PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Для новичков > Обзоры устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2014, 00:19   #21
nikolna
Старший Пользователь
 
Аватар для nikolna
 
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 38
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Mercury Mariner
Сообщений: 312
nikolna is a jewel in the roughnikolna is a jewel in the roughnikolna is a jewel in the rough
По умолчанию

Я себе решил вот такую плату брать Radxa Rock, а тач от планшета Acer a500 по i2c цеплять
nikolna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 00:31   #22
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eyeless Посмотреть сообщение
это ж откуда надо тянуть два-три метра то? кубик по габаритам влезет в 1 DIN. в A20 есть контроллер тача, в ядре скомпиленный драйвер, подключил 4 провода включил драйвер и наслаждайся. Это по тачу.
И какие GPIO, какой питон?! что за ересь? Непосредственно GPIO - малая часть фишек таких плат. По периферии есть есть куча готовых дров на кучу устройств. И уж по i2c или uart не один девайс можно подключить.
И говорить что открытая модульная платформа НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ БОЖЕСТВЕННОГО НЕКСУСА всё равно что спорить о Mac и PC, и с пеной у рта доказывать что это гений инженерной мысли.
Более того, такие платы совсем не для тех кому достаточно планшета.



а в чем проблема скачать исходники и собрать модуль? я както андроид собирал целиком, и ничего. там кстати в коде ничего менять не надо, в теме я писал, что есть отличная утилита для калибровки.
никто не делал? я делал, ради интереса, за 5 минут.
ссылку? в гугле забанили чтоли? огромная группа на гуглоплюсе есть, куча вопросов рассмотрена, причем и не таких простых как "как подключить тач, включив один модуль". да и если на то пошло - если не хватает ума или желания разобраться в основах работы линукс систем - зачем выбирать андроид?

Прикольно. В моем проекте в подписи хоть были то?
Прежде чем такое ляпнуть?
Собирал было и я модуль под изикап, и че.
А серваками под Линуксоподобные оси года этак с 2000 занимаюсь.
Да и вообще вроде как андроидом на жизнь зарабатываю...
Посыл про другое был.
Если у чела есть место под двадин - то нексус оптимален
Если места нет - то тянуть длинные провода от тача - плохо ибо насобирает помех по дороге

По поводу i2c не надо меня лечить - я в теме и знаю, что его поддержки под андроид нет, а трахаться с линуксом под арм и qt желания нет, когда есть андроид.
Ну и где хваленые преимущества таких бордов в задачах карпс.
А нет их. Все тоже самое делают тв-свистки за меньшие деньги,
А вся нужная переферия висит на усб.
Вот когда я увижу хоть один законченный проект с использованием того, чего нет в свистках, тогда и поговорим. А пока непонятно, за что переплачивать.
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 01:25   #23
eyeless
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2013
Возраст: 32
Регион: Беларусь
Сообщений: 27
eyeless is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Прикольно. В моем проекте в подписи хоть были то?
Прежде чем такое ляпнуть?
Собирал было и я модуль под изикап, и че.
А серваками под Линуксоподобные оси года этак с 2000 занимаюсь.
Да и вообще вроде как андроидом на жизнь зарабатываю...
Так то я про автора писал вообще-то. К тому что если нет желания узнать как делается простейшая вешь такая как загрузка модуля - нечего было покупать дев борд.

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
По поводу i2c не надо меня лечить - я в теме и знаю, что его поддержки под андроид нет, а трахаться с линуксом под арм и qt желания нет, когда есть андроид.
Эм, какбы, для начала - у андроида ядро - линукс. В ядре под A10/A20 есть драйвера и для i2c шины просто, и для кучи устройств, которые подключаются по i2c, как то тачи, радио или часы реального времени (это из простейших), причем с автоопределением. Придет мне gps - начну собирать что-то серьезное - буду описывать. По i2c буду точно подключать RTC, может ещё побалуюсь с радио, какой-то чип валяется.

В свистках как минимум нет VGA, а цеплять всё по USB не есть очень хорошо.
Я не говорю что девборды это что-то, что имеет неоспоримое преимущество перед остальными вариантами и является единственным рассово верным решением. Девборд - это в первую очередь ДЕВ борд, т.е. вещь для разработчиков и энтузиастов.
eyeless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 03:30   #24
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
В свистках как минимум нет VGA
Я так и не понял, как этот момент сделан у Alwinner. Скалер внутри что-ли?
Так как ядро не поддерживает нормально VGA-шных разрешений, только телевизионные, а фрейм-буфер вообще по-умолчанию идет в 1280x720. Так в таком случае конвертер HDMI-VGA делает то же самое.
По крайней мере у меня даунскалинг 1280x720->800x480 делается аккуратно конвертером, а потом контроллером матрицы.

Цитата:
В ядре под A10/A20 есть драйвера и для i2c шины просто, и для кучи устройств, которые подключаются по i2c, как то тачи, радио или часы реального времени (это из простейших), причем с автоопределением.
А можно пруф, что именно поддерживается?

У меня аудиопроцессор и драйвер lcd по i2c общаются с оболочкой через Ардуину.
Если это можно замутить прямо с девборда - было бы круто.
Но что-то мне подсказывает, что моих девайсов там не будет...
Да и если будет, я ума не приложу, как добраться к этим драйверам из Java. Через сишный код и JNI?
У меня сделано сейчас довольно кондово - скетч на Ардуине, Ардуина общается по самописному протоколу с прогой на Java просто через сериал-порт. Все работает почти хорошо, только иногда скетч подвисает, причем так, что отваливается и усб-звук. Хотя это может быть какие-то траблы с питанием.
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 00:18   #25
eyeless
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2013
Возраст: 32
Регион: Беларусь
Сообщений: 27
eyeless is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Я так и не понял, как этот момент сделан у Alwinner. Скалер внутри что-ли?
Так как ядро не поддерживает нормально VGA-шных разрешений, только телевизионные, а фрейм-буфер вообще по-умолчанию идет в 1280x720. Так в таком случае конвертер HDMI-VGA делает то же самое.
По крайней мере у меня даунскалинг 1280x720->800x480 делается аккуратно конвертером, а потом контроллером матрицы.
В VGA на самом деле особо не вдавался, меня устроило 720x480 по hdmi. Но что касается разрешений - там как раз реализованы стандартные VGA разрешения 4:3, хотя я глубоко убежден что подобрав тайминги и допилив драйвер можно получить родные 800x480. Но тут уже появится проблема с кривыми прошивками китайских контроллеров, в которых таких разрешений отродясь не было.
Не претендую на истинность, но вроде в последних версиях ядра реализован EDID для VGA, и тут уже вся работа за контроллером монитора.

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
А можно пруф, что именно поддерживается?

У меня аудиопроцессор и драйвер lcd по i2c общаются с оболочкой через Ардуину.
Если это можно замутить прямо с девборда - было бы круто.
Но что-то мне подсказывает, что моих девайсов там не будет...
Да и если будет, я ума не приложу, как добраться к этим драйверам из Java. Через сишный код и JNI?
У меня сделано сейчас довольно кондово - скетч на Ардуине, Ардуина общается по самописному протоколу с прогой на Java просто через сериал-порт. Все работает почти хорошо, только иногда скетч подвисает, причем так, что отваливается и усб-звук. Хотя это может быть какие-то траблы с питанием.
Что конкретно поддерживается можно на джитхабе посмотреть.
https://github.com/cubieboard2/linux.../sunxi-3.3-cb2
Что в 3.4 ядре я не смотрел вообще, 3.3 пока мои нужны оправдывает. Насколько - узнаю когда соберу всё железо и начну что-то делать.
Под андроид в жизни не писал, но учитывая то что на кубике все i2c интерфейсы (помимо подключенных устройств дрова для которых есть) лежат в /dev/ устройствами проблем к ним добраться через ядро быть не должно. Что-то конкретное тут говорить не берусь т.к. не сведущ. Очень советую почитать сообщества и доки подобных девбордов, велика вероятность найти то, от чего можно с успехом оттолкнуться.
eyeless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 04:36   #26
ntfs1984
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2014
Возраст: 39
Регион: 04
Сообщений: 9
ntfs1984 is on a distinguished road
По умолчанию

Пацантре, привет.
У меня есть cubietruck.

Так вот, прежде чем утверждать, что "на кубике есть i2c интерфейсы", попробуйте зайти в гугль и ввести "cubietruck i2c как поморгать светодиодами", или прочее практическое работающее - будете удивлены результатами.

Нет, оно конечно есть. Только никто с этим не работал пока. Но все знают, что оно есть, и даже теорию выкладывают.
А на практике - не работает. Или работает, но в этот момент не работает другое.
Вот сейчас трахаюсь с простым поморганием светодиода. Все красиво расписано, хуле, вставляем модуль через lsmod, echo туда-то, cat оттуда-то и вуаля. С официального мануала.

Если бы пацаны сами это делали, они бы как минимум написали, что при этом напрочь вырубается wifi, и gpio_sunxi модуль не подключается по неизвестным причинам.
А судя по половому акту, который описывается перед этим - оно как раз и не работает, как положено, иначе бы оно было давно вкомпилено в ОС, как в Raspberry Pi например. Раз не вкомпилено - значит не работает.

Вот и не понимаю, нахера надо было изобретать велосипед, не имея толком чертежей велосипеда? Чтобы сказать "вот вам велик, ездите. правда он без руля, но вы можете теоретически прикрепить сюда, плюнуть туда, и оно должно заработать"?
Эх китайцы.
ntfs1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 15:53   #27
eyeless
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2013
Возраст: 32
Регион: Беларусь
Сообщений: 27
eyeless is on a distinguished road
По умолчанию

Не знаю как у вас, у меня gpio модуль подключен по умолчанию, как и i2c.
И каким интересно образом вы напрямую мигаете светодидом по i2c?

По поводу практики, берем и смотрим
http://docs.cubieboard.org/start?do=search&id=i2c

Вот отличный пример работы с eeprom по i2c:
http://docs.cubieboard.org/tutorials...prom_via_i2c?s[]=i2c
eyeless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 18:40   #28
ntfs1984
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2014
Возраст: 39
Регион: 04
Сообщений: 9
ntfs1984 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eyeless Посмотреть сообщение
Не знаю как у вас, у меня gpio модуль подключен по умолчанию, как и i2c.
И каким интересно образом вы напрямую мигаете светодидом по i2c?

По поводу практики, берем и смотрим
http://docs.cubieboard.org/start?do=search&id=i2c

Вот отличный пример работы с eeprom по i2c:
http://docs.cubieboard.org/tutorials...prom_via_i2c?s[]=i2c

У вас есть cubietruck ?
Расскажите какую ОС используете, ссылочкой поделитесь пожалуйста.


А то я вчера перепробовал вечером: lubuntu c оф. сайта, cubian, cubieez, cubiuntu, в двух из них ВООБЩЕ нет модуля gpio_sunxi.ko, в остальных через modprobe модуль просто не вставляется - раз, через insmod система пишет "Incorrect format" - два, а когда конвертирую файлик script.bin в fex и обратно, модернизируя его по мануалу - то отрубается wifi - три. В dmesg модуль bcmdhd срет дампом stack trace с кучей непонятных ошибок.

Для начала хотелось бы увидеть реально работающий пример (каковых тонны есть для Raspberry) - "как подать единичку на pin1".

Спасибо.
ntfs1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 21:05   #29
eyeless
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2013
Возраст: 32
Регион: Беларусь
Сообщений: 27
eyeless is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ntfs1984 Посмотреть сообщение
У вас есть cubietruck ?
Расскажите какую ОС используете, ссылочкой поделитесь пожалуйста.


А то я вчера перепробовал вечером: lubuntu c оф. сайта, cubian, cubieez, cubiuntu, в двух из них ВООБЩЕ нет модуля gpio_sunxi.ko, в остальных через modprobe модуль просто не вставляется - раз, через insmod система пишет "Incorrect format" - два, а когда конвертирую файлик script.bin в fex и обратно, модернизируя его по мануалу - то отрубается wifi - три. В dmesg модуль bcmdhd срет дампом stack trace с кучей непонятных ошибок.

Для начала хотелось бы увидеть реально работающий пример (каковых тонны есть для Raspberry) - "как подать единичку на pin1".

Спасибо.
У меня кубиборд второй (как и кубитрак на A20) и пользуюсь я андроидом. Почему такой косяк с модулями в других системах - хз. Я бы не парился а взял да пересобрал ядро под себя. Благо для ядра не надо 40 гиг под компиляцию как для андроида.

Не нужно кстати путать i2c и gpio, абсолютно разные вещи. GPIO не ковырял совсем, но на том же офф сайте есть статейка по управлению gpio под андроидом, и тестовая аппликашка даже. http://docs.cubieboard.org/tutorials...pio_on_android

Что касается отрубающегося вайфая - что-то мне подсказывает что на этапе конвертирования или правки FEX вы что-то делаете не так. Скорее всего какой-нибудь вывод перебиваете. В кубитраке вафля стопудово через GPIO подключена, а не через USB, поэтому нужно быть внимательным при настройке железа. Советую глянуть сразу настройку вафли а потом уже настраивать GPIO.

А самый главный вопрос - начерта вам GPIO упало то?) Есть же и SPI и I2C, зачем этим ногодрыганьем заниматься?
eyeless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 02:49   #30
ntfs1984
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2014
Возраст: 39
Регион: 04
Сообщений: 9
ntfs1984 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eyeless Посмотреть сообщение
У меня кубиборд второй (как и кубитрак на A20) и пользуюсь я андроидом. Почему такой косяк с модулями в других системах - хз. Я бы не парился а взял да пересобрал ядро под себя. Благо для ядра не надо 40 гиг под компиляцию как для андроида.

Не нужно кстати путать i2c и gpio, абсолютно разные вещи. GPIO не ковырял совсем, но на том же офф сайте есть статейка по управлению gpio под андроидом, и тестовая аппликашка даже. http://docs.cubieboard.org/tutorials...pio_on_android

Что касается отрубающегося вайфая - что-то мне подсказывает что на этапе конвертирования или правки FEX вы что-то делаете не так. Скорее всего какой-нибудь вывод перебиваете. В кубитраке вафля стопудово через GPIO подключена, а не через USB, поэтому нужно быть внимательным при настройке железа. Советую глянуть сразу настройку вафли а потом уже настраивать GPIO.

А самый главный вопрос - начерта вам GPIO упало то?) Есть же и SPI и I2C, зачем этим ногодрыганьем заниматься?
Да да, все так говорят "пересобери ядро", и никто еще вменяемо его не пересобрал. Имею в виду, то что отсутствует либо поддержка wifi, либо поддержка Glan, либо CedarX, 3d ускоритель у меня вообще ни под какой системой не тянул OpenGL. Все так просто, и никто еще не собрал.

По поводу начерта GPIO.
Планирую для начала вставить эту штуковину не в умную машину, а в умный дом.
Навешать датчиков, температуры, освещенности, давления, выводить все это дело через LED проектор на стенку, когда есть движение в комнате. Повесить датчик движения и открытого пламени на кухне, сигнализирующий если на кухне полчаса горит пламя, но нет движения и прочее.
А датчики, в основной подавляющей массе - всего лишь дают цифру на выходе. Ардуины мало, как промежуточный узел - тоже не катит, ибо не работает напрямую.

По поводу компиляции ведра - сегодня буду пробовать, раньше компилил только под планшеты.
ntfs1984 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:52.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot