PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Беcпроводные коммуникации > Радио/ТВ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2008, 00:29   #21
anator
Старший Пользователь
 
Аватар для anator
 
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 55
Город: Благовещенск
Регион: 28
Машина: LAND CRUISER 80
Сообщений: 163
anator is on a distinguished road
По умолчанию

А не проще к Silabs.у приделать усилитель сигнала или может подключить его к активной антенне?
anator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 01:02   #22
Beer100
Гуру
 
Аватар для Beer100
 
Регистрация: 04.01.2006
Возраст: 54
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: 2002\Audi\A6 3.0i
Сообщений: 1,135
Beer100 will become famous soon enough
По умолчанию

2 megavolt0
На счет "сделать на коленке": не хочу отговаривать и отбивать желание что-то делать, но хочу внести ясность! Если стоит цель получить высокую чувствительность, то в этом случае играет роль не столько сама микруха, на которой будет сделан тюнер, а как раз "обвес", "оформление" и монтаж. Именно промышленное исполнение и безоговорочная теория позволяет сделать минимальное соотношения сигнал/шум и максимальную избирательность в приемном тракте. А от этого напрямую зависит чувствительность приемника.

Поэтому все старания по самостоятельному изготовлению (не говоря уже о копировании другими) приведут к тому, что купленный за 20$ USB тюнер будет принимать не хуже (читай: лучше), чем самопальный.
Так стоит ли овчинка выделки?

PS
Прошу не спорить.
Образование: высшее, радиоинженер (военная радиоразведка ).
__________________
БП SL "умнай"- Сергея Лебедева (собственного изготовления), 7" Prology PCM-700, PIII 1,2 Tualatin, Intel i815, Video Gforce 440 64mb
, 2.5" HDD 40 Gb (Hitachi), 2.5" HDD 60 Gb (Fujitsu), PCI->USB2.0,
PCI TV tuner Beholder Behold TV 507 FM, DVD 5.25" (USB -> IDE переходник), GPS Globalsat BU-353, Web камера 3-COM, USB HUB D-Link, BT,
Софт: оболочка - Centrafuse, Навигация - GisRX, EDGE
Beer100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 04:02   #23
Мастер
Старший Пользователь
 
Аватар для Мастер
 
Регистрация: 24.10.2007
Возраст: 39
Город: Tallinn
Регион: ***эстония***
Машина: 03\Nissan\X-trail
Сообщений: 298
Мастер is on a distinguished road
По умолчанию

Во-во... согласен полностью. Говорю как человек спаявший с полсотни карманных приемников по разным схемам и на разных деталях - либо магнитола целиком и общение с её процем (через разъем панельки например), либо тюнер специально предназначеный для таких дел в запяном заводском варианте. И то - никакой гарантии, что будет лучше усбшной карточки.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 09:39   #24
svon
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 54
Город: Тель-Авив
Регион: Израиль
Машина: AUDI\A6\2005
Сообщений: 216
svon is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beer100 Посмотреть сообщение
2 megavolt0
На счет "сделать на коленке": не хочу отговаривать и отбивать желание что-то делать, но хочу внести ясность! Если стоит цель получить высокую чувствительность, то в этом случае играет роль не столько сама микруха, на которой будет сделан тюнер, а как раз "обвес", "оформление" и монтаж. Именно промышленное исполнение и безоговорочная теория позволяет сделать минимальное соотношения сигнал/шум и максимальную избирательность в приемном тракте. А от этого напрямую зависит чувствительность приемника.

Поэтому все старания по самостоятельному изготовлению (не говоря уже о копировании другими) приведут к тому, что купленный за 20$ USB тюнер будет принимать не хуже (читай: лучше), чем самопальный.
Так стоит ли овчинка выделки?

PS
Прошу не спорить.
Образование: высшее, радиоинженер (военная радиоразведка ).
Люди, которые собираются в домашних условиях паять тюнер по всей видимости слабо представляют что это такое.Жалко будет их потраченной энергии и труда.
svon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 09:42   #25
svon
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 54
Город: Тель-Авив
Регион: Израиль
Машина: AUDI\A6\2005
Сообщений: 216
svon is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anator Посмотреть сообщение
А не проще к Silabs.у приделать усилитель сигнала или может подключить его к активной антенне?
Есть такой параметр в приёмных устройствах как соотношение сигнал/шум.Прикручивание усилителя к силабу обьективно никак на повлияет на качество сигнала в лучшую сторону, а в некоторых случаях ещё и ухудшит из-за примитивной АРУ
svon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 10:03   #26
megavolt0
Пользователь
 
Аватар для megavolt0
 
Регистрация: 12.01.2008
Возраст: 41
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Peugeot 306 MI-16 1.9L, 150hp
Сообщений: 37
megavolt0 is on a distinguished road
По умолчанию

я тоже инженер (радиотехника) + технический колледж (радиоаппаратостроение). Работаю в НИИ.... Высшее образование ни о чем не говорит... У меня староста почти с красным дипломом закончил, только толку от этого мало.
По поводу карманных приемников: о чем чечь то? какая на фиг высовая чувствительность и избирательность (чуть сильнее сигнал и поперли зеркалки) у карманных приемников!? с одной катушкой (контур гетеродина)
По поводу усилителя к силабзу: положение значимо не улучшишь.. обратитесь к "нашему" военному разведчику, пусть он объяснит, чем чувствительность и избирательность обеспечивается в супергетеродинном приемнике....
По поводу моей магнитолы: к модулю в экране идет около 15 "проводов", фильтр-декодер рдс стоит на общей плате, отдельно от приемника... не вариант, короче....даже если допустить возможность установки всей базы, документации на микросхему Митсуми, вряд ли найти... Надо другой вариант смотреть... поеду на местный радирынок, посмотрю че у нас там в наличии есть....
megavolt0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 10:23   #27
megavolt0
Пользователь
 
Аватар для megavolt0
 
Регистрация: 12.01.2008
Возраст: 41
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Peugeot 306 MI-16 1.9L, 150hp
Сообщений: 37
megavolt0 is on a distinguished road
По умолчанию

Уважаемый Svon, а Вы сами пытались когда либо нармальный приёмник сделать? У меня столе установлен такой.. если судить по площади платы самого приемника, то 25%микруха, остальное обвес.. гемор только в Индуктивностях ВЦ, гетеродина, и УВЧ, если он перестраиваемый...
А если будут и изготовленные нужные катунки? Если будет изготовлена плата (её просто пртросировать как следует надо, с умом)? Скажите, если человек не имеет теоретических знаний, но умеет нормально паять, он не соберет?
и еще.. я к Вам с просьбой обратился.. Вы проигнорировали... Конкуренции что ли боитесь!?
megavolt0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 10:50   #28
svon
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 54
Город: Тель-Авив
Регион: Израиль
Машина: AUDI\A6\2005
Сообщений: 216
svon is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от megavolt0 Посмотреть сообщение
Уважаемый Svon, а Вы сами пытались когда либо нармальный приёмник сделать? У меня столе установлен такой.. если судить по площади платы самого приемника, то 25%микруха, остальное обвес.. гемор только в Индуктивностях ВЦ, гетеродина, и УВЧ, если он перестраиваемый...
А если будут и изготовленные нужные катунки? Если будет изготовлена плата (её просто пртросировать как следует надо, с умом)? Скажите, если человек не имеет теоретических знаний, но умеет нормально паять, он не соберет?
и еще.. я к Вам с просьбой обратился.. Вы проигнорировали... Конкуренции что ли боитесь!?
Послушай,ты что,нарываешся? Причем здесь конкуренция? Проект ведь не коммерческий.На твои вопросы отвечу в понедельник,поскольку всё железо дома.Поздно с работы прихожу.
Ты мне напоминаешь одного юзера из ветки блоков питания MibMiba (не в обиду будь тебе сказано, да и ему тоже).Еще раз повторюсь-хочешь делать тюнер-никто ведь тебе не запрещает.Делай на здоровье. Будет готово я тебя первым и поздравлю, поскольку считаю, что разработка такой вещи является сложной инжинерной задачей.
Письками мерятся с тобой небуду по поводу сделал-несделал в жизни приёмник, но вот могу сказать, что этим только и занимаюсь последние 16 лет своей жизни.
svon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 11:32   #29
ab
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Давайте пойдём более простым путём: поймём как организовано радио в Infill G4: оно там и по Line in подключено и по USB управляется... Корейцы-то как-то из этой проблумы вышли... Качество приёма в инфилле вполне достойное, по крайней мере достойней Silabs.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 11:33   #30
megavolt0
Пользователь
 
Аватар для megavolt0
 
Регистрация: 12.01.2008
Возраст: 41
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Peugeot 306 MI-16 1.9L, 150hp
Сообщений: 37
megavolt0 is on a distinguished road
По умолчанию

Да я из себя супер гения и не строю... Крутым спецом себя не считаю.. да и не нарывался... Вспылил... Извиняюсь.. Просто не стоит у людей запал и инициативу губить... Обычно я все за что брался до конца доводил... хоть до какого то результата.... А "письками мериться" не собираюсь не думаю, что я больше Вас знаю... Только если практики больше (в смысле изготовления чего нить то)... по поводу "комерчественности" : согласен...ни каких обрезаных бесплатных версий и платных "Pro" ни кто не собирается делать... максимум только если кому то собрать, кто не может... а так проект открытый будет. Обидно тока будет, если кто то слямзит и толкать будет... (НЕСПРАВЕДЛИВО) Так что буду ждать Ваших выходных... Сорри, если задел чем то... профессиональность ни чью под сомнение не хотел ставить... а по поводу конкуренции - это шутка была...
megavolt0 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
радио, разработка


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:31.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot