PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Вопросы и ответы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2014, 18:17   #91
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

С соседнего форума:
http://compcar.ru/forum/showthread.p...5197#post35197
Цитата:
Напишу о том что глушит радио в автомобиле с CarPC.
Ни кому не секрет что после установки CarPC в автомобиль, даже штатное радио после включения компьютера глушится. Причина этому высокочастотная помеха в широком спектре диапозона, данная помеха лежит в диапозоне от 20гц до 2мГц и выше. Глушится будет все от мобилы до GPS приемника.
Как с этим бороться?

1-Поставить фильтр (дросель и 3 конденсатора) по питанию компьютера.
Обьясню: самая серьезная помеха образуется по питанию компьютера, а длинный питающий компьютер провод, служит антеной для передачи этой помехи в эфир.

2-Корпус CarPC лучше экранировать, вариантов много от специального спрея до использования корпуса из металла.

3-Поставить фильтр питания в разрыв USB кабеля , у приемника по питанию вообще нет ни какой фильтрации.

4-Желательно ваш приемник поместить в экранирующий корпус и использовать подпаяный разьем для антены вместо проводка.

5-Антеная оплетка(не активной антены) не должна прозваниваться с корпусом автомобиля(в отключеном состоянии)

6-Включить в BIOS функции Spread Spectrum

7-Не обьязательно , но если есть возможность , то можете экранировать питающие провода идущие от аккумулятора к CarPC


После проведенных мной выше описаных мероприятий, мой SiLabs стал принимать несколько станций с оторваной от него антеной
GPS приемник стал ловить 6-12 активных спутников
http://compcar.ru/forum/showthread.p...=9986#post9986
Цитата:
Ошибка многих пользователей инсталирующих карписи. Многие пренебрегают этим и как оказалось зря. Ни в коем случаи не запитывайте компьютер от штатной проводки, питание компьютеру нужно брать от клеймы аккумулятора. Провод должен быть сечением не меньше 4 кв.мм Не должно быть узких мест в проводе например провода предохранителя имеет сечение 1,5 кв.мм старайтесь этого избегать. Также многие не затруждают себя и берут разьем от кабеля питания компьютера и подключают провод питания к этому кабелю, это ошибка так как кабель компьютера имеет сечение всего 1мм и это будет узким местом.
Также плохие соединения вносят свою значительную долю, например поджатие всех разьемов начиная от клейм предохранителя и заканчивая клемами идущими к БП принесли снижение помех на 20%-30% старайтесь по возможности уменьшить число таких соединений. Разьем питания должен быть с большой площадью контакта и очень туго входить в ответную часть. Также не допустимо делать все на скрутках, все нужно пропаивать паяльником. АСС для карписи является управляющим сигналом и каким проводом и куда цеплять не имеет значения.

Значительный эффект снижения помех также был достигнут внедрением в карписи дроселя на первом попавшимся мне кольцевом сердечнике МП140 диаметром 35мм найденом у себя в загашнике и емкости 10000мкф
Дросель чем больше сердечник и больше число витков тем лучше. Емкость конденсатора тоже чем больше тем лучше. Сечение провода для дроселя 1-3 кв.мм . Хочу добавить что дроссель с емкостью нужен не только для фильтрации помех от автомобиля, а также для компенсации сопротивления источника, а это провда и внутренее сопротивление аккумулятора. Ну и помехи от генератора тоже сглаживает.
Минусовой провод питания нужно подключать в ту точку корпуса автомобиля где подключены штатные устройства, также проводом не меньше 4мм. Можете попробовать подключить к минусовой клеме аккумулятора.

По экранирующим оплеткам не должен течь ток и подключать их нужно с одного конца, со стороны источника сигнала, в нашем случаи это компьютер. Это должно выглядеть примерно так:
например для подключения звука 1 канала нужно брать провод с 2 жилами и экранрующей оплеткой со стороны компа спаиваем оплетку с одной жилой и вешаем на общий другую жилу на источник сигнала, а со стороны усилителя оплетку не куда не цепляем (для усилителей с балансным входом немного по другому).
Со штатными мониторами почти тоже самое что и со звуком, экранные оплетки с стороны компа спаиваем все вместе (они на разьеме VGA уже и так все вместе) , тоесть в месте стыковки VGA кабеля со штатным видео кабелем спаиваем оплетки всех 3-х цветов с общей оплеткой GND к ним не прикручиваем, а со стороны головы оплетку к разьему не подключаем, если подключена то отсоединяем.

Вообщем сначало делаем так как написано выделеным текстом, и если эффект удаления помех вас не удовлетворит, тогда разбирайтесь с оплетками.
Лично я добился на своем автомобиле идеально чистого звука , нет ни помех ни шума, есть только слабенькиое шипение усилителя который немножко слышен при максимальной громкости и при отключеном кабеле от аудио разьема компьютера и замкнутом на землю входе. На мониторе тоже все чисто нет никаких помех. Хотя до проведения этих мероприятий на экране были ужасные помехи, а в звуковом канале слышался визг генератора и цифровой шум системника.

P.S.
Есть небольшой эффект от включения в BIOS функции Spread Spectrum
На ту же тему: помехи при включении CAR PC:
http://pccar.ru/showthread.php?t=3843&page=3
__________________
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18648 мой проект.
Icar DS , Cityguide,bGEO, Семь дорог.
I3 3220T, 4Gb, W10х32. SSD 128Gb
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 19:25   #92
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Все классно расписано примерно о том я и писал в п.19, 30 и других
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 23:39   #93
Игорь_К
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2014
Город: Алексин
Регион: 71
Машина: Aveo
Сообщений: 235
Игорь_К is on a distinguished road
По умолчанию

Читал уже и это...у меня всё так как там написано...кроме антенны...она с корпусом соединена...ну и в биусе нет такой опции
Игорь_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 01:12   #94
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
Читал уже и это...у меня всё так как там написано...кроме антенны...она с корпусом соединена...ну и в биусе нет такой опции
Там в одной схеме есть дроссель, включенный по дифференциальной схеме. С двумя обмотками, встречно включенными. вроде как пишут, помеху хорошо давит ввиду дифференциальной схемы. Можно его попробовать. Хотя народ ставил покупные фильтры сделанные по такой схеме - пишут не помогает.

Антенну можно попробовать оставить на корпусе, но при этом сделать так, чтоб экран не входил в радио (например заизолировав внешний стакан), то есть соединение только центральным штырем. Это разорвет земляную петлю, если она присутствует.

Попытаться поставить фильтр как можно ближе к блоку питания, как показано тут
__________________
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18648 мой проект.
Icar DS , Cityguide,bGEO, Семь дорог.
I3 3220T, 4Gb, W10х32. SSD 128Gb
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 09:11   #95
Игорь_К
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2014
Город: Алексин
Регион: 71
Машина: Aveo
Сообщений: 235
Игорь_К is on a distinguished road
По умолчанию

Без экрана антенна плохо ловит сразу...ставил я и с таким дроселем (по "+" и "-") и самодельный от старого компьютерного БП и покупал в чипдипе готовый LC фильтр...результата не добился...даже нет ощутимой разницы...(ставил и большим электролитом к БП...и наоборот) керамика у меня Х2 0,33 мФ - 2 штуки по краям...далее по сторонам электролиты 1000 мФ и 10000мФ и по середине дросель
Игорь_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 13:22   #96
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
Без экрана антенна плохо ловит сразу...ставил я и с таким дроселем (по "+" и "-") и самодельный от старого компьютерного БП и покупал в чипдипе готовый LC фильтр...результата не добился...даже нет ощутимой разницы...(ставил и большим электролитом к БП...и наоборот) керамика у меня Х2 0,33 мФ - 2 штуки по краям...далее по сторонам электролиты 1000 мФ и 10000мФ и по середине дросель
Интересно, а корпус компьютера может выступать в качестве антенны? На нем находится минус компьютера - в принципе может распространяться ВЧ излучения, а полноценно он не заземлен.

Если взять штырь, воткнуть его в землю и подключить к нему корпус компьютера - что будет с приемом?
__________________
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18648 мой проект.
Icar DS , Cityguide,bGEO, Семь дорог.
I3 3220T, 4Gb, W10х32. SSD 128Gb
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 14:29   #97
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Я так думаю бросай это дело "Не твое это" не победишь (или сделай все по тем пунктам ничего не пропуская и в том же порядке).
Ты пробовал свой комп от сетевого БП запитать просто в машину 220В протянуть, твой БП отключить и от сетевого запитать (тут надо методом исключения искать по очереди поменял не изменилось все следующее и т.д. с наскока не победишь

ищи HD http://www.ebay.com/sch/i.html?_saca...+Radio&_sop=15

А о заземлении наверно правильно в данном случае сказать "экран" так как в машине нет чистой земли, а вот здесь "экран от чего" в данном случае только относительно "-" и провода как можно короче (можно и их в экране) и ессно фильтра, фильтра и еще фильтра это при условии правильной разводки питания как "+" так и "-" от одной точки всей конструкции и правильной распайки всех межблочных кабелей
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 17:11   #98
Игорь_К
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2014
Город: Алексин
Регион: 71
Машина: Aveo
Сообщений: 235
Игорь_К is on a distinguished road
По умолчанию

от БП 220 нет возможности проверить...он как раз сломался за месяц до этого...нужно будет попробовать воткнуть вместо антенны шнур не соединенный с корпусом...

1-Поставить фильтр (дросель и 3 конденсатора) по питанию компьютера.
Обьясню: самая серьезная помеха образуется по питанию компьютера, а длинный питающий компьютер провод, служит антеной для передачи этой помехи в эфир.

Ставил и не только такой, а ещё и более сложные по + и - с кучей керамики

2-Корпус CarPC лучше экранировать, вариантов много от специального спрея до использования корпуса из металла.

Корпус их металла...материал похож на тот что у обычного системного блока

3-Поставить фильтр питания в разрыв USB кабеля , у приемника по питанию вообще нет ни какой фильтрации.

Питание от ноута не связанного никак с карПС, смысл фильтра отпадает...т.к. нет провода который питает радио от карПС

4-Желательно ваш приемник поместить в экранирующий корпус и использовать подпаяный разьем для антены вместо проводка.

Приемник в фольге, не знаю достаточно ли этого (слоев 5-6)...разъем уже подпаян

5-Антеная оплетка(не активной антены) не должна прозваниваться с корпусом автомобиля(в отключеном состоянии)

В этом пункте у меня косяк...у меня экран антенного кабеля замкнут на корпус авто...попытаюсь решить вопрос подключением обычного шнура вместо антенны

6-Включить в BIOS функции Spread Spectrum

Тоже косяк, нет в моем биосе такого...перерыл всё...даже подобного нет

7-Не обьязательно , но если есть возможность , то можете экранировать питающие провода идущие от аккумулятора к CarPC

Не делал...т.к. очень тяжело это будет сделать, учитывая что провода уже уложил по салону...и комп питается не напрямую от аккумулятора...а от конденсатора на 1Ф, который уже подключен к аккумулятору. Побывал напрямую питание компьютера от аккумулятору пускать + и - (причем кабель меньшей длинной и в другом направлении)...так же без результата



Кстати глушится как радио так и ТВ ... телефон не глушит, GPS ловит...
Игорь_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 17:46   #99
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

получается что просто с чем то борешься, а с чем не знаешь (кто делает помехи) вот надо и понять кто может блок питания, что бы его исключить, надо поменять, ну попроси у кого нибудь, сними с со старого компа. На твоем то БП есть дросселя по питанию?
Корпус понятно металлический - а он соединен с минусом?
А питание вот этого всего что у тебя взято с одной точки "+" и с одной точки "минус" нету там у тебя двух минусов?

Ну понятно про радиво и телек это примерно один диапазон
Вот все что у тебя там есть посмотреть бы а то так просто советуем (типа ремонт телека по телефону "отпаяй вон ту красную штуку" а у тебя она зеленая )

твое радиво получает питание по ЮСБ шнуру вот можно купить самый простой шнур разрезать в нем питающий провод http://radioskot.ru/blog/raspinovka_.../2013-09-11-97 вставить туда простейший фильтр и попробовать или запитать его через активный хаб но с другим питанием
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 21:36   #100
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

Провел дома эксперимент: включил CAR PC и радиоприемник. Обычный радиоприемник, переносной, с CAR PC не связан. При включении CAR PC уровень шума при приеме радиопередачи возрос.
Далее я подключил к корпусу CAR PC провод - уровень помех возрос еще больше, изменяясь в зависимости от поворота провода. Это говорит о том, что помехи в эфир идут непосредственно с корпуса CAR PC и любой проводник подключенный к нему работает антенной, то есть любой экран, в том числе в видео и аудиокабели.

Замерил напряжение между входящим минусом и корпусом комьютера - 0,2-0,3 вольта. То есть в зависимости от потребления тока потенциал корпуса скачет, порождая помехи. Причина этого - то что корпус компьютера связан с минусом через тонкие провода от блока питания к материнской плате. А так как потребления тока происходит импульсами - вот и прыгает потенциал корпуса PC относительно кузова автомобиля, создавая помехи, любой длинный провод, подключенный к корпусу работает как антенна. Его б заземлить - но тогда будет земляная петля. Понятно почему не работают фильтры - колебания тока происходят в других цепях. Замерил сопротивление - порядка 0,3 Ома, на одном ампере тока это дает 0,3 вольта потенциала.

Из этого следует, что феррит надо ставить на всё, в том числе и на аудиокабели. Но это убьет только дополнительные антенны, корпус продолжит шуметь. Шум корпуса можно попробовать снизить уменьшив сопротивление между минусом и корпусом компьютера.


Кстати, обратил внимание, что особо жуткий шум порождает подключенный кабель Ethernet. При отключении - пропадает.
__________________
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18648 мой проект.
Icar DS , Cityguide,bGEO, Семь дорог.
I3 3220T, 4Gb, W10х32. SSD 128Gb

Последний раз редактировалось Trantor; 04.04.2014 в 22:37.
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:02.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot