PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2009, 02:42   #21
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

Куда ты рэйд-массив поставил? В машину?
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 12:11   #22
Z@GR
Гуру
 
Аватар для Z@GR
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2004 \ AUDI \ A4 AVANT
Сообщений: 1,625
Z@GR has a spectacular aura aboutZ@GR has a spectacular aura about
По умолчанию

привет - всё культурно у тебя получилось

2 вопроса:
1. приёмник насколько быстро выходит в рабочий режим при выходе компа из сна?
2. опера 165 как тебе на слух?
Z@GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 23:47   #23
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

1. приемник имеется ввиду GPS? Посмотрю завтра (че-то пока навигацию включать сразу после загрузки компа не доводилось).
2. меня звук более чем радует. Вообще это у меня первая машина с музоном такого уровня, так что сравнивать особо не с чем. Вроде консенсус-мнение нащет оперы 165 гласит, что за свои деньги зашибись акустика, кое-кто правда говорит, что середина у них типа плохая, ну тут меломаны начинаю дискутировать - другое стандартное мнение что середина у них просто отпад
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 20:39   #24
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

Посмотрел... GPS походу стартует меньше, чем за 40 сек - у меня сразу как комп грузится, загружается центрифуга и я открываю навигацию уже координаты на месте...
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 13:42   #25
eugenim
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 13
eugenim is on a distinguished road
По умолчанию

А я вот, вместо CF-флешки, взял SSD Throtle 32 Gb. Скорость загрузки винды (у меня обычная, не облегчённая) - 18 сек. Да и из спящего режима 11 сек. А На жестком я держу всё, что не относится к системе.

Вопрос: Как собираешься реализовать кнопки на руле? Инетересуюсь, потому что у самого Вектра С. Лезть в сим-модуль уж больно стрёмно, а вот может после рулевой колонки где-нить есть какой разъём? ну если ты конечно копал. Буду очень признателен за инфу.
eugenim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 19:40   #26
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

Через адаптер для магнитол alpine. Он втыкается в разъем штатной магнитолы и на выходе имеет сигнал по алпайновскому протоколу на 3,5 мм джеке (похож по формату на сигнал ик-пульта).

Ты разбирал руль? В сим-модуль имхо лезть бессмысленно т.к. кнопки напрямую шлют сигнал в кан, расшифровкой занимается магнитола.
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 09:58   #27
eugenim
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 13
eugenim is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leman Посмотреть сообщение
Через адаптер для магнитол alpine. Он втыкается в разъем штатной магнитолы и на выходе имеет сигнал по алпайновскому протоколу на 3,5 мм джеке (похож по формату на сигнал ик-пульта).
Стоп. От магнитолы идёт "коса". Мне интересно, где идёт провод к рулевой колонке или, как ты говоришь, к адаптеру. А вот этот адаптер для резистивных кнопок можно использовать?



Цитата:
Сообщение от leman Посмотреть сообщение
Ты разбирал руль? В сим-модуль имхо лезть бессмысленно т.к. кнопки напрямую шлют сигнал в кан, расшифровкой занимается магнитола.
А разве сигнал не идёт сразу на магнитолу?
eugenim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 21:27   #28
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

Если на пальцах, то кан-шина это некое подобие локальной сети. Все устройства физически подключены одним проводом (шиной), каждое может принимать сигнал из шины и отправлять его туда, при этом посланный в шину сигнал будет доступен всем устройствам висящим на шине.

Кнопки руля - одно из устройств, висящих в кан-шине, магнитола - другое. Соответственно кнопку нажал, она отправила сигнал в кан, магнитола его отловила и что-то сделала. Я не помню что там внутри кнопок руля, поэтому не знаю, напрямую ли они шлют сигнал в кан или они подключены в сим-модуль, а он уже в кан - но имхо в руль лезть и там колхозить последнее дело т.к. там подушка.

В "косе" к магнитоле есть два провода can + и can -. Именно по ним туда идет сигнал от кнопок. Сигнал цифровой, поэтому адаптер резистивных кнопок не покатит. Я взял Alpine as-101op, воткнул его в кан, с него синал на pultik самоделкина, с него уже в комп. Это единственный известный мне рабочий вариант.
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 01:25   #29
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию Щястье близко...

Вопщем медленно но верно проект движется к промежуточному финишу.


Почти завершена работа над адаптером штатных кнопок. Сейчас езжу с полнофункциональным прототипом, как все протестирую будет промышленная плата.
Итоговый функционал:
  • Все 6 кнопок на руле, включая 2 кнопки с левой стороны, которые посылают один короткий сигнал (не обрабатывается обычными адаптерами ик-пульта для компа). Реализация работы кнопок с правой стороны позволяет использовать все фишки софта , включая длинное нажатие. Грамотная обработка сигналов убирает проблемы типа двойного нажатия и т.д. (для кнопок листания треков это было бы ой как нежелательно) - в алпайновских магнитолах, адаптер от которых был задействован, это осуществляется самой магнитолой, нам пришлось эту логику восстановить и реализовать в нашем адаптере.
  • Штатный энкодер - без каких либо артефактов типа дребезга при быстром вращении, скакании сигнала в крайних положениях громкости и т.д.
  • Тонкая подстройка длительности нажатия и обработки повторяющихся цифровых сигналов по предыдущим пунктам самим юзером (без необходимости перепрограммирования контроллеров адаптера)
  • Кнопки на передней панели - четкая работа с практически отсутствующим колебанием сопротивления у каждой кнопки вне зависимости от температуры, влажности, фазы луны и менструального цикла пассажирки на переднем сидении Это важно т.к. в диапазоне JoyCoder'a в 1 кОм и разрешении не более 1 Ом висят около 30 разных кнопок.
  • Одна из "резистивных" кнопок на передней панели выведена как обычная кнопка - для подключения кнопки Power/AV монитора.
  • Коммутация питания монитора для включения при включении зажигания (независимо от того включен компьютер или нет) - для работы камеры заднего вида. Сигнал ACC из CAN-шины.
  • Коммутация ACC из CAN-шины для включения компа.
  • Подсветка кнопок на передней панели магнитолы при включении габаритов. Сигнал ILL из CAN-шины.
  • Коммутация ILL из CAN-шины для включения диммера монитора.

Дополнительно на плате адаптера будет реализована коммутация стабилизированных 5в для питания периферии, которая живет в корпусе магнитолы (usb-хаб и сидюк).

Коммутация питания самого монитора и диммер были сделаны в ДигиталКар (и не надо менять их название на звездочки - это было сделано именно там ).

В сухом остатке это первый известный мне проект pccar на Опеле с полностью реализованным управлением через CAN-шину и интеграцией со всеми штатными кнопками. Больше я такого нигде не видел (не только в России, но и вообще в мире).

Если я не прав, киньте сцылку

Как все закончим будут слайды
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%

Последний раз редактировалось CarMonitor; 14.06.2011 в 20:18.
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 20:09   #30
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию Щястье еще ближе...

Сделал небольшой апгрейд:
  • Заменил связку CF-HDD на SSD Intel x25-m 80gb. Заменил потому что все сломалось в мороз (проблма в нестабильной загрузке моей материнки с CF, после странного глюка БИОСа шаткое равновесие в его жизни нарушилось и заставит мать запускаться с флешки больше не получилось), заодно ускорилась загрузка.
  • Поставил 2 гига памяти до кучи (для отключения файла подкачки)

Закупился еще usb 3g момдемом ZTE MF626 от Билайна, хотел воткнуть в комп пока он был вытащен из машины для замены внутренностей но не сложилось (нынче момеды от опсосов пошли без выхода на внешнюю антенну, еле нашел комплект билайна с нужным девайсом), теперь придется опять все разбирать. Подземная парковка ашана плавно становится основным местом проведения досуга...
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%
leman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
astra, et332, oem, opel, ssd


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:01.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot