PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2013, 12:43   #1
ifynk
Старший Пользователь
 
Аватар для ifynk
 
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 39
Город: Херсон
Регион: Украина
Машина: Honda Accord 7
Сообщений: 370
ifynk has a spectacular aura aboutifynk has a spectacular aura aboutifynk has a spectacular aura about
По умолчанию ВАЗ 21093 + SmartQ K7 (android)

Всем привет. Идея насталяции компьютера в машин у меня в голове витала еще со времен, когда все строили их на базе windows. Даже начал писать фронтенд (iShell может кто помнит ) Но после появления android я сразу понял, что скоро буду делать проект именно на нем. Первым, корявым проектом была установка планшета Ramos W10 с резистивным тачем. Он держался на переделанном креплении для телефонов и прожил в авто так довольно долго. Потом ему на смену пришел ainol novo 7 advanced 2. Он уже был повеселее, но прикрутить к нему внешний BT так и не получилось. После этого я твердо решил, что следующий планшет будет с полным набором - встроенный GPS, BT, 1 Гб оперативы и минимум 2-х яйцевый проц. После долгих поисков решил взять SmartQ K7 и не пожалел. Отличная сборка, хорший экран и все при себе. Раз планшет уже хороший, то решил и крепление для него делать хорошее, без торчащих проводов. Был выбран вариант безкровной установки крепления с возможностью снятия планшета. Сам процесс изготовления я не фоткал, так как он почти стандартный, но немного опишу его.

Делал все из стеклоткани, эпоксидки, монтажной пены, шпатлевки и краски. Долго собирался силами, так как до этого ни разу не работал со стеклотканью. Сначала обмотал планшет пишевой пленкой (оказался не самый лучшый вариант, так как поверхность не очень ровная в итоге получилась), намазал эпоксидкой и наложил первый слой стеклоткани. Всего слоев было 2. Кстати планшет положил на кусок стекла, на которое был уложен один слой пищевой пленки, чтоб планшет не приклеился к стеклу. Было стремно После засыхания клея принялся внимать планшет, но это небыло легким процессом и я боялся что-то сломать - тач например. Но все обошлось, хотя планшет и глюканул полосами по экрану. После перезагрузки все вернулось на свои места. Потом у американцев подсмотрел, как они встаривают Ipad mini в машины - обматывают планшет каким-то синим скотчем, похожий на наш малярный. Но я что-то не уверен в таком варианте, так как нужен скотч, который не пропитается эпоксидкой.

В общем первая и основная часть готова. Потом из той же стеклоткани делал само крепление. Идея была делать съемный вариант при котором крепление крепилось в штатном месте для бортового компьютера. В машине все обклеил скотчем "Момент" и снова мазал эпоксидку и накладывал слои ткани. Соеденил потом две части вместе, полости задул монтажной пеной, которую потом срезал и проклеил стекловолокном.

Так как планшет разбирать и курочить не хотелось, то нужно было рещать вопрос с кнопкой Power, без которой ну никак не обойтись. Решил встроить самодельную механическую кнопку, которая бы нажимала на кнопку планшета. Механизм очень простой - в месте, где находится кнопка планшета, просверлил отверстие. Над ним приклеил пластиковую трубочку в которую вставляется болтик. Этот болтик и есть передающим элементом на основную кнопку, а назад его отбрасывает пружинка от шариковой ручки. Верхню часть кнопки взял от старого планшета и приклеил над болтиком.

Для того, чтоб планшет не выпадал, сделал ниши под кусочки из китайского наноковрика-липучки. А с другой стороны примастырен (из все той же стеклоткани) выступ. Но на данный момент планшет и так сидит как влитой, даже слишком. Для возможности извлечь планшет была пропилено окошко, через которое планшет выталкивался из свого места.

Ну и все это добро несколько раз шпаклевалось, потом покраска. Есть конечно недочеты, но на первый раз сойдет

Провода прячутся в нише самого крепления.

Звук заводится на AUX магнитолы. Питание организовано через NSD10-12S5, который включается при включении магнитолы. Но от этого стабилизатора работает еще и видеорегистратор и инода заряжается 3G-WiFi модем. В результате планшет не заряжается с включенным экраном, но и не разряжается. Хочу для него купить отдельный блок.

Для управления планшетом планирую использовать нарульный китайский ИК пульт. Сигнал будет принимать платка IOIO. Для обработки будет написан сервис, который в зависимости от текущего приложения, будет выполнят определенные действия. Например переключение треков.

Регулировку громкости будет осуществлять сама магнитола. Если бы на моей магнитоле был бы заводской ИК пульт, то нарульный пульт можно обучить от оригинального на управление громкостью и было бы очень удобно.

Фух. Что-то меня понесло




Update 11.01.2014
В результате долгих мучений от IOIO отказался в пользу Teensy 3. К Teensy подключен BT модуль HC05, который передает данные на планшет. Для взаимодействия Teensy и планшета написано приложение, которое представляет собой простой вкладочный интерфейс и сервис, который постоянно висит в памяти и принимает команды с teensy. От tasker тоже отказался в пользу своего сервиса.

На данный момент с помощью пульта можно переключатся между двумя источниками - Аудио плеер (на базе PowerAmp) и StreamRadio (играет онлайн радио по зарание прописанным станциям). Также, в зависимости от источника, можно управлять станциями/треками.

Дальше планирую добавить чтение OBD через мастеркитовский модуль.

Регулировка громкости сейчас происходит посредством android, но переделаю на связку teensy + pioneer, так как в моей магнитоле есть вход для проводного пульта.

Также нужно решить проблему автоматического включения 3G-WiFi модема. (Update: решено)

Исходники моего приложения

Последний раз редактировалось ifynk; 07.05.2014 в 18:43.
ifynk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 12:48   #2
ifynk
Старший Пользователь
 
Аватар для ifynk
 
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 39
Город: Херсон
Регион: Украина
Машина: Honda Accord 7
Сообщений: 370
ifynk has a spectacular aura aboutifynk has a spectacular aura aboutifynk has a spectacular aura about
По умолчанию

Диагностику планирую сделать на модуле от МастерКит (http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=215984). Но проблема в том, что он USB. Подключить к планшету его не проблема, в прошивке есть все модули, но я не нашел программу для диагностики, которая бы работала с USB. Все работают по BT. На данный момент есть идеая примастырить с этому модулю платку BT (RS-232 TTL), которая тоже есть у меня.
ifynk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 12:55   #3
macau
Старший Пользователь
 
Регистрация: 22.10.2012
Регион: 78, 98
Сообщений: 758
macau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nice
По умолчанию

торк про прекрасно работает с usb
macau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 13:07   #4
ifynk
Старший Пользователь
 
Аватар для ifynk
 
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 39
Город: Херсон
Регион: Украина
Машина: Honda Accord 7
Сообщений: 370
ifynk has a spectacular aura aboutifynk has a spectacular aura aboutifynk has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от macau Посмотреть сообщение
торк про прекрасно работает с usb
Хм, что-то я не нашел в нем такой опции. Спасибо, посмотрю внимательней.
ifynk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 14:55   #5
macau
Старший Пользователь
 
Регистрация: 22.10.2012
Регион: 78, 98
Сообщений: 758
macau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nice
По умолчанию

торк про. в бесплатном нет такой опции
macau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 00:51   #6
ifynk
Старший Пользователь
 
Аватар для ifynk
 
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 39
Город: Херсон
Регион: Украина
Машина: Honda Accord 7
Сообщений: 370
ifynk has a spectacular aura aboutifynk has a spectacular aura aboutifynk has a spectacular aura about
По умолчанию

Попробовал торк про. С девайсом конектится без проблем, но с ЭБУ не хочет обмениваться. Лампочки на адаптере моргают при передаче и приеме сигнала. Получается, что проблема с софтом ((( Хоть бери и пиши свое с нуля.
ifynk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 10:26   #7
macau
Старший Пользователь
 
Регистрация: 22.10.2012
Регион: 78, 98
Сообщений: 758
macau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nice
По умолчанию

просто поставить торк недостаточно. нужно ему еще подсунуть один файлик и проверить пермишены. ну и за скоростью порта проследить. у меня адаптер на pl2303, скорость авто(9600)
macau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 11:10   #8
ifynk
Старший Пользователь
 
Аватар для ifynk
 
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 39
Город: Херсон
Регион: Украина
Машина: Honda Accord 7
Сообщений: 370
ifynk has a spectacular aura aboutifynk has a spectacular aura aboutifynk has a spectacular aura about
По умолчанию

у меня адаптер на ft...(цифры не помню). а что за файлик нужен? пермишины вроди в порядке, но хотелось бы узнать подробнее. а скорость разную ставил, но ничего не помогало. протоколы тоже указывал вручную и строку инициализации менял. все без результата (
ifynk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 12:13   #9
macau
Старший Пользователь
 
Регистрация: 22.10.2012
Регион: 78, 98
Сообщений: 758
macau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nice
По умолчанию

/system/etc/carit_version2:finland_rds_rus с правами 666
в /system/etc/permissions есть файлы для usb?
ну и в торке скорость выставить авто
macau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 12:21   #10
ifynk
Старший Пользователь
 
Аватар для ifynk
 
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 39
Город: Херсон
Регион: Украина
Машина: Honda Accord 7
Сообщений: 370
ifynk has a spectacular aura aboutifynk has a spectacular aura aboutifynk has a spectacular aura about
По умолчанию

А где этот файлик взять то?
В permissions все есть. Торк показывает удачное соединение с адаптером, но не может получить ответ от ЭБУ.
ifynk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
android, smartq k7, ваз 21093


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:06.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot