PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2006, 22:22   #1
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию MAZDA 6, дорестайл, CarPC Worklog

План такой.

Установить в авто PC для релизации.

Основное

1. Просмотр фильмов на 7-8" мониторе типа Prology 700T (уже работает)
2. Навигация по Москве и области, с GPS GlobalSat BT308 (заменил на USB вариант 353)
3. Просмотр информации о пробках на яндексе. (уже работает, пробки с PocketGIS)
4. Работа с почтой, ICQ, Internet Browser. (уже работает, но мобильник справляется не хуже)
5. Связь по WiFi с точками доступа, домом, ноутом.(работает, дома на окне точка вещает на весь двор, но пользуюсь редко)

Дополнительно

6. Расширение возможностей охранной системы (не реализовано, наоборот , машина стала привлекать внимание)
7. Диагностика работы автомобиля (реализовано через OBDII интерфейс с плагином к Centrafuse)
8. Работа с видеокамерами и микрофонами, наблюдение, фиксация разговоров с ГИБДД, возможные ДТП (не дай бог). Реализация задней видеокамеры вдобавок в парктронику. (В работе)

Обурудование.

Закуплено или будет закуплено скоро или уже есть.

1. материнка с процессором PC Chips M789CG (http://www.nix.ru/autocatalog/mother...TX_40320.html), винт от ноута на 6Гб, память 2х512мб. (Заменил на Intel 201GLY, а потом на D945GCLF2)

2. Беспроводые адаптеры, BT USB (на 100м и более), WIFi USB с внешней антенной. (куплено, работает)

3. Корпус самодельный, возможно из оргстекла с учетом индивидуальных особенностей материнки и системы с целом. Будет отдельный моддинговый проект , с пассивным охлаждением. (сделано)

4. Монитор автомобильный Prology 700T , который с ТВ тюнером. (куплено, но без тюнера)

5. Запасной "перчаточный" ящик для мазда 6, чтобы все эксперименты по креплению монитора были с возможностью отката назад. (не понадобился, установка полузаводская)

6. Мышка типа http://www.nix.ru/autocatalog/mouse_...4371_8110.html , т.е. беспроводная и которую не надо водить по поверхности. (обхожусь пока без нее)

7. Клавиатура. Тут еще пока не определится толком. Либо что-то небольшое , чтобы помещалось в бардачок, либо вообще цифровая клавиатура, либо полноценная клава, но отключаемая. (купил радиоклаву BTC)

8. С видеокамерами пока не определился. Что-то типа http://www.nix.ru/autocatalog/survei...PAL_50289.html внутри салона, что-то типа http://www.nix.ru/autocatalog/survei...6mm_54916.html или http://www.nix.ru/autocatalog/survei...PAL_55882.html снаружи , сзади и спереди. И плата http://www.nix.ru/autocatalog/survei...FPS_50819.html на 4 камеры.

(куплено несколько видеокамер разных, идет тестирование возможностей. до начала установки)

Материнка поддерживает загрузку с USB HDD, но сама загрузка происходит в разы дольше, чем с IDE, поэтому выбран вариант с IDE. Кстати, можно дополнить систему безопасности такой фичей. (не реализована защита информации)

Загрузочным диском устновить флешку. И чтобы, при запуске машины и компа, если флешка не установлена, грузилась бы сразу система, которая отрабатывает противодействие угону. Т.е. отправка координат GPS, отправка SMS на сотовые, отправка фотографий с видеокамер на сервер в инете и по почте, каждые 30 секунд, к примеру, или каждую минуту. Но это все програмные фишки, которые реализовать можно будет после установки компа в машину.

(не реализовано)

Почему я выбрал именно эту материнку? Цена 66$ вместе с процесором. Полный функционал с точки зрения подключения периферии. Процессор должен потреблять меньше, чем П4 или АМД, мощность особо не важна на базовых варинтах использования в качестве терминалки. Как бы, не проблема, если все получится, заменить системник на более мощный.

Жесткий диск буду вешать на амортизаторы, типа как у сд ченжера пионер, возможно они продаются с СЦ или есть аналоги.

Корпус придется продумывать, герметизировать и выводить тепловыми трубками наружу радиаторы процессора и чипсета. Таким макаром можно избежать пыли внутри и перегрева.

В данный момент пока нет БП с 12в, поэтому система собирается дома. Уже собрано на коленках все что касается РС, установлена операционка и минимум необходимых программ. В том числе программа распозназнавания речи Горыныч 3.0. Если с ней все будет хорошо, что попробую управление голосом.

Следующим этапом будет покупка или построение корпуса.

Последний раз редактировалось Vampire; 15.05.2009 в 10:16. Причина: обновил частично
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2006, 00:59   #2
Beer100
Гуру
 
Аватар для Beer100
 
Регистрация: 04.01.2006
Возраст: 54
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: 2002\Audi\A6 3.0i
Сообщений: 1,135
Beer100 will become famous soon enough
По умолчанию

А про Горыныча можно поподробнее?
Beer100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2006, 01:52   #3
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Ухты, круто как. Системный подход. Мы както побеспорядочнее все собирали. Единственное что неуверен по поводу оцифровки видео справитсяя-ли достойно процессор. Стопкадры понятно, но, например, если спецмашина ехала с выключенными спецсигналами, то доказать это можно будет только по видеозаписи, причем с некислым FPS. Иначе они начнут отмазываться что в момент съемки кадра "мигалки мигали в другую сторону" - ониже беспредельщики. Ну чтож, удачи.

зы. Смотрю самара активно продвигается - уже третья машина, чтоли, или у вас там клуб?
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2006, 02:35   #4
pall
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: Москва, Зеленоград
Машина: порше 924
Сообщений: 8
pall is on a distinguished road
По умолчанию

у меня с такой же мамкой не всегда с ноутовским винтом грузятся винды, иногда ругаются но дллку винчестестера. Может это конечно гдюки матери а может что и еще.
Корпус IWINN 566 прекраснот подходит под переделку, из него можно безболезнено вырезать см. 15-20 и при этом иметь нормальное законченное устройство. Я так именно и сделал, если интересно могу фотки выложить.
pall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2006, 14:38   #5
Beer100
Гуру
 
Аватар для Beer100
 
Регистрация: 04.01.2006
Возраст: 54
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: 2002\Audi\A6 3.0i
Сообщений: 1,135
Beer100 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pall Посмотреть сообщение
у меня с такой же мамкой не всегда с ноутовским винтом грузятся винды, .
А у меня появилась вот какая зараза с ноутовскими винтами: в момент старта винды комп виснит на черном экране. При этом через F8 в меню выбора типа загрузки заходу нормально. После выбора тим любого пункта комп тут же виснит.
Купил второй винт, после 2-х месяцев работы появилась точно такая же проблема!
При установке этих винтов на ноутбук винда виснит точно так же.

PS
вчера педвесил первый винт, винда загрузилась нормально

Последний раз редактировалось Beer100; 22.10.2006 в 22:26.
Beer100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2006, 16:16   #6
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

Седня доустановил программы для просмотра фильмов. Проверил работу.

PowerDVD6 тормозит и грузит конкретно процессор. Удалось настроить на 80-90% вместо 100% но, есть моменты, когда идут рывки изображения при 100% загрузке. Это плохо.

Решение - установка PowerDVD3 у которого нет рывков изображения. Установил кодеки для DIV'X и Winamp 2.90. Фильмы играют более менее. Все новые плееры и кодеки - зло. Они неэффективно используют процессор. Разницы в производительности между 16 бит и 32 бит видео не обнаружил, поэтому пока оставил 32 бита.

При отключенном pagefile.sys стало чуток быстрее. Возможно 1024мб - это излишне для такой системы, хватило бы и 512 мб.

Мать VIA, это не интел, пришлось ставить для стабильной работы дрова с диска. Иначе были проблемы. Возможно придется подбирать версию дров.

Процессор предодносит сюрпризы, тормозной он, если мерить его десктопными программами. Уже пару раз жалел, что не поставил П4-3ГГц, но останавливает то, что помледний не сможет работать без охлаждения активного и прибьет аккумулятор, отожрав около половины мощности блока питания. В качестве последней меры - переход на W2000. Или на Linux. C последним мало знаком, но уверен, что на нем есть все, что нужно. Только вот программистом становиться пока не хочется.

Корпус пока решил не клеить. Потому что не знаю точных габаритов системы, еще не закуплены беспроводные устройства и блок питания.

Но, уже понятно, что сзади корпуса придется прибавлять около 5 см, чтобы закрыть места соединения периферии. Иначе могут быть проблемы.

Стальной корпус ВТ566 пока видится идеальным рещением, но есть желание, отрезать ему 5-7 см морды спереди, если не получится туда упаковать беспроводные устройства , кадрридер (есть разьем на мамке для него) и сотовый телефон Siemens S45i, который буду сажать на USB или компорт. Правда, в мазде 6 багажник большой.

Как админ, уже подумал о восстановлении системы. Т.е. если не куплю сразу USB DVD, то сделаю на винте отдельный раздел, типа Recovery и туда положу имидж работающей системы. Когда моя система помрет, просто выбираю загрузку в списке - "Recovery", грузится Norton Ghost и заливает системный диск с образа на первый раздел автоматически. И снова все пашет, как надо. Процедура на 3-5 минут, судя по опыту.

Музыку, а возможно и видео постараюсь перевести на стационарные устройства. Т.е. у меня уже стоит CD Changer JVC CH-1500RF - 12 дисковый МП3 ченжер с подключением по радиоканалу. Чтобы штатную музыку не трогать.

Щас буду проверять работу процессора при перегреве. Отрубил ему вентилятор, пусть мне кино покажет. Час - два проработает - значит поставою туда сразу пассивный радиатор без вентиоятора вообще вместо того, что там сейчас.

Пока что все что хотел, сделал. Осталось настроить сетевые приблуды, типа Remote Desktop, чтобы с ноутбука настраивать работу компа и удаленно.

to PALL - давай ссылки на фоты, интересно очень.

to Beer100 - надо нести все хозяство домой или загружаться с диангостического диска и проверять хард. Возможно что-то не читает как надо. Кстати, файловую систему лучше NTFS на системный диск. Конечно , харды в принципе не расчитаны на минусовые температуры. У меня есть мысль - что-то типа аквариума из трансформаторного масла и там поддерживать температуру в допустимых пределах. Кстати и от вибраций поможет.

to Димон - я сейчас в Самаре редко бываю. В живу уже 3 года в подмосковье. В Самаре остался народ продвинутый, но там проще вазы модифицировать, потому что с запчастями все путем. Я кстати, думаю, перваоначально все это дело вообще на вторую машину поставить. У меня еще ваз 2112 есть, для опытов.
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2006, 20:13   #7
Eugene
Страшный Пользователь
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2006\Toyota\Land Cruiser 120 Prado
Сообщений: 661
Eugene will become famous soon enough
По умолчанию

Респектище тебе!
Мощно подходишь к построению...
Мать твою возьму себе на вооружение, может получится где-нить применить...

Только вот мне кажется, что половина твоего плана либо пойдет в помойку, либо сильно модифицируется, когда ты все установишь в авто... уж много там тонкостей... даже мне из моего пока почти нулевого опыта уже это стало понятно...
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2006, 23:38   #8
Beer100
Гуру
 
Аватар для Beer100
 
Регистрация: 04.01.2006
Возраст: 54
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: 2002\Audi\A6 3.0i
Сообщений: 1,135
Beer100 will become famous soon enough
По умолчанию

Vampire
Диск отдавал по гарантии, думал умер.
Там его проверили, сказали все ОК, бедов нет.
Что еще подскажешь на нем проверить?
Beer100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2006, 23:52   #9
aptm
Гуру
 
Аватар для aptm
 
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW Passat Variant
Сообщений: 1,425
aptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beer100 Посмотреть сообщение
Vampire
Диск отдавал по гарантии, думал умер.
Там его проверили, сказали все ОК, бедов нет.
Что еще подскажешь на нем проверить?
Скорее всего глюк с виндой, при подгрузке дров вешаеться или с прерываниями. Какой винт на каком канале стоит? И что кроме винта?
У меня тоже на Commell'овской маме переодически вешались виды, когда IDE мастером стоял, а SATA слейвом.
aptm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 00:42   #10
Beer100
Гуру
 
Аватар для Beer100
 
Регистрация: 04.01.2006
Возраст: 54
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: 2002\Audi\A6 3.0i
Сообщений: 1,135
Beer100 will become famous soon enough
По умолчанию

винтов 2:
Tosiba 40Gb
Fujitsu 60Gb
Ведут себя обсолютно одинаково....
Beer100 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:25.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot