PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2012, 15:40   #51
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
кнопка питания? программно можно послать команду из-под рута на заход в сон, как разбудить, я лично программно не нашел - это привилегия системного уровня, которая разрешена только системным приложениям.
Он не уходит в standby кнопкой питания... Не реагирует на нее, только если ее удерживать 5 сек, вырубается полностью. Возможно это можно программно настроить, даже без программирования низкого уровня...

В принципе он запускается быстро, но беспокоит как быть с флэшкой. И что за трабл непонятный с притормозом проигрыванием фильма через 7 сек. Сейчас попробую ее сформатировать в NTFS.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 15:43   #52
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
примерно то же самое было у меня, но в простое ток уменьшался с 600 до 200-250 ма (проц TCC8902).
Ну вот такая мысль у меня тоже была, надо еще раз проверить и посмотреть уходит ли он в режим понижения частоты.

Но беда в том, что я могу выйти из машины и не выключить ни музыку ни навигацию. И в отсутствии пользователя девайс будет фигачить наполную. Все же надо думать как его отправлять в сон эл. уровнем. Может даташиты почитать от проца или спросить производителя этих плат... Кстати, а кто у нас их производит?

Он выходит из стендбая нажатием кнопки (I) на клаве, уходит тоже в принципе так же, но при этом вылезает меню и спрашивает выключить или standby.

Поскольку я все равно думал об эмуляции клавы (это несложно, в принципе наверняка есть готовые наработки на attiny), можно попробовать и так, но это уже огород городить, если честно, должно быть более простое решение этого вопроса.

Рута нет у нас на данный девайс?
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 15:59   #53
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Все же надо думать как его отправлять в сон эл. уровнем.
пробуйте "sleep" набрать в консоли из-под рута.

Если получится - может какой таскер это может без программирования или прочие скриптовые штуки. Но все равно кто-то должен взять этот сигнал с асс. То есть приходим к микроконтроллеру / ардуине, подключенному к девайсу через что-то. Вариантов не много - ком-порт, блютуз, сеть, вайфай. Комп-порт - самое простое решение, в ардуине он уже есть, нужен только модуль ядра ftdi_sio.ko. Внутри девайса нужна прожка-сервис, слушающая порт и посылающая команды, в том числе и коды клавиатуры. Все эти команды есть в сырцах Softkeys, на Java.
Но если прошивка не умеет вгонять в сон - все это бесполезно.

В свое время пытался организовать режим сна на Huawei S7, то ток в режиме сна в 40 мА удручал и затею забросил.
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 16:27   #54
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
пробуйте "sleep" набрать в консоли из-под рута.

Если получится - может какой таскер это может без программирования или прочие скриптовые штуки. Но все равно кто-то должен взять этот сигнал с асс. То есть приходим к микроконтроллеру / ардуине, подключенному к девайсу через что-то. Вариантов не много - ком-порт, блютуз, сеть, вайфай. Комп-порт - самое простое решение, в ардуине он уже есть, нужен только модуль ядра ftdi_sio.ko. Внутри девайса нужна прожка-сервис, слушающая порт и посылающая команды, в том числе и коды клавиатуры. Все эти команды есть в сырцах Softkeys, на Java.
Но если прошивка не умеет вгонять в сон - все это бесполезно.

В свое время пытался организовать режим сна на Huawei S7, то ток в режиме сна в 40 мА удручал и затею забросил.
Я думаю, надо делать проще. Использовать кнопку выключения. Сделать ее программный опрос каждый 5 сек: если удерживается, работаем, если отпущена -- sleep.

А еще такая мысля у меня появилась: я предполагаю, что у проца должен быть отдельный вывод для standby питания и другой вывод для основного питания. Видимо, сейчас просто питание подается на оба сразу. Но это версия.

Идею RS232 как-то не очень поддерживаю... Лучше уж USB, его разветвлять можно, к тому же, есть как я понимаю микроконтроллеры со встроенным USB портом. Через USB порт надо эмулировать USB клавиатуру: драйвера ей не нужны, т.к. они встроены в ядро и стандартны. Можно даже взять старую клаву и раздербанив ее вытащить нужные провода -- это тоже несложно. Либо опять же на Ардуине, думаю протокол очень простой: задача девайса посылать коды клавиш девайсу через USb, эмулируя клавиатуру.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 17:12   #55
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Я думаю, надо делать проще. Использовать кнопку выключения. Сделать ее программный опрос каждый 5 сек: если удерживается, работаем, если отпущена -- sleep.

А еще такая мысля у меня появилась: я предполагаю, что у проца должен быть отдельный вывод для standby питания и другой вывод для основного питания. Видимо, сейчас просто питание подается на оба сразу. Но это версия.

Идею RS232 как-то не очень поддерживаю... Лучше уж USB, его разветвлять можно, к тому же, есть как я понимаю микроконтроллеры со встроенным USB портом. Через USB порт надо эмулировать USB клавиатуру: драйвера ей не нужны, т.к. они встроены в ядро и стандартны. Можно даже взять старую клаву и раздербанив ее вытащить нужные провода -- это тоже несложно. Либо опять же на Ардуине, думаю протокол очень простой: задача девайса посылать коды клавиш девайсу через USb, эмулируя клавиатуру.
Ну так rs-232 то виртуальный - через мост com-usb - в ардуине это ft232 встроенный. С программной точки зрения это чистый ком-порт. А программировать ком-порт я, например, уже умею (с обоих сторон
То есть просто втыкаем ардуину в девайс через USB и понеслась
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 01:07   #56
tsynik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Alfa Romeo
Сообщений: 322
tsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura about
По умолчанию

Обычно sleep завязан программно в андроиде на отключение дисплея - если дисплей не активен, то уходить в сон. Как реализовано на iconbit - надо смотреть. Оно в принципе не спит само без нажатия кнопки на клавиатуре? У меня тоже пока вопрос с обработкой питания в машине не решен на новом девайсе - в загрузчике планшета установил параметр автозагрузки при появлении питания - это работает, то есть нажимать кнопку питания для включения не надо, но только при отсутствующей батарее. С ней он автоматом не стартует, а эмулировать нажатие внешней схемой кажется геморойным, так как жать её надо достаточно долго и паяться к кнопке не удобно, всё ну очень маленькое ))) Если кнопка зажата постоянно, также автостарта нет. Батарею же хочу оставить как раз для того, чтобы планшет спал, а не выключался при вынимании ключа какое-то время. Это всё решается таскером и обработкой событий появления / отключения AC power, USB power.

Для отправки в сон программно можно подсмотреть код кнопки клавиатуры, и использовать его в Tasker. Либо менять какое-то из свойств ядра в /sys или /proc скорее всего. А вот событие, по которому это делать - вопрос. На HDMI ведь тоже может быть 2 состояния, Display ON, и OFF?

Последний раз редактировалось tsynik; 06.03.2012 в 01:39.
tsynik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 13:58   #57
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

У меня был первый опыт использования Toucan Nano в машине и хочу сказать, что я остался очень доволен. Плата девайса смонтирована внутри магнитолы вместо лентопротяжки. Боялся, что может перегреваться, т.к. мафон недуром греется при работе (что будет летом?). Но девайс ни разу не завис, ни разу не глюканул, проездил в общей сложности с ним 5 часов. Несколько раз глушил/заводил, питание вырубалось, на карте глюков никаких и на USB тоже. Качество звука устраивает, уровень сигнала даже чуть великоват, пришлось убавить на пару делений Multimedia Volume.

Есть вот какие проблемы:

1. При прослушивании девайса на большой громкости в паузах сильно слышно помехи от мотора а/м. Как это происходит, ума не приложу: ведь девайс стоит ВНУТРИ магнитолы -- пение в колонках обычно означает падение напряжения на общем проводе линейного входа -- его можно устранить правильной разводкой земли. А в моем случае? Как ток от цепей питания зажигания двигателя может проходить внутри магнитолы?! Или это помехи по эфиру? Вроде не похоже. Понятно бы было если б были помехи от проца девайса (такое бывает), но от двигателя...

2. Уже остро потребовался интернет и GPS. Без интернета перестал работать купленный PowerAmp (пишет "не могу проверить лицензию"). Да и навигацию хотелось бы поиметь. В конце концов, я же все это городил не для того чтобы только музыку слушать.

Снял родную навигацию машины, к ней (как у них всегда) идет кабель от GPS антенны, а сам GPS модуль стоит внутри. Обозначение модуля - *F 43KD* (так и написано, со звездочками). В инете ничего про него не нашел...

Вроде писали, Тукан держит USB WiFi, только на определенных чипсетах. Кто может подсказать, на каких?

3. Надо думать о сопряжении девайса и кнопок магнитолы. Хотя, это не настолько актуально потому что прилагаемый пульт Тукана замечательно справляется, но в авто обычно такие вещи не используют.

4. Пришел к выводу, что фон экрана надо использовать только светлый, т.к. на темном в машине не видать ни фига.

5. Очень маленькие шрифты. Кто-нибудь знает как в Андроиде сделать большие шрифты? Нашел какую-то софтину, она вроде сделала, но только в небольших пределах, и на PowerAMP, который был установлен позже, это не повлияло никак. В PowerAMP можно сделать вообще фон белый? Я нашел только скин с белыми кнопками, а мне надо чтобы все было белое.

6. Яркость экрана оказалась низкая, прибавить надо. Разбирать опять магнитолу, т.к. регуляторы находятся на нижнем этаже.

Я так смотрю надо было брать Toucan W, он примерно тех же денег стоит:



Только у него внутри стоит приемник клавы, т.е. USB портов больше, есть WiFi (правда с внеш. антенной) и вроде гироскоп пишут есть
(хотя зачем гироскоп ТВ плееру?!). У него только плата больше, думаю, в мою магнитолу не поместится.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 09:52   #58
farcop
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2007
Возраст: 43
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 32
farcop is on a distinguished road
По умолчанию

у Тукана есть еще одна приятность - нераспаяный SATA разъем. распаивается лехко, цепляется винт, одно НО во что его форматировать... ext2/ext3 ?
farcop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 14:03   #59
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

farcop, самое интересное, у меня буквально вчера в списке девайсов в файл-менеджере сам собой появился SATA, а раньше его не было. ХМ!

EXT3 он держит, я пробовал форматировать карту, видит, однако пишет read only, т.е. не может на нее ничего записать. С таким же успехом можно на карте включить LOCK чтобы он ее не запортил и оставить на FAT32.

Написано, что для USB девайсов держит NTFS, но на карте NTFS у меня не увидел. Видимо, надо обновить прошивку (которую он через инет обновлять не умеет).

Проблему с картой я так толком и не решил. Она иногда может встать в такое состояние что вешает плеер намертво (он даже экран обновлять не успевает). Лечится изъятием и переформатированием в компе - иначе никак.

p.s. пытаюсь установить обновления с форума iconBIT - записываю update.img в корень флешки, перезапускаю - ноль эффекта, просто грузится как обычно.
Не могу понять в чем проблема...

По поводу рута в андроид девайсах -- что это за зверь? Можно подключиться через сеть по SSH? Или с самого девайса запускается испод андроида? Или через tx/rx консоль? Возможно ли запускать просто скомпилленые приложения (как обычно в *никсе) испод андроида?

Ну и самое главное... До сих пор не ясно как подключить мобильный инет и GPS. Через bluetooth будет работать GPS приемник? (при условии что подключу к тукану BT?)

Мне вот тут еще иконбитовский админ написал, что можно подключить wifi usb на Ralink RT2870STA. Вроде D-LINK DWA-160 и DWA-140 подходят, поеду куплю, попробую.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 17:49   #60
tsynik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Alfa Romeo
Сообщений: 322
tsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение

Ну и самое главное... До сих пор не ясно как подключить мобильный инет и GPS. Через bluetooth будет работать GPS приемник? (при условии что подключу к тукану BT?)

Мне вот тут еще иконбитовский админ написал, что можно подключить wifi usb на Ralink RT2870STA. Вроде D-LINK DWA-160 и DWA-140 подходят, поеду куплю, попробую.
Вот, ставь вай-фай, и покупай МТС-овский 3G роутер за 1500 р, дадут 2 месяца халявного безлимитного 3G, которые он раздаст по Wi-Fi, причем как в машине планшету, так и где-угодно ноутбуку etc ) Потом у них 1,5р за мег без абонентки. Как отвязать от МТС-а расскажу, если чё ) Через БТ GPS работать будет, но, IMHO, не удобно это, ведь надо на BT GPS кнопку включения жать, аккумулятор там... Нужен BT + программа BlueGPS4droid или аналогичная (их много), лучше бы USB-шный GPS прикрутить, но тут нужна поддержка pl2303 в ядре (возможно, уже есть) и библиотека для работы с GPS, которой скорее всего нет... Второе решается так же, как с BT GPS - программой ExtGPS4droid, которая транслирует данные с USB GPS в Android через фиктивные местоположения.

root в андроид - возможность изменять файлы в системных разделах (как раз модули подгрузить или библиотеки заменить), и выполнение системных задач (reboot к примеру). по факту это бинарник su с правами суперпользователя + SuperUser.apk (не обязательная надстройка для андроида).

Размер интерфейса / шрифтов / значков меняется свойством ro.sf.lcd_density=xxx (это плотность экрана), обычно в файле /system/build.prop, после перезагрузки всё меняется (у меня стоит 175 - в poweramp все покрупнее но не огромное). Лучше менять не руками, а программой LCD Density Modder Pro (она также может маркет поставить, который будет рапортовать фиксированную плотность 160 для программ) [опять же на устройстве должен быть root]

Свист приходит по земле питания IMHO, гальваническая развязка земли или фильтр должны помочь. Попробуй поставить фильтр ВЧ-помех на входе +12В на магнитолу / iconbit - мне помог на родной магнитоле (свистела слегка после вывода с неё линейников, поставил готовый Phonocar и всё ушло).

Последний раз редактировалось tsynik; 09.03.2012 в 18:33.
tsynik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:38.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot