PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2011, 15:37   #21
netrider
Глупых вопросов кладезь
 
Аватар для netrider
 
Регистрация: 18.01.2006
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Jeep Wrangler 93, Ford Escape 05
Сообщений: 412
netrider is on a distinguished road
По умолчанию

Что-то как-то я пропустил эту тему. Раньше не вчитывался. Так вот, сообщу свои наблюдения на тему: я в прошлом автомобиле пробовал использовать КарПиСи и СВ рацию. Нифига хорошего из этого не вышло. Компьютер настолько сильно загаживает помехами весь СВ-диапазон, что, во-первых, ручку шумодава приходится откручивать в самый максимум, что ОЧЕНЬ сильно сбивает дальность - у меня на Yosan 2204 "слегка допиленном напильником" с не сильно мощным (не помню точно) "кирпичом" дальность приема на такой чувствительности в условиях трассы составляла не больше двух-трех километров. В городе 1 км - это был почти рекорд, обычно слышно было в пределах прямой видимости. Ну и, "во-вторых", плавно вытекающее из "во-первых": меня люди слышали ВСЕГДА в такой шумовой каше, что не каждый слова разбирал. От расстояния не зависело - комп гадит непосредственно в сигнал. От расположения антенны, правильного или неправильного КСВ, взаимного расположения рации и компа в салоне, заземления корпусов, проводов и прочего НИЧЕГО не зависит. В общем, в итоге я держал включенным либо СВ либо комп. Так что, использование управления СВ по USB и прочая шняга - это хорошо дома, когда антенна намотана на ближайший фонарь, а корпус компа из 3мм стали заземлен сварочным проводом на вкопанную во дворе снеговую лопату, а не в машине, когда она находится в максимум 4х метрах от компьютера, все "заземление" которого ограничивается общим минусом в виде кузова, который в свою очередь выполняет роль еще и "противовеса" антенны. В общем, идея хорошая, но, как по мне, так практически не реализуемая.

P.S. "уоки токи", особенно моя любимая Alinco Pro S41, работают рядом с компом значительно лучше и гадости на себя принимают значительно меньше, но, все равно, выключение компьютера дает автоматически сильный прирост дальности связи и сам сигнал прочищается. Так что, думайте...
__________________
С уважением,
Дмитрий

Делай как я - покупай официальный iCarDS, вкладывай в будущее. В свое беспроблемное будущее.
Мой очередной ПЦкар на базе Ford Escape 05
netrider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 19:05   #22
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от netrider Посмотреть сообщение
Компьютер настолько сильно загаживает помехами весь СВ-диапазон,.
Компьютер не только на СВ создает помехи, та же проблема с ФМ приемом, тем не менее она лечится.
К тому же у Yosan 2204 врожденная проблема с помехами по цепи микрофона.
Так что ваш неудачный опыт не стоит рассматривать как запрет использования СВ-рации и компьютера.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 19:22   #23
netrider
Глупых вопросов кладезь
 
Аватар для netrider
 
Регистрация: 18.01.2006
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Jeep Wrangler 93, Ford Escape 05
Сообщений: 412
netrider is on a distinguished road
По умолчанию

1) Мой Yosan был основательно доработан именно по указанной выше проблеме, да и тангента была неродная уж не помню какая, но "правильная".
2) Я просто описал свой опыт
3) Кому и как я могу запретить извращаться? Воюйте скока влезет

ЗЫ: 4) Портативка Midland по-моему или Alan 42+, не уверен - у меня они менялись тогда часто, в общем, не помню какая именно работала точно так же "грязно", только, естессно, с дальностью все было еще хуже. И на свою антенну и на внешнюю.
__________________
С уважением,
Дмитрий

Делай как я - покупай официальный iCarDS, вкладывай в будущее. В свое беспроблемное будущее.
Мой очередной ПЦкар на базе Ford Escape 05
netrider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 21:23   #24
Xot S
Новый Пользователь
 
Аватар для Xot S
 
Регистрация: 25.02.2008
Возраст: 43
Город: Нижневартовск
Регион: 86
Машина: 2001 Honda Capa
Сообщений: 13
Xot S is on a distinguished road
По умолчанию

Не знаю, у меня прекрасно уживаеться комп с рацией. Друг другу не гадят.
Xot S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 02:42   #25
netrider
Глупых вопросов кладезь
 
Аватар для netrider
 
Регистрация: 18.01.2006
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Jeep Wrangler 93, Ford Escape 05
Сообщений: 412
netrider is on a distinguished road
По умолчанию

А что делал? Где и как экранировал? Что с питанием? Очень хочется их тоже "ужить". Тема то насущная - поделись.
__________________
С уважением,
Дмитрий

Делай как я - покупай официальный iCarDS, вкладывай в будущее. В свое беспроблемное будущее.
Мой очередной ПЦкар на базе Ford Escape 05
netrider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 00:33   #26
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

Присоединюсь к Xot S`у - никаких проблем. И никаких извратов - ни с разводкой питания рации, ни с питанием компа, ни с каким бы то ни было экранированием.

Вопрос к netrider`у - на чем основана уверенность в правильности доработки станции и неизвестно какой тангенты? ОБС? Или гуру форумные побожились? Судя отдельным фразам в топике, радиотехника не есть профильный предмет образования...
То, что портативки работали лучше, чем Yosan, свидетельствует о том, что наводки шли по цепями питания (ибо они, полагаю, работали на своих аккумуляторах). Фразу о том, что
Цитата:
От расположения антенны, правильного или неправильного КСВ,... и прочего НИЧЕГО не зависит.
прочтем правильно, то бишь в том смысле, что поигрыванием положением антенны, настройкой КСВ избавиться от наводок не удалось. Ибо от этих двух факторов на самом деле зависит ОЧЕНЬ МНОГОЕ. А вот на счет
Цитата:
...взаимного расположения рации и компа в салоне, заземления корпусов, проводов...
- так опять же, то, что не получилось достичь нужного эффекта, еще не свидетельствует о тупиковости этого пути.

Антенна часом не магнитка была? Размер антенны какой? Это не касательно наводок, это касательно дальности работы (что-то уж совсем убогая она). И кстати, о какой слышимости речь - о слышимости абонентов на прием или о слышимости ими Yosanа в режиме передачи?
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 00:41   #27
odessit
Гуру
 
Регистрация: 11.06.2009
Возраст: 43
Город: odessa
Регион: Украина
Машина: 2006 Acura MDX - Navi
Сообщений: 1,121
odessit is on a distinguished road
По умолчанию

По наблюдениям с гемором в фм диапозоне
Всетаки соглашусь с нетрайдером!!!
Комп Сильно херит радио сигнал!!! И это факт...
И вариант где это не так скорее исключение из правил!!!

Внесу свою лепту ... ОЧЕНЬ сильно влияет
Винт обычный с блинами и магн головкой!!!
Одна только его замена на ssd очень сильно улучшила прием просто в разы!!!
Так же помогло
1- отделение бп своим экраном
2- нормальная петля по земле
3 - феритовое кольцо на весь жгут от БП в мать ...
odessit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 01:27   #28
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

Ну и где в перечисленных трех пунктах радиочастотные наводки? Там все исключительно по питанию.
Или вы хотите сказать, что HDD фонит в 27 МГц?

Прием чего замена на ssd улучшила? Прием магнитолы или сибишной радиостанции? Про какой такой фм диапазон речь? ФМ, это на минуточку, фазовая модуляция, и к частоте никакого отношения она не имеет. И в сибишном диапазоне работают и на ФМ, и на АМ (те же дальнобои в 15 канале). И что, в АМ стало быть все шоколадно даже с компом?

Срач по питанию может выдавать такие кренделя в самых неожиданных местах, что проблемы с радиостанциями никакого удивления не вызывают. Другое дело, что плебс по привычке и рациям относится так же, как сотовым телефонам - типа, а хрен ли там знать? Какие такие КСВ, масса, диаграмма направленности - бабло заплачено, значит, должно работать из коробки и без лишних вопросов. И желательно на магнитку длинной в 30 см с фальшивой массой, установленной на багажник "девятки"... А ежели не работает... Ну, тады не иначе, как нечистая сила прогневалась и вмешалась.

ПИТАНИЕ ПРИЧЕСЫВАЙТЕ. И у компа, и у рации (да и у всего остального). И будет вам щастье.
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 01:28   #29
netrider
Глупых вопросов кладезь
 
Аватар для netrider
 
Регистрация: 18.01.2006
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Jeep Wrangler 93, Ford Escape 05
Сообщений: 412
netrider is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
Присоединюсь к Xot S`у - никаких проблем. И никаких извратов - ни с разводкой питания рации, ни с питанием компа, ни с каким бы то ни было экранированием.
Не верю! (с) Станиславский

Цитата:
Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
Вопрос к netrider`у - на чем основана уверенность в правильности доработки станции и неизвестно какой тангенты?

Дорабатывал технарь СиБиградовский. Я не вникал в тонкости, но "болячки" йосана типа шумов в микрофон или "заиканий" динамика на высокой громкости излечил. Попутно еще и диапазон расширил. Я правда не помню что там было сделано - почти пять лет прошло.

Цитата:
Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
То, что портативки работали лучше, чем Yosan, свидетельствует о том, что наводки шли по цепями питания (ибо они, полагаю, работали на своих аккумуляторах).
Читаем внимательно: портативки работали ХУЖЕ, чем Yosan. Это шумов было немного меньше.

Цитата:
Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
Антенна часом не магнитка была? Размер антенны какой? Это не касательно наводок, это касательно дальности работы (что-то уж совсем убогая она). И кстати, о какой слышимости речь - о слышимости абонентов на прием или о слышимости ими Yosanа в режиме передачи?
Нет, не магнитка. Были две разные антенны. Не упомню названий, но сначала была "половинка", потом поставил "метрдвадцать". С магнитками я тоже экспериментировал, но ничего положительного, кроме отрицательного не получил. Я наивно полагал, что магнитка, заизолированная от кузова, не будет принимать наводки. Был не прав. Мусор шел так же. А насчет дальности все просто: дальность сама по себе без включенного компа была прекрасная. Не замерял, но 20 км на трассе точно прошибало на передачу. А вот с компом дальность различимого сигнала резко, естественно, падала. Шумовая каша, из которой надо было вычленять сигнал не позволяла устанавливать связь далеко. Как на прием так и на передачу. Характер шумов был разный, но и в принимаемом и в передаваемом сигнале шума было достаточно для того, чтобы, как я указал выше, откручивать шумодав на максимум и только тогда что-то разбирать. Шум лупил хорошо, на полную катушку.

Да, радиосвяь - не профильная для меня тема. И что? Запишем меня в лохи? Я сказал - я перепробовал ВСЁ. И развязки по земле, и различные виды заземлений и экранировок корпусов, и переставлял антенну, и пробовал разные станции. На все про все больше года гемороя с нулевым результатом, несмотря на помощь извне и мозговые штурмы с участием "профильных" людей. Ничего не помогало кроме выключения компа. Я дорускаю, что это был какой-то конкретный косяк конкретной части материнской платы VIA, но вот так безаппелляционно утверждать, что я не прав... Пффф...

Вместо того, чтобы заниматься любимым форумным спортом "обгадь ближнего", лучше бы по делу что сказал. Я выше задал вопрос Xot S. Если ты знаешь на него ответ - ответь. Для флуда и доказательства собственного превосходства (я про фразу в свою сторону про "непрофильность") есть "болталка".
__________________
С уважением,
Дмитрий

Делай как я - покупай официальный iCarDS, вкладывай в будущее. В свое беспроблемное будущее.
Мой очередной ПЦкар на базе Ford Escape 05
netrider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 12:02   #30
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

2 netrider

Я, вроде, на личности не переходил? Так что давай без этих истерик последнего абзаца...

Верить или не верить - дело ваше со Станиславским (согласен с 3 п. твоего поста). Два человека отписались о имеющихся у них проблемах, два - о том, что у них таких проблем нет. Причем заметь - первые двое заявили, что у них ничего не получилось, стало быть не может получиться ни у кого в принципе и затея сама по себе гнилая, вторые просто написали, что у них проблем нет. Ни на какие мысли не наводит?

Не знаю, о каком технаре речь. Знаю лишь, что при доработках легко можно вылечить один косяк и ненароком посадить другой. В Москве есть Кабан и Бобр. Если свяжешься с ними, аппаратуру твою они тебе скорее всего смогут настроить (за деньги, полагаю). Хотя тоже не факт...

По портативкам: под словом "лучше" имелось в виду именно меньшее количество шумов (ибо и так понятно, что портативная станция по дальности связи со стационарной сравняться не может). Над этим подумать не судьба?

Судя по фразе "переставлял антенну", антенна не врезная, а на кронштейне. И стопудово, с фальшивой массой. Ни о какой дальности связи речи быть не может в принципе. Ну, с антенной-то как раз проще: врезание в крышу и настройка КСВ решит все проблемы в этой части. А если будут полумеры (типа жалко резать, поставлю кронштейн) - то будет и полурезультат.

С питаловом сложнее. Но шумы лезут в станцию именно по нему. Что тут можно посоветовать? " Лечу геморрой по домофону. Дорого."
Я с Зотаковской мамкой тоже нахлебался в свое время - Глюк интелловский до нее работал без вопросов, а на Зотаке даже клики мышью в динамиках грохотали... Каждый случай индивидуален - пошаговой инструкции никто не даст. Можно лишь указать направление, в котором имеет смысл копать.
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:40.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot