PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2019, 23:41   #91
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Надо перекупить это дело )))
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2019, 20:12   #92
Joice
Пользователь
 
Регистрация: 26.11.2016
Возраст: 49
Город: Малин
Регион: Украина
Машина: Tucson
Сообщений: 81
Joice is on a distinguished road
По умолчанию

Ребята, прежде всего мне хотелось бы услышать от Sirotы, не бесполезно ли я чавил кнопки ноутбука и сенсор смартфона. А если речь зашла о бесполезности задержек, которые к тому же приравняли к предохранителю, то я без союзника отказываюсь отстаивать свою точку зрения.
__________________
Gigabyte J1800n-d2h, M2-ITX,Asus Xonar DX, Helix DB4(Morel Maximo 6,5', E.O.S. 283Studio), Mystery MR1.300(Rewolt RW10)
Joice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2019, 22:55   #93
seriousstas
Бывалый писикарщик
 
Регистрация: 14.06.2013
Регион: Украина
Машина: Nissan Qashqai+2
Сообщений: 3,424
seriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant future
По умолчанию

Joice
Ну давай быть откровенными , авто - это чуть увеличенная консервная банка .
Ну какие в ней "звуковые образы"..
Искажения от отражения звука, некорректная громкость, перебор с реверберацией, шум и тд .
Тот что Тебе и мне кстати , нравиться , как сетап звучит в авто - это позитив , я остановился на этом , что-б не сломать кайф)
seriousstas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2019, 23:15   #94
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seriousstas Посмотреть сообщение
Joice
Ну давайте быть откровенными - авто это чуть увеличенная консервная банка ..
Ну какие в ней звуковые образы..
Как ни странно - так говорят только те, кто нормального звука в машине не слышал. Таких большинство. А оставшиеся (нас меньшинство) - делают обесшумку, и устанавливают нормальные компоненты, а потом еще их детально настраивают. И наслаждаются хорошим звуком в своей машине.
Насчет задержек..
Дома они никому не нужны. Дома как правило можно разместить динамики так, чтобы обеспечить равное расстояние от слушателя до всех динамиков. Соответственно, звук приходит от всех динамиков одновременно. А взаимное расположение динамиков в одной колонке уже учтено при разработке фильтров.
В машине же, как правило, динамики ставят не там, где хотелось бы, а там, где есть техническая возможность их поставить. Причем даже динамики одного канала, воспроизводящие разные диапазоны частот, могут иметь различное расстояние до слушателя. Т.е. пищик обычно ставится в стойку ветрового стекла, мидбас - в дверь, серединка - где придется. Таким образом, расстояние между мидбасом и пищиком в метр - совершенно обычная история. И тут в дело вступают два фактора. Во-первых, при равной задержке, вносимой разностью расстояний до динамиков, разные частоты складываются по-разному. Так, на одних частотах сигналы от динамиков могут быть в фазе, а на других частотах - даже в противофазе. Это влияет на АЧХ системы. Во-вторых, слуховой аппарат человека при локализации образов реагирует не только на уровень сигнала, слышимого каждым ухом, но и на разность фаз. Причем на разность фаз - даже больше. Именно с этим связано то, что кажущийся источник звука (КИЗ) в машине без задержек располагается левее водителя, а не по-центру между динамиками. Если левый канал задержать на некоторое время, то КИЗ будет смещен вправо, даже без изменения уровней слева и справа.
Все это слышно в машине очень хорошо, кто бы что ни говорил. Другое дело, что настроить задержки правильно - не так и просто. Но кто настроил правильно - тот будет наслаждаться результатом. Даже в случае головных устройств на андроиде, в которых нет возможности регулировать задержки, можно задержать левый канал средствами аудиоплеера (я пользую Neutron). И звук становится гораздо приятнее.
Что касается пассажира - то да, мало кто ориентируется на то, как музыку будет слушать пассажир. Чем-то приходится жертвовать. Но к счастью, редкий пассажир так же трепетно относится к качеству звука, как владелец машины.
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2019, 23:55   #95
seriousstas
Бывалый писикарщик
 
Регистрация: 14.06.2013
Регион: Украина
Машина: Nissan Qashqai+2
Сообщений: 3,424
seriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
А оставшиеся (нас меньшинство) - делают обесшумку, и устанавливают нормальные компоненты, а потом еще их детально настраивают. И наслаждаются хорошим звуком в своей машине.
Да все ок, и шумка и усь неплохой (Helix A6) и межблоки серебро и акустика норм,
вот только я реалист, и то, что я описал кратко выше - это болячки малых помещений.
+ есть с чем сравнить - на дому - референсные Кефы с тоже не плохим транспортом - вот где я отдыхаю..)
seriousstas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2019, 23:58   #96
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Увы, хорошая автомобильная система всегда заведомо хуже такой же домашней системы. Но все равно - очень неплохо звучит, если правильно построена и настроена.
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 11:59   #97
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
Ребята, прежде всего мне хотелось бы услышать от Sirotы, не бесполезно ли я чавил кнопки ноутбука и сенсор смартфона. А если речь зашла о бесполезности задержек, которые к тому же приравняли к предохранителю, то я без союзника отказываюсь отстаивать свою точку зрения.
Не бесполезно!
Любой результат опытов, даже если он отрицателен, нам все равно важен.
Можно еще попытаю тебя Joice, так как я еще не до конца въехал в тему именно фубаровского плагина.
Берем твой второй скрин, где выставлены задержки в миллисекундах и в метрах.
Так вот я понял из твоего пояснения, что именно две колонки должны быть заполнены данными(колонка в миллисекундах и колонка в метрах), только в таком случае мы все правильно делаем с задержками, а если заполнить только левую или правую колонку, то эффекта не будет...я правильно понимаю твой посыл?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана (3).jpg
Просмотров: 614
Размер:	134.4 Кб
ID:	50884  
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 12:58   #98
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_St Посмотреть сообщение
Как ни странно - так говорят только те, кто нормального звука в машине не слышал. Таких большинство..... Именно с этим связано то, что кажущийся источник звука (КИЗ) в машине без задержек располагается левее водителя, а не по-центру между динамиками. Если левый канал задержать на некоторое время, то КИЗ будет смещен вправо, даже без изменения уровней слева и справа.
Все это слышно в машине очень хорошо, кто бы что ни говорил. Другое дело, что настроить задержки правильно - не так и просто. Но кто настроил правильно - тот будет наслаждаться результатом. Даже в случае головных устройств на андроиде, в которых нет возможности регулировать задержки, можно задержать левый канал средствами аудиоплеера (я пользую Neutron). И звук становится гораздо приятнее.
Согласен...тут не поспоришь.
Вставлю своих пару копеек.
Пришлось по этому поводу "отслушать" пару чемпионских машин, в одной при этом была возможность оценить звук, как в многоканальном исполнении 5.1, так и классическое стерео 2.0.
После услышанного, я так и ни на долю сомнения не разочаровался в выборе концепции построении звука 5.1 в авто....особенно радует тот самый (КИЗ) идущий от центрального динамика...ну ни каким боком его нельзя сравнить с (КИЗ) построенной по классической схеме стерео, это просто небо и земля.
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 13:45   #99
Joice
Пользователь
 
Регистрация: 26.11.2016
Возраст: 49
Город: Малин
Регион: Украина
Машина: Tucson
Сообщений: 81
Joice is on a distinguished road
По умолчанию

Sirota, нет, не нужно заполнять обе колонки. Просто введите любые значения в метрах для всех каналов. А потом меняйте любой динамик в любую сторону и будете слышать изменения.
Теперь я не догоняю, у Вас, как приверженца 5.1 сколько динамиков-то? Получается они либо все кроме саба широкополосные либо коаксиалы что-ли? И что собой представляет центральный канал?
__________________
Gigabyte J1800n-d2h, M2-ITX,Asus Xonar DX, Helix DB4(Morel Maximo 6,5', E.O.S. 283Studio), Mystery MR1.300(Rewolt RW10)

Последний раз редактировалось Joice; 25.02.2019 в 14:23.
Joice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 14:02   #100
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
Sirota, нет, не нужно заполнять обе колонки. Просто введите любые значения в метрах для всех каналов. А потом меняйте любой динамик в любую сторону и будете слышать изменения.
Ну а все таки, как в моем случае рекомендуешь делать задержки...извини и я не догоняю...запутался
Я делал задержки по этой инструкции, но она противоречит твоей методике...вот я и словил стопор.



Цитата:
Теперь я не догоняю, у Вас, как приверженца 5.1 сколько динамиков-то? Получается они либо все кроме саба широкополосные либо коаксиалы что-ли? И что собой представляет центральный канал?
Коаксиалы....в 4-х дверях, 1-центральный кана в центре торпеды(широкополосник) = 9 динамиков, плюс саб стелсом....получаем 5.1.

__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc

Последний раз редактировалось sirota; 25.02.2019 в 14:43.
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:56.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot