PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы > Вопросы по прошивкам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.06.2011, 00:45   #121
vovicus62
Старший Пользователь
 
Аватар для vovicus62
 
Регистрация: 11.07.2010
Возраст: 52
Регион: 62
Машина: tazeratti-2110
Сообщений: 101
vovicus62 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ide16rus Посмотреть сообщение
korozub, у знакомых на автосервисе есть какой-то промышленный программатор для COM-порта. Они на нём шьют FLASH и EEPROM в микрухи блоков управления типа BOSCH и пр. Не знаю, работает ли он с такими фигнями, с которыми мы тут разбираемся. Спрошу у него.. В любом случае сначала надо адаптировать SOIC под DIP8 и надеяться, что этим программатором мы её там не убьём...

эти программаторы узкоспециализированные, и работают по K-LINE, тебе неподойдёт.

zorgzerg, я про 74HC244. Её в наличии чёта ни у кого нет... Город большой, но последние годы сфера продажи электронных компонентов штучно сильно деградировала.... Элементарные вещи проходится брать под заказ, а иногда и ещё минимальной партией в 10шт, хотя нужна одна... Короче, бардак в нашей деревне...

на радиорынке смотри в старом компьютерном железе, на древних мамках нс244 по две штуки стоят
Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-87-1275805952.jpg
Просмотров: 791
Размер:	48.8 Кб
ID:	22300

vovicus62, мне тоже надо выяснить что за матрица у меня. Это где смотреть вообще?
на матрице написано в верхнем углу изнутри.
__________________
Lilliput 629/619/Zotac 8300 mATX/AMD X2 250/Samsung 320G/M2-Itx/dvd sony AD 7593s/OBD-ORION/Tv-Fm-GPS PILOT
vovicus62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 10:04   #122
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

гыыы..... Только ООО "ПАНАР" - это устаревшие данные.... Контора ПАНАР+ находилась на ул.Попова, потом сотрудники оттуда свалили на П.Лумумбы и открыли новую контору и назвались ПАНАР, но потом тут же переименовались в "ПРОТЭК". Вот в протэке я в основном и затариваюсь, но и у них многое под заказ... Магазины электронных компонентов в казани по пальцам можно пересчитать, в т.ч. "Радиоточка", но радиоточка вообще не понятно на чём спецализируется... у них вечно ничего нет в плане микросхем.

Короче, в протэке сказали, что 74НС.... под заказ. Она копеечная, но ждать 2 недели. Так что как буду проезжать - оставлю им предоплату на пару штучек этих микрух и когда приедут, тогда и буду дособирать программатор.

По матрице понял. Немного разгружусь - раскурочу монитор и посмотрю что за матрица.
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 11:05   #123
zorgzerg
Пользователь
 
Аватар для zorgzerg
 
Регистрация: 25.04.2011
Возраст: 41
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Toyota Allex 2001
Сообщений: 67
zorgzerg is on a distinguished road
По умолчанию

Пиндык! Тебе и правда проще пойти на какойнить развал и старую мать за 100р прикупить. Заодно там можно другими детальками подразжиться будет
zorgzerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 22:52   #124
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Так, микрухи 74 нашёл.... аналог: 74AC244N. Закупил панельки, разъёмы и пр. срамоту....

Попробовал выпаять свою долбаную MS25X20 из моника.... Очень неудобно подлезать, кроме того микруха, похоже, намертво сидит на лаке, т.к. как бы ноги не грел - не приподнимается. С грехом пополам приподнял 8ую ногу, и то чуть не обделался, что отломил... Благо не отломилась она всё-таки и я пока решил не трогать. Поспрашивав у знающих людей решил всё-таки микруху не выпаивать, а только приподнять ногу питания (скорее всего 8ая) и между ней и платой впаять на проводках пока переключатель двухпозиционный: в одном положении нога замыкается на плату как и было (питание с монитора), а в другом положении питание с программатора. Аналогичным образом ко всем остальным ногам просто подпаять проводки и вывести наружу, припаяв их тупо к панельке DIP8 в соответствующей последовательности... По идее, вполне должно проканать. Кто что думает на этот счёт? Щас самое главное хотя бы слить прошивку, чтобы был запас! Потому что если ушатаю микруху, так хоть можно будет взять аналог и присобачить туда, залив оригинал прошивки.... иначе без прошивки можно будет моник тупо выкинуть, ибо никто не знает что там залито.



Ребят, вы уверены, что память режимов у меня именно MShine MS25X20? Не Atmel 24c16...?
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 01:38   #125
vovicus62
Старший Пользователь
 
Аватар для vovicus62
 
Регистрация: 11.07.2010
Возраст: 52
Регион: 62
Машина: tazeratti-2110
Сообщений: 101
vovicus62 will become famous soon enough
По умолчанию

Ребят, вы уверены, что память режимов у меня именно MShine MS25X20? Не Atmel 24c16...?

The AT24C164 provides 16,384 bits of serial electrically erasable and programmable
read only memory (EEPROM), в ней находятся пользовательские параметры, яркость, контрастность, и.т.д, у неё объём 16кб , а сама прошивка в MS25X20, покури гугл для расширения кругозора.
так что луди MS25X20, и видимо придётся её всётаки отпаять до конца, если в схеме программировать, то проц нужно в reset загонять, а это надо даташит читать, что никто неделал, да и паразитные взаимосвязи между ножками микрухи через резюки, тоже отрицательно скажутся на программаторе.
никакого лака там нет, просто плохо прогрел, возьми побольше припоя на жало, и грей сразу 4 ножки.

нужно понять что еерпром это еерпром просто память 24с00....16 и.т.д

а сама прошивка находится в SPI Flash например 25lv010, у флеши есть свои идентификаторы ID,Type, Size, по которым оборудование (тот же программатор) знает что к нем подключено, например...
ID=01 Type=02 Size=00
Найдена флешь -
Spansion SPI Flash : 0,5Mbit
__________________
Lilliput 629/619/Zotac 8300 mATX/AMD X2 250/Samsung 320G/M2-Itx/dvd sony AD 7593s/OBD-ORION/Tv-Fm-GPS PILOT

Последний раз редактировалось vovicus62; 07.06.2011 в 02:15.
vovicus62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 08:04   #126
zorgzerg
Пользователь
 
Аватар для zorgzerg
 
Регистрация: 25.04.2011
Возраст: 41
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Toyota Allex 2001
Сообщений: 67
zorgzerg is on a distinguished road
По умолчанию

vovicus62
Эээй, эй-эй
Цитата:
просто плохо прогрел, возьми побольше припоя на жало, и грей сразу 4 ножки
Не припоя, а флюса!!! Если припоя много взять - ноги залепит, и тогда вот уже будет сложно да Наоборот, жало должно быть максимально чистым

ide16rus
А насчет прошивки на плате - да, я тож долго грел голову - нафиг! Там к процу не подберешься, все мелкое такое, это скил паяния надо чтоб раскачан был до небес Проще все-таки выпаять флешку и заниматься ею отдельно от монитора, да. На самом деле, все просто, но пока не займешься оочень страшно, прям шаманство какое-то.
zorgzerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 10:02   #127
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

vovicus62, ок, по микросхемам я понял, к чему ты клонишь. Теперь однозначно ясно, что, скажем, W25X20A - это SPIFLASH и является полнейшим аналогом моей микросхемы MS25X20. Просто MShine - это какая-то дешёвая китайская "подделка", потому что в гугле на неё открываются сайты с китайскими каракулями.

zorgzerg
Понятное дело, что флюса. Жало паяльника я перед выпаиванием протираю специальной влажной губкой, снимая весь припой. Паяльник использую 30Вт с острым несгораемым медным жалом в форме пистолета. Там, к сожалению, таким жалом сразу все 4 ноги не нагреешь. Плашмя нельзя подлезть - мешают соседние элементы. А поотдельности каждую ногу греть ссыкотно. Максимум могу попарно греть.

Цитата:
А насчет прошивки на плате - да, я тож долго грел голову - нафиг! Там к процу не подберешься, все мелкое такое, это скил паяния надо чтоб раскачан был до небес Проще все-таки выпаять флешку и заниматься ею отдельно от монитора, да. На самом деле, все просто, но пока не займешься оочень страшно, прям шаманство какое-то.
Больше всего ссыкую убить оригинал прошивки вместе с микрухой... Так бы и не парился вообще.

В общем, выпаивать буду так: поочерёдно каждую ногу буду задирать иглой... Когда все 4 ноги отпаяются, попробую эту сторону микрухи приподнять. Если поднимется - гуд. Если нет - тоже с иголкой отпаивать другие 4 ноги, а саму микруху сковырнуть с платы уже аккуратно ножом, если она прилипла к лаку.

Ну и на последок вопрос: если я надыбаю SPI микруху типа W25X20A в магазине - она пойдёт на эксперименты? Т.е. штуки 3 взять их и над ними уже глумиться, впаивая их в переходник на DIp8 и прошивая туда-сюда. По идее, процессору должно быть пофигу до того с микросхемой какого производителя он работает, если эти микросхемы по тех характеристикам одинаковые?

Сегодня схожу ещё раз в гараж и попробую с иголкой выпаять микруху и заодно сразу наваяю SPI_TT программатор... Благо всё нужное для него уже есть, остаётся только печатные платы забабахать.
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 10:49   #128
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

p.S. обзвонил несколько магазинов - в наличии точно нет ничего даже похожего на "25Х20", и даже под заказ в номенклатуре нет Вот тебе и на
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 11:29   #129
vovicus62
Старший Пользователь
 
Аватар для vovicus62
 
Регистрация: 11.07.2010
Возраст: 52
Регион: 62
Машина: tazeratti-2110
Сообщений: 101
vovicus62 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ide16rus Посмотреть сообщение
p.S. обзвонил несколько магазинов - в наличии точно нет ничего даже похожего на "25Х20", и даже под заказ в номенклатуре нет Вот тебе и на
зачем тебе именно эта хрень, бери любой аналог их куева туча , это просто флеш, процессору по...
M25P20
25LV020
W25X20BV
AT25DF021
SST25VF020B
__________________
Lilliput 629/619/Zotac 8300 mATX/AMD X2 250/Samsung 320G/M2-Itx/dvd sony AD 7593s/OBD-ORION/Tv-Fm-GPS PILOT
vovicus62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 11:44   #130
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
M25P20
25LV020
W25X20BV
AT25DF021
SST25VF020B
Щас полистаю даташиты что там по выводам у них... позвоню по магазам.
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:03.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot