PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2013, 16:03   #1
sashavir
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2012
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Лада Калина
Сообщений: 60
sashavir is on a distinguished road
По умолчанию Лада Калина хэчбек 2011 г.в. и CarPC

Представляю Вам на обзор свое решение CarPC в Калине. Тюнингом до этого ни разу не занимался, поэтому строго не судите. Постараюсь максимально подробно описать весь процесс установки.
Начну пожалуй с комплектации:
1. Системный блок:
- Корпус Mini ITX AirTone LP-301
- Материнская плата ASROCK FM2A75M-ITX
- Процессор FM2 AMD A6-5400K (box)
- две планки оперативки Kingston HyperX Genesis X2 Grey Series по 2 Гб
- китайский БП M2-ITX rev.2F
- Жесткий диск OCZ Agility 3 [AGT3-25SAT3-60G] SandForce SF-2281
2. Монитор FEELWORLD FW100AT монитор разобран на запчасти, извлечена матрица 10" HSD100PXN1 и контроллер к ней.
3. Диагностический адаптер OBD2 ELM 327 Metal USB CAN-BUS Scanner.
4. GlobalSat BU-353S4 USB GPS Receiver SiRF Star IV 48 Channel For PC.
5.Внешняя звуковая карта Creative "X-Fi Surround 5.1 Pro" USB
6. Адаптер беспроводной TP-Link TL-WN7200ND.
7. Два реле для развязки питания одно четырех контактное нормально замкнутое, второе тоже четырех контактное разомкнутое (об этом чуть позже).
8. DC/DC преобразователь

Предисловие.

Часть запчастей закупалось за бугром, это 2,3,4 позиции. Самый дорогой оказался монитор, если есть возможность, то лучше заказывать по запчастям, и лучше если матрица и контроллер идут уже в комплекте. Так же важный момент, это наличие включение (или переключение на др. канал) монитора от лапты заднего хода. Особенно полезно, если есть камера заднего вида.
С момента закупки и до непосредственной установки прошло достаточно много времени, действовал по принципу "семь раз отмерь", да и довольно накладно. Хочу сказать, что можно было на эти деньги купить неплохую аудиосистему, но результат все же стоит того...
Вообще самым трудным оказалось не сборка компа и его установка в машину, а поиск нужным комплектующих, тут пришлось много мануалов и инфы с форумов перелопатить. Основные трудности возникли с выбором монитора, диагностического модуля и блока питания. Об основных моментах и трудностях, с которыми я столкнулся расскажу по ходу описания.

Глава 1 Подготовка...

Я лично начал с закупки компонентов, которые будут долго идти, т.е. монитор, диагностический модуль, GPS, блок питания и DC/DC преобразователь. Поэтому начну описание именно с них.

Монитор FEELWORLD FW100AT здесь покупался. Изначально я шел к концепции именно полноценной операционной системы Windows в машине, до этого рассматривал много вариантов оболочек для carpc, в том числе центрифуга, RR и т.д. Но меня конкретно они не впечатлили, мне привычней и проще настроить операционную систему под себя, но это лично мое мнение. Так вот к чему я виду, если все же выбор падет на оболочку, то конечно надо брать монитор 8 дюймов с соотношением 16:9, так как большинство оболочек заточено именно под концепцию замены штатных мониторов в авто, либо в целях экономии места на торпеде. Но давайте говорить откровенно, что работать в Windows 7,8 на таком мониторе по меньшей мере неудобно.
Что касается непосредственно монитора, то у меня основными критериями были:
- наличие лед подсветки, очень полезный бонус при ярком свете солнца, конечно монитор все равно бликует, но картинка различима;
- второе это размер, в моем случае 10 дюймов, для использования компьютера без оболочек, все что меньше для меня просто неудобно;
- далее наличие сенсорной панели, тут ситуация неоднозначная, найти матрицы с емкосной панелью почему-то трудно, хотя многообразие исполнения последних в дешевых планшетах довольно велико, в общем проще найти решения с резистивной панелью, как я собственно и сделал;
- наличие на контроллере необходимых разъемов (HDMI, VGA и т.д.).
Диагностический модуль вот такой. Одна из самых трудных для понимания тем, особенно для людей, которые впервые столкнулись с основами диагностики авто, каковым являюсь и я . Самая основная проблема, это наличие большого количества разных протоколов и способов реализации подсоединения к авто, к примеру у Ваза их около десятка, точно не считал, зависит от типа установленного в авто ЭБУ. Хотя обмен данных в конечном счете обеспечивается по serial шине, которой сто лет в обед со всеми ее недостатками. В основном я сталкнулся с двумя типами адаптеров, это K-Line и ELM327, оба работают по ODBII. Много полезной информации можно найти вот здесь http://vdiag.x90x.net, там есть программка "Панель приборов" в ней находится мануал, в котором достаточно много полезной информации по теме. Лично я использовал в Калине ELM327, нормально работать его заставил только в ScanMaster-elm, считывает основные параметры с датчиков и читает-стирает ошибки, проверял лично, все работает нормально. Такие программы как "панель приборов", OpenDiagFree и многие другие от отечественного разработчика заставить работать у меня так и не получилось. По поводу K-line ничего не могу сказать... Сделаю важную оговорку! У мена мозги bosch 7.9.7+ (евро-3) протокол 14230-4 kwp fast. Для другой модификации ситуация может быть в корень другая. Надо смотреть под конкретную модель даже не авто, а ЭБУ в ней.
GPS вот такой. Тут особо говорить нечего, работает нормально, использую программу 7 дорог, меня полностью устраивает. Единственная проблема, с которой сталкивались судя по комментариям, хотя меня лично миновала, это некорректная работа SSD от OCZ с SiRF Star III. В моей конфигурации проблем нет.
Блок питания вот такой. На данном сайте инфы предостаточно по данному БП. Единственное, хочу рассказать про мои ошибки при первом знакомстве с данным БП, когда он только приехал, не мог его запустить, думал даже, что брак... Как оказалось он отличается от работы БП ATX, тем что питание подается на основную шину, только при подключение сигнального провода от АСС, на АТХ БП достаточно замкнуть сигнальный провод на 20 pin шине с массой (провод зеленый). Т.е. должен быть обязательно подключен плюс, АСС и минус соответственно. В моем случае необходимость использования АСС отсутствует. Об этом подробнее позже...
DC/DC преобразователь Этот пункт в комментариях думаю не нуждается, замена сетевому БП от 220.

Глава 2 Системный блок

Корпус Mini ITX AirTone LP-301. Я остановился все же на готовом решении, хотя оно и не самое лучшее. Достоинство, это малые габариты данного корпуса, но вот чтобы все туда запихнуть с активным охлаждением и БП М2 пришлось немало помучиться. Основным камнем преткновения, в моем случае, была достаточная компактность для установки под сидение, хотя в последний момент я все же установил системник в багажник. Причина, по которой не хотел ставить системник в багажник, это во-первых длинные провода от системника до салона, во-вторых прокладка проводов фактически через всю машину. В первом случая это риск кривой работы USB устройств, а конкретно тачскрина от монитора, хаба и ELM327, но риск оказался оправдан, все работает. Во втором случае пришлось снимать сидения, поднимать оббивку и протягивать все провода под ней. Сам корпус закрепил на задней стенке сидений.

Материнская плата ASROCK FM2A75M-ITX тут основным моментом опять же была компактность. На момент покупки данная материнка для соккета FM2 была в единственном экземпляре. Без танцев с бубном не обошлось, пришлось приклеевать дополнительный радиатор на дросселя питания, около процессора по причине их сильного нагрева в процессе эксплуатации, бывали случаи их перегрева и выгорания, дабы избежать казуса и был приклеен радиатор. Вообще есть один давний спор на кой черт в машине мощный процессор. На одной стороне сторонники производительных систем, которым важны герцы за счет высокого потребления, на второй сторонники экономных систем жертвующих герцами во имя экономии ампер. Тут каждый выбирает свое, в этот спор мне лезть неохота, попытаюсь довести, почему я выбрал именно такую конфигурацию. Материнка и процессор AMD A6-5400K неразрывные составляющие буду рассматривать их вместе. И так почему же AMD: - первое конечно цена, чтобы не говорили сторонники intel, но в низшем ценовом сегменте AMD со своими решениями смотрятся гораздо лучше, особенно в плане графики; - второе довольно гибкое управление производительностью, например, с помощью ползунка можно легко урезать рабочую частоту до минимума в угоду экономистам, что дает некую универсальность. Я хоть и поклонник intel, но все же мне кажется, что в качестве CarPC платформа на решениях от AMD смотрится лучше. Это сугубо ИМХО, как говорится сколько людей, столько и мнений. Вот несколько выкладок с замерами:

Простой: 1,26 А

Подключены GPS, звуковая карта, играет музыка, запущен упаковка файла WinRAR, частота ограничена до минимума 1.4 гига герца: 2,35 А

Подключен внешний жесткий диск, на котором производится архивирование WinRAR и копирование, GPS, частота без ограничений 3.6 гига герца: 3,16 А


С загрузкой видео ядра в 3D Mark получается 5,5А, в комбо-тесте 8А.

На оперативной памяти и SSD особо внимания не заострял, единственное для графического ядра в процессоре рекомендуется брать оперативку с наибольшей частотой работы, ну и объемом соответственно.

Глава 3 Встраивание монитора.

Тоже немало вопросов возникло на данном этапе. В своем случае я пожертвовал центральным воздуховодом, поставив на него заглушку. Козырек на бороде делал следующим образом:

- купил обычный автопластелин, которым заделывают дырки в кузове и из него сделал болванку:


- далее использовал стекловолокно пропитанное эпоксидной смолой и наложил на болванку, после высыхания автомобильной шпатлевкой и наждачкой выравнивал поверхность получившегося козырька, приклеевал сам козырек к бороде холодной сваркой изнутри, вот что получилось:



- ну и соответственно покраска, выбор пал на краску для бамперов:




Глава 4 Схема подключения.

Я не стал идти путем включения компьютера с зажигание. Пошел по простому пути, нужен компьютер включил, ненужен выключил. Отсюда вся концепция разводки питания. В принципе ничего сложного, вот небольшую схемку набросал (минус сведен в одном месте):



Кнопка включения питания светится и рядом кнопка сигнала на выключение (идет на материнскую плату).



Глава 5 Звук

Тут буду совсем краток, звуковую можно найти выше, звук меня устраивает. На магнитоле с обратной стороны панели подпоялся к AUX входу и вывел провод назад, соответственно спереди проводов не болтается. Так же в составе монитора шли два стандартных динамика, подключенных напрямую к контроллеру монитора и выводящих звук либо с HDMI, либо с линейного входа, благодаря этому навигатор может разговаривать независимо от того включена магнитола или нет.

PS Пожалуй все... Надеюсь кому-то поможет.

Последний раз редактировалось sashavir; 15.12.2013 в 20:49.
sashavir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 21:19   #2
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

А для чего GPS-ник за бугром было заказывать? Их здесь продают. У меня такой же валяется, уже теперь без дела. ))
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 23:17   #3
mast.pnz
Новый Пользователь
 
Регистрация: 10.01.2010
Возраст: 35
Город: Пенза
Регион: 58
Машина: Лада-Калина (ВАЗ 11193)
Сообщений: 6
mast.pnz is on a distinguished road
По умолчанию

рамка ну оч. огромная
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-05-08 19.26.53.jpg
Просмотров: 1087
Размер:	69.9 Кб
ID:	31333  
mast.pnz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 23:51   #4
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Почитал статью внимательно.

- Если не используется линия ACC (что совершенно удобно и оч. естественно для запуска БП), то зачем вообще было заказывать такой БП? Можно было просто купить преобразователь 12 -> 220 и поставить обычный сетевой БП. Они тоже бывают компактные (в маленьких системниках). Очень странное решение.

- Чтобы монитор не бликовал, его нужно установить не снаружи на панели, а утопив в панель, чтобы вокруг него получился козырёк. У меня на Ауди так установлен заводской монитор, ничего не бликует. Что значит "лед подсветка"? Все цветные ЖКИ мониторы с подсветкой. Без подсветки могут работать только ч/б ЖКИ часы "Электроника 5".

- Чтобы автоматизировать включение заднего хода (переключать его руками ОЧЕНЬ напряжно -- это по опыту), у монитора должна быть активация этого входа от лампы заднего хода, а не по наличию сигнала на ТВ-входе, а камера должна быть запитана постоянно

- Выражение "камень преткновения" означает "вопрос, вызывающий споры", а не "трудность, препятствие"

- Не понял что значит "некорректная работа SSD от OCZ с SiRF Star III". Каким образом HDD может быть связан с GPS приёмником? Винт ВЧ помехи что ли создаёт приёмнику?

- При включении компьютера он у вас запитывается через реле, а прикуриватель отключается. Не понял, зачем? Эти реле вообще не нужны. На питание БП нужно подавать напрямую (вернее, через предохранитель) напряжение с АКБ (у БП очень низкий ток покоя -- проверено), а вот на провод управления (который должен идти к ACC) -- если уж нет желания использовать ACC, и надо было подать сигнал с вашей кнопки. А прикуриватель оставить как есть. ))
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 09:47   #5
sashavir
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2012
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Лада Калина
Сообщений: 60
sashavir is on a distinguished road
По умолчанию

AngelOfGrief Спасибо, что прочли)))
Цитата:
А для чего GPS-ник за бугром было заказывать? Их здесь продают. У меня такой же валяется, уже теперь без дела. ))
Тут все просто, часто за бугром отовариваюсь, там дешевле...
Цитата:
- Если не используется линия ACC (что совершенно удобно и оч. естественно для запуска БП), то зачем вообще было заказывать такой БП? Можно было просто купить преобразователь 12 -> 220 и поставить обычный сетевой БП. Они тоже бывают компактные (в маленьких системниках). Очень странное решение.
Тут можно поспорить... КПД такого решения будет очень маленький, да и зачем эти гарадушки сначала инвертор, потом блок питания. Ну и лишаюсь таких примочек, как защита от разрядки аккумулятора например. Так же не надо после включения кнопки питания дополнительно нажимать сигнальную, данный БП включает комп сам.
Цитата:
- Чтобы монитор не бликовал, его нужно установить не снаружи на панели, а утопив в панель, чтобы вокруг него получился козырёк. У меня на Ауди так установлен заводской монитор, ничего не бликует. Что значит "лед подсветка"? Все цветные ЖКИ мониторы с подсветкой. Без подсветки могут работать только ч/б ЖКИ часы "Электроника 5".
Конкретно в моем случае топить 10 дюймовый монитор в панель просто затруднительно, он даже, если внимательно присмотреться, выходит на 1 см. Все это сделано неслучайно... Увеличивать конструкцию, прилепив громоздкий козырек тоже не вариант. Про LED подсветку спорить не буду, тут скорее надо говорить про ее интенсивность, а не наличие, как таковое.
Цитата:
- Выражение "камень преткновения" означает "вопрос, вызывающий споры", а не "трудность, препятствие"
Ну тут уже придираетесь товарищ))) Пофилософствуем)))... http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%...E2%E5%ED%E8%FF
Цитата:
- Не понял что значит "некорректная работа SSD от OCZ с SiRF Star III". Каким образом HDD может быть связан с GPS приёмником? Винт ВЧ помехи что ли создаёт приёмнику?
Именно... Правда не могу сказать на какой частоте работает GPS, но некоторые SSD создает для него помехи. Повторюсь, что сам не сталкивался, просто выдержки из форума.
Цитата:
- При включении компьютера он у вас запитывается через реле, а прикуриватель отключается. Не понял, зачем? Эти реле вообще не нужны. На питание БП нужно подавать напрямую (вернее, через предохранитель) напряжение с АКБ (у БП очень низкий ток покоя -- проверено), а вот на провод управления (который должен идти к ACC) -- если уж нет желания использовать ACC, и надо было подать сигнал с вашей кнопки. А прикуриватель оставить как есть. ))
Тут тоже особо спорить не о чем, каждый делать так, как ему удобно. Мне максимально удобно было пойти по данному пути. Установка первого реле на замыкание нагрузки объясняется очень просто, тем что кнопка обогрева сидений в калине имеет максимальную нагрузку 2А, у меня же может проходить максимально 8А, собственно для этого реле и придумано... Можно повесить и АСС на кнопку выключения, тоже вариант, но тут я больше перестраховывался от нештатных ситуаций, например КЗ, вырубая с кнопки я полностью отсекаю сеть нагрузки на компьютер. Да и повторюсь, у меня нет необходимости, чтобы компьютер врубался вместе с зажигание... Захотел включил, захотел выключил.
Что касается второго реле, тоже больше перестраховка, чтобы в момент когда работает компьютер, прикуриватель был выключен, так как запитан он от того же провода...
Цитата:
- Чтобы автоматизировать включение заднего хода (переключать его руками ОЧЕНЬ напряжно -- это по опыту), у монитора должна быть активация этого входа от лампы заднего хода, а не по наличию сигнала на ТВ-входе, а камера должна быть запитана постоянно
Да... Тут ошибся, сам не реализовывал данную примочку, поэтому недостаточно осведомлен. Поправлю...

Последний раз редактировалось sashavir; 22.05.2013 в 11:06.
sashavir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 09:51   #6
sashavir
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2012
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Лада Калина
Сообщений: 60
sashavir is on a distinguished road
По умолчанию

mast.pnz
Там и дисплей не маленький. Я смотрю вы даже сохранили верхний воздуховод. Хорошее решение...
sashavir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 12:24   #7
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sashavir Посмотреть сообщение
Установка первого реле на замыкание нагрузки объясняется очень просто, тем что кнопка обогрева сидений в калине имеет максимальную нагрузку 2А, у меня же может проходить максимально 8А, собственно для этого реле и придумано...
Я понимаю зачем вообще существуют реле. Я говорю, зачем оно в вашем случае нужно если в самом БП уже предусмотрен провод управления (ACC), активируемый малым током? Если не хотите управления зажиганием, просто его подключите на вашу кнопку и всё. Захотел включил, захотел выключил. А постоянный плюс -- на АКБ.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 13:19   #8
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Что значит "лед подсветка"? Все цветные ЖКИ мониторы с подсветкой.
Существует два типа подсветки, "лед подсветка" это в просторечии подсветка на светодиодах, что ярче, равномерней,
намного долговечней, чем на лампах. Интересно а дома у вас монитор и телик на какой подсветке или не заморачивались, покупая ?
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 13:33   #9
sashavir
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2012
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Лада Калина
Сообщений: 60
sashavir is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Я понимаю зачем вообще существуют реле. Я говорю, зачем оно в вашем случае нужно если в самом БП уже предусмотрен провод управления (ACC), активируемый малым током? Если не хотите управления зажиганием, просто его подключите на вашу кнопку и всё. Захотел включил, захотел выключил. А постоянный плюс -- на АКБ.
У меня помимо самого компьютера на проводе нагрузке висит еще монитор и ELM327. С выключением питания нагрузки, обесточивается все...
sashavir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 14:26   #10
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sashavir Посмотреть сообщение
У меня помимо самого компьютера на проводе нагрузке висит еще монитор и ELM327. С выключением питания нагрузки, обесточивается все...
Так монитор напрямую к прикуривателю подключите и всё. У вас пропадает на прикуривателе питание при отключении зажигания?
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:13.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot