PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2012, 22:48   #1
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию Организация AUX-IN Becker BE2580 Porsche PCM1 (и другие бекеры)

Привет.

Имеется вот магнитолка BE2580. В ней радио, кассетник, внешний чейнджер на 6 дисков (без поддержки Mp3) и внешняя навигация с СD-ROM (не работает, т.к. диск утерян). Все это хозяйство установлено на Porsche 911 Turbo 2002 года.

Озадачился следующим проектом: хочу снять лентопротяжку, вместо нее установить тел. на Андроиде, от него подключить звук, видео подать на дисплей мафона (у него есть вход RGB для навигации, хотя пока не ясно как его активировать при нерабочей навигации). Такчсрин аппарата надо будет переставить на экран мафона - чтобы все работало по-человечески. Переставить полностью тел на дисплей нельзя, т.к. нужно оставить родные функции машины, а также предусмотреть подключение парк. камеры (которая в стоке на этой модели Порша не бывает).

Задача оставить родную магнитолу ставится потому, что хочется сохранить фирменный дух Порша, а также не вызвать на себя гнев Поршевского коммьюнити установкой китайского левака.

Пока была поставлена простая задача: снять лентотяг и сделать вместо него AUX-IN, которая на поверку оказалась непростой: мафон напрочь отказывался работать в режиме кассеты при отсутствии лентопротяжки и переходил в режим радио. Обыскал весь инет, но понял, что никто эту задачу не решил: все оставляют лентотяг в режиме "вставленной кассеты" и просто подают сигнал на вход звукового DSP, при этом мотор крутится.

Подумал, добью. К тому же, надо освободить место для тела. Стал разбираться, выяснил, там есть оптодатчики вращения катушек, а также (самое сложное) датчик положения, выполненный при помощи энкодера (т.е. от положения головоки, кассеты итд итп зависит сопротивление, принимает 4 значения: 20к, 7к, 2к, 0к). Далее, опытным путем установил, что достаточно 2к и 0к. Когда включается кассета, надо чтобы было 2к, затем 0к. Коммутацию сделал при помощи выхода, которым управляется двигатель тонвала: он как раз включается когда кассета играет. Хотел использовать реле, потом подумал, что проще сделать на транзисторе. Под руки попался КТ815 (BD139), его туда и всунул. Когда транзистор закрыт (мотор тонвала выключен), имеем сопротивление "энкодера" 2к, когда транзистор открывается (мотор тонвала включен), сопротивление "энкодера" - 0к.

Оптодатчик обмануть было проще всего: методом тыка нашел на плате источник импульсов примерно 40 Гц и его подключил туда (на схеме 18 контакт разъема лентопротяжки - ко 2 контакту SAA6579 -- это RDS-декодер, у нее на 2 контакте постоянные импульсы). Ради хохмы пробовал подключить датчик оборотов к шине адреса ПЗУшки, но мафон впадал в прострацию и я перестал его мучить.

В общем, на всю эту бодягу ушло 2 дня, результат выкладываю, пользуйтесь на здоровье кому нужно! Обозначения на схеме совпадают с обозначениями на плате лентопротяжки (она стандартная во многих бекерах).

Теперь буду искать как активировать RGB входы дисплея без активной навигации.

p.s. Там на рисунке 3 резистора, это потому что у меня не было 2к и я соединил 2шт 1к последовательно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: be2580.jpg
Просмотров: 2539
Размер:	54.1 Кб
ID:	25532   Нажмите на изображение для увеличения
Название: be2580-cassette-in.jpg
Просмотров: 1359
Размер:	33.6 Кб
ID:	25533   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcb.jpg
Просмотров: 2336
Размер:	83.0 Кб
ID:	25534  

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 23.02.2012 в 00:54.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 01:19   #2
hron861
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2014
Возраст: 37
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 1
hron861 is on a distinguished road
По умолчанию

блин я так и не понял куда паять сигнал с МП3,подскажите плиз чайнику.магнитола уже 2 день в разобранном виде. Мне нужно тыкать пальцем чтобы я понял. Заранее благодарен!
hron861 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 14:48   #3
Freeelements
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2015
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 1
Freeelements is on a distinguished road
По умолчанию


Надеюсь будет полезным продолжением или началом к данной статье...
AUX вход в магнитолу Becker BE 2580

Последний раз редактировалось Freeelements; 25.02.2015 в 14:51. Причина: Больше информативности
Freeelements вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:00.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot