PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2009, 16:15   #1
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию Просадка аккумулятора при небольшом простое

Процесс установки CarPC у меня плавно перемежался с увлечением автозвуком (не смог купить монитор в канун НГ, потратил бабки на акустику и усилки :-)), поэтому, когда все это заработало, я не смог определить, причину того, что машина, постояв на стоянке неделю - полностью сажает аккумулятор.

Можно еще попробовать, погнать на установщиков сигнализации, но есть подозрение, что виноваты, в первую очередь, усилители и коденсаторы всякие, возможно, еще и CarPC.

Со слезами на глазах, черчю схему автоматического реле, которые будет вырубать звук при отключении зажигания.

Учитывая то, что у меня под капотом стоит безпроводное реле, управляемое от иммобилайзера, полная просадка аккумулятора гарантирует пару часов геморроя, с зарядкой через провода от замка зажигания (прикуриватель, через реле работает), так что вытаскивать 80А предохранитель из под капота, для отключения всей схемы - не панацея.

Радость в том, что выведенное в багажник питание для усилителей, позволяет заряжать аккумулятор, когда машина разрядилась , стоит мордой к забору стоянки и с заблокированным капотом.

Поэтому, размыкать цепь я хочу в районе багажника, непосредственно около конденсаторов. Ессно, нужно нормальное реле, которое сможет прокачать честные 100А, без ущерба для тока. И второе требование - чтобы реле работало по принципу триггера, т.е. не требовало постоянного наличия напряжения на обмотках.

Пока что, в голову приходит электропривод двери + самодельный набор контактов.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 21:28   #2
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vampire Посмотреть сообщение
Процесс установки CarPC у меня плавно перемежался с увлечением автозвуком (не смог купить монитор в канун НГ, потратил бабки на акустику и усилки :-)), поэтому, когда все это заработало, я не смог определить, причину того, что машина, постояв на стоянке неделю - полностью сажает аккумулятор.

Можно еще попробовать, погнать на установщиков сигнализации, но есть подозрение, что виноваты, в первую очередь, усилители и коденсаторы всякие, возможно, еще и CarPC.

Со слезами на глазах, черчю схему автоматического реле, которые будет вырубать звук при отключении зажигания.

Учитывая то, что у меня под капотом стоит безпроводное реле, управляемое от иммобилайзера, полная просадка аккумулятора гарантирует пару часов геморроя, с зарядкой через провода от замка зажигания (прикуриватель, через реле работает), так что вытаскивать 80А предохранитель из под капота, для отключения всей схемы - не панацея.

Радость в том, что выведенное в багажник питание для усилителей, позволяет заряжать аккумулятор, когда машина разрядилась , стоит мордой к забору стоянки и с заблокированным капотом.

Поэтому, размыкать цепь я хочу в районе багажника, непосредственно около конденсаторов. Ессно, нужно нормальное реле, которое сможет прокачать честные 100А, без ущерба для тока. И второе требование - чтобы реле работало по принципу триггера, т.е. не требовало постоянного наличия напряжения на обмотках.

Пока что, в голову приходит электропривод двери + самодельный набор контактов.
Что за бред, какие нафиг реле, такого не должно быть!!! чтобы аккум садился,
Для начала проверить, отключается ли сигнал вкл усилков remote +12В, и посмотреть откуда он заведен.

Если с этим все правильно - мерить ток по каждому контуру питания девайсов от аккума.
искать нужно виновника,

Бывает еще так что при прослушивании музыки, во время работы двигателя - ток потребления усилками большой и генератор просто не успевает и не может зарядить аккумулятор. Может случиться так что большой ток потребления может вывести из строя диодный мост, и ген вообще тока не дает.

Вобщем мерить, искать и проверять.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 22:44   #3
johni
Старший Пользователь
 
Аватар для johni
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 40
Машина: Mitsubishi Outlander + Mazda MPVII V6 3L + Peugeot 307SW
Сообщений: 461
johni is a jewel in the roughjohni is a jewel in the roughjohni is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
Что за бред, какие нафиг реле, такого не должно быть!!! чтобы аккум садился,
Для начала проверить, отключается ли сигнал вкл усилков remote +12В, и посмотреть откуда он заведен.

Если с этим все правильно - мерить ток по каждому контуру питания девайсов от аккума.
искать нужно виновника,

Бывает еще так что при прослушивании музыки, во время работы двигателя - ток потребления усилками большой и генератор просто не успевает и не может зарядить аккумулятор. Может случиться так что большой ток потребления может вывести из строя диодный мост, и ген вообще тока не дает.

Вобщем мерить, искать и проверять.
+1 Апсолютно согласен иначе удачи не видать .
Из опыта : установил потолочник он подключался к постояному и АСС так вот высаживал акум за ночь.
johni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 16:26   #4
zzmakszz
Старший Пользователь
 
Аватар для zzmakszz
 
Регистрация: 20.10.2008
Возраст: 43
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Elantra
Сообщений: 237
zzmakszz is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от johni Посмотреть сообщение
+1 Апсолютно согласен иначе удачи не видать .
Из опыта : установил потолочник он подключался к постояному и АСС так вот высаживал акум за ночь.
Также и у меня, грешу на моник, но времени нет поковырятся и проверить, пока просто вожу в багажнике ещё один аккум на всяк пожарный
__________________
M2-ATX / Celeron E3300 DualCore 2,50GHz 64bit / ZOTAC nForce 630i-ITX LGA775
/ HDD 100Gb 2.5" SATA / RAM 2Gb / GPS: BU-353 / DA-6500(Вырван и украден)



ПРОЕКТ MAZDA 323 ZOOM-ZOOM ПРОДАНА!
Hyundai Elantra - в процессе закупки монитора и мелочёвки для его установки...
zzmakszz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 14:47   #5
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

У меня в машине, все питание на периферию, кроме сигналки, выведено отдельным проводом, включая компьютер и автозвук.

Никаких лишних потребителей нет. Все, кроме этого провода, отрубается вместе с зажиганием, даже монитор. Усилители работают только при подаче сигнала 12в на вход включения, который тоже заводится от прикуривателя, включаемого только при зажигании.

Постоянно подключены - компьютер, усилители и конденсаторы. Одним проводом.

До их установки, машина могла стоять неделями без проблем, что отвергает влияние сигнализации на резкую просадку напряжения.

Конденсаторы позволяют уменьшать просадку аккумулятора при пиковой нагрузке, во время использования усилителей, а аккумулятор прекрасно заряжается до нормального состояния во время езды с включенной музыкой.

Проблемма в трех компонентах, которые я не могу отключить физически никак, кроме как собираюсь сделать - поставив мощное реле, способное прокачать 60-80А пиковой нагрузки от усилителей.

Оно должно быть именно механическим, потому что так надежнее и отключать сразу все потребители при выключении зажигания или постановке машины на охрану.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 15:01   #6
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

поставь выключатель массы ))) а сигналку пусти в обход
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 18:29   #7
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

В общем, выключатель делаю для 12в, на базе привода от двери и медных проводников. Больше ничего в голову не пришло.

Твердотельные реле трогать не стал, как и всякие мощные тиристоры, хотя, последние можно попробовать, где-то валялись для управления елкой в небольшом дворе :-)
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 21:56   #8
Halin
Старший Пользователь
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Львов
Регион: Украина
Машина: 2006 Мазда3 FL
Сообщений: 113
Halin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vampire Посмотреть сообщение
В общем, выключатель делаю для 12в, на базе привода от двери и медных проводников. Больше ничего в голову не пришло.

Твердотельные реле трогать не стал, как и всякие мощные тиристоры, хотя, последние можно попробовать, где-то валялись для управления елкой в небольшом дворе :-)
Я не верю никому (верю только в закон подлости), поэтому стараюсь все, что нештатное разорвать. Отчасти верю в контакторы (хотя там тоже могут контакты сдуру спечься ), поэтому всегда использую ТКД101ДОД или ТКД201ДОД– расшифровывается, как контактор на 100 (200) ампер длительного действия - в режиме удержания потребляет 70 мА, при токе 100А падение напряжения на контактах 50 мВ. Длительное действие - у этого контактора две обмотки - одна мощная втягивающая, а другая маленькая - удерживающая... далее думаю все ясно.
Такие контакторы можно найти на радиобазаре у барахольщиков...
....но вот с силовым конденсатором вариант на разрывание даже с еще более мощным контактором - не пройдет..... если не сразу, то потом контакты обязательно в лучшем случае подгорят, в худшем - спекуться!

ЗЫ. Я бы в первую очередь проверил на утечку конденсаторы...такая ерунда с разрядкой АКК чаще всего бывает из-за них.
__________________
Мой проект: Мазда3 PCCar
Halin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 23:05   #9
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Все можно узнать, даже не разрывая цепи, амперметр типа клещей.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 11:32   #10
zzmakszz
Старший Пользователь
 
Аватар для zzmakszz
 
Регистрация: 20.10.2008
Возраст: 43
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Elantra
Сообщений: 237
zzmakszz is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
Все можно узнать, даже не разрывая цепи, амперметр типа клещей.
Но это амперметр надо ещё где нить достать
__________________
M2-ATX / Celeron E3300 DualCore 2,50GHz 64bit / ZOTAC nForce 630i-ITX LGA775
/ HDD 100Gb 2.5" SATA / RAM 2Gb / GPS: BU-353 / DA-6500(Вырван и украден)



ПРОЕКТ MAZDA 323 ZOOM-ZOOM ПРОДАНА!
Hyundai Elantra - в процессе закупки монитора и мелочёвки для его установки...
zzmakszz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:16.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot