PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2009, 17:43   #11
adami
Старший Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2008
Возраст: 47
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2006\Daewoo\Nexia
Сообщений: 162
adami will become famous soon enoughadami will become famous soon enough
По умолчанию

S/P Dif, как я понимаю - коаксиал. А насколько сложно оптический сделать?
Питание от USB компа не даст те же наводки, которые подключение по обычному выходу дает?
adami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 13:23   #12
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

SPDIF предполагается коаксиал: сигнал и земля. Для оптического кабеля нужен на одной стороне передатчик (светодиод) (типа TOTX173), на другой приемник (фотодиод) (типа TORX173) - соответственно добавляется третий провод +Uпит. Подробнее можно посмотреть тут: http://www.epanorama.net/documents/audio/spdif.html
Чё-то пока SPDIF не работает
Разберусь - отвечу подробно с отчетом.

USB подключение наводок давать не должно - это ж цифра. Ради избавления от наводок это и затевалось: http://compcar.ru/forum/showthread.p...EA%EE%E2%E0%FF
Убедиться лично и точно пока нет возможности. Для этого нужно и комп и усилитель запитать от одного источника - типа как в авто, а лучше даже в авто.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 17:46   #13
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

По ходу с SPDIF входом в данной конфигурации обломчик:

Alex-L
А скажите пожалуйста, какой SPDIF вход у PCM2902 - TTL или коаксиал? В каком формате выходит SPDIF с материнки?
Сделал ЦАП на вышепомянутой микросхеме: USB > аналог - работает; SPDIF > аналог - не работает.
Подключаю так: на материнке 3 пинки: VCC, SPDIF OUT, GND. Подключаю SPDIF OUT к 24 ноге PCM2902, GND к цифровой земле. Пробовал обычным экранированным проводом, пробовал РК75 с резистором 75ом на стороне материнки и без резистора.
С материнки что-то выходит: видно несущую частоту, при наличии звукового сигнала (проверка динамиков) видно как к несущей добавляется этот сигнал; на аналоговом выходе PCM2902 - тишина; на SPDIF выходе - тишина.
При подключении USB - на SPDIF выходе сигнал есть; на аналоговом выходе тоже.
С аналогового входа PCM2902 на аналоговый выход сигнал так же не проходит. Должен или нет?
Пробовал две микросхемы. Разводка правильная, ошибок и соплей нет.

Aal
Цитата:Сообщение от Alex-L
А скажите пожалуйста, какой SPDIF вход у PCM2902 - TTL или коаксиал? В каком формате выходит SPDIF с материнки?
Сделал ЦАП на вышепомянутой микросхеме: USB > аналог - работает; SPDIF > аналог - не работает.

TTL.
И не должен. Это SPDIF вход для передачи по usb, а не для ЦАПа. Можно попробывать изгольнутся, выдать то, что приходит с "линейного входа" на "линейный" выход, но скорее всего нормально работать не будет, хотя и на выход пользуют адаптивный изохронный канал в 270х и 2902, но он адаптивен для клока генерируемого в нутри 2х0х....

Alex-L
Ничё не понял! "Это SPDIF вход для передачи по usb" - передачи куда и зачем? Т.е. на spdif вход я подаю сигнал, а через usb отправляю его в компьютер ?!
Т.е. Вы хотите сказать что spdif in PCM2902 никак не сможет попасть на analog out ?!

Alex
Цитата:Сообщение от Alex-L
Т.е. на spdif вход я подаю сигнал, а через usb отправляю его в компьютер

Именно так.

Цитата:Сообщение от Alex-L
Т.е. Вы хотите сказать что spdif in PCM2902 никак не сможет попасть на analog out

Может. Если комп отправит его обратно.

Alex-L
To Alex

Вот это да !
А как же комп получит сигнал от пцм церез усб? Ведь пцм-ка определяется компом только как устройство воспроизведения, т.е. вывода - все элементы имеющте отношение к записи, т.е. ввода - неактивны?

Это отсюда: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=25749
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 18:26   #14
rrunner
Пользователь
 
Регистрация: 07.10.2008
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MMC Delica
Сообщений: 34
rrunner is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение

Цитата:Сообщение от Alex-L
Т.е. Вы хотите сказать что spdif in PCM2902 никак не сможет попасть на analog out

Может. Если комп отправит его обратно.
Впринципе логично. По идее и аналог in на out проходит только если в компе loopback включить тем или иным образом. Я не очень понял для чего вам в машине иметь так сказать "переходник 5.1spdif на 2.0analog", но не исключаю что есть и такой сценарий. Мне гораздо интереснее видится ли этот spdif OUT как отдельное устройство, или просто дублирует то что идет на analogOUT. Объясню зачем это нужно - если дублирует то значит на spdif out мы можем получить только PCMstereo, в таком случае этот спдиф можно использовать только как "устранитель наводок" ито только если имеем усилитель с спдиф входом. Но с таким усилителем (ТА5.1) совершенно не интересно иметь PCMstereo. A вот во втором случае , если этот аут видно как отдельное устройство мы получаем всякие DTS\AC3 paththrough (т.е. настоящий 5.1 на выходе) + програмно (способы разные есть , тут не это важно) ВСЕ стереосигналы в 5.1 (от простого дублирования левый в левый, правый в правый, до всяких хитрых схем разложения в виртуальный 5.1, кому что больше нравится)
З.Ы. реалтеки это все умеют.
З.Ы.Ы у меня реалтек в ноуте, но спдиф не выведен, и никак не получается потому и интересуюсь
rrunner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 19:14   #15
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

«...По идее и аналог in на out проходит только если в компе loopback включить тем или иным образом...» - ну и хрен с ним.
«...Я не очень понял для чего вам в машине иметь так сказать "переходник 5.1spdif на 2.0analog...» - я хотел использовать этот девайс в связке с D945GCLF2. Конечная цель избавится от паразитных звуков - свои мучения с этой платой (аудио) я описывал в своем проекте.
Для того чтобы получить на выходе многоканальный звук, ЦАПа недостаточно – нужен еще аудиопроцессор/декодер, ну что-то типа DTS. Стерео меня вполне устраивает – сделать хороший компонентный фронт с хорошим усилителем, ну и впоследствии фильтр с отдельным усилителем на сабик.
«...или просто дублирует то что идет на analogOUT...» - это работает.
«...Но с таким усилителем (ТА5.1) совершенно не интересно иметь PCMstereo...» - естественно! Я поэтому и хотел поиметь недорогой «конвертер» SPDIF > ANALOG для использования его с ЛЮБЫМ усилителем.
Делая эту конструкцию, я думал что получится САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ, УНИВЕРСАЛЬНОЕ устройство:
1. USB > SPDIF out - работает
2. USB > Analog out – работает
3. SPDIF in > SPDIF out – не работает
4. SPDIF in > Analog out – не работает
5. Analog in > Analog out – не работает
6. Analog in > SPDIF out – не работает
А уж кому что нужно – тот те входы-выходы и задействует. Но видать не судьба. Лично мне, для решения моих задач, вполне достаточно USB > Analog out
А вот здесь: http://altor1.narod.ru/Articles/USB_Snd/SndUSB.GIF представлена схема аналогичного устройства, которое, как заявляет автор, есть именно универсальное – крути-верти как хошь…
Мне там очень нравится преобразователь формата SPDIF_IN к формату TTL на микросхеме 7404 - думается что мне то же самое надо - глядишь тогда и пункты 3,4 заработают...

Последний раз редактировалось Alex-L; 04.07.2009 в 20:01.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 20:58   #16
Don_ik_kot
Главный Ибонех
 
Аватар для Don_ik_kot
 
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 43
Регион: 50, 90, 150
Машина: Mazda3
Сообщений: 815
Don_ik_kot will become famous soon enoughDon_ik_kot will become famous soon enough
По умолчанию

А я давно и с большим успехом использую вот это

Только чип - 2702
Don_ik_kot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 21:22   #17
Vl@dK
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.11.2006
Возраст: 54
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: ФФ2 и КИА Соренто
Сообщений: 798
Vl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don_ik_kot Посмотреть сообщение
А я давно и с большим успехом использую вот это

Только чип - 2702
не фурычит
Цитата:
Тема не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией
Vl@dK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 08:37   #18
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

В общем, оказывается, все работает... Правда несколько странная логика, на мой взгляд (вернее - ожидалось другое...), работы:
USB > Analog выход - звук вытаскивается из компьютера через USB; выводится на усилитель с аналоговым входом.
USB > SPDIF выход - звук вытаскивается из компьютера через USB; выводится на усилитель с SPDIF входом (TTL)
SPDIF вход > USB - звук с цифрового источника сигнала (TTL) заводится в компьютер через USB
Analog вход > USB - звук с аналогового источника сигнала заводится в компьютер через USB
В общем, получилась USB звуковуха...
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 16:14   #19
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Можно добавить аппаратное управление громкостью:
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 01:10   #20
oops1
Старший Пользователь
 
Аватар для oops1
 
Регистрация: 25.07.2009
Возраст: 43
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi Q7
Сообщений: 493
oops1 is on a distinguished road
По умолчанию

Шерстил по инету вот еще схема.http://electroscheme.org/484-stereou...f-vkhodom.html

Правда это усилок с входом SPDIF

oops1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:28.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot