious bear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 21:24   #10
aptm
Гуру
 
Аватар для aptm
 
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW Passat Variant
Сообщений: 1,425
aptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malicious bear Посмотреть сообщение
... Как уживётся комп рядом с 15 Вт рацией? ...
Компьютер то уживется, а вот рация может и нет.
Без хорошего экранирования и заземления почти наверняка будут помехи.
aptm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:39.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot