PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2009, 16:07   #21
kostya740
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2008
Возраст: 41
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: 1999\BMW\E38 740
Сообщений: 837
kostya740 is a jewel in the roughkostya740 is a jewel in the roughkostya740 is a jewel in the rough
По умолчанию

в том программаторе что я дал, идет ISP + паралельное программирование.
Паралельный нужен, если вдруг фюзами запорол контроллер и он не выходит по ISP на связи. а паралельным программированием выйдет в любом случае всегда.
Этот программатор стоит 1200. НО нужно к нему иметь плату рабочую с контроллером, что не всегда удобно.
Для этого советую докупить платку, в которой стоят панельки с НУЛЬ усилием. И не будет контроллеру больно. Хотя этой платкой пользуюсь редко. Иногда корешь прийдет в контроллером и флехой, просит перепрошить. Не тянуть ведь ему всю свою плату, чтоб я внутрисхемныйм ISP прошивал. Вобщем плакой с зажимами под контроллер тоже советую купить. Потом не прийдеться бегать или паять впалу для внутрисхемного.

Еще прелесть этого программатора в том, что он полностью взаимозаменяем с STK 500. Т.е. официальные прошивки AVR заливаються в этот програматор средствамиименно самой AVR студии. Имеет копию загрузчика с STK.
kostya740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 16:23   #22
kostya740
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2008
Возраст: 41
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: 1999\BMW\E38 740
Сообщений: 837
kostya740 is a jewel in the roughkostya740 is a jewel in the roughkostya740 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Regressor Посмотреть сообщение
А вообще я щас с avr перешел на LPC от фирмы NXP - там ТАКОЙ набор переферии. Уууууу... Проще всего купить отладочную плату где-нить на www.starterkit.ru например и там тренироваться - проц уже запаян, ноги на штыри выведены, кварцы, usb, com, ethernet в плату запаяны. Программатор особо не нужен - через собственный com-порт контроллера заливка идет, в комплекте диск с примерами, средой. Можно отладчик купить отдельно.
Так это Арма7.
Тогда уже лучше разрабатывать на АРМ9. БЫстрая, переферии тоже куча =)
А может только уже на интел перейдем =)

И еще, а как среднестатистический раио любитель, будет этот АРМ поять? поялом в 40Вт?
Тут человек, как я понял, никогда не программцил проы, легко держит пояло, но нету фена под рукой. И не думаю, что радио любителям стоит предлагать АРМ впринцепе.
kostya740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 17:02   #23
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

покупать все эти штуки можно тем, кто постоянно этим занимается и, след-но, делает это на продажу. Радиолюбителю хватает в инете пары схемок. Лично я делаю в год 5-6 устройств на МК и трех собранных из инета программаторов хватает на все случаи жизни (моей по крайней мере )
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 17:06   #24
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

а отладочные платы - удобны макетки из Чипа-Дипа - куда вставляются без пайки любые детали. У меня спаяны простейшие переходнички и разъемы для этих макеток и любая схема для отладки собирается очень быстро - в макет втыкаются небольшие готовые штырьковые платки (спаянные на "слепышах") с кнопками, с/диодами, кварцами, датчиками и т.д....
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:40   #25
Regressor
Пользователь
 
Регистрация: 18.11.2008
Возраст: 45
Город: Хабаровск
Регион: 27
Машина: 1996\Suzuki\Escudo
Сообщений: 30
Regressor is on a distinguished road
Wink

Ну не знаю, мне гораздо проще по быстрому наваять лазерным утюгом платку, травануть ее, залудить и распаять. От 30 минут до часа занимает. И TQFP144 паяльником 40вт не такая уж и проблема распаять. Начинающим могу посоветовать купить паяльный жир - с ним гораздо проще.
Regressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:43   #26
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

я писал про отладку и проектирование устройства. Если просто нужно повторить изделие то - да - под утюг и вперед
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 11:23   #27
Regressor
Пользователь
 
Регистрация: 18.11.2008
Возраст: 45
Город: Хабаровск
Регион: 27
Машина: 1996\Suzuki\Escudo
Сообщений: 30
Regressor is on a distinguished road
Wink

Цитата:
Сообщение от MiD_E34 Посмотреть сообщение
я писал про отладку и проектирование устройства. Если просто нужно повторить изделие то - да - под утюг и вперед
Дак я так про отладку и говорил - все, что более или менее постоянно на плату разводится за несколько минут. А все остальные ноги на гребенку. А уж допы временные либо на макетке (я обычно беру стандартные с фольгированными пятачками и smd-шками за пару минут напаиваю - очень удобно), либо прям на коленке.
Regressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 17:40   #28
a__l
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Minsk
Сообщений: 68
a__l is on a distinguished road
По умолчанию

я перешел на PIC контроллеры.... для отладки и прошивки PICKIT2 ... - для работы MPLAB + компилятор С ... На ATmel-овских писал на Асм-е. :-)
a__l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 16:01   #29
Gorynch
Старший Пользователь
 
Аватар для Gorynch
 
Регистрация: 22.04.2009
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2005\Nissan\X-Trail
Сообщений: 775
Gorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond repute
По умолчанию

День добрый!
Про ресурс 123...**** могу сказать (моё личное мнение), что очень запутанный ... плохо читаемый ..
есть хороший форум electronix.ru ... и неплохо написано для начинающих http://easyelectronics.ru/tag/avr
Сам программирую avr'ки ...
Gorynch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 16:33   #30
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

У меня задача нарисовалась, как раз для микроконтроллера.

Есть устройство (видеорегистратор), для корректного выключения которого необходимо нажать последовательность из 3х кнопок в заданном порядке.

1. держать 4 секунды кнопку Power
2. Нажать кнопку Enter 4 раза.
2. Нажать кнопку Влево один раз
3. Нажать кнопку Enter один раз.

Как-то так.

Я хочу сделать схему, которая бы сама нажимала эти кнопки, при определенных событиях. Например при отсутствии напряжения 12в на заданном входе. Или при отсутствии напряжения в течении 30 секунд.

Осталось только решить, на каком контроллере все это делать.

У меня есть программатор из набора мастеркит и к нему несколько плат расширения. Т.е. большинство контроллеров можно прошивать.

Склоняюсь к AVR. В остальном очень смутно себе представляю все.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:26.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot