PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2009, 12:43   #171
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LESNIC Посмотреть сообщение
Stanson, как мне кажется ты несколько строг к этому форуму, я думаю что здесь все таки сидят обычные люди, которые не готовы к таким нестандартным решениям, которым действительно "проще системник с виндой под сиденье запихнуть".
Ну мне просто непонятно, вот форумчанин берёт клавиатуру, разбирает её, вытаскивает платку, разбирается куда чего паять, придумывает раскладку кнопок панели, припаивает кучу проводов, потом это всё как-то упаковывает и т.д.

Сразу видно, что паяльник в руках держать умеет, с чем-то незнакомым разобраться может, т.е. совсем не дурак.

При этом, почему-то сделать нормально - не догадывается. Ведь сейчас взять однокристалку и сделать свой контроллер клавиатуры проще и быстрее, чем разобрать клаву и думать - как же к ней подключить желаемые кнопки и крутилки и как вообще потом это всё заставить работать.

Да, не все могут с нуля написать прошивку для USB HID устройства. Но ведь её и писать не надо - просто взять готовый пример, чуть подправить под себя - и всё. Никаких программаторов за многабаксов нынче не надо, что такое ассемблер все уже забыли давно, всё делается на коленке и с минимальными знаниями элементарно. И описаний подробных полно.

А так - все сидят в рамках имеющихся компьютерных клавиатур и мониторов которые можно попытаться разломать и одно и то же пережёвывают лет 10 уже (mp3car.com аж в 1999 году начался, если правильно помню, лень whois смотреть.)

Именно это меня сильно удивляет. Уж за 10-то лет можно было бы что-то придумать своё. Тем более что тема-то весьма интересна, и решений всяких интересных и оригинальных толком никто ещё не придумал. Вот какой интерфейс должен быть у компьютера, чтобы через него можно было удобно и безопасно управлять компом в движении, не отвлекаясь от дороги?
И что, за 10 лет никто ничего не придумал? Может потому что место для писишной клавиатуры искали под торпедой, вместо того, чтобы подумать как обойтись вообще без неё?

Цитата:
Но лично мне очень интересен ход твоих мыслей, и пути решения поставленных задач. По твоим сообщениям видно, что ты грамотный специалист, посему с нетерпением жду результатов работы.
p.s. фотоотчетик конечно все равно надо бы выложить, хоть ты и говоришь что этого не требуется.
Ну вот если будет время, сегодня-завтра допишу управление экранчиком съёмных панелей - выведу на него чего-нибудь - уже хоть будет что сфотографировать.

Честное слово - фотографировать роутер с воткнутым в USB девайсом - никакого желания нету из-за полного идиотизма сего действия.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 12:54   #172
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LESNIC Посмотреть сообщение
понимаю что квалификация большинства пользователей не позволяет провернуть такие операции, но это не повод устраивать охоту на ведьм.
Да позволяет всё.
Запихать монитор в торпеду (с выпиливанием, фрезерованием, склеиванием, покраской, полировкой и т.д.) - прекрасно получается, а немного с паяльником посидеть, да почитать всяких док - не получится? Ну-ну.

Цитата:
не знаю кого как, но вот лично меня именно это решение из всех вариантов привлекло более всего, хотя у меня уже все железки есть под комп в машине (кстати тоже х86), за исключением блока питания, и я лучше дождусь завершения этого проекта, чем буду городить то, что уже много раз до меня делали
Собственно платформа тут роли не играет особо. Просто мне лично, например, удобнее MIPS или ARM, нежели микромамка для x86.
Для x86 всё это отличаться практически ничем не будет, разве что придётся ещё БП сделать мощный, с отдельным питанием а не использовать готовый DC-DC конвертер в магнитоле. Ну и главное чтобы влезло в корпус.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 13:10   #173
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badnetrnd Посмотреть сообщение
ну а в твоём варианте в итоге получиш просто магнитоллу которая сможет всё воспроизводить ну конечно кроме видео и вай фай для заливки музыки !
Угу. Самая обычная на вид магнитола. Мне тут Sony что-то приглянулись, типа CDX-GT828U. Аккуратненько, недорого и схема стандартная. Там, правда, стабилизатор напряжения дурацкий, но это лечится.

Ну просто магнитола с USB дыркой на морде.
В которую, например, при необходимости можно воткнуть вот это:
http://www.samsung.com/uk/consumer/d...d=LS07LDPSF/EN
И полноценную клавиатуру.

Дальше рассказывать, или фантазия всё-же имеется? Хотя бы в рамках монитора и клавиатуры, если уж без этих рамок никак не получается?

А ещё ей можно будет сказать (голосом), чтобы печку потеплее сделала. И чтобы отчиталась о расходе бензина за последнее время. Это, кстати гораздо интереснее какого-то там монитора.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 13:31   #174
LESNIC
Новый Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2009
Возраст: 36
Город: Магнитогорск
Регион: 74
Машина: Ваз 21083
Сообщений: 5
LESNIC is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanson Посмотреть сообщение
Ну мне просто непонятно, вот форумчанин берёт клавиатуру, разбирает её, вытаскивает платку, разбирается куда чего паять, придумывает раскладку кнопок панели, припаивает кучу проводов, потом это всё как-то упаковывает и т.д.

Сразу видно, что паяльник в руках держать умеет, с чем-то незнакомым разобраться может, т.е. совсем не дурак.
проблема в том, что большинство собирает эти девайсы по своеобразному howto. кто то сделал до этого, сфоткал, выложил схему, подписал какие проводки куда паять, и выложил софт для всего этого. спать провода и подключить по готовому руководству - много ума не надо, я в 7 лет паяльник держать умел, и паял детальки по книжке "любительская радиотехника".
LESNIC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 13:59   #175
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

хочу не согласится с автором. не хочу разводить здесь холивар, но большинство людей здесь городит автокомп из остатков того, что УЖЕ не нужно дома и как правило ничего не стоит (у самого дома валяется системник класса пентиум 3, выкинуть жалко, но 3 ноута + n800 более чем достаточно дома). Вот и пытается народ сделать из г. конфетку и так как это железо не годится все-таки для авто (ну для другого оно разрабатывалось, хоть ты тресни), то огребает народ проблем по полной прежде всего проблемами по питанию и помехам. Есть другая клиника - покупать ПРОМЫШЛЕННОЕ компактное железо, которое подходит лучше, но стоит как самолет. Что делает затею небюджетной совсем. Что усугубляется абсолютно неадекватными ценами на все что имеет приставку "авто", начиная от вшивой парковочной камеры за 10-15 б, которая будучи установлена в герметичный корпус и обвешана светодиодами на 2-3 бакса уже стоит 100. Дальше, мегатехнологичный блок питания почти за те же 100. О чудо, в нем же есть КОНТРОЛЛЕР. Ну никак не меньше 100 должен стоить . Особенно меня убивают цены на вшивые китайские автомониторы. Просто матрица + тач с контроллером стоит максимум 100 б, но в русских реалиях такой набор в пластмассе почему-то ну никак не меньше 200б.

Желаю успехов с роутером, но что-то мне подсказывает, что в жестких условиях авто он не жилец, он расчитан на тепличные домашние условия эксплуатации.

По поводу тусящих здесь людей. Не надо говорить, что все здесь безрукие и тупые, просто не у всех в приоритете разработка СОБСТВЕННОЙ железяки, многим надо быстро и просто, потому что хочется не вести 3 года разработку, а получить результат, у многих в приоритете жена, дети, квартира и т.д. и совсем мало времени на поделки и часто мало денег на это.

В моем случае усб клава была выбрана донором для управления, так как она 10 лет использовалась с ноутом, пока не умерла одна из важных клавиш.
Так что себестоимость для меня этого - 2 часа работы с паяльником + 10 б за штатные часы, которые стали донором для кнопок в штатное место. Никакая пластмасса в морде не пилилась.

Я хотел сделать что-то типа как товарищ стансон предлагает, но отложил, так как инфы не хватает в самом деле. Я хотел бы подключить морду магнитолы, но уперся в необходимость декодирования протокола обмена жки с магнитолой и выбрал компромиссный вариант, получив почти все что хотел первоначально другим путем.
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 14:08   #176
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanson Посмотреть сообщение
Угу. Самая обычная на вид магнитола. Мне тут Sony что-то приглянулись, типа CDX-GT828U. Аккуратненько, недорого и схема стандартная. Там, правда, стабилизатор напряжения дурацкий, но это лечится.

Ну просто магнитола с USB дыркой на морде.
В которую, например, при необходимости можно воткнуть вот это:
http://www.samsung.com/uk/consumer/d...d=LS07LDPSF/EN
И полноценную клавиатуру.

Дальше рассказывать, или фантазия всё-же имеется? Хотя бы в рамках монитора и клавиатуры, если уж без этих рамок никак не получается?

А ещё ей можно будет сказать (голосом), чтобы печку потеплее сделала. И чтобы отчиталась о расходе бензина за последнее время. Это, кстати гораздо интереснее какого-то там монитора.
отличная идея, но хотелось бы все-таки детали реализации.
Мы тут в соседней ветке практически разработали авторадио из ничего.
Интереса к разработке 0, всем давай ГОТОВУЮ железяку.
Сенсорный интерфейс в авто - зло, он отвлекает от движения, тем более
у половины людей тупо нет штатного места для его установки, так как автопроизводители даже в 2009 году считают, что это удел ДОРОГИХ авто, типа сегментируют рынок, козлы. Отсюда эти дикие самоклеенные из пластилина рамки, некоторые достаточно аккуратные. Невозможно в движении пытаться попасть в экран без обратной связи, поэтому и городят здесь подрулевые кнопки и прочую хрень. Так нафига вообще пилить морду? Поставь зеркало с монитором, выведи туда навик и все!
Пионеров не привлекает, снимать ничего не надо, когда уходишь
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 14:22   #177
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Желаю успехов с роутером, но что-то мне подсказывает, что в жестких условиях авто он не жилец, он расчитан на тепличные домашние условия эксплуатации.
Ну, вы, видимо мало дела с этими машинками имели Эти коробочки работают на чердаках годами в таких условиях, что иногда удивительно как оно вообще не сдохло сразу.
Это про температуру, влажность и т.п.
А с точки зрения вибрации - на плате роутера нет сколь-нибудь выступающих частей, все корпуса - TSOP, BGA и т.д. Никаких тяжёлых радиаторов и прочего, что может как-то пострадать от вибрации.
На вибростенде, конечно, не тряс, но падало оно у меня со стола часто.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 14:30   #178
Urvin
Старший Пользователь
 
Аватар для Urvin
 
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Basin\2111
Сообщений: 250
Urvin will become famous soon enough
По умолчанию

Разработка собственных железяк крайне осложняется тем, что ни один умник, воспроизведший устройство и предложивший всем повторить, не может выложить чуток теории по данному вопросу. Копать теории и возиться с осциллографом и придумывать коэффициенты, дабы разгадать черный ящик - три дня, создать устройство на основе собственных уже полученных знаний - один день.
В итоге получаем готовое к работе устройство. Два дня можно потратить на более интересные занятия.
Платформа х86 дает максимальную простоту сборки, минимальное ее время и максимальную расширяемость при той же простоте. Да и увидев мультимедийную систему с цветным экраном и красивым интерфейсом я втайне буду мечтать о такой, а не раздумывать о разборе трех железок для получения одной.
Меня, как думаю и многих, на этом форуме не привлекает рытье до самого ядра для получения неизвестного результата.
Urvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 14:45   #179
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
отличная идея, но хотелось бы все-таки детали реализации.
admin не даёт сцылку на детали выложить. Так что в личку ко мне заглянуть придётся.

Цитата:
Мы тут в соседней ветке практически разработали авторадио из ничего. Интереса к разработке 0, всем давай ГОТОВУЮ железяку.
Ну если человек хочет съесть рыбу, то есть три варианта - дать ему рыбу, продать ему рыбу и научить его самостоятельно ловить рыбу.
Причём выбор здесь зависит исключительно от того, кто сам умеет ловить рыбу.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 14:57   #180
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Urvin Посмотреть сообщение
Да и увидев мультимедийную систему с цветным экраном и красивым интерфейсом я втайне буду мечтать о такой
Ну, к счастью, пока ещё не у всех такие представления о компьютере в машине, чтобы вот на такое западать. Некоторым всё-же важнее совсем не рюшечки.

Кстати, а голосовой интерфейс - он красивый или не очень?
Или монохромная красная проекция на стекло автомобиля - это соответствует "мечтам о такой"?

Блин, объясните мне кто-нибудь, вот зачем вообще цветной экран в машине? Еду я по дороге, под 100 кмч. И как?

Я понимаю экран в салоне минивэна, для пассажиров. Кино глядеть в поездке. Понимаю даже экран для пассажиров в легковушке. Но в торпеде и для водителя.... Просто ради наличия "мультимедийной системы с цветным экраном и красивым интерфейсом" о которой нынче полагается мечтать?
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
linux, mips, не x86 pc


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:55.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot