PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2009, 11:33   #231
Lion008
Старший Пользователь
 
Аватар для Lion008
 
Регистрация: 30.03.2008
Возраст: 38
Город: Оренбург
Регион: 56
Машина: Lancer 9
Сообщений: 178
Lion008 is on a distinguished road
По умолчанию

молодцы!
__________________
собирал себе комп в машину:

Все что осталось
моник Mystery MMT-8120s
Wi-Fi модуль mini-PCI Qcom
винт 160 Gb SATA-II 300 TOSHIBA 2.5"
приводDVD±R/RW Pioneer DVR-TS08
D-Link 7-port USB2.0 Hub + б.п.
корпус Cooler Master Elite100

читалка для машинки OBDII USB ELM327 v1.3 адаптер
Lion008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 15:20   #232
Grubin
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.06.2009
Возраст: 56
Город: Odessa
Регион: 54
Машина: FiatGP-06
Сообщений: 14
Grubin is on a distinguished road
По умолчанию

А можно в принципе, используя железо dir320 добавив, скажем USB видеокарту организовать подключение монитора? Навигация в КПК не очень удобно. Экранчик маленький. Да и иметь универсальное устройство хочется. Идея подкупает отсутствием такого тонкого места, как блок питания для x86 и маленькими габаритами. Спасибо за ответ.
Grubin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 16:06   #233
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grubin Посмотреть сообщение
А можно в принципе, используя железо dir320 добавив, скажем USB видеокарту организовать подключение монитора? Навигация в КПК не очень удобно. Экранчик маленький. Да и иметь универсальное устройство хочется. Идея подкупает отсутствием такого тонкого места, как блок питания для x86 и маленькими габаритами. Спасибо за ответ.
Можно. Даже без видеокарты вообще. Просто воткнуть в роутер USB монитор.

http://sven.killig.de/openwrt/slugterm_dl.html

Только для практического использования навигации придётся озадачится конвертированием карт из какого-нибудь навитела в формат openstreetmaps - это сегодня единственная проблема которая препятствует использованию софта типа navit на территории РФ.

Производительности хватит.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 18:04   #234
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Так, про энкодер расписал, теперь осталось про дисплей выложить.

Всё добавлено на ту же самую страничку, говорить о которой тут нельзя. И последняя версия прошивки тоже в уже известном всем месте. В прошивке есть USB клавиатура (кнопки + энкодер) и дисплей на PT6523/LC75823 (HID Alphanumeric display (bitmapped)). В исходниках есть и пример юзерской утилиты для работы с сегментным дисплеем через USB - типа команды echo, выводит строку на экран. Раскладка сегментов - для выложенной в качестве примера панельки от Prology MCE-525 (по мере попадания мне в руки других панелей буду добавлять другие раскладки, сама же требуха панели совершенно типовая, 80% панелей от недорогих магнитол сделаны так же). Там же есть и знакогенератор для 13-сегментных знакомест с кодировкой KOI8-R (ага, русские тэги и всё такое.) UTF-8 потом сделаю. И скроллинг тоже потом, для длинных строк, ибо это всё уже вопрос софта в компе, и вообще элементарно.

В принципе, прошивка написана так, что добавить любой другой тип дисплея (другой контроллер для многосегментных индикаторов, матричный дисплей, семисегментные индикаторы прямо на ногах PIC - что угодно) - дело от силы получаса.

Подробно про дисплеи напишу позже. Может к тому времени и другие типы дисплеев добавлю.

ЗЫ: Кстати, интерфейс клавиатуры - абсолютно стандартен. Его даже BIOS'ы x86 мамок нормально воспринимают, я ради прикола полазал в биосе компов с помощью энкодера и кнопок съёмной панели - всё работает как задумано и, кстати, достаточно удобно. Пришлось, правда, добавить в прошивку код клавиши Delete, которого изначально не было, чтобы в BIOS попадать.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 23:31   #235
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
По умолчанию

надо полистать твои сорцы...
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 00:28   #236
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Есть ещё мысль в этот же PIC запихать и USB soundcard.
В качестве ЦАП - микруха со старого сидюка, например, чтобы по магазинам не бегать. Стерео, 16 бит, 48кГц - поди плохо, для машины-то. В качестве микшера - железо магнитолы (коммутация входов - радио, ЦАП, AUX + громкость-тембр-эквалайзер) управляемое по i2c.

Тогда вообще получится - вся требуха магнитолы - 1 USB устройство.
Для компьютера это одно устройство будет выглядеть как 3 девайса - стандартная USB клавиатура, стандартный HID-дисплей, стандартная USB звуковуха.

По-моему, будет весьма красивое решение. И в USB хабе дырки съэкономятся.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 03:25   #237
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

За статью - зачет, молодец. Я уже почти готов разломать свой JVC Останавливает несколько вещей - софт и нет поддержки радио и входа aux. Хотя учитывая твой грамотный подход к вопросам, может и за этим не станет дело. Правда сомневаюсь, что будешь его писать под винду и придется мне и остальным взять в руки шашки . Ведь хочется навител foobar и прочие виндоплюшки, которых ты не приемлешь. Но если будет просто поддержка панели (точнее она уже есть), это уже огромный задел. Может наконец я получу удобное управление функциями компа с магнитольной морды, оставив от нее лучшее что в ней есть - радио и усь. По поводу кодировок, пусть я лошара, но сейчас актуальнее иметь не кои8 которая почти умерла а ср1251 или утф-8, чтобы не морочить себе голову с дополнительной перекодировкой, ведь львиная доля русских тэгов в файлах сделана именно в ср1251, утф встречается реже.
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 07:26   #238
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
За статью - зачет, молодец. Я уже почти готов разломать свой JVC
Если не уверен в себе - пока не надо. Лучше сначала девайс собрать, когда комп увидит "клавиатуру" - тогда можно и к морде пытаться подключиться.

Цитата:
Останавливает несколько вещей - софт
Ну софт нужен только для экранчика, на самом деле. И то, если это сегментный индикатор, а не матричный, потому что я все дисплеи решил замаскировать под матричные, чтобы заморачиваться с сегментами и их расположением в софте на компе, а не в прошивке - под все варианты индикаторов таблички в PIC не засунешь, да и хочется иметь возможность управлять и всякими спецсимволами на экране, чего через HID alphanumeric display сделать затруднительно. А так - абсолютно все сегменты индикатора видны компу как якобы пиксели на якобы матрице. Остаётся только записать соответствие "пикселя" и сегмента и как угодно эти нужные пиксели на экране гасить или зажигать.
Я про дисплей подробно у себя напишу, просто позже - мне как бы и другими всякими делами надо в жизни заниматься

Цитата:
и нет поддержки радио и входа aux.
Будет. Разве что с радио и микшером - вариантов побольше чем с дисплеем, возможно надо будет доки почитать и в сырцах поправить i2c адреса и типы микрух. А так - будет типовой микшер для системы. С радио пока не придумал, но наверно можно закосить под какой-нибудь стандартный USB радиоприёмник.
Или просто в микшере ещё один движок сделать - "частота радио".

Цитата:
Правда сомневаюсь, что будешь его писать под винду и придется мне и остальным взять в руки шашки .
А фактически ничего, кроме вывода текста на сегментный дисплей писать не надо будет. А вывод текста на дисплей - можно тупо пересобрать уже выложенный сырец утилитки под винду. Насколько я знаю libusb под винду есть, так что ничего сложного в этом нету. Вижуал C в руки и вперёд.

Остальное - стандартная USB клавиатура (уже есть) и стандартная USB звуковуха (будет как минимум микшер, а в лучшем случае вся звуковуха без midi). Для любой ОС это будут совершенно стандартные устройства, для которых по-умолчанию есть драйвера.

Цитата:
Может наконец я получу удобное управление функциями компа с магнитольной морды, оставив от нее лучшее что в ней есть - радио и усь.
Ну кнопки я перво-наперво сделал. Так что уже можно пользовать. И никаких драйверов не нужно.

Цитата:
По поводу кодировок, пусть я лошара, но сейчас актуальнее иметь не кои8 которая почти умерла а ср1251 или утф-8, чтобы не морочить себе голову с дополнительной перекодировкой, ведь львиная доля русских тэгов в файлах сделана именно в ср1251, утф встречается реже.
UTF-8 - то я сделаю, это не проблема вообще. KOI8-R это я по-быстрому набросал, чтобы время не терять. В CP1251 переделать - 10 минут. Но по-уму - UTF-8 надо. А перекодировкой в UTF-8 - этим пусть софтинка для писания строк на экранчике занимается.

Я не в курсе как сейчас у видны с поддержкой стандартных HID bitmapped дисплеев, но один хрен придётся какую-то софтинку делать, чтобы как-то прописать где какой сегмент на экранчике панели находится. Они у всех по-разному раскиданы по выводам контроллеров, так что таблицу сегментов как минимум придётся в софте реализовывать.
Вроде есть какая-то софтинка под винду - называется HIDbrowser или как-то так. Может оно поможет.

А вот матричные LCD по-идее должны будут без всяких драйверов идти. Правда не представляю как это будет в винде - типа в свойствах экрана ещё один монитор, бла-бла-бла, выберите разрешение из единственного 256х64 и цвет - из монохромного?

Винды нету рядом, если появится - обязательно попробую, что эта дура скажет насчёт моего дисплея. Биос во всяком случае клавиатуру за родную воспринимает без вопросов вообще.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 11:00   #239
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Ну можно еще вместо дисплея/клавы подключить TTY 8-)
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 11:22   #240
pinprick
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Mercedes C W203
Сообщений: 1
pinprick is on a distinguished road
По умолчанию

Stanson, насколько я понял, у тебя Audi? А у неё нету дисплейя на панели приборов?
pinprick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
linux, mips, не x86 pc


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:35.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot