PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2010, 03:22   #1
ED47
Новый Пользователь
 
Аватар для ED47
 
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 43
Город: Сыктывкар
Регион: 11
Машина: Mitsubishi Lancer 1,6
Сообщений: 27
ED47 has a spectacular aura aboutED47 has a spectacular aura about
По умолчанию MITSUBISHI LANCER 9

Здравствуйте!
Представляю на ваш суд мой проект pccar, на создание которого ушел месяц, а подготовка заняла 5 месяцев.



Еще до покупки Ланцера видел в интернете фото салона Ланцера с Navi,

но когда, обратился к дилеру с вопросом установки такой панели, работник скептически взглянул на фото и заявил что такое впервые видит. Единственное что он мог мне предложить, так это центральную панель 2din с переносом кондея в "бестолковую" полочку, но такой вариант не устраивал и по расположению, и по цене, и исчезновением полочки которая на мой взгляд достаточно удобно и удачно расположена. Поискав информацию во всемирной паутине выяснил, что это lancer cedia который производится для японского рынка где как известно авто праворукие. Огорчившись такой "не справедливостью" было принято решение поставить медиацентр 1din с моторизованным сенсорным дисплеем kenwood, чему был очень рад, пока не наткнулся на этот форум и абсолютно твердо решил что я хочу видеть в своем авто.
С этой целью, на японском аукционе была приобретена соответствующая панель.

Панель необходимо было подвергнуть ампутации всего лишнего.

Также необходимо сделать соответствующие вырезы на основной и центральной нижней панели.



Кроме того, отверстие под магнитолу расширяется в низ. Существует более простой вариант - приобретение нижней панели от cedia, которая уже имеет соответствующую форму. Далее рамку под монитор склеил с основной центральной панелью с помощью эпоксидного пластилина (холодная сварка). первоначально пробовал склеить с помощью эпоксидки (жидкой), но процесс трудоемкий, а главное результат совершенно не надежный, конструкция получается хрупкой из за малой площади соприкосновения деталей. С пластилином же все гораздо надежнее, поскольку он заполняет все пустые пространства увеличивая тем самым площадь склеивания деталей.

Внутри расположена пластиковая рама на которой крепится панель с часами (она тоже лишняя деталь подлежащая удалению).

Фото не мое, сам не запечатлел этот момент.
Крепления под болты как нельзя кстати заранее предусмотрены компанией mitsubishi, даже не смотря на то, что для европейского рынка моделей lancer в комплектации navi не существует. Казалось бы все замечательно, но воздуховоды тут другой формы (меньше и вертикальные).

Это явилось одной из самых сложных задач в данной модернизации. Существует 3 варианта выхода из ситуации: 1 отрезать и заклепать воздуховоды, 2 приобрести другой воздуховод и 3 переделать имеющийся воздуховод. Первый вариант с нефункционирующими воздуховодами меня категорически не устраивал и был отметен сразу. Второй вариант ведет к новым материальным затратам, кроме того, установка воздуховода весьма не простое занятие, поскольку требует полной разборки панели. Для переделки воздуховода взял у ребенка 2 обычных детских кубика.

В кубике прорезал отверстия под воздуховод и решетку воздуховода, и обклеил края поролоном при помощи силиконового клея.


Пропавшую с панели кнопку аварийной сигнализации хотелось видеть на своем привычном месте и в привычных размерах, поскольку используется она не так и редко, например "спасибо" когда пропускают другие водители в пробке. На японской панели расположены 6 кнопок с подсветкой для управления DVD и/или навигацией

(кстати, сам не видел, но владельцы cedia утверждают что вещь у нас бесполезная, т.к. карт России нет, а с DVD тоже какие-то траблы, формат не то чтоли).
Две центральные кнопки склеиваются вместе,


в результате чего, на панели остается 5 кнопок, одна из которых, большая по середине, становится кнопкой аварийной сигнализации, еще одна кнопка для включения pccar (умное включение решил не использовать поскольку во первых меня пугает зима, а во вторых в нашем маленьком городе бывает частенько, что поездка составляет минут 5), а остальные пока не функциональные, но думаю, найдется еще что на них повесить . Кнопка аварийной сигнализации включается и выключается кратковременным замыканием контактов, поэтому повесить эту функцию на любую кнопку не составляет труда.

В этом же разъеме идет и подсветка (ILL+), которая подключается к блоку кнопок на рамке монитора. Сам pccar подключается к разъему часов, для этого там есть все необходимые клеммы (BAT, GND, АСС, ILL их расположение указанно на самих часам).

В виду ограниченного в lancer места под комп, было принято решение о создании собственного корпуса с минимально возможными размерами, который собирался из оргстекла (корпус собирался не для всеобщего обозрения, в связи с чем его внешнему виду изначально не уделялось внимание, поэтому не пинайте за это).


Монитор АН7.0" 800х480 с контроллером AT717C и тачскрином был приобретен в *******е.

Казалось бы подхожу к завершению, но неудачи приследуют меня на каждом шагу (а может просто кривые руки или отсутствие опыта). Вобщем примеряя, задел мать об шуруп и слегка поцарапал. В результате: keyboard error. Осмотрев внимательнее, заметил маленькую царапину, аккурат перерубившую 4 дорожки. уже было опредилил мать на помойку, но... собственно паяльник держал в руках всего второй раз в жизни (да и не маленький), но мать всеж удалось реанимировать.

На сегодняшний день у меня реализованы только мультимедиа и навигация, но в планах еще дополнить систему видеорегистрацией, интернетом, камерой заднего хода, OBDII, датчиками давления колес,ТВ, пака, ну а там видно будет.
ЗЫ
Владельцам цедиа в этом плане куда проще, панели идут под их праворуких коней.
__________________
мой проект:
MITSUBISHI LANCER 9 http://pccar.ru/showthread.php?p=154732#post154732

Последний раз редактировалось mcf1; 20.09.2010 в 15:10. Причина: подправил съехавшие картинки
ED47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 04:26   #2
zoro72
Старший Пользователь
 
Аватар для zoro72
 
Регистрация: 03.02.2010
Город: Hameenlinna
Регион: Финляндия
Машина: mitsubishi grandis 2.4 акп, 2004г
Сообщений: 128
zoro72 is on a distinguished road
По умолчанию

поздравляю хорошо получилось, удивляюсь как тебе удалось запаять, сам паял ?
__________________
mitsubishi grandis 2.4 акп, 2004. комп Intel DG41MJ mini-itx, Intel Core 2 Duo E6600 2,4ГГц, SSD BUFFALO 128GB,внеший ЖД BUFFALO 2.5 1ТБ,2гб ddr2 800, m2-atx,,BU-353,ЕЛМ-327 блуетуч.
zoro72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 11:51   #3
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

отличная реализация!!!!
только не понял что за монитор использовал

PS как вижу на фотке, перебитые дорожки просто восстановил припоем, это не очень хорошо. Лучше бы на каждую дорожку положить по одной тонкой жилке провода. иначе со временем может от вибрации и деформаций платы может пропасть контакт

Последний раз редактировалось mcf1; 20.09.2010 в 15:06.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 14:22   #4
ED47
Новый Пользователь
 
Аватар для ED47
 
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 43
Город: Сыктывкар
Регион: 11
Машина: Mitsubishi Lancer 1,6
Сообщений: 27
ED47 has a spectacular aura aboutED47 has a spectacular aura about
По умолчанию

Дико извиняюсь, исправился, указал монитор.
Монитор АН7.0" 800х480 с контроллером AT717C и тачскрином был приобретен в *******е.
Паял сам, и паяльник то до этого один раз в руках держал.
mcf1, спасибо, учту Ваш совет, если полетит именно так и попробую сделать.
__________________
мой проект:
MITSUBISHI LANCER 9 http://pccar.ru/showthread.php?p=154732#post154732
ED47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 15:15   #5
Diagnose
Старший Пользователь
 
Аватар для Diagnose
 
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 53
Город: Волгоград
Регион: 34
Машина: 2003\Toyota\Allion
Сообщений: 446
Diagnose is a jewel in the roughDiagnose is a jewel in the roughDiagnose is a jewel in the rough
По умолчанию

Респект за распил воздуховодов, нравится, когда люди не боятся и пилят... но с умом конечно. Думаю у тебя всё получится, ждём продолжения. А msf1 правильно заметил по поводу ремонта дорог - лучше не жди проблему, а сделай сразу и забудь.
__________________
Toyota Allion
Diagnose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 19:49   #6
ED47
Новый Пользователь
 
Аватар для ED47
 
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 43
Город: Сыктывкар
Регион: 11
Машина: Mitsubishi Lancer 1,6
Сообщений: 27
ED47 has a spectacular aura aboutED47 has a spectacular aura about
По умолчанию

на самом деле к распилу долго шел, 100 раз примерялся, никак не решался, но глаза боятся, а руки делают ))) а трабл устраню в ближайшее время )
__________________
мой проект:
MITSUBISHI LANCER 9 http://pccar.ru/showthread.php?p=154732#post154732
ED47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 15:01   #7
firsts
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: Ярославль
Регион: 76
Машина: Mitsubishi Lancer IX
Сообщений: 1
firsts is on a distinguished road
По умолчанию

Напиши поподробнее как пилил. И подскажи где взял скин с MMC.
firsts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 11:31   #8
sintar
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2010
Возраст: 37
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 1
sintar is on a distinguished road
По умолчанию

ED47 подскажи пожалуйста где приобрел такую панель и номер детали.
sintar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 17:30   #9
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
По умолчанию

первый пост ВНИМАТЕЛЬНО прочитать не?
__________________
маст{ер} c[лов]а и стил<ус>а

мои детки: сивик и геша + а у него названья нет + примус +
грандесла
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 14:32   #10
kluv666
Новый Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2011
Возраст: 38
Город: Пермь
Регион: 59
Машина: Lancer Cedia
Сообщений: 1
kluv666 is on a distinguished road
По умолчанию

а где фотки то?
kluv666 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:24.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot