PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Arduino проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.07.2009, 10:53   #41
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lexus RX400h
Сообщений: 830
admin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of light
По умолчанию

А еще есть Mega Arduino на котором число портов больше чем в два раза чем на Ke-USB24A
__________________
Все для arduino.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 21:33   #42
Ger$$$
Пользователь
 
Регистрация: 16.01.2009
Регион: 73
Машина: 86 2108
Сообщений: 28
Ger$$$ is on a distinguished road
По умолчанию

Хочу прикупить Freeduino. Кто юзал помогите разобраться с некоторыми вопросами.

1. Как реализовать вход с резистивных кнопок руля? Сможет ли девайс сам (без дополнительнх обвесов) определять какая кнопка нажата? Я так полагаю для всех кнопок на руле задействуется 1 вход из 6?

2. Можно ли с помощью Freeduino сделать БП компа "умным"? Интересует только ВКЛ и ВЫКЛ по сигналке.

3. Хватит ли у девайса ресурсов (в смысле входов\выходов, скорости обмена с CARPC) чтобы 1 модуль Freeduino обеспечивал обмен данными с CAN шиной и выполнял вышеперечисленные функции?
Ger$$$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 08:45   #43
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Прикупил вчера фридуино в neotoy.ru. Но только это типа версия 2009 и стоит 995р, за 800р нету (ну как обычно). CAN шину реализовать вполне можно, вот, например:

http://www.mictronics.de/?page=can_bus

Только детали надо ставить еще.

Наверное надо попробовать сделать чтение резистивных кнопок руля что ли для начала...
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 11:49   #44
Chip
Старший Пользователь
 
Аватар для Chip
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
Chip will become famous soon enough
По умолчанию

В новой версии 2009 , автоматическое переключение на внешний источник питания.
У меня программа для рулевых кнопок уже почти готова, нужно кое что подправить и выложу.
Chip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 15:57   #45
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Да, мне сказали про переключение питания. Только по-моему, это реализуется двумя диодами, ну да ладно. Я уже подключил, запустил, написал тестовую прогу (мигание светодиода), мне нравится, молодцы ребята!

А какие проблемы с резистивной матрицей? Может я подключусь? Там вроде ничего сложного нет. Только со стороны компьютера все время прога должна висеть которая будет читать порт и нажимать кнопки -- кривовато конечно, но лучше никак я не могу придумать.

Ты на чем будешь писать прогу под комп? С VB лучше вообще не связываться, он глючный особенно при работе с COM портом. Я пишу на Borland C++. А еще - у меня Mazda6, там резистивная матрица, выводов у нее 2, но ни один на землю не подключен. Как быть?
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 03:26   #46
Chip
Старший Пользователь
 
Аватар для Chip
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
Chip will become famous soon enough
По умолчанию

Выложил пока старую версию программы для управления компом рулевыми кнопками http://compcar.ru/forum/showthread.p...9864#post39864
Chip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 03:09   #47
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Короче я не понял в чем юмор с переключением питания и что сложного его сделать. Типа два диода поставить, но они там замутили ключ на полевика судя по схеме. Ладно. А от девайса я реально в восторге, только устал провода паять, могли разъемы со шлейфами дать в комплекте.

Короче хочу из него сделать автомобильный контроллер, подключу параллельно сигналке и заведу основные сигналы с машины: двери, тормоз, нейтралку, тахометр, зад. ход, поворотники, ц/з итд итп -- к сигналке это уже все подключено. Еще буду управлять реле холодильника, реле питания компа. Заведу duino сигнал "снято с охраны" чтобы сразу включать питание компа и запускать его пока подходишь к машине, ну и короче много всего запланировал еще. Разумеется, можно будет рулить и с компа если он включен.

В планах CAN шина, только лень и немного страшно вдруг CHECK ENGINE загорится. Протокола-то все же не знаю. Но у меня предположение, что можно не использовать контроллер CAN а только обойтись физическим конвертером интерфейса типа MCP2551.

Фишка будет в том, что этот CAN девайс будет не просто дружить машину с компом, а будет жить и когда машина припаркована, например, рулить стеклоподъемиками, замками итд итп.

Кстати вот еще есть проектик USB2CAN:

http://www.edevices.lt/index.php?page=downloads
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 11:25   #48
Chip
Старший Пользователь
 
Аватар для Chip
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
Chip will become famous soon enough
По умолчанию

Если взять сигнал с любой форсунки и со спидометра то можно еще будет расход мерять. Скачай исходник на панель приборов здесь http://compcar.ru/forum/showthread.p...0090#post40090
Если брать сигнал с форсунки тахометру можно не подключаться , только импульс всегда умножать на 2 придется

Chip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 14:13   #49
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Спасибо, но у меня маршрутный компьютер в самой машине есть.

Он даже умеет показывать сколько километров осталось проехать на баке (т.е. замеряет сколько физически залили: во время заправки цифры прибавляются).
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 22:50   #50
Chip
Старший Пользователь
 
Аватар для Chip
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
Chip will become famous soon enough
По умолчанию

Если делать софт то нужно расчитывать на всех
Chip вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:05.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot