PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2010, 12:23   #81
novorado
Старший Пользователь
 
Аватар для novorado
 
Регистрация: 11.10.2006
Город: ЗАО Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Focus Mk3.5
Сообщений: 365
novorado is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gosha39 Посмотреть сообщение
У меня в биосе стоит 30 сек ожидание, на определение жосткого. 3 - 5 рестартов и он раскручивается, незнаю черевать ли енто!!
Думаю, чревато, как в теории, так и на практике. Игра вероятностей.
Я вытаскиваю молекс с питанием, за неимением кнопки жесткого отключения пока.

http://mobiledevice.ru/XR-1-Itronix-Notebok-SATA.aspx

http://www.gd-itronix.com/upload/ext...dPC_Review.pdf
The standard hard disk is a 120GB unit that operates at 5,400 rpm and can be ordered with an optional heater for operation in very low temperatures.

Цитата:
Сообщение от Gosha39 Посмотреть сообщение
А если подогрев приложить непосредственно к подшипнику ? хотя диски висят на шпинделе и тепло на них поползёт мда.....
Мне кажется имеет смысл повторить какое-то решение известное, выкладывали фото. Либо диск крутить, либо мягко поддерживать температуру в блоке каким нибудь наклеенным на дно ковриком.
__________________
С++/C#/USB/Android/Hard/Soft
novorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 12:31   #82
novorado
Старший Пользователь
 
Аватар для novorado
 
Регистрация: 11.10.2006
Город: ЗАО Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Focus Mk3.5
Сообщений: 365
novorado is on a distinguished road
По умолчанию

Нашел, подогреватель диска. Стоит 310 долларов.
HDD KIT 80 GB HARD DISK DRIVE WITH HEATER (Duo-Touch II)
Product: Duo-Touch II
Category: Storage Drive and Media Accessories
Upgrade the standard hard drive for your Duo Touch II to a 80GB hard drive with heater. A hard drive heater is needed if you are working in extremely cold climates. Boot temperature 0° C without Hard Drive Heater; -20° C with Hard Drive Heater.
Weight: No Weight Available
Part Number: 62-0725-003R
http://www.gd-itronix.com/index.cfm?...Duo-Touch%20II
__________________
С++/C#/USB/Android/Hard/Soft
novorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 00:50   #83
KotKin
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.04.2008
Город: Челябинск
Регион: 74
Машина: 2002 Infiniti G35
Сообщений: 11
KotKin is on a distinguished road
По умолчанию

ну а как вам такая фигня?
http://www.corestore.ru/item/view/332/
взять с нее нагревательный элемент и приклеить к винту. Подключить ее через стабилизатор напряжения, мощность я думаю тут не большая.
1. Как вариант подключать с аккумулятора напрямую чтоб постоянно грела винт и включать ее кнопкой когда действительно по ночам становится холодно, к тому же в это время обычно включают автопрогрев на сигналке и как минимум 2 раза за ночь аккумулятор будет подзаряжаться.
2. ну или сделать чтоб этот нагреватель включался вместе с сигналкой когда ставишь на прогрев/автопрогрев. приходишь к машине и винт хоть как то будет прогрет.
3. сделать контроллер с термометром, чтоб сам управлял нагревателем.

Но это только мысли.
KotKin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 03:26   #84
novorado
Старший Пользователь
 
Аватар для novorado
 
Регистрация: 11.10.2006
Город: ЗАО Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Focus Mk3.5
Сообщений: 365
novorado is on a distinguished road
По умолчанию

Финский подход к делу. Кипятильник в блок цилиндров (в рубашку), нагрев в салон, подзарядка для акка.

__________________
С++/C#/USB/Android/Hard/Soft
novorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 16:54   #85
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novorado Посмотреть сообщение
Финский подход к делу. Кипятильник в блок цилиндров (в рубашку), нагрев в салон, подзарядка для акка.
Подход хороший, но финский У них на каждой стоянке розетка. У меня первая машина (девятка финская) такая была - ниразу не воспользовался подогревом, ибо банально негде
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 18:38   #86
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

на севере (ХМАО, родители у меня там) тоже так делают, на каждой стоянке розетка, блюдители стоянки по звонку или по расписанию включают твое авто в розетку, через час-полтора мотор теплый да же в -40. там по другому ни как!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 22:07   #87
4403060
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.06.2008
Город: Санкт-Петерберг
Регион: 78, 98
Машина: Infiniti M35
Сообщений: 16
4403060 is on a distinguished road
По умолчанию

А как такая фигня? Запихиваем в корпус компа термостат (http://www.chipdip.ru/product0/828616178.aspx). К нему подключаем гибкий элемент нагрева (http://micronika.ru/order.phtml?keyword=%E3%FD%ED-55). Термостат настраиваем на уставку 4-6 град. Для этого его можно положить на нижнюю полку домашнего холодильника ( Внимание-возможны проблемы с женой!!!!!!!) и пользуемся обычным омметром. Предлагаемый ГЭН-55 имеет мощность 14 Вт, поэтому с аккумулятором проблем быть не должно. Темпиратура нарева ГЭН до 90 град. Нужно правильно расположить его в корпусе, чтобы не зажарить что либо. Термостат отключает нагрев при достижении уставки темпиратуры внутри корпуса компа. Обратное включение происходит на 5 град ниже уставки, те около нуля. Такой режим вполне обеспечит запуск компа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Termostat.png
Просмотров: 612
Размер:	1.2 Кб
ID:	14660  
4403060 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 16:10   #88
bondkim
Пользователь
 
Аватар для bondkim
 
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 41
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Mazda 6 New Sport 2.5 MT
Сообщений: 43
bondkim is on a distinguished road
По умолчанию

14 вт - ничто в -20 мороз.

у меня системник в багажнике, были серьезные проблемы.
поставил термостат (термо-реле настраиваемое), поставил его на +5 градусов. обогреватель сделал внутри системного блока на 10-ватных резисторах - суммарно 40 вт обогрев + вентилятор на кулере запитал альтернативно. основные платы задул лаком (против конденсата).

при включении в мороз сначала у меня включается 40 вт обогрев и вентилятор гоняет внутри блока воздух, при достижении +5 обогрев отключается, питание на системник подается. если при включенном питании температура падает ниже +5, снова включается обогрев, но питание при этом не выключается.

в результате - при -10 все запускалось через пол часа, а при -15 не запускалось. когда усилил обогрев в три раза (до 120 вт), при -25 включается через 15 минут, при -5 через 5.
bondkim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 18:51   #89
4403060
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.06.2008
Город: Санкт-Петерберг
Регион: 78, 98
Машина: Infiniti M35
Сообщений: 16
4403060 is on a distinguished road
По умолчанию

для того и берется ибкий элемент нагрева. прилепи к винчестеру. зеркала отогреваются на скорости и при минус 25
4403060 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 02:53   #90
Pahan
Старший Пользователь
 
Аватар для Pahan
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 45
Город: Москва , СЗАО , Строгино
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW740 E66Li LE 2008
Сообщений: 466
Pahan is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bondkim Посмотреть сообщение
14 вт - ничто в -20 мороз.

в результате - при -10 все запускалось через пол часа, а при -15 не запускалось. когда усилил обогрев в три раза (до 120 вт), при -25 включается через 15 минут, при -5 через 5.
Забавно - у меня была сборка в багажнике - обычная мать прикрученная к оргстеклу. Рядом БП_SL , и рядом на ушках пара обычных 3.5" хардов IDE по 40 и 80 гигов.
При морозе ниже 20 градусов часто бывало , что при первом старте компа могли не с первого , а при морозе ниде 25 иногда и со второго раза , определиться один или оба харда - в итоге получал сообщение "No boot media device" или половина музыки небыло.
Выкл-вкыл ... и всё путём ... а до этого весь мозг изъёл на форуме по поводу преднагревателей хардов ... так дома и лежит два радиатора с двумя керамическими резисторами (почитай мои темы) ... не пригодились - две зимы откатал - всё намана было.

(с новую машину ноут ставлю ... посмотрим как будет ... но там особо непоизвращаешься)
__________________
Комп/плеер? BMW7 E66 [____________________НЕ НАЧАТ____________________] 0%

Комп Dodge Intrepid[####################ПРОДАН####################] 100% P4 Core2 | CeleronD | 0.5 Gb DDR2 | 160Gb HDD | BT | WiFi | 8.4" Touch LCD
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:59.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot