PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2008, 19:14   #21
arkadiy_str
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2008
Возраст: 41
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: 2015\UAZ\Patrol
Сообщений: 78
arkadiy_str is on a distinguished road
По умолчанию

Вечером попробую провести испытания в «тепличных» условиях (дома от автомобильного ЗУ + аккумулятор) и завтра отпишусь что да как.
arkadiy_str вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 11:32   #22
arkadiy_str
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2008
Возраст: 41
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: 2015\UAZ\Patrol
Сообщений: 78
arkadiy_str is on a distinguished road
По умолчанию

Провел тест.
Бортовая сеть (полу севший аккумулятор + зарядное устройство) напряжение на клеммах на ХХ 13,4 В. На выходе 11,8 В, и 4,9 В. При подключении нагрузки (ноут, монитор и привод без диска) напряжение на клеммах падает до 12,8 В, на выходе 11,4-11,5 В.
При копировании диска или какой любой операции с ним (когда привод крутит диск)
Напряжение на клеммах падает до 12,4-12,5 В, а на выходе 9,9-10,2 В, НО ОН РАБОТАЕТ и ни каких сбоев не дает!!!! Единственное с чем мы просчитались, стабилизатор очень сально греется (прикоснуться невозможно), посмотрел на корпусе привода написано потребление 12 вольт -1,8 А; 5 вольт – 1,3 А. Думаю увеличить радиатор и поставить маленький куллер. Так что считай схема оказалась (для моих целей) работоспособной.
Вопрос можно ли (нужно ли) поставить в параллель 12 вольтовую кренку?
arkadiy_str вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 11:55   #23
arkadiy_str
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2008
Возраст: 41
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: 2015\UAZ\Patrol
Сообщений: 78
arkadiy_str is on a distinguished road
По умолчанию

Вот доработал БП, был увеличен радиатор примерно в 2,5-3 раза и добавлен куллер.
Куллер к сожалению меньше не нашел, но зато я его подключил не на 12 вольт а на 7 вольт (при работе почти не шумит).
В результате он почти не греется, даже думал куллер вообще снять но решил оставить, т.к. в машине где будет установлении воздух особо не будет циркулировать да и возможно будет от печки нагреваться.


Последний раз редактировалось arkadiy_str; 23.04.2008 в 13:56.
arkadiy_str вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 16:17   #24
arkadiy_str
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2008
Возраст: 41
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: 2015\UAZ\Patrol
Сообщений: 78
arkadiy_str is on a distinguished road
По умолчанию

Работа продолжается. БП был приделан к консоли (получился маленький карлсон)


На морду был выведен УСБ удлинитель, а над ним будет кнопка POWER ноутбука.


Автомобильный БП ноутбука был немножко доработан, били просверлены доп. отверстия вентиляции. В принципе в процессе работы он не нагревается, но один раз при зарядке батареи ноута он через чур нагрелся даже корпус расплавился. С чем это связано, но подозреваю что когда напряжение бортовой сети падает ниже номинального то БП начинает сосать ток повышенном количеством что бы компенсировать провал напряжения. Но это только мои догадки. Но решил подстраховаться.


Этими отверстиями приклеил под самодельный БП, что бы поток воздуха от его вентилятора проходил и через БП ноута.


При помощи витой-пары вывел из ноута кнопки POWER, одну из хард кнопки (в дальнейшем планирую на нее повесить какое ни будь приложение или функции) и кнопку закрытия крышки ноута (мо в последствии ее пришлось отключить, т.к. почему то комп с ней не запускался)


Вот так выглядит консоль в сборе (сидюк получился косячно, кривой).
Слева вверху выключатель питания (на всякий случай питание включается через 30 амперное реле). Справа переключатель режима работы камеры заднего хода (которая надеюсь будет в будущем), в первом положении камера будет включатся от датчика З.Х.,
в нулевам положении будет отключена совсем, а во втором положении включается принудительна.
arkadiy_str вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 18:39   #25
arkadiy_str
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2008
Возраст: 41
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: 2015\UAZ\Patrol
Сообщений: 78
arkadiy_str is on a distinguished road
По умолчанию

Наконец то добрался я и до установки всего этого добра в автомобиль и был получен какой то результат.
Питание взял с провода к уселку сечением 25 квадрат при помощи «ореха» а минус на корпус.

Все питание внутри консоли распределяется через клемник, часть питание не отключаемое и отключаемое через реле, через негоже и питание на управляющий провод монитора.



При везде монитор чучуть задевает рычаг КПП но приподнимется и проскакивает поверх него. Сидиром при выезд упирается в рычаг только тогда когда он в переднее положении на нейтрали все нормально.


Столкнулся с проблемой при подключении звука с магнитоле PIONEER , у ней в качестве входа (AUX) свой фирменный интрефейс так называемых IP-BUS для подключения сидичейнжеров. В инете нашёл переходник на обычные RCA колокольчики PIONEER CD-RB10 и PIONEER CD-RB20
Но они стоят от 1500 до 2500 р. Мне кажется дороговата за «проводок»
Скачал с инета распиновку буду пробовать сам спаять переходник, посмотрим какой получится звук….
arkadiy_str вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 12:04   #26
S_Win
Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2007
Город: Тула
Регион: 71
Машина: '99\VW\Bora 2.0 '03\Honda\CR-V 2.0
Сообщений: 77
S_Win is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arkadiy_str Посмотреть сообщение
Но они стоят от 1500 до 2500 р. Мне кажется дороговата за «проводок»
Скачал с инета распиновку буду пробовать сам спаять переходник, посмотрим какой получится звук….
Тоже была такая же проблема Купил в местном магазине радиотоваров типа ЧипДипа за 350руб. Звук устраивает.
А 1500р - это типа оригинальный, с какой-то микросхемкой, а зачем она нужна не понятно.
S_Win вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 13:09   #27
arkadiy_str
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2008
Возраст: 41
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: 2015\UAZ\Patrol
Сообщений: 78
arkadiy_str is on a distinguished road
По умолчанию

К сожалению я такой переходник за 300-400р. не нашел

Спаял/склеил переходник для этого чудо разъёма.
Для штырьков разъема ip-bus использовал обычные аудио проводок от СДпривода к материнской плате. Блок разъемов колокольчиков был выломан от какой то акустики 5.1, два из них использоваться не будут. В качестве фиксирующего материала использовал силикон (силиконовый пистолет в который вставляешь силиконовые карандаши, а при нагреве они расплавляются).


Минусы этой конструкции:
- когда вставил магнитолу наместо то колокольчики уперлись в внутренности торпеды и магнитола торчала на 1-1,5 см.
- я конечно понимал что радиатор магнитолы греется, да мам еще и печка греет и учитывал что силикон легко плавится, но понадеялся на русский авось…
Силикон расплавился контакт стал на кочках попадать и отваливается левый канал, пока еще не снимал магнитолу не смотрел что там. Пока думаю какой еще материал можно использовать с такими же свойствам что и силикон, толь ко с более высокой температурой плавления. Может кто что подскажет?

Качество звука сносное слушать можно, единственное что не нравится это посторонний фон и какие-то наводки работы компьютера на большой громкости (заметен вовремя пауз воспроизведения)
Фон пропадает если компьютер выключить, я грешу на аудио провод от компьютера к монитору (он стоил порядка 70р. и экран у него условный) или же на звуковуху ноута.
Кто что может полезного подсказать.

Последний раз редактировалось arkadiy_str; 09.06.2008 в 18:58.
arkadiy_str вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 13:16   #28
cool-64
Гуру
 
Аватар для cool-64
 
Регистрация: 28.03.2007
Возраст: 59
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 630
cool-64 has a spectacular aura aboutcool-64 has a spectacular aura about
По умолчанию

*******Питание взял с провода к уселку сечением 25 квадрат при помощи «ореха» а минус на корпус.
*******

не рекомендутся использовать корпус машины на токонесущий элемент....только как экран.посему и минус заводи толстым проводом на акк....
__________________

cool-64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 15:07   #29
nerazdelenyiatom
Старший Пользователь
 
Аватар для nerazdelenyiatom
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: ГАЗ-2402 83 г.в.
Сообщений: 137
nerazdelenyiatom is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Качество звука сносное слушать можно, единственное что не нравится это посторонний фон и какие-то наводки работы компьютера на большой громкости (заметен вовремя пауз воспроизведения)
Фон пропадает если компьютер выключить, я грешу на аудио провод от компьютера к монитору (он стоил порядка 70р. и экран у него условный) или же на звуковуху ноута.
Кто что может полезного подсказать.
убрать фон можно просто поставив фильтр о котором тут упомяналось не однократно
__________________
планируется 5ая система
www.nerazdelenyiatom.narod.ru
мои бывшие системловы
nerazdelenyiatom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 18:55   #30
arkadiy_str
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2008
Возраст: 41
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: 2015\UAZ\Patrol
Сообщений: 78
arkadiy_str is on a distinguished road
По умолчанию

Давно я здесь не появлялся.
По поводу отваливающего левого канала, я оказался не прав силикон не расплавился с ним даже ничего не случилось!!!!! На самом деле оказал бракованный разъём колокольчика, благо у меня их четыре и два «запасных» осталось только перепаять :/

Вот еще фотки места нахождения ноута, УСБ хаба в глубине внутренностей бардачка и там же находится клавиатура.

Прошел месяц эксплуатации в принципе доволен, но еще кое что нужно поправить и доделать. АКБ конечно разочаровал я от него ожидал большего (стоит Варта 70Ач), гонял музыку на средней мощности (без саба!!) проработал 6-8 часов (точно не засекал) и машину завести уже не смог (( В будущем планирую присобачить какую ни будь систему для отключения при разрядке АКБ.
Когда задумывал карписи беспокоился что на кочках вин не сможет работать и будут сбои системы, но ни чего подобного ездил в карелию там есть участок дорого (т.ч. ее отсутствие полностью) «стиральная доска» иначе не назвать, компьютер выдержал испытание ни каких сбоев и даже музыка ни разу не икнула!!!
Проявилась проблема (скорее всего связанная с железом) слезает калибровка экрана в нижней часть. В верхней части все нормально середина съезжает на 0,5 см вверх, а низ на 1 см. С чем связано не выяснил бывает само восстанавливается бывает съезжает в низ но в таких же пропорциях. Монитор стоит пролоджи ПСМ750Т, может кто то с таким сталкивался или есть какие то мысли по этому поводу?
arkadiy_str вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:02.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot