PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > UnixCar

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.07.2007, 13:32   #21
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

Все, короче я пашел на линукскар, и там бум думать уже что да как, а тут лучше для бетатестеров вываливать результы.....
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 08:41   #22
Dm_Dm
Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 51
Город: Оренбург
Регион: 56
Машина: 1997\Nissan\Maxima
Сообщений: 67
Dm_Dm is on a distinguished road
По умолчанию

Иксы зло по причине врожденной тормознутости, т.к. это клиент-сервер со всеми вытекающими А кде, гном и прочая - это vm (менеджер окон) + десктоп.
Если уж и оставлять иксы в угоду например совместимости по железу и используемому внешнему софту - то фронтенд должен быть именно vm-ом. Кстати vm-ов легких воз и маленькая тележка, можно посмотреть например на http://freshmeat.net/browse/56/

Я бы смотрел в сторону DirectFB видимо это самое то для нужд pccar
http://www.directfb.org/index.php?path=Main%2FAbout
Dm_Dm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 18:35   #23
yalex2000
Пользователь
 
Аватар для yalex2000
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2002\Dodge\Intrepid
Сообщений: 41
yalex2000 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dm_Dm Посмотреть сообщение
Я бы смотрел в сторону DirectFB видимо это самое то для нужд pccar
http://www.directfb.org/index.php?path=Main%2FAbout
Интересно, обязательно поставлю, потестю
Кто нибудь эту вешь юзал?
__________________

yalex2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 15:39   #24
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dm_Dm Посмотреть сообщение
Иксы зло по причине врожденной тормознутости, т.к. это клиент-сервер со всеми вытекающими А кде, гном и прочая - это vm (менеджер окон) + десктоп.
Если уж и оставлять иксы в угоду например совместимости по железу и используемому внешнему софту - то фронтенд должен быть именно vm-ом. Кстати vm-ов легких воз и маленькая тележка, можно посмотреть например на http://freshmeat.net/browse/56/

Я бы смотрел в сторону DirectFB видимо это самое то для нужд pccar
http://www.directfb.org/index.php?path=Main%2FAbout
я в тихом шоке от сказанного...........
а что не зло? Командная строка? мне интересно поглядеть как ты в ней трэки на таче переключать будешь......
я не пойму о чем вообще разговор? То что Иксы должны быть - это опреоре, что ты сверху подсадишь всем по большому счету -до лампады, а что значит долго грузится? у меня секунд 5 - это долго????
Я высказался на эту тему уже давно, если нужен дистриб - поробуйте пройти на сайт linuxcar.ru я там оставлял ссылку на проект который уже развился до собственного дистриба, так они еще и векторную навигашку приделали в линух!
Короче ИМХО разговор оборачивается в тупой треп глухих
"- ты в баню?
- нет я в баню!
-а! я думал ты в баню!"
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 17:12   #25
Dm_Dm
Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 51
Город: Оренбург
Регион: 56
Машина: 1997\Nissan\Maxima
Сообщений: 67
Dm_Dm is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frontera Посмотреть сообщение
я в тихом шоке от сказанного...........
а что не зло? Командная строка? мне интересно поглядеть как ты в ней трэки на таче переключать будешь......
Не знал что так легко шокировать местную публику
Изречение насчет иксов - из собственного опыта, любопытно что если посмотреть на http://www.nextabyte.com/wiki/index.php?title=NGhost
можно увидеть следующие строчки:
Цитата:
nGhost + SDL

SDL (libsdl) is a platform independent graphics library that can be run with or without an X server (via directfb). Because nGhost's graphical GUI is done using SDL, nGhost can be used in an embedded system without the requirement of installing X11. SDL also gives nGhost the ability to tap into accelerated graphics hardware. SDL is also lighter weight than other toolkits such as QT or GTK. Note that when using nGhost without an X server you might get into trouble with running a touchscreen. You'll have to configure it to work with GPM (General Purpose Mouse, mouse support for terminal)
Так что проблема избавления от иксов интересна не только мне....
Я не против иксов - я за их более легкую реализацию - для embedded применения иксы не лучший вариант - посмотрите на memory footprint x-сервера например.
Dm_Dm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 22:40   #26
Lestat
Новый Пользователь
 
Аватар для Lestat
 
Регистрация: 09.06.2007
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Nissan Tiida Sedan
Сообщений: 18
Lestat is on a distinguished road
По умолчанию

Иксы нужно оставить! пусть долго грузятся, тормозят, но я собрал гентоо пустую без всяких гномов, кде, иксов и поставил иксы и QT4 )
Теперь пишу приложения простые... пытаюсь сделать хотябы двигалку растровой карты с зумом ) Думаю возможностей QT4 хватит на любые навороты графического интерфейса... да и потом перености на винду или мак намного легче будет.
Lestat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 23:48   #27
indie
Новый Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2007
Возраст: 39
Город: Sin Sity
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mazda RX-8
Сообщений: 23
indie is on a distinguished road
Post

Всем привет!
Недавно приобрел авто, поэтому данная тема очень интересна (ибо линуксоид). Хотелось бы сделать пару предложений: я считаю правильным отказаться от иксов в пользу framebuffer'a, ибо приложения написанные на qt/gtk/sdl возможно запускать во framebuffer'е (про gtk не уверен, но скрин видел). Сделать логотип при загрузке достаточно легко (в генте это называется fbsplash/gensplash, еще один плюс framebuffer'a). Также хочу сказать, что проблем с проигрыванием видео/аудио не будет (если система x86-совместима), для видео однозначно использовать mplayer (в нем даже менюшку можно какую либо создать), для аудио я бы использовал какой нить mpd (программа работает как демон, api относительно легкое, будет полезно если у будет своя оболочка для системы). Про навигацию... сказать пока нечего, кроме того, что нужно смотреть в сторону roadnav. Хотелось бы еще подключить работу с камерой(запись, real-time view и все сразу).

А вообще, для начала, имхо, стоит посмотреть те live-cd которые есть, то как они устроены. Например geexbox (http://geexbox.org/en/screenshot.html), movix.

Готов участвовать в проекте, программист с опытом разработки под *nix.
indie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 02:04   #28
Wanted
Hello world!
 
Аватар для Wanted
 
Регистрация: 28.01.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW-320td-2001 BMW-E92-325XI
Сообщений: 1,209
Wanted will become famous soon enoughWanted will become famous soon enough
По умолчанию

Тема начинает быть все интереснее и интереснее.
Может разбросаем что к чему?!

Предлагаю такую концепцию:
1) Модульный графический фронтэнд под Linux (*nix) обладающий поддержкой тач-скрина (как минимум) и обязательно модулем подключаемого плеера (тут уже на выбор, но в основе чтобы фронтэнд от плеера не зависил)!
2) Все встраиваемые в фронтэнд фичи должны быть набором подгружаемых модулей, т.е.
Если нужен GPS+Музыка+DVD+Video то включаем модули именно которые нужны
3) Каждый модуль являет собой либо "прокладку" интерфейс к внешней/сторонней программе, которая будет выполнять назначенную роль. Либо является полноценным исполнителем данной роли (что на мой взгляд дольше и сложнее)
4) Фронтэнд должен поддерживать скины например от того же RoadRunner, чтобы на начальном этапе не замарачиваться на эту тему, да и скинов под RR вполне хватает и поддержка их "зацепит" народ.

В итоге, предлагаю заняться написанием начального ТехЗадания и собственно приступить к проекту, причем начать именно с проектирования главной оболочки и плагинов-интерфейсов!

Кто готов побадаться и выиграть этой гонке???
__________________
Мой mediaBMW

Прогресс постройки: [##########] 100%
Прогресс установки: [##########] 100%
Прогресс настройки: [#########-] 90% Почти до идеала

Видеонаблюдение в машине? ДА!
Wanted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 04:01   #29
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

Паш, вот тут опять начинаем пороться на грабли......
Давайте сначала дистриб соберем толковый на столько чтоб не только с одним набором железок работал, а с комплексом софта чтоб ставилсо удобно и т.д. а так наклепать образов и клонировать железо - ИМХО это утопия, таких проектов загнулось уже около десятка - рискуем стать одинадцатыми!
Иксы пока не опреоре, если framebuffer покажет что он стабильно чешет как на Unichrome так и на IntelExtreme и на Ati с GeForce (nForce) - можно начинать копать дальше...
Live CD не особо интересен, это совсем другая песня, мы же не рассматриваем WindowsLiveCD когда говорим о настройке Винды... (все что можн ополезного почерпнуть оттуда - как его установить на флэшак так, чтобы у него кэш хранился "гдеугодно")

ядро выбрали, теперь берем и тестим с X-подобными серверами
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 07:50   #30
Dm_Dm
Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 51
Город: Оренбург
Регион: 56
Машина: 1997\Nissan\Maxima
Сообщений: 67
Dm_Dm is on a distinguished road
По умолчанию

Я бы проголосовал за использования в качестве базового дистрибутива gentoo, т.к. каждый может скомпилировать системку с оптимизацией под свою платформу.

Да, кстати - кто-нибудь уже смотрел реально NGhost?
Dm_Dm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:53.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot