PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2010, 18:57   #151
Tores
Пользователь
 
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 43
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Honda Accord V (cc7) 94'
Сообщений: 44
Tores is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_Y Посмотреть сообщение
Мда... в каком же месте там всё расписано?
Судя по схеме и некоторым сообщением выходит следущее... Контроллер мониторит температуру, если она менее заданого порога, врубает подогреватель (причём не обращая внимание на то заведён двигателт или нет) - охринено удобно - пара суток на морозе и вытаскивай провода для прикуривания. А если под это всё ещё кнопку на торпеду вытаскивать, для разрешения прогрева, то в каком месте там использованое тобой слово "Автоматика"?
Далее, подогрел дал разрешение компу, который радостно заработал. Но тут засада, температура снова опустилась ниже порога, сей дивайс врубает подогрев говоря компу выключись и погоди немного, щас подогрею винт и снова тебе разрешу поработать. Офигенно удобный дивайс
програмирование позволяет реализовать все задержки и мониторинг и все остальное без громоздкой обвязки, наехать на человека не разобравшись в вопросе просто глупо.. я представил один из вариантов реализации в виде подключения, а что на программируешь так и будет работать.. не все умеют и имеют понятие в єлектротехнике..
__________________
M2-ITX, GIGABYTE GA-510UD, 2xApacer 1Gb, HDD SATA 160Gb, BT, D-Link GA-120, 3G HUAWEI E219, DVB-T USB,Lilliput 889-GL
Tores вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 21:02   #152
Serg_Y
Новый Пользователь
 
Регистрация: 03.10.2010
Возраст: 47
Регион: 70
Машина: NISSAN BLUEBIRD SYLPHY
Сообщений: 10
Serg_Y is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
програмирование позволяет реализовать все задержки и мониторинг и все остальное без громоздкой обвязки, наехать на человека не разобравшись в вопросе просто глупо.. я представил один из вариантов реализации в виде подключения, а что на программируешь так и будет работать.. не все умеют и имеют понятие в єлектротехнике..
Я ни на кого ни наезжал, я пытался получить совет, так как я новенький в каркомпостроении. Правильный алгоритм и понимание что вобще нужно - это половина выполненой задачи. Я подробно изложил свой алгоритм и способ реализации и помоему так же подробно изложил какие недостатки имеет устройство приведённое в твоей ссылке.
Вот я и пытался выяснить все подводные камни, видимо зазря... буду идти по граблям
Serg_Y вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 23:59   #153
kaiowass
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2010
Город: Челябинск
Регион: 74
Машина: 21093
Сообщений: 11
kaiowass is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_Y Посмотреть сообщение
Я ни на кого ни наезжал, я пытался получить совет, так как я новенький в каркомпостроении. Правильный алгоритм и понимание что вобще нужно - это половина выполненой задачи. Я подробно изложил свой алгоритм и способ реализации и помоему так же подробно изложил какие недостатки имеет устройство приведённое в твоей ссылке.
Вот я и пытался выяснить все подводные камни, видимо зазря... буду идти по граблям
Вы сами себе задали вопрос - и сами его разделили на этапы "исследования", и сами решили как это провести\выполнить\реализовать, поэтому настойчиво рекомендую "свои вопросы задать себе" а потом просто и не затейливо реализовать в железе, тем самым удивив "мэтров", как это бывает...

З.Ы. хоть и поднял тему - но правило "правильная постановка или формулировка вопроса - 90% процентов его решения" никто не отменял...
kaiowass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 14:23   #154
shadow75
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.09.2010
Возраст: 48
Регион: 45
Машина: Ваз 21093i
Сообщений: 2
shadow75 is on a distinguished road
По умолчанию

Ну и нафлудили тут!!!!
Почитав, из того что тут есть внятного, понял тока что никаких HDD в свой писюк ставить не буду 100%!! Замораживал свой Asus 701 с SSD и сделал вывод что для системы лучше этого в писюк нет!!
shadow75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 14:59   #155
bondkim
Пользователь
 
Аватар для bondkim
 
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 41
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Mazda 6 New Sport 2.5 MT
Сообщений: 43
bondkim is on a distinguished road
По умолчанию

Я в итоге поменял свой винт на SSD и переключил термореле обогревателя с +5 на -20. доволен результатом
bondkim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 00:23   #156
Makus
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2008
Регион: 89
Машина: CEE'd
Сообщений: 20
Makus is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_Y Посмотреть сообщение
Прошу покритиковать или похвалить (см. картинку)…
Принцип работы примерно такой…
Ставим дешёвенький контроллер, с температурным датчиком, который мониторит температуру внутри корпуса нашего компа. Для того чтобы датчик не реагировал на малейшее дуновение тёплого воздуха, прикручиваем его к чему-нибудь массивному, например к радиатору CPU или системного чипа (будет выполнять роль некого усреднителя температуры). При понижении температуры менее 0 градусов включится 1 реле, которое заблокирует прохождение сигнала «зажигание» на вход БП, что исключит запуск системы. 2-е реле подключит нагреватель (который стоит на входе или выходе вентилятора), только тогда когда мы запустим авто на прогрев (хоть с ключа, хоть с сигналки, хоть автопрогрев с сигналки). Критерием запуска двигателя служит сигнал давления масла, либо сигнал тахометра. При достижении температуры внутри корпуса некого порога, например +3 градуса, контроллер выключит реле в исходное состояние. Для тех кто хранит машину на улице, завести в контроллере часы реального времени, для исключения прогрева впустую, например в ночное время. Все настройки, такие как пороги температуры, время, и пр. задавать по USB или по COM порту. В моём варианте, когда процовый вентилятор обдувает практически весь корпус, проще комутить и его.

Вложение 18843

В основном схем мне нравится, за исключением М.К., можно ведь обойтись логикой.
И Непонятно зачем брать сигнал (с тахо, малсла и т.д) , если есть сигнал питания IGN при запуске авто.?
Думаю одного реле было бы достаточно. Логика такая: когда t<+3, реле размыкает цепь IGN - m4-ATX и включает обогреватель. Кода t>+3 - замыкает цепь IGN - m4-ATX и выкл. обогрев.
Про прогрев в пустую, не понятно, что мы экономим в этом случае пару ват/часов? Ну и ладно, салон теплее будет, или у кого то багажник )))

В случае недостаточного обогрева и ложном срабатывание реле на размыкание IGN, тут срабатывают тайминги m4-ATX, которые не дадут компу выключиться при кратковременном размыкании IGN . (Зависит от настроек перемычек m4-ATX). Но дребезг реле все таки исключить стоит.



У меня корпус исполнен герметично, соответственно своеобразные выходы порты, usb и т.д.
В моем корпусе вентилятор CPU отсутствует, есть один маленький 40x40 кулер, который должен работать всегда когда есть IGN, независимо от температуры. Циркулирует воздух внутри корпуса.




Собственно вопрос-предложение такие:
1. Подключить предварительный обогреватель (фен со схемой управления и реле) в разрыв средней клемы блока питания m4-ATX и зажигания (IGN) как было указанно выше.
Т.е. при включении зажигания +12V подается на m4-ATX после того как отработает схема управления реле.

2. Схема управления состоит из терморезистора, реле, полевика, который управляет реле ну и др. навески...

Не вижу смысла использовать микроконтроллер, для такой достаточно простой схемы.

В моем случаее не вижу опасности в использовании нихрома в нутри корпуса, т.к. корпус герметичен. На входе используются предохранители. Максимум, что может повредить м.плату.
Скорее всего придется подумать о добавлении термопредохранителя в схему управления. И зумер во время работы тена.

Кстати и Вебаста и Дефа на моем авто установленны. Но этого недостаточно для стабильного пуска пк ))

Последний раз редактировалось Makus; 15.11.2011 в 01:29.
Makus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 20:39   #157
Евген_21
Старший Пользователь
 
Аватар для Евген_21
 
Регистрация: 10.11.2014
Возраст: 48
Город: Усть-Илимск
Регион: 38
Машина: HYUNDAI I30 Рестайлинг
Сообщений: 958
Евген_21 is a glorious beacon of lightЕвген_21 is a glorious beacon of lightЕвген_21 is a glorious beacon of lightЕвген_21 is a glorious beacon of lightЕвген_21 is a glorious beacon of lightЕвген_21 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НСО154 Посмотреть сообщение
50мм. не больше.
Диск через термо-прокладку прикрутил, крышка как радиатор теперь.
Норм, решение. И не надо заморачиваться.
__________________
GIGABYTE LGA1150 GA-85N B85,Intel Core i3-4330 3.5GHz 4Mb 2xDDR3-1600,Kingston HyperX 4Gb...USB GPS приемник Locosys LS-23030G.,блок питания M4-ATX
Windows 7-64, iCarDS 1.7.0.60 (лицензия)
Оформления и темы для iCarDS
Евген_21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 21:34   #158
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Диск через термо-прокладку прикрутил
расскажи в чем прикол? диск неисправен? избыточно греется? интересно просто, не было никогда проблем с ноутбучными винтами, а у тебя радиатор нужен...
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 21:46   #159
НСО154
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.01.2014
Возраст: 38
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: РРС, Форд
Сообщений: 954
НСО154 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basurman Посмотреть сообщение
расскажи в чем прикол? диск неисправен? избыточно греется? интересно просто, не было никогда проблем с ноутбучными винтами, а у тебя радиатор нужен...
Любой диск греется.
Дело даже не в этом, греется чип, процессор, видеокарта, звуковая карта, ОЗУ, все эти компоненты находятся в одном тесном корпусе и нагнетают температуру в нем, что сказывается на производительности в целом.
Если есть возможность, как-то отсечь звено из этой цепочки, то почему бы и нет?
Тем более другого варианта крепления я не нашёл
Как-то так.
НСО154 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 22:07   #160
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

Так и скажи что крепить удобно. А по поводу греется не греется, мифов полно наплодили. Если система грамотно собрана ничего там не греется. Ты как америку открываешь. Уже все придумано, надо почитать, подумать, посчитать бабло и собрать.
У тебя прям мегапроект, столько слов написано. Для чего? ты не слушаешь советов.
Для чего спрашиваешь то?
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:54.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot