PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2015, 14:00   #121
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Остается проверить целостность контакта 39 на шлейфе, найти тестер с тонкими щупами, стать на 39 ногу разъема и переключать SYS1...SYS4. Должно принимать значения 0 или +3,3В. Судя по изображению сейчас там 0.
- Если в SYS1, SYS3 появляется +3,3В, а изображение не меняется - значит проблема с матрицей. Решение проблемы невозможно.
- Если +3,3В вообще не появляется - значит проблема с контроллером. Вариантов решений немного.
1. Прошить контроллер по-новой. Если не помогает - менять чип.
2. Отключить 39 ножку разъема от чипа (выпаять резистор 100 Ом) и подключить ее к +3,3В (так же через резистор 100 Ом, можно даже через него, только "поставить" его вертикально и кинуть проводок).
Вложение 39404

...Да, померить напряжение на 39 ноге разъема проще конечно же став щупом на этот резистор, неважно на какой его вывод - должно быть на обоих...
ЗЫ. Если у Вас именно такая ревизия платы. На другой ревизии как расположен этот резистор - я не знаю, у меня нет такого контроллера под рукой...
ЗЗЫ. Если все же диагностируется проблема с матрицей, необходимо будет произвести более тщательный замер - на самом шлейфе (там есть такая возможность, металлизация шлейфа выглядывает из разъема). А то вдруг в самом разъеме по какой то причине нет контакта. Загляните внутрь разъема, продуйте, вдруг там налипла какая то соринка именно на эту ножку... Посмотрите, не задралась ли металлизация этого пина на самом шлейфе...
__________________
Ёпть! А то ж...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 14:08   #122
-=Jeka=-
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.03.2012
Возраст: 40
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: Lada kalina & Mazda 323
Сообщений: 0
-=Jeka=- is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо. Я сейчас пытаюсь "отзеркалить" изображение программой под винду ultramon, но что то в настройках не выбирается монитор.
Если софтом ничего не получится, буду пробовать Ваши "методы".
-=Jeka=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 15:23   #123
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

UPS... поспешил ответить не подумавши. Исправляюсь...
"Мои" методы - это фиксация хардварных проблем самого контроллера, а не софта. Судя по
Цитата:
Сообщение от -=Jeka=- Посмотреть сообщение
К сожалению на sys1-4 не реагирует ни на один. Может прошивка не поддерживает или еще что-то?
проблема именно в связке контроллер-матрица, ибо TN64 просто ДОЛЖНА поворачивать/отражать при смене SYS. Менее вероятно, что проблема в матрице, более вероятно - в контроллере. Так что даже если Вы пофиксите этот баг софтово по этому входу, то на других входах проблема останется.
Так что ... действуйте по описанному мной выше алгоритму. Вполне возможно, что кинув один проводок, можно избавиться от этой проблемы навсегда, а про косяк контроллера - забыть.
Только "с ломиком" не лезьте туда (как собирались ранее), а то просто угробите контроллер.
__________________
Ёпть! А то ж...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 23:20   #124
-=Jeka=-
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.03.2012
Возраст: 40
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: Lada kalina & Mazda 323
Сообщений: 0
-=Jeka=- is on a distinguished road
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
UPS... поспешил ответить не подумавши. Исправляюсь...
"Мои" методы - это фиксация хардварных проблем самого контроллера, а не софта. Судя по
проблема именно в связке контроллер-матрица, ибо TN64 просто ДОЛЖНА поворачивать/отражать при смене SYS. Менее вероятно, что проблема в матрице, более вероятно - в контроллере. Так что даже если Вы пофиксите этот баг софтово по этому входу, то на других входах проблема останется.
Так что ... действуйте по описанному мной выше алгоритму. Вполне возможно, что кинув один проводок, можно избавиться от этой проблемы навсегда, а про косяк контроллера - забыть.
Только "с ломиком" не лезьте туда (как собирались ранее), а то просто угробите контроллер.
Спасибо, LeoBor за консультации и советы. Я решил рискнуть и подключить напрямую 3,3 вольта на 39 пин разьема шлейфа, в обход резистора, который оказался причиной глюка. Картинка перевернулась. Завтра буду все собирать и устанавливать в авто. Еще раз СПАСИБО!!!
-=Jeka=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 01:33   #125
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Поздравляю.
Однако... Может тогда поставить резистор на плату и сделать все как положено? И поставить не 4,7кОм, как в ревизии 8000099, а 100 Ом, как в 8000099 V9? Я не представляю себе что за схема внутри матрицы, но резистор я бы поставил. Резистор можно отыскать на какой нибудь плате от ненужного хлама. SMD 100 Ом обозначается как "101". Да даже если и не найдется SMD, то можно аккуратно положить и припаять на 0,062 или на 0,125 Вт обычный.
__________________
Ёпть! А то ж...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 02:17   #126
-=Jeka=-
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.03.2012
Возраст: 40
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: Lada kalina & Mazda 323
Сообщений: 0
-=Jeka=- is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
Поздравляю.
Однако... Может тогда поставить резистор на плату и сделать все как положено? И поставить не 4,7кОм, как в ревизии 8000099, а 100 Ом, как в 8000099 V9? Я не представляю себе что за схема внутри матрицы, но резистор я бы поставил. Резистор можно отыскать на какой нибудь плате от ненужного хлама. SMD 100 Ом обозначается как "101". Да даже если и не найдется SMD, то можно аккуратно положить и припаять на 0,062 или на 0,125 Вт обычный.
Если по времени успею, заскочу на радиорынок купить резисторы. Я тоже придерживаюсь мнения, что если он там был, значит его не надо удалять прото так!

Последний раз редактировалось admin; 15.10.2018 в 23:31.
-=Jeka=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 16:00   #127
caftan
Новый Пользователь
 
Регистрация: 01.01.2014
Возраст: 39
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 8
caftan is on a distinguished road
По умолчанию

Задам парочку дурацких вопросов.
Клавиатура действительно нафиг никому не нужна, если есть пульт.
Если ей выбросить то хотелось бы оставить светодиод индикации.
Также отдельно вывести ir-датчик.
Вы можете всё-таки выложить схему разъёма клавиатуры и какой нужен ir-датчик чтоб пульт с ним работал (покупать буду в чип и дип).
Также ткните меня носом как можно сделать автоподсветку или хотя бы 3 диапазона (ночь, сумерки, день).
Спасибо.
caftan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 17:24   #128
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Понимаете, я уже и так попытался до минимума упростить стиль написания первого поста, чтобы было максимально понятно всем. Если еще упрощать, то потеряется часть информации. Поэтому оставлю без изменений. Но раз все равно не понятно, значит показываю на пальцах:
Вложение 39445
Теперь все ясно?
Думаю, если даже попутаете красный и зеленый светики местами, ничего не потеряете - они светят х.з. по какому алгоритму. Если прошивка нормальная, то можно вообще подключить один LED-G - он светится когда монитор включен, а LED-R светится всегда. Но, повторюсь, в каждой прошивке - по-разному...
Точных наименований ни фотоприемника, ни светодиода я не знаю. Фотоприемники в большинстве одинаковые и взаимозаменяемые, а производителей - туева хуча. То же самое с двухцветными трехвыводными светодиодами. Поэтому распечатайте эту картинку и покажите продавцам - они обязательно найдут то, что нужно.
Что касается автоподсветки, то я тоже в первом посте расписал, что и как сделать. Давайте продублирую.
Регулировка яркости возможна ТОЛЬКО при помощи стороннего драйвера подсветки. Вот здесь я даже создавал отдельную тему, как это можно сделать. Это самое дешевое и простейшее решение, проще и дешевле - уже никак (если только самому паять какую то плату... и то дороже выйдет...).
Встроенным драйвером регулировка не получится, и даже на фиксированные значения - тоже.
__________________
Ёпть! А то ж...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 20:05   #129
caftan
Новый Пользователь
 
Регистрация: 01.01.2014
Возраст: 39
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 8
caftan is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо за информацию
Вот Я ступил. В первом посту есть ведь фотка задней панели и распиновка видна
caftan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 03:06   #130
kolobock
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2013
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 18
kolobock is on a distinguished road
По умолчанию

Для чего предназначена 4я нога на разъеме управления подсветкой с маркировкой "NC"?
kolobock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:42.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot