PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2011, 16:52   #21
klvd
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2010
Возраст: 49
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 16
klvd is on a distinguished road
По умолчанию

Продолжу... а вернее начну описывать "версию 2".

Итак, что сделано:
1. В мониторе только один разъем 25pin. В нем все. Теперь установка мониотра занимает пару секунд.
2. В монитор заведено дополнительно 2 usb. Первый выведен сбоку монитора, второй управляет платкой microsin опишу ниже.
3. В мониторе сделано програмнное управление кнопками. Сделано это ради рограммного понижения повышения яркости. Мне в дальних поездках очень нужно быстрое переключение "день" и "ночь" одним кликом.


4. Установлена рация.


5. Установлена антенна. Про бюджетную установку антенны описал здесь http://ivolk.ru/a140.htm.


6. Заново проложены почти все кабели.
7. Полностью переписана управляющая программа.




Про управление режимами день/ночь. Установлена плата AVR-USB-MEGA16. Сейчас понимаю, что несколько ошибся в выборе, т.к. затратил на изучение море времени, а все давно и очень удобно сделано в виде Arduino. Но уж если купил - жалко было выбрасывать - добил эту часть проекта.

На макетной части платки установил 7 ключей с гальванической развязкой под семь кнопок на мониторе. Теперь посылаю команду из своей программы и программно нажимается комбинация клавиш для выбора и уменьшения яркости и также для контрасности. Плюс программа опрашивает известные мне программы (I-go, SAS и т.п.) и переключает и их в ночной/дневной режим. Очень удобно!
klvd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 16:05   #22
klvd
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2010
Возраст: 49
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 16
klvd is on a distinguished road
По умолчанию Небольшое продолжение

1. Управление яркостью/контрастностью монитора

На плату microsin припаял 7 электронных ключей через резисторы. От них шлейф на блок кнопок монитора (кнопки там оказались резистивные).
Написал программу на C под AVR.
Написал программулинку на Delphi под это хозяйство.
Сама плата контроллера подключена к USB.
Проверил, доработал, еще проверил. (фото кликабельны)

Результат - по нажатию кнопки Day/Night в моей программе монитор уходит на заданную яркость/контрастность дневного или ночного режима. Еще командочку предусмотрел сброс к заводским настройкам.

2. (вернее 1.1) Перенес управление в свою оболочку.
Мне понравилось как получилось. Нажимаю в программе одну кнопку. Пока монитор откалибровывается на заданные величины, оболочка заодно переключает все заданные мной программы в дневной или ночной режимы.
Надо видео снять, как это работает.

3. Два выходных убил на обеспечение тепловых режимов платы и процессора. Гонял компьютер на 40% (три фильма: в винамп, медиаплеер и классик + igo) загрузки и на 100% (тестер LinX). Сначала комп очень грелся, пришлось:
- досверлить отверстий напротив выхода предполагаемого потока воздуха, который проходит через радиатор процессора.
- поднять на 5мм рацию повыше
- сделать из клейкой пеноленты направляющие для воздуха, т.к. я понял, что выходящий через отверстия теплый воздух снова засасывается вентилятором.
- сделать отверстия над блоком питания
- закрыть часть щелей, чтобы воздух охлаждал нужные детали.

Результат - при 100% нагрузке температура подымается с 36градусов до 44градусов и останавливается там на все время теста (более 2ч). Как только загрузку снимаешь - возвращается к 38-39градусам.

Последний раз редактировалось klvd; 25.02.2011 в 16:50.
klvd вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:29.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot