PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2006, 18:54   #1
ab
Guest
 
Сообщений: n/a
Arrow ВАЗ 2111 **********

Торжественно "передрал" ссылку с "Доски почёта" и выложил свой проект в "Проекты".
P.S.: Думаю, неплохое начало для установочной студии. Жду предложений заинтересованых!

[Перепечатка статьи "Проект века", журнал АЗ (АвтоЗвук) №8/2006]

[IMG]http://www.artuom.com/**********_files/cover.jpg[/IMG]

Проект века
Поймите правильно: не в том смысле «величайший проект», это было бы нескромно. Просто мне кажется, что он находится в гармонии с наступившим цифровым столетием. Я его так и назвал: Проект «**********»

[IMG]http://www.artuom.com/**********_files/tmp4F-1.jpg[/IMG]

С этой машиной у меня связаны важные перемены в жизни: я окончил институт и обзавёлся замечательной семьёй из жены, дочки и удвоившегося числа родственников. Очень хотелось оснастить её тем, чем должна быть оснащена машина в XXI веке, причём хотелось «всё и сразу»: и мощный качественный звук, и видео во всех форматах, и TV, и... А ещё неплохо было бы добавить навигацию, современную связь и диагностику двигателя с перепрошивкой чипа. При неразумном, стандартном и общераспространённом подходе стоимость такой комплектации хорошо смотрелась бы в семейном бюджете не нефтяного магната на пенсии, а неженатого студента. Но, как оказалось, решение есть, причём для меня более реализуемое, чем для нефтяного магната.
Возникла идея создать установку на базе дешёвой, многофункциональной системы, которой является компьютер. К тому же он обладает изрядной надёжностью при установке и настройке человеком, который имеет дело с компьютерами каждый день на глубоком уровне «по долгу службы», а это как раз — про меня. Кроме того, кто же не хочет сделать не только самое лучшее, но и самое нестандартное? Здесь, правда, меня немного обошли, в «A3» несколько раз публиковались материалы о системах с ПК в качестве источника. Деятельность предшественников я изучил и укрепился в решимости всё продумать до мелочей и сделать качественнее, функциональнее и интереснее.
В подкрепление моего проекта я изучил зарубежные сайты на предмет аналогов подобных систем и понял, что попал в струю самого начала разработки «Цифровых автомобилей».
Уже весной 2005 года была готова первая версия системы: в качестве источника сигнала я решил взять полноценный ПК на базе Intel Celeron со встроенной звуковой и видеокартой, включённый через UPS, где в качестве аккумулятора выступала бортовая сеть автомобиля.

С тех пор система многократно совершенствовалась и каждый раз наращивалась.

МОЗГ
«Мозг» цифрового автомобиля собран из ставшего ненужным системного блока с предостаточными для мобильных целей характеристиками: материнская плата Asus, процессор Intel Celeron 1000 MHz, ОЗУ 512 Мб, жесткий диск 80 Гб, видеокарта 64 Мб ATI Radeon 9500, TV/FM-тюнеры AVerMedia, Bluetooth-адаптер Toshiba, Wi-Fi-адаптер D-Link, GlobalSat GPS.
DVD/CD-привод Toshiba вынесен на место магнитолы в специально изготовленную переходную рамку DIN-5.25 slot, хотя считать его источником сигнала в аудиосистеме было бы некорректно, это — один из элементов интерфейса, а истинный источник — внешняя звуковая карта Creative Extigy. Она с помощью шины USB отнесена подальше от системного блока и поближе к усилителям в левом крыле машины. Питание материнской платы осуществляется в новой системе уже не через UPS, как раньше (слишком большие наводки и низкий КПД), а с помощью специального DC-DC-конвертора Mini-Box, выдающего полную стабилизированную раскладку АТХ-питания из входных 12 В.
Самый заметный компонент системы — 14-дюймовый (!) TFT-монитор Proview PZ-456, это самая бюджетная модель с питанием от 12 В. Он пришёлся по вкусу и практичному водителю (мне) — ясная, крупная навигация и полноформатный доступ в Интернет и жене с дочкой — фильмы и любимые мелодии в дальних дорогах.
Большая часть комплектующих «мозга» собрана на фанерном подиуме, обтянутом карпетом. Подиум вольготно расположился в объёме правого крыла и не покусился на полезный объём багажника.
С жестким диском пришлось немного повозиться: это одна из немногих механических частей цифрового автомобиля, специально для него был сделан пружинный подвес, аналогичный тем, с помощью которых перевозят взрывоопасные грузы. Теперь и ему не страшны отечественные дороги.
Через адаптер K-Line «мозг» системы подключен к «мозгу» двигателя: компьютерная система получила возможность оперативной диагностики и управления прошивками управления впрыском по стандартной диагностической колодке.

[IMG]http://www.artuom.com/**********_files/tmp4F-2.jpg[/IMG]

УПРАВЛЕНИЕ
Компьютером можно управлять как с пультов ДУ Creative/AverMedia, так и привычным способом: в центральный тоннель вмонтирована сенсорная панель («тачпад»), а на случай, если захочется побродить по Интернету, набрать адрес в навигационной программе или напечатать текст, в солнцезащитный козырёк водителя встроена клавиатура с подсветкой. Часть этой статьи была написана, пока я был в машине, а машина стояла в пробке.
Перспектива ещё большего упрощения работы с системой не за горами: вскоре этот монитор сменит немного меньший его собрат с сенсорным управлением и USB-интерфейсом. На мой взгляд, для автомобильных мультимедиа-систем вообще нет ничего удобней сенсорного монитора: никаких неудобств даже в движении.
Камера заднего вида КТ&С КРС-190, предназначенная для систем видеонаблюдения, расположилась в накладке пятой двери: и парковаться можно комфортно, и на видео записать, если вдруг турецкая разведка на хвосте... Подключена камера через НЧ-вход TV-тюнера и программно выводится на экран при включении задней передачи.
Wi-Fi-адаптер D-Link Air-G-Plus расположился под глухим, тонированным практически «в ноль» задним боковым стеклом. Теперь можно спокойно и комфортно выходить в Интернет, находясь на центральных улицах столицы, рядом с каким-нибудь кафе, где есть точка доступа. Ещё адаптер помогает синхронизировать домашнюю и автомобильную библиотеки мультимедиа-файлов прямо со стоянки у подъезда.
GPS-приёмник GlobalSat BU-353 установлен в заднем спойлере — место отличное с точки зрения обзора небосвода, а скрытность установки стопроцентная.

[IMG]http://www.artuom.com/**********_files/tmp4F-9.jpg[/IMG]

ЗВУК
Усилители на фронт, тыл и саб выбраны фирмы Alpine прошлой серии V-Power. На фронт и тыл работает четырёхканальник MRP-F240, а 2-ом-ным сабвуфером заправляет цифровой моноблок MRP-М350. Оба усилителя, конденсатор и пассивные кроссоверы собраны на фанерном подиуме в объёме левого крыла и подсвечены красной светодиодной полоской от стопсигнала. Рядом с усилительным хозяйством и «истинный источник» — звуковая карта Extigy. Межблочники взяты из топовых серий Luxmann, при их минимальной длине о наводках в системе говорить не приходится.

[IMG]http://www.artuom.com/**********_files/tmp4F-4.jpg[/IMG]

Акустика фронта состоит из 2-компонентного комплекта Alpine SPS-171A. Подиумы мидбасов из МДФ закреплены на дверном металле через проставки из того же материала, поверх перетянутых карпетом дверных обшивок. Пищалки размещены классически, в нижней трети передних стоек, и оставлены в варианте, позволяющем поворачивать их в установочных чашках (вращаются хозяином до сих пор). Задняя акустика (в девичестве — передняя) тоже двухкомпонентная, JBL GTO6506Ce. Правда, здесь твитеры, в отличие от фронтальных, всего лишь выведены из акустической тени и размещены чуть выше коленей задних пассажиров. Перемещение комплекта JBL в тыл было обусловлено «колкостью» твитеров с титановыми мембранами, предпочтение было отдано шёлку. Мидбасы тыла закреплены на проставках из МДФ.

[IMG]http://www.artuom.com/**********_files/tmp4F-3.jpg[/IMG]

Настройка кроссоверов в усилителях выбрана такая: фронт и тыл играют до 80 Гц, 12 дБ/окт., а саб в ЗЯ, не ограниченный сабсоником, ограничен сверху на частоте 65 Гц, 12 дБ/окт. Иногда возникает желание «поиграть» с фронтальным басом: отключаются кроссоверы фронта и тыла, и полоса режется внутри звуковой карты на 70 Гц, 24 дБ/окт.
В режиме «аудиофильского» стерео (включаемом программно) остаются только штатные кроссоверы. Бас-бусты отключены принципиально: хотелось получить мягкий, обволакивающий бас в одних композициях или энергию и панч — в других, а это гораздо лучше получается делать программным эквалайзером.
Подиумы пищалок на стойках отформованы из автопластилина, затем выровнены шпатлёвкой со стекловолокном и обтянуты светлым карпетом.
Насмотревшись на профессиональные инсталляции и немного «воспитав вкус», решил оформить «бельэтаж» для основных компонентов системы, разместившихся в багажном отсеке, «с нуля». Цвет ночного декора — светодиодной подсветки — решил сделать красным, а все компоненты разместить так, чтобы внешность их можно было изучить без покушения на обшивку и лишний раз не дёргая за ручки.

[IMG]http://www.artuom.com/**********_files/tmp4F-5.jpg[/IMG]

День, потом ночь и ещё раз день (около 30 часов) в гараже у друга без перерывов на посторонние занятия были отданы на раскройку и распилку поверхностей нового рельефа багажника. Затем детали подгонялись, сажались на петли и оформлялись окнами из натурального стекла, бронированного плёнкой.

[IMG]http://www.artuom.com/**********_files/tmp4F-7.jpg[/IMG]

В первой модификации моей системы НЧ-звеном выступал корпусной саб Alpine SBS-1241BR в фазоинверторном оформлении. «Не просто громкий, а очень громкий» саб (это из теста в «A3» №9/2003), рассчитанный на энергичные стили музыки, сильно возбуждал своим зычным голосом всевозможные салонные деталюшечки. После шумоизоляции «подпевки» прекратились, но звук стал казаться навязчивым, к тому же очевидна разница в чувствительности с фронтом: на небольшой громкости акустика «отставала» от бойкого «коллеги», на большой — входила во вкус, тогда как саб уже «захлёбывался» и злоупотреблял надрывной хрипотцой.
Одним из решающих факторов, склонивших меня к покупке нового Alpine SWS-1242D, явилось изучение сравнительных тестов в «A3» №6/2005, в которых этот саб вышел победителем. Ящик решил делать сам, придерживаясь рекомендаций «A3» в том же тесте. Трапециевидная форма корпуса вполне устраивала и удовлетворяла потребности по части как возвышенных (музыкальных) материй, так и чисто бытовых — шмотки и мебель на дачу возить приходится часто, и саб должен при необходимости легко извлекаться из багажника.
В качестве материала для корпуса саба решил использовать МДФ. Плюс ко всем характеристикам по жёсткости и плотности с листами МДФ очень приятно работать: аккуратные распилы получаются даже при использовании электролобзика с крупным полотном, который, как известно, любит «приукрасить» распил фанеры или ДСП. Брал листы толщиной 12 мм, которые склеивал между собой «жидкими гвоздями», подгоняя «в шип» «лесенкой» по торцам в три слоя.
В итоге сэндвич всех стенок получился более чем вкусным — 40 мм толщиной, с тонкими прослойками эластичного полимеризовавшегося клея, нашпигованный двумя килограммами саморезов. Как я и ожидал, ящик вышел отчаянно глухим на простукивание, что не могло не порадовать. Баллончик антигравия «BODY» закрепил достигнутый результат в основном психологически. Измеренный объём совпал с расчётным: 12 трёхлитровых банок воды заполнили мусорный пакет, помещённый внутрь.
Оформление сабвуферной коробки решил сделать запоминающимся: аквариум, состоящий из плексигласового окна на задней стенке, зеркала на нижней и, конечно же, хозяина басового помещения — динамика, обращенного в аквариум обрезиненным магнитом и подсвеченного 20 свето-диодами. Гравировка, обыгрывающая инициалы автора и его ник в сети Интернет разместилась на прозрачной стенке 12 мм толщиной и остановила на себе взгляды 11 мощных красноглазых светодиодов. Выводы всех проводов из ящика сделаны через специальную «чашку» с винтовыми разъёмами. Стенки изнутри оклеены акустическим поролоном, «убивающим» внутренние переотражения, после чего объём ящика наконец был замкнут верхней крышкой и после оклейки карпетом собственно динамиком. Зазвучал саб поначалу не очень, и только разминка с последующим разворотом диффузором в сторону пятой двери позволили ощутить его работу всем телом.

[IMG]http://www.artuom.com/**********_files/tmp4F-6.jpg[/IMG]

ИТОГО
«Итого» системы — предмет моей гордости. При практически неограниченных возможностях по стоимости составляющих она получилась вполне бюджетной. Что же касается концепции «Цифрового автомобиля 2111», отрадно, что она совпадает с позицией очень многих умных людей как на просторах нашей родины, так и в Европе и Америке. За прошедшие два года программисты разных стран сваяли около десятка достойных программ-интерфейсов управления (фронт-эндов), к примеру, FrodoPlayer, ICT, Media-Engine, Centrafuse, я до них до всех ещё доберусь... Но об этом уже в другой раз.

Последний раз редактировалось admin; 25.03.2009 в 01:12.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2006, 03:38   #2
Vzik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 10.06.2006
Возраст: 51
Город: Ярославль
Регион: 76
Машина: 2006\Ford\Maverick
Сообщений: 221
Vzik is on a distinguished road
По умолчанию

Подскажи, а Extigy у тебя запитана напрямую от бортовой сети? И как работает, без глюков и проблем?
Vzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 13:31   #3
ab
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Звуковуха запитана через микросборку 7812 (стабилизатор 12v, на всякий случай) - проблем никаких. Одно время подключал и напрямую к бортовой сети - аналогично без проблем!
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 18:11   #4
ab
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Обновил конфигурацию

Теперь летаем с системой от ASUS и INTEL


ASUS P5P800-VM/Intel Celeron D 2533MHz FSB533 256K/1024MB Kingston/3.5" 160GB Seagate


Ещё подцепил наконец внешний 5.25" DVD-привод через переходник USB-to-IDE и схемку питания из двух микросборок 7812 и 7805 по 1.5А. Семи(!)портовый USB-hub D-Link питается через 7805 на 2А (пока хватает).
Доволен страшно. Всё тянется БП M2-ATX без видимого напряга.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 00:25   #5
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

а фото системника? а микросборки? а ксенарка агромного-чорного? а еще чегонибудь?
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 03:34   #6
Pahan
Старший Пользователь
 
Аватар для Pahan
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 45
Город: Москва , СЗАО , Строгино
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW740 E66Li LE 2008
Сообщений: 466
Pahan is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Ну респект.
Вот интересно ... давно у тебя уже хард так живет?
И что с ним будет в наши то морозы?
Говорят ноутбучные харды более живучие в плане ударостойкости ...
Или ты считаешь, что этими пружинками ты его стопудово подвесил?
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 17:30   #7
ab
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pahan Посмотреть сообщение
Ну респект.
Пасиба )

Цитата:
Сообщение от Pahan Посмотреть сообщение
Вот интересно ... давно у тебя уже хард так живет?
Около 19 месяцев уже - без проблем и битых кластеров (тьфу-тьфу-тьфу).

Цитата:
Сообщение от Pahan Посмотреть сообщение
И что с ним будет в наши то морозы?
Уже есть опыт: всё ок, если устраивать хорошую вентиляцию с внутренней циркуляцией воздуха: без обдува винчестер нормально работал до -25. Однажды, при -31 включил систему и обнаружил, что винт не хочет определяться (не успел раскрутиться ). Путешествие к багажнику открыло земечательный вид: винчестер был покрыт 15-миллиметровым слоем инея . После 5-минутного "прогрева" (обычной работы) и перезагрузки системы всё запустилось.
P.S.: Тогда ещё параллельно с компом стояла магнитола, правда она уже при -25 просто отказалась включаться.

Цитата:
Сообщение от Pahan Посмотреть сообщение
Говорят ноутбучные харды более живучие в плане ударостойкости ...
Или ты считаешь, что этими пружинками ты его стопудово подвесил?
Действительно, есть такое мнение. 3.5" хард у меня больше для эксперимента (до сих пор удачного). Если знаешь, так, на пружинах, подвешивают взрывоопасные грузы при транспортировке в контейнерах. Конечно, в перспективе буду ужимать систему по размерам, понадобится 2.5" хард, правда удельная стоимость гига в этом форм-факторе заметно больше.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 23:48   #8
Pahan
Старший Пользователь
 
Аватар для Pahan
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 45
Город: Москва , СЗАО , Строгино
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW740 E66Li LE 2008
Сообщений: 466
Pahan is an unknown quantity at this point
По умолчанию

А может есть смысл как то присабачить под торпеду всю систему?
Летом кондиционером будет обдуваться, зимой печкой ...
хотя тогда в салоне будет +1 вентилятор +1винчестер ...
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 17:29   #9
ab
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pahan Посмотреть сообщение
А может есть смысл как то присабачить под торпеду всю систему?
Летом кондиционером будет обдуваться, зимой печкой ...
хотя тогда в салоне будет +1 вентилятор +1винчестер ...
Пройденный вариант (первый вариант системы жил в бардачке и вентилировался специальным воздуховодом от печки), печка засасывает много уличной пыли, да и ни к чему это. Достаточно циркуляции воздуха внутри карпутерной ниши.

P.S: А кондея у меня пока нет... =(
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 18:39   #10
ab
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Новый summary-list моей инсталляции (кому интересно)

  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:35.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot