PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Беcпроводные коммуникации > Радио/ТВ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2015, 15:00   #31
Ferodo
Пользователь
 
Аватар для Ferodo
 
Регистрация: 29.01.2013
Возраст: 34
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: VW POLO 1999 3D
Сообщений: 84
Ferodo is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RabinoVich Посмотреть сообщение
Кто-нибудь уже реализовал сов семи исправлениями, что были в теме оглашены, может печаткой угостите?
Привет! Так сказать в процессе. Сначала очень долго ждал деталюшки, теперь сезон пошел (в энергетике работаю) и времени на сборку практически нет . А так потихоньку собираю. Печать есть в моей подписи, на последней странице вроде бы. Она немного подправлена под мои корпуса имс и другие разъемы, остальное вроде сток. Сделана в спринте.
__________________
С уважением, Алексей.
Мой рабочий журнал тут

Ferodo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 01:15   #32
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Выкладываю видос работы радио в живую, правда обновленный вариант с улучшениями. В видео не затронул тему RDS по причине невозможности отладки в моей деревне. Из 10 станций ниодна не вещает с РДС. В будущем возможно добавлю, потребуется лишь обновить оболочку.
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 00:16   #33
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

И так продолжу тут, дабы пока не плодить новые темы...
-добавил в софт регулировку системной громкости винды/ведроида
-ускорилась загрузка оболочки под ведроид (со скином который по умолчанию)

Для чего нужна, собственно, регулировка системной громкости...для того, чтобы можно было непосредственно подключить к выходу радио усилок без внешнего регулятора громкости. При этом одновременно регулируется громкость с ПК и радио. Также если менять громкость средствами ОС (кнопками громкости на планшете, мультимедиаклавой и тд) то и меняется громкость радио.
Правда есть один неприятный момент с линейностью громкости на ведроиде...на радио громкость распределена как бы плавно по всему диапазону регулирования, а на ведроиде в начале очень плавно нарастает и сильно увеличивается к концу. Хотя что у радио что у ведроида число шагов регулирования громкости одинаково (15 шагов).
(ЗЫ. Под виндой все шикарно в этом плане, еще один плюс в репу винде :-) )

ЗЫЫЫ. Есть три платки радио для тестеров(кому интересно в личку)...если радио будет приемлемым для употребления начнем лепить для заинтересованых.

Вот последние варианты оболочек:
-Винда СКАЧАТЬ
-Ведроид СКАЧАТЬ
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 22:46   #34
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Правда есть один неприятный момент с линейностью громкости на ведроиде...на радио громкость распределена как бы плавно по всему диапазону регулирования, а на ведроиде в начале очень плавно нарастает и сильно увеличивается к концу. Хотя что у радио что у ведроида число шагов регулирования громкости одинаково (15 шагов).
(ЗЫ. Под виндой все шикарно в этом плане, еще один плюс в репу винде :-) )
не позорьтесь, плз, незнанием предмета.

Доступно описано, например, здесь

http://datagor.ru/nachinajushhim/181...gromkosti.html

Так вот - в Андроиде реализовано ПРАВИЛЬНО, а винду и регулятор громкости в радио писали криворукие индусы и китайцы соответственно, не знающие азов звукотехники и никогда не слышавшие об особенностях человеческого слуха.

Возьмите любой советский усилитель мощности и покрутите громкость там - будете удивлены, как там регулируется "НЕПРАВИЛЬНО" громкость.
Только тонкомпенсацию не включайте, не взрывайте себе мозг, ибо там еще и частотные характеристики слуха учитываются в зависимости от уровня громкости (ключевое слово - кривая равной громкости). Тонкомпенсация в Винде, появится, возможно еще версий через 5, если индусы дочитают до этого нужные книги.
Кстати, любимая мной TDA7318 регулирует громкость по фэншую - логарифмически и с тонкомпенсацией прямо из коробки.
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 23:01   #35
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

s.m. ты бы пальцы не растопыривал знанием предмета, выставляя себя шибко умным, а остальных дураками. Я к тому, что без твоих учений я это знаю с хрен каких времен(занимаюсь звукотехникой более 10 лет), но реализовать сие не представляется возможным.

ЗЫ. Да и в твоей богом забытой ТДА линейная регулировка с шагом 1,25дб если не в курсе. В своем проекте на ТДА7419 с диаппазоном регулирования -79...+15 Дб с шагом 1Дб я делал таблицу на 32 шага для уровней громкости по логарифмическому закону. Про тон компенсацию вообще бы не заикался особенно на ведре, а на ТДАшках она работает, но ей редко кто пользуется.

От себя добавлю что такая характеристика как принята по феншую(аля любимый ведроид) меня лично не устраивает(да и не только меня)...тоже самое и тонкомпенсация. Проще говоря теория и практика очень часто разнятся!
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 23:52   #36
boom2j
Пользователь
 
Регистрация: 04.03.2012
Возраст: 47
Город: Волгоград
Регион: 34
Машина: Королла АЕ92
Сообщений: 46
boom2j is on a distinguished road
По умолчанию

Да ладно не ругайтесь..С нетерпением продолжаю наблюдать за проектом
boom2j вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 00:07   #37
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Да как бы и не хотел, но в таком формате как бы не красиво про предмет говорить.

По железке пока закончил, один прототип "закатал" в алюминиевый корпус...остались полевые испытания. Но когда вот руки то дойдут до испытаний вопрос уже третий. Причина в антене, так как во всех автосах под рукой нужно выдергивать штатную магнитолу и как-то подключаться, а не хочется этим заниматься.
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 00:47   #38
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
ты бы пальцы не растопыривал знанием предмета, выставляя себя шибко умным, а остальных дураками. Я к тому, что без твоих учений я это знаю с хрен каких времен(занимаюсь звукотехникой более 10 лет), но реализовать сие не представляется возможным.
сорри, если обидел. но что есть дб, как не логарифмическая шкала? но идея с одновременным регулированием в радио и системно - имхо, бред. Потому что нужно тогда иметь ОДИНАКОВЫЕ уровни с двух источников и ШАГ регулировки, что ИМХО, недостижимо
ОФФТОП:
А лохматую тда можно ругать, но я за 20 прошедших лет так и не увидел ничего адекватнее в плане отдельной регулировки всех аудиопараметров в одном корпусе - все резко ушли в свои DSP и данный вид микрух был просто похерен как класс. Не зря китайцы, у которых есть таки вся номенклатура микрух в наличии до сих пор клепают клон pt2313.
Сорри за оффтоп.
ЗЫ. Мне не понравилось, как эта микруха (которая в радио) регулирует громкость - имхо, диапазон маловат.

Кста, почему не добавить на выход цифровой потенциометр и тогда будет пофиг на разный шаг регулировки?
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 01:51   #39
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

По поводу единицы Дб лоханулся(это логарифмическая зависимость по напряжению в данном случае), посыпаю голову пеплом. Дело в том, что на ТДА когда регулируешь звук то субъективно громкость регулируется равномерно(как на винде) и по привычке посчитал, что в относительных единицах. Но на аналоговых регуляторах(крутилке) вначале громкость резко растет на первых 90 град поворота ротора(при 270град всего), а на оставшимся угле еле еле, что визуально приводит к дискомфорту. Кажется что после половины есть еще запас по громкости, а по факту его нет. Тоже самое и с енкодером на некоторых мафонах...скажем при 32 шагах на первых 15 громкость растет существенно, а дальше как бы крутишь бес толку.

Цитата:
но идея с одновременным регулированием в радио и системно - имхо, бред.
Из каких соображений я это сделал я писал выше, но поясню еще раз. Дело в том, что выход с планшета/винды подается на вход радио, само радио потом подмешивается к этому сигналу и подается прямиком на усилитель без промежуточных регуляторов громкости! При этом считаем, что максимальный уровень в планшета такой же как и максимальный с радио (субъективно подобрал для своего планшета, с компа чуть громче получилось). Это все схемотехнически. Таким образом регулирую громкость планшета/винды средствами системы или кнопками той же медиаклавы автоматически регулируется и громкость радио. Тоже самое если кручу громкость в радио(оболочке) меняется и системная громкость. Кстати в настройках радио эта опция отключаема. В андроиде регулируется поток Stream_Music, не трогая другие потоки типа потока уведомлений. Другими словами подсказки навигации будут идти с громкостью установленной в ведроиде без изменений.

Но вот то что, это характеристика регулирования радио и ведроида не совпадает огорчает. При этом что у радио, что у ведроида 15 шагов регулирования.

Пример слушали музыку на ведре скажем с громкостью на 10 единиц...останавливаем...запускаем радио, а радио при этой же громкости в 10 единиц играет громче...соответственно мы убавляем до комфортной громкости. Наслушались радио...запускаем обратно плеер, а он играет тише чем ранее из-за уменьшенной громкости в радио.Приходится опять добавлять. Вот это никак не исправить простыми средствами. Под виндой этот момент работает как надо.

Цитата:
А лохматую тда можно ругать, но я за 20 прошедших лет так и не увидел ничего адекватнее в плане отдельной регулировки всех аудиопараметров в одном корпусе - все резко ушли в свои DSP и данный вид микрух был просто похерен как класс. Не зря китайцы, у которых есть таки вся номенклатура микрух в наличии до сих пор клепают клон pt2313.
Сорри за оффтоп.
Этот класс микр в основном для телеков. Та же TDA7419 на 1-2юаня дороже TDA7313ND, но куда жирнее последней. Взгляни на такие тараканы как TDA7715, TDA7719, TDA7721.
А вот DSP это вообще вещь, возможности безграничны как по роутингу звука так и по регулировкам. Любой алгоритм обработки, фильтры...И самое главное выше отношение сигнал/шум, так как аналоговые микры шумноваты.
Цитата:
ЗЫ. Мне не понравилось, как эта микруха (которая в радио) регулирует громкость - имхо, диапазон маловат.
Тут согласен. Внизу скачек сильный от не играет совсем к играет на минимуме.
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2015, 00:45   #40
wave_is
Гуру
 
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 40
Регион: Украина
Сообщений: 1,084
wave_is will become famous soon enough
По умолчанию

А когда уже в Мелитополе такое чудо можно будет приобрести?
wave_is вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:43.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot