PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2007, 18:09   #1
MibMib
Пользователь
 
Регистрация: 03.01.2006
Город: Не Москва! :)
Машина: Subaru Legacy 2.0 Twin Turbo
Сообщений: 63
MibMib is on a distinguished road
Exclamation В общем: КПД, мощность и токи преобразователей! Забавный вопрос :)

Вот сеня добивал свое чудо и выснил еще одно чудо , и пообщавшись с людьми с форумов , кто занимается разработкой импульсников - тоже мне никто не смог ответить ........

Теперь пивожу вопрос тут .....
Мы же пушпулы рассматриваем , я вот свой ковыряю , там - еще народ пытается двухтрансформаторный сделать , и серегин .....
И мой и тот двухтрансформаторник пока кусками ... сделаны ........ но вот пока делая эти куски и вычисляя кпд и зверско грузя свой блок магазином сопротивлений( который кипятил мне ведро воды ) ....... я набрел на странную идею ......
собсна - ща бум рассматривать серегин блок, картинка взята из темы про этот блок и на сайте его такая же есть ........

теперь как грится "лук эт зе пикча"

Там мы видим предохранитель на 10А
теперь простейший рассчет , на заведенной машине - возьмем по максимуму 14.4 вольт бортовой сети мы имеем .....
Тогда исходя из предельного тока для данного предохранителя мы получим максимально значение мощности 14.4В*10А=144Вт - при этом придохранитель будет красный и двымить ......
И это я описал иделаьный случай - т.е. КПД 100%
Теоретически у пушпула кпд , ну возьмем по максимуму, 87-90%
опять возьмем по максимуму 90% или 0.9 ,
таким образом реально мы можем снять с него ( при данном предохранителе ) не более 144ВТ*0.9=129,6Вт
а если возьмем кпд 85 процентов - что близко к реальности, то 122,74

И это заметьте на заведенном двигателе при 14,4 вольт!

Теперь Вырубим движок , напряжение упало до 12 вольт , для поддержания выходных напряжений шим увеличит коэффициет заполнения , сила тока тоже соответственно увеличится - предохранитель пыхнет ..........
чтобы он не пыхнул в этом случае - нужно теперь считать мощность по этому напряженияю
теория:
- иделаьный источник кпд 100% 12В*10А=120ВТ
- кпд 90 % 120Вт*0.9=108
-теоретический кпд близкий к реальному 85% 120Вт*0.85=102Вт
И того МОЖНО СНЯТЬ НЕ БОЛЕЕ 122 ВТ в лучшем случае , либо 108 Ватт при среднем напряжении.......

Забавная мысль не правда ли ?
И еще - перерыл весь сайт - нигде не указан КПД серегиного блока- убедительная просьба - тукните носом
Вот я привел рассчет и у меня возникает вопрос - о каких нафик 200 ватах может идти речь ? - доакжите также рассчетами

Следующий момент - тем кто типа меня собирает все самопалом - просьба померить КПД и описать результаты - токи напряжения с первички и со вторички чем грузите че за приборы юзаете .... ну если не сложно !
Вопрос открыт

( скажу по секрету я его решил , мне интересно - кто сможет реально доказать что с таким предохранителем серегин блок выдаст 200вт - он их точно не выдаст)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: power_sv1.jpg
Просмотров: 1451
Размер:	208.7 Кб
ID:	2026  
MibMib вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 19:13   #2
Vzik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 10.06.2006
Возраст: 52
Город: Ярославль
Регион: 76
Машина: 2006\Ford\Maverick
Сообщений: 221
Vzik is on a distinguished road
По умолчанию

Самое главное что бы комп работал устойчиво, и он у меня работает на ура.
На новой версии блока уже стоит предохранитель на 15А, а на старой я ради интереса вместо предохранителя пихал тестер цифровой и он мне показывал на моем компе 17А! Ну а выводы делай сам, я не спец в электрике, просто написал что сам видел.
Vzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 19:22   #3
MibMib
Пользователь
 
Регистрация: 03.01.2006
Город: Не Москва! :)
Машина: Subaru Legacy 2.0 Twin Turbo
Сообщений: 63
MibMib is on a distinguished road
По умолчанию

Vzik вот я и говорю - что показометр показывает 17 А - а предохранитель не горит ......... забавно не правда ли ?
MibMib вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 19:47   #4
Sergey_L
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.09.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: х2 ВАЗ-21053 (1993 вишня, 2002 океан)
Сообщений: 542
Sergey_L is on a distinguished road
По умолчанию

MibMib
Есть два пути:
Твой: - заявить ломовую мощю (400W) и париться с этим ища, заказывая и ожидая современную (дефицитную) комплектуху. Да, и еше в форуме попутно описывать все прелесьти своего мифического БП.
Мой: - Сделать на "классике" (TL494), реально рабочую и доступную по комплектухе схему.
Не ясна суть твоих сомнений, ты считаешь что мой БП не дает 200W?
Тогда читай и считай сам тут:
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=1243
Если ты сомневаешься в пердохранителе, то он там только от переполюсовки, иначе бы не выгорали полевики на 49А (и не от перегрева).
Советую внимательно изучить их характеристики и "быстродействие" данных предохранителей тут:
http://www.chipdip.ru/library/DOC000077225.pdf

P.S. Жалко что ты не был в свое время, на концерте гр. "Афтограф", так Ситковецкий начал его просто:
"На сцене лаурят ... группа "Афтограф", все остальное, скажет музыка!"
__________________
Когда есть желание, ищут возможность,
когда его нет - причину!


МОЙ ПРОЕКТ
Sergey_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 19:57   #5
MibMib
Пользователь
 
Регистрация: 03.01.2006
Город: Не Москва! :)
Машина: Subaru Legacy 2.0 Twin Turbo
Сообщений: 63
MibMib is on a distinguished road
По умолчанию

Sergey_L так а причем тут конфигурация компа ? ( ну я про вашу ссылку ) - вы магазином сопротивлений нагрузите - тада видно будет
Про предохранители - ща документацию качаю ....... - если там есть ответ на мой вопрос - можете не отвечать ! Так какого всетаки фига при 17А( ну не удного Vzik показометр такую цифру показывает) не выгорает 10 амперный предохранитель ?
И еще - вопрос про кпд остается открытм , если не сложно ответьте ? ну чтоб мы ламеры- извращенцы-садомазохисты( па другому людей палящих кучу транзисторов не назовешь ) хоть знали на что ориентироваться!
MibMib вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 20:10   #6
Sergey_L
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.09.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: х2 ВАЗ-21053 (1993 вишня, 2002 океан)
Сообщений: 542
Sergey_L is on a distinguished road
По умолчанию

MibMib
Сам сжег кучу, но это не предмет для споров, лишь бы в коня корм был!
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Теоретические вопросы, типа КПД меня интересуют менее всего, но драверы мосфетов у меня присутствуют и 100W тянет без радиатора по входу (12в, 5-8А) на выходе (I865+СEL 2.0+512Mb+2xHDD3.5"+монитор), я больше склоняюсь к практике, а он (БП) работает.
Что касается 17А, то это и мы с другом замеряли токовыми клещами.
Встречный вопрос: Как надо нагрузить БП, чтоб плавился и вонял провод лежащий на радиаторе? (про это тут уже писали).
__________________
Когда есть желание, ищут возможность,
когда его нет - причину!


МОЙ ПРОЕКТ
Sergey_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 20:14   #7
MibMib
Пользователь
 
Регистрация: 03.01.2006
Город: Не Москва! :)
Машина: Subaru Legacy 2.0 Twin Turbo
Сообщений: 63
MibMib is on a distinguished road
По умолчанию

Sergey_L Нагрузить нужно не сильно, если КПД 50% , 50% - как раз и уйдет в разогрев ....... ща пытаюсь скачать стандарт на предохранители А меня КПД интересует в первую очередь - генераторы не ризиновые
MibMib вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 20:24   #8
Sergey_L
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.09.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: х2 ВАЗ-21053 (1993 вишня, 2002 океан)
Сообщений: 542
Sergey_L is on a distinguished road
По умолчанию

MibMib
Генератору такая нагрузка фиолетова, ну немного больше бензина сожжешь, например: 2 противотуманки со штатными лампами (55Wx2=110W).
Кстати, даже при 50/50, почему же тогда эти компы не тянут М1, М2 и ОПУСы, ведь у них КПД хороший заявлен?

P.S. Ничего, что я на "ТЫ"?
__________________
Когда есть желание, ищут возможность,
когда его нет - причину!


МОЙ ПРОЕКТ
Sergey_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 20:32   #9
AlexxxV
Старший Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2007
Возраст: 60
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: Renault Scenic F3R
Сообщений: 254
AlexxxV is on a distinguished road
По умолчанию

Позвольте встрять в спор?))) типа меж ВАС сказать БРЭК)))

трепетно относясь к питанию РЭА, как никак уже 25 лет с ними работаю на самых ответственных участках моей большой кампании ОАО "РЖД")))

Много читаю форум, вижу что SL PSU реален, работает, и кипятит воду в ведре(с)не мой))) нагружал так, что воняла черная краска на радиаторе, потом коротнул вход и вылетали +12 диоды, менял, теперь пашет как часики и до сих пор кипятит воду в ведре(с)))) мало того что с пять десятков соконфушников его юзают и в хвост и в гриву)))) исчо с пяток десятков его повторили в первоначальном варианте без PIC и у них он пашет ТАК как им нужно!!!

Теперь обратимся к другому БП, в конфе я читаю уже 80!!! пост, а так и не увидел фотки этого чуда((((( и чую. что и не увижу так же отзыва о реальной работе этого монстра((((

PS ну и типа в подтверждения своих жестких тестов с SL PSU......
нагрузка порядка 5 А...привожу фотки реальной работы SL PSU при напряжении аккума в 6,08 вольта!!! канечна аккум почти умер(((, но БП то работает!!!!!!!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Foto003_pipec.jpg
Просмотров: 1402
Размер:	104.0 Кб
ID:	2032  
__________________
Машинка почти такая же как у MediaCar
--------------------------------------------------
Case Z39 "ПилимСами"+моник уперли+БП SL( )+Advantech PCM-9580+Celeron 2,2 спалил +SAMSUNG DDR (512Mb+256Mb)+120 Gb 3.5"+NEC сдох+Terratec Aureon 5.1 USB MKII+BU-353+AverTV Hybrid FM Volar+CardReader 3,5"+DUB-H4+DBT-122+DWL-AG132+DDT2000, Digitronik LPG...LeoCar( )
AlexxxV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 21:02   #10
slden
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2006
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Range Rover\Acura MDX
Сообщений: 177
slden is just really niceslden is just really niceslden is just really niceslden is just really nice
По умолчанию

MibMib, ну чего ты домотался к изделтию SL или к самому автору? Там все ясно - реально работает. И спасибо автору, что заткнул дыру и позволил многим продвигаться вперед в реализации своих проектов! И заявленная мощность по потреблению близка к истине. Не много найдется юзеров с системами, потребляющими более 200W. Да и надо ли стремиться к заявленным тобой 400W? Разве для нужд Сибири? На мой взгляд, оптимально построенная система CarPC не должна заваливаться за 90W (без усилков на музыку), а если больше - то это дань неэффективным (может быть и вынужденным) решениям. Как у SL, так и у тебя КПД порядка 85-87% и с трансформаторами далее не продвинуться. Меня лично это не устраивает, так как бороться с теплом активными средствами в моем проекте не предусмотрено. КПД предлагаемых на рынке иделий из других стран (M1\2, Opus и т.д) заявляется до 95%, и как правило, завышается на 5-6%. Недавно пришлось потестиь последнее китайское чудо - E10000 (150W) - фактически 92%. Вот и вынужден вспомнить молодость, закусить удила и попробывать сделать свое - 250W качественного питания изделие, 96% КПД. Без трансформаторов! Пока имею честных 94,5% по 12В, 10А. Кстати, на TL494. Шоттки выкину и получу желаемое. Далее трепаться не буду, пока не получу готовое изделие. Чего и Вам желаю.

Последний раз редактировалось slden; 13.08.2007 в 22:42.
slden вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:40.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot