PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2006, 23:53   #31
Sem_
Старший Пользователь
 
Аватар для Sem_
 
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 52
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: была SantaFe, теперь Acura MDX-II
Сообщений: 321
Sem_ is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Короче, наверное все знают про переменные сопротивления. Имеет оно 3 контакта. Сопротивление между первым и вторым постоянно и равно нопиналу, третий контакт "бегает" от первого ко второму,

|---------+------|
1______<-3->___2
изменяя таким образом два сопротивления:
между 1 и 3
между 2 и 3
Но, в любом случае, по понятным причинам R(1,2) = R(1,3)+R(3,2).

Внимание, вопрос!
Мы берем это замечательное переменное сопротивление и выкидываем нафиг. Вместо него мы ставим нечто, что по нажатию кнопок генерит различные номиналы сопротивления между 1 и 3. Все вродебы ничего, но для того чтобы схема работала нам надо обеспечить изменение сопротивления и между 2 и 3?
Как, не прибегая к замысловатым схемам сделать такую фигню?
Не прибегая к замысловатым лично я грамотного решения не вижу...

Давай начнём с того, сколько кнопок тебе надо сэмулировать... От этого будет зависеть целесообразность применения моей схемы. Ты, вообще, написал бы сперва, чего ты хочешь добиться, т.е. какова твоя конечная цель. Решение твоей проблемы есть. Но уточни исходные данные
__________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Первый проект ---------- Hyundai SantaFe
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Второй проект ------------- Acura MDX '04
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Третий проект ---------- Chevrolet Captiva
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Четвёртый проект --------- Acura MDX '07

Телефон для связи (903) 792 11 54
Sem_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 00:32   #32
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Да, ладно, нормально он все написал - это я стормозил и не врубился. О, ты тоже
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 10:36   #33
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

2Sem

Не, ты не совсем понял просто. Кнопки джостика Сони X4S (это именно автомобильный жостик, с кнопками типа "перемотка", "муте", "след. трек" и т.д.) на самом деле не кнопки. Замыкание одной из них дает на выходе определенное значение сопротивления. Т.е. задача была подключить этот жостик к компу.
Если в компе есть game-порт, то эта задача решается на раз.
У меня же гейм-порта не было, а был обычный, ноунаме USB жостик, из которого я и позаимствовал контроллер.
Так вот, как выяснилось - нет там никакого делителя сопротивления. Не, точнее, там для каждой из осей естессно используется переменные резисторы с 3 контактами. Но, в итоге я подключил свой жостик не вместо сопротивления, а параллельно ему - усе заработало.

З.Ы. Беда была в том, что контроллер работает по след алгоритму - дает 5В, и потом смотрит падение напряжения на выходе с резюка. А переменный резюк одним из концов садится на землю. Если его убрать - понятное дело цепь разрывается, никакого напряжения в итоге не померять.... Короче, для минимизации схемы я просто повесил 100кОм шунт вместо этого переменного резистора
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:29.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot