PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка программ > Программы управления > Centrafuse

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.10.2008, 22:53   #21
didos
Старший Пользователь
 
Аватар для didos
 
Регистрация: 28.01.2008
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Touareg
Сообщений: 120
didos is on a distinguished road
По умолчанию

почитал разную хрень про обработку звука, в кратце, как я понял, такой эффект возникает при обработке звука в полудуплекс, смысл этого в следуещем сначала говорит один, слушают двое, потом второй, а нам надо заставить все это работать в фуллдуплекс и вот тут затык, наверное блюсолей этого не умеет
didos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 20:13   #22
adami
Старший Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2008
Возраст: 47
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2006\Daewoo\Nexia
Сообщений: 162
adami will become famous soon enoughadami will become famous soon enough
По умолчанию

Что такое обработка звука в полудуплекс?

Эффект эха - известная проблема, с ней приходится бороться даже на мобильных телефонах (где слишком чувствительный микрофон ловит звуки от динамика телефона около уха), а уж в системах громкой связи - так только в путь.
Шумоподавление тут не поможет - эхо не шум, для эхоподавления нужны специальные алгоритмы. Проблема в том, что это достаточно сложные алгоритмы и у авторов блюсолейла судя по всему нет ресурсов на его внедрение. Еще можно сказать повезло, что звук несколько отстает - по собственному опыту знаю, насколько тяжело говорить, когда тут же слышишь собственное эхо, а в текущей ситуации, когда собственное эхо отстает на несколько миллисекунд - говорить несколько проще
Способа борьбы на данный момент я вижу два
1) Закупка специальной карты, которая умеет делать echo cancellation. Проблемы две - стоимость карты $130 и это без доставки, а за такую цену можно купить уже hands-free набор отдельно или даже простенькую магнитолу с блютусом. Вторая - поскольку эта карта пропускает через себя звук от микрофона и звук на колонки - работает это только для стереозвука. Подробнее можно почитать тут
http://forums.fluxmedia.net/general-...enix-soho.html
2) Поискать звукашку, которая умеет делать эхоподавление. Только нужно реальное эхоподавление, а это нужно брать карты и тестить. Кроме того - боюсь, что звуковуха, которая умеет делать нормальное эхоподавление будет достаточное специализированна (типа карты, указанной выше) и не очень хорошо работать с музыкой.

Ну и третий вариант - ждать, когда блюсолейл разродятся стэком с эхоподавлением - они вроде как обещают, только сроков не называют
adami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 19:17   #23
St@rz
Модератор
 
Аватар для St@rz
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 49
Город: Пермь
Регион: 59
Машина: INDESIT/2007
Сообщений: 1,330
St@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to behold
По умолчанию

Звук Realtek. Включил в настройках звуковухи подавление эха и звуковую обстановку - комнату, обитую войлоком. Все отлично работает. Эха нет. Спасибо всем за обсуждение проблемы!!!
St@rz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 16:00   #24
Alex-NN
Гуру
 
Аватар для Alex-NN
 
Регистрация: 11.05.2008
Возраст: 55
Город: Дзержинск
Регион: 52
Машина: Nissan Almera N16
Сообщений: 1,015
Alex-NN has a spectacular aura aboutAlex-NN has a spectacular aura about
По умолчанию

У меня такая ситуация:
1.Отрезал наушники от гарнитуры Сони-Ериксон (К790)припаял вместо них стерео разъем и воткнул в микрофонное гнездо звуковухи.
Если не управлять звонком из центрифуги - все нормально, меня слышат отлично, никакого эха.
Я тоже отлично слышу абонента через линейный выход звуковухи, далее через усилитель.
2.Если подрубить управление через центрифугу по блютуз - отрубается микрофон с моей стороны , подключенный от телефона к звуковухе.
Вроде бы логически схема правильная, микрофон нормальный, но центрифуга не дает использовать микрофон подключенный к телефону.
Alex-NN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 01:02   #25
Karim
Старший Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2005
Возраст: 37
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: Skoda Octavia tour
Сообщений: 296
Karim is on a distinguished road
По умолчанию

это тел не дает, центрифуга прикидывается блютус гарнитурой к телефону
Karim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:03.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot