PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Результаты опроса: Стоит ли вообще за основу брать такую мощную материнскую плату под такую задачу??
Конечно стоит!! 4 57.14%
Да стоит 3 42.86%
Смысла нет, лучше другой брать 0 0%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2015, 01:12   #41
VintXP
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.08.2012
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Nissan Almera N16 LUX
Сообщений: 148
VintXP will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guman Посмотреть сообщение
  • Процессор - либо i3, либо i7, а может и что то другое
  • Охлаждение процессора - Нужен безшумный и чтоб пили не собирало -)
  • Дисковой носитель - есть несколько SSD и парочка HDD А вот что ставить надеюсь посоветуете. а может для системы взять M.2 SSD.
  • Оперативная память - 8 Гб (В планах вторую взять такую же)
  • Блок питания - M4-ATX . скорой всего его и брать буду
  • Звуковая карта - надо качественную для вывода на два усилка (колонки и саб) посоветуйте 2 вида... внешний и внутренний Low Profile .
  • Корпус - нужен самый маленький ну и с условием чтобы все влезло .
Цитата:
Сообщение от Guman Посмотреть сообщение
ладно как я понял тут у всех свои беды , да и помощи особо ждать видимо не откого
Не знаю, поможет тебе или нет, но примерно распишу свой конфиг по твоим пунктам:
Процессор: AMD A10 Socket FM2
CPU Cooler Scythe Kozuti + 1вентилятор 6х6 в корпусе на выдув
SSD OCZ VERTEX4 SATA-3
DDR3-4Gb Kingston HyperX - 2шт.
M4-ATX оригинальный, заказывал в штатах
Со звуком пока сам бьюсь в раздумьях...
Корпус InWin BM-648 MiniITX
А теперь, стоит ставить или нет:
У моего процессора жуткий TDP, если не ошибаюсь - 100Вт, но я не играю на компьютере в машине, и процессор жрёт гораздо меньше. Даже не знаю, стоит ли ставить такой мощный проц в CarPC, просто я компьютерщик уже много лет, и привык ставить всё по-мощнее, "чёб дольше не апгрейдить"
Охлаждение справляется легко, я вентиляторов не слышу, т.к. системник стоит под сидением. После установки системника, я снял его через год, чтобы дома спокойно под пиво винду обновить. Пыли в нём скопилось меньше чем в моём домашнем за 2 недели собирается и это при том, что салон автомобиля я чищу 2-3 раза в год, а дома пол мою 2-3 раза в неделю
SSD мне дико понравился, вообще денег не жалко за него. Винда 8.1 грузится 5-7 секунд, тряска и температура пофигу, домой такой же хочу
Оперативы 8Гб мне хватает с головой. Может быть и 4 бы хватило, но я люблю ПОБОЛЬШЕ!
M4-ATX вытягивает всё моё железо без напряга, и такое ощущение, что запас ещё большой остаётся
Ну а корпус, тут уже сугубо индивидуально, под авто, под место установки, под размеры комплектухи, тут уж точно никак не посоветовать, всё мерять надо.
И наконец, насчёт материнки
Когда я выбирал себе комплектацию, мне очень понравилась плата ASUS Mini-ITX, модель точно не помню, но стоила что-то over 200 баксов, с вайфаем, блютузом, двумя антеннами, блэкджэком и шлюхами, и ещё огромным плакатом всяких наворотов и фирменных фишек. НО! Жаба сделала удавку из шнура от утюга, и я купил плату Gigabyte причём даже не mini-ITX, а micro-ATX, но самую маленькую, которая была в наличии и здорово вписалась в мой корпус, и по цене 60USD. И она работает уже 2 года, и выглядит как новая.
Про плату, за которую спрашиваешь ты:
Я конечно такую не юзал, но ИМХО имею. Ничего "Мощного" в ней нет. Если считать производительность за "Мощность", то это в основном зависит от проца, памяти, накопителя, видеокарты, и в меньшей степени от материнки. Если считать потребляемую мощность, то здесь тоже играет роль процессор, видеокарта, накопитель(ли) и периферия, запитанная от USB, и в меньшей степени - материнка НО! Лично я не против таких "Мощных" плат, и даже скорее за, потому что:
1. Однозначно присутствуют самые современные интерфейсы типа USB3, SATA-3, HDMI 1.4, и чё там ещё.
2. Наличие встроенных модулей беспроводной связи избавляет от поиска, выбора и покупки доп устройств, и самое главное - освобождает драгоценные USB порты!
3. Такие платы "созданы" для оверклокинга, поэтому имеют более надёжные электронные компоненты в цепях питания, более продуманные системы теплоотведения, а следовательно менее чувствительны к "качеству" питания, помехам, и температурным режимам, что естественно повышает надёжность и долговечность этих плат, а в авто это особо важные факторы.

Ну вот как-то так
VintXP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 01:26   #42
mendisabal
Гуру
 
Аватар для mendisabal
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 42
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: Subaru impreza 08
Сообщений: 1,786
mendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VintXP Посмотреть сообщение
+ 1вентилятор 6х6 в корпусе на выдув
прям уважуха тебе
mendisabal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 01:30   #43
VintXP
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.08.2012
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Nissan Almera N16 LUX
Сообщений: 148
VintXP will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mendisabal Посмотреть сообщение
прям уважуха тебе
Ну прям даже не знаю, как тебя благодарить! Только это не мне тогда, а производителям корпуса.
VintXP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 20:30   #44
Guman
Пользователь
 
Регистрация: 16.08.2008
Регион: 14
Сообщений: 49
Guman is on a distinguished road
По умолчанию

вот мне интересно основная разница М4 и M2. в чем особенности преимущества??
Размер - понял .
а что еще?
-------------------------------------------
Насчет пассивного охлаждения.. не могли бы посоветовать очень низкий и тихий .. что то ни чего нормального не могй найти.. i3 i5 i7
-------------------------------------------
как выше и говорил mendisabal меня тоже очень смущает качество звукавухи с USB подключением.кстати а кто нить встречал звукавухи с нестандартным методом подключения
-------------------------------------------
vladjВот ты гораздо правильнее сформировал мысл которую я хотел выразить
Цитата:
Навороченная мать одно, "мощь" другое, "мощь" зависит от того что ты поставишь на мать.
НО, все зависит от того какую мать ты изначально купил.. потому что если планку ценовую брать низкую. то дорогой проц ты не поставыш на дешевую мать... ну или на оборот.. смысла не выжу.. ну это субуго мое лично мнение.
-------------------------------------------
ZOTAC Z68-ITX WiFi Supreme [Z68ITX-B-E] .. жаль .. давно зотак новинки на mini itx не выпкскает.. а то мой выбор бы однозначно зотак был.. если честно ждал пока плату новую выпустят и не дождался.-(
-------------------------------------------
SergeykoR да ты прямь юморист.. Что имею то и пишу!!!
И откуда ты эту фразу достал ??
Цитата:
Не знаю у кого Китай но у меня все оригинал .
Где я такое писал ...
-------------------------------------------
VintXP Корпус InWin BM-648 MiniITX мне поподалься.. он какой то большой...
Цитата:
и привык ставить всё по-мощнее, "чёб дольше не апгрейдить"
Во во тоже самая беда-) только кому то это понтами кажеться..
насчте охлаждения
CPU Cooler Scythe Kozuti хорош но помоему на мою плату не влезет-( надо поэкспериментировать.
-------------------------------------------

Последний раз редактировалось Guman; 03.01.2016 в 23:28.
Guman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 20:50   #45
Krysanov
Super Moderator
 
Аватар для Krysanov
 
Регистрация: 12.11.2013
Возраст: 45
Город: Горно-Алтайск
Регион: 04
Машина: lexus rx300
Сообщений: 3,145
Krysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to behold
По умолчанию

да что ты заладил, понты, понты! На сейчас у тебя, наверное, будет самый передовой системник-это твое право, ИМХО!!! Есть возможность брать - бери, дольше в него не полезешь, чтобы что-нить апгрейдить, хотя если ты больной на это, тогда уже это другая история, был у меня один такой товарищ.... все самое самое в комп, кучу бабла вваливал...
Насчет звуковухи... Определись с размерами, наконец, твоего Супер системника, от этого и плясать будешь, у меня системник небольшой и туда вкорячивать встроенный звук было бы просто жестью... Но, подчеркиваю, мне ее предложили знающие люди, и я им каждый запуск Икара благодарен!!!
Так что выбор за тобой!!!
Насчет машины, ИМХО, не гонись за немцами.... Немец хорош во всем пока новый, да и не ликвидный он для дальнейшей продажи...
PS расскажи про разъем m.2 ssd... В чем его преимущество?
__________________
Windows 8.1, 64 бит, iCar DS 1.7.0.60
LGA 1155 Intel(R) Core(TM) i5-3570 CPU @ 3,4 GHz (6 Mb), 2x DDRIII 4Gb 1333 MHz KINGMAX, ASRock IntelB75, VGA (DVI+HDMI)+PCX16 3,0, SSD TOSHIBA OCZ tr150 на 240 GB, 2,5 Samsung SATA 1 Tb 5400 rpm, 8Mb, M4-atx -hv

Установка Windows, iCarDS и всего, что необходимо для CarPC!
_________________________________________

Krysanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 20:55   #46
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,441
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Вот моя конфигурация питается от м2...плюс еще монитор, wi-fi роутер.
H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/SSD OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX /

Цитата:
как выше и говорил mendisabal меня тоже очень смущает качество звукавухи с USB подключением. кстати а кто нить встречал звукавухи с нестандартным методом подключения
Звук ASUS Xonar DX(низкопрофильная) по PCIe...и это уже стоит как 3 года и никогда не отваливается.
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc

Последний раз редактировалось sirota; 12.01.2015 в 22:08.
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 22:06   #47
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Что-то ни у кого не возникает сомнений в "узости" интефейса USB2, когда мы гоним через него с флешки или винта
видео в формате 3D (1920х2160) с DTS звуком, потому мнение об узости USB2 несостоятельно, имхо.
__________________
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 .
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 01:05   #48
SergeykoR
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2005
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 698
SergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guman Посмотреть сообщение
как выше и говорил mendisabal меня тоже очень смущает качество звукавухи с USB подключением.
на чем конкретно произрастает основа твоих смущений?
и о каком стандарте мы говорим usb1.1 -2.0, или 3.0?
Цитата:
Сообщение от Guman Посмотреть сообщение
как выше и говорил [B]кстати а кто нить встречал звукавухи с нестандартным методом подключения
это было давно и неправда
__________________
было: Subaru Forester CarPC, 2DIN, Win8, ver 2.0
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=17253
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 08:30   #49
Guman
Пользователь
 
Регистрация: 16.08.2008
Регион: 14
Сообщений: 49
Guman is on a distinguished road
По умолчанию

Krysanov
насчет m.2 ssd...
размер накопителя приманиевает.. ведь нам все маленькое интересует...
Цитата:
Сразу стоит отметить: не нужно считать M.2 разъемом сугубо для накопителей. M.2 – это чистый PCI-E, просто в ином форм-факторе. Соответственно, под этот стандарт будет выпускаться все, что душе угодно: Wi-Fi, WWAN, GPS и прочие платы расширения. Производителям этих устройств не нужно будет озадачиваться разработкой новых контроллеров, им достаточно будет лишь изменить печатную плату и само устройство, приведя их к новому формату.
Подробнее: http://www.overclockers.ru/lab/60551...256_Gbajt.html
вот интересная статья про него

sirotaУ меня пока все сводится к ASUS Xonar DX(низкопрофильная), подключение через PCIe.. посмотрим что получиться.... Можно воспользоваться каким нить удлинителем и расположить звуковуха поперек к мат плате.

SergeykoR
насчет звука , меня настораживает USB 2.0 , а вот в USB 3.0 можно верить так как пропускная способность гораздо выше...

Последний раз редактировалось Guman; 03.01.2016 в 22:26.
Guman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 09:36   #50
SergeykoR
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2005
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 698
SergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guman Посмотреть сообщение
насчет звука , меня настораживает USB 2.0 , а вот в USB 3.0 можно верить так как пропускная способность гораздо выше...
посмеялся, а молния тебя не настораживает, судя по тексту объяснить ее тех данные ты тоже не можешь
для справки usb 1.1 может в реал тайм прогонять через себя 8 каналов 44.1/16 без сучка и задоринки - этого уже достаточно для построения качественной аудиосистемы
а usb 2.0 позволяет и 192/24 на 8 - это избыточное студийное качество, с запасом
__________________
было: Subaru Forester CarPC, 2DIN, Win8, ver 2.0
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=17253

Последний раз редактировалось SergeykoR; 13.01.2015 в 12:39.
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:39.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot