PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Болталка > ДТП, ПДД, ДПС, ОСАГО, КАСКО

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2008, 11:23   #1
nkarataev
Старший Пользователь
 
Аватар для nkarataev
 
Регистрация: 29.10.2007
Возраст: 43
Город: Москва
Регион: 50, 90, 150
Машина: Ford Focus II 2006
Сообщений: 185
nkarataev is on a distinguished road
По умолчанию Большой Брат все видит...

Бродя по просторам наткнулся на это:

В РОССИИ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ЕДИНАЯ СИСТЕМА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ ЗА МАШИНАМИ И ЛЮДЬМИ

С 1 июля гаишники смогут штрафовать нарушителей правил дорожного движения (а в перспективе разыскивать более серьезных преступников) на основании фотоснимков. Пока эта система функционирует в тестовом режиме, однако "Труд" узнал, как это будет работать в реальной жизни.



КАК УСТРОЕНА СИСТЕМА
Комплексы видеофиксации уже расставляют по Москве (см. карту) и крупным российским городам Это видеокамеры-измерители скорости, развешенные над каждой полосой дороги. Камеры уже висят на всех въездах и выездах из города, помимо этого в 2008 году их планируют разместить во всех туннелях и на крупных автомагистралях (например, на Кутузовском шоссе). Комплексы видеофиксации, помимо основной линии связи, имеют возможность по беспроводной связи передавать данные непосредственно на компьютер, стоящий в машине ДПС, что позволит ловить нарушителей в режиме реального времени. Программное обеспечение комплексов позволяет считать номер проезжающего автомобиля и сверить его с базой данных угнанных авто. Сам стационарный фотоавтомат состоит из камер и сервера, расположенного в местном УВД, на который стекается вся информация. Далее, по замыслам проектировщиков, отдельное подразделение занимается установлением адресов нарушителей и рассылкой им "писем счастья" - предложений оплатить штраф на основании фотографии, запечатлевшей нарушение.



ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Распределение комплексов видеофиксации по регионам России В реальности этот трудоемкий процесс, скорее всего, начнет давать сбои уже в первые дни, поскольку единой всероссийской базы данных зарегистрированных автомобилей нет ни в одном подразделении ГИБДД. Сотрудники этой организации столкутся с проблемой установления личности владельца "неместной машины". Получить имя и адрес хозяина, они смогут только по телефону (кстати, при постановке на учет иномарок прибывших из других областей, телефонная проверка занимает больше всего времени, а другого способа проверить подлинность паспортных данных автомобиля у "дорожных" милиционеров нет), поэтому большинство иногороднего транспорта скорее всего сможет спокойно нарушать правила и дальше. Как сказал высокопоставленный гаишник одного из московских УВД: "У нас просто не хватит личного состава для "пробива" всех иногородних. Скорее всего, их будем штрафовать только за особо тяжкие нарушения, например превышение скорости, свыше 60 км/ч или выезд на "встречку". Многие из рядовых сотрудников ГИБДД, опрошенных "Трудом", сомневаются в возможности штрафовать даже московских водителей, попавшихся в объектив. По их мнению, скорее всего, рассылать штрафы будут, далеко не всем, а начнут с тех же тяжких нарушений (по мере уменьшения их количества, планка тяжести будет снижаться). Например, вначале будут штрафовать превысивших скорость на 40 км/ч и более, потом дойдут и до остальных. Однако, часть нарушителей все же будут задерживать в режиме он-лайн.
На особое уменьшение количества угонов рассчитывать тоже не стоит. Преступники, профессионально занимающиеся кражей машин, давно знают о техническом новшестве и поэтому не ездят с "палеными" номерами. Для перегона похищенной машины они используют номера двойники, которые не числятся в розыске (зачастую это номера оперативных служб, с которыми милиционеры предпочитают и вовсе не связываться). Поэтому в сети инспекторов будут попадаться либо совершенно непрофессиональные угонщики, либо дети, взявшие машину покататься, однако и это уже очень большой плюс, поскольку снизит нагрузку на рядовых оперативников, что возможно, позволит им заняться настоящими специалистами в области автоугонов..

Кроме вышеперечисленных слабых мест, есть сомнения и в вандалоустойчивости системы, а бить ненавистные вещи в нашей стране, скорее правило, чем исключение. Тем не менее, она в некоторой степени дистанцирует автолюбителя от инспекторов ГАИ, это не уменьшит размер коррупции среди инспекторов, но увеличит количество водителей, которым не придется с ними "договариваться". Что возможно, подчеркиваем - только возможно, начнет закладывать в головы автолюбителей образ мышления, в котором не фигурирует слово взятка. Кроме того, система видеоконтроля сможет создать немаловажную, для соблюдения любых правил, опцию - неотвратимость наказания за их нарушения. И возможно через время у нас будут наказывать не за то, что попался, а за то, что сделал.

ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ

Системы видеофиксации нарушений ПДД, помимо основной функции имеет и вторичные возможности, которые могут оказаться едва ли не более важными, чем основные. Это побочный продукт разработчиков, стремясь доказать что в момент нарушения ПДД за рулем машины находился тот или иной человек, они настолько усовершенствовали аппаратуру, что стало возможным производить опознание пассажиров. С одной стороны, такая точность вызовет массу курьезов, чем усилит контрольные функции аппаратуры. Например, не слишком верный муж, едучи с любовницей, может попасть в пикантную ситуацию. Нарушив правила дорожного движения, он будет сфотографирован. Это фото отправится по домашнему адресу, вместе с квитанцией о штрафе. Нерадивому супругу сильно повезет, если из почтового ящика уведомление и снимок достанет он собственноручно. Однако если его извлечет кто-то из домочадцев, то худшего компромата (если только вы не лицо похожее на Генпрокурора) вряд ли придумаешь. Фотография, на которой четко изображены вы, любовница, а также проставлено место и время - готовая документация для бракоразводного процесса. В особенности, если для жены вы были на совещании или в командировке. Поэтому, совершая что-либо аморальное или противозаконное, стоит помнить о соблюдении ПДД.

Однако фиксация любовников, скорее случайность, нежели закономерность. Другое дело если вы преступник, разыскиваемый по особо тяжкому преступлению, тут может проявиться как раз закономерность. К фотоавтоматам может быть (а по некоторым данным будет) подключена система опознания преступников, которая зафиксирует не только лицо, но и номер машины. Даже если вас не задержат на ближайшем посту ДПС, водителя машины найдут, а соответственно и вся прочая информация окажется в руках правоохранительных органов. Правда есть несколько "НО". Во-первых, быстродействие системы будет все-таки ограничено возможностями аппаратуры (во всяком случае, пока), соответственно злостные неплательщики алиментов могут спать спокойно (чего, правда, мы им не желаем). Их фотографии в систему поиска, скорее всего не попадут. И второе, основным пользователем этой системы станут ФСБ и ФСО, поскольку к подобному программному обеспечению, до последнего времени были допущены только они. А эти организации отличаются большой скромностью, в части разглашения полученных сведений. Однако как долго продлиться эта монополия неизвестно, и вполне возможно, что в скором времени розыск преступников станет автоматизированным, а сведения об их местонахождении будут доступны любому участковому в режиме on-line. Учитывая, что система видеофиксации, помимо всего прочего будет еще и самоокупаемой за счет собираемых штрафов, стоит задуматься о дальнейших перспективах преступной деятельности и беготни от следователей. Выходов два, либо нанять личного шофера (эта опция доступна не всем преступникам), поскольку пассажира сидящего сзади камера не опознает. Либо скрываться вдали от цивилизации, например в тайге. Однако чем это будет отличаться от бессрочного заключения под стражу?

ссылка на источник:
http://mom.nnm.ru/bolshoj_brat_otkroet_glaza_letom
__________________
Focus II, 3-й опыт после падения системы в целом (временный) Intel D801GLY, 1Gb, 80Gb 2.5'', DVD-RW NB (Usb), SB X-Fi, бардачок, 8'' Made in hina, OPUS PSU 120W, GS BU-353, Jabra A320 BT Dongle (special for PhoCo), Centrafuse
Мой проект
nkarataev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 14:51   #2
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

с момента публикования фото из статьи прошло полтора года (посмотрите тайм штамп внизу снимка) в общем внуки мои только будут под этими камерами кататься...
а те камеры которые стоят на всех въездах - так то только плотность потока смотреть, да скорость замерять, а номер машины в них нечитаем... ну на столбах еще висят, так это только у постов ДПС, да они дальше 3-го ряда не берут... и номер на них очень хреново виден...
помнится году эдак в 96-98, бабки зарабатывали мы тем, что нам давали девайсину такую, в виде коробочки с тремя кнопками... встаешь над мкадом и считаешь количество проехавших машин (кнопки по категорям ТС)
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 14:58   #3
whitepanther
местный псих
 
Аватар для whitepanther
 
Регистрация: 03.11.2007
Возраст: 42
Город: Kuopio
Регион: Финляндия
Машина: Volvo XC90 2007 3.2 At / Toyota Camry 2003 2.4-VVTi
Сообщений: 746
whitepanther has a spectacular aura aboutwhitepanther has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frontera Посмотреть сообщение
с момента публикования фото из статьи прошло полтора года (посмотрите тайм штамп внизу снимка) в общем внуки мои только будут под этими камерами кататься...
а те камеры которые стоят на всех въездах - так то только плотность потока смотреть, да скорость замерять, а номер машины в них нечитаем... ну на столбах еще висят, так это только у постов ДПС, да они дальше 3-го ряда не берут... и номер на них очень хреново виден...
помнится году эдак в 96-98, бабки зарабатывали мы тем, что нам давали девайсину такую, в виде коробочки с тремя кнопками... встаешь над мкадом и считаешь количество проехавших машин (кнопки по категорям ТС)
И много платили?
whitepanther вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 15:11   #4
DELete
Старший Пользователь
 
Аватар для DELete
 
Регистрация: 10.12.2006
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2001 Nissan Pathfinder (продан) 2007 Lexus GS 300
Сообщений: 311
DELete is on a distinguished road
По умолчанию

номер на них очень хорошо виден (если он чистый). Меня несколько раз тормозили по таким фоткам. А вот лица видно небыло.

только вот интересночто они будут делать если ездить по доверенности?
И владелец живет не там где прописан..?
__________________
Плевать можно на все, кроме натрия!

Мой проект: CarMusic №6 2007 "Это странное слово КАРПУТЕР"

Комп:ноут TOSHIBA; P-IV 2.0Гц; память 768Мб; жесткий диск 60 Гигов; монитор PCM 700.
DELete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 15:21   #5
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от whitepanther Посмотреть сообщение
И много платили?
неа, по паре часов в день, как подработка для студента..
Цитата:
номер на них очень хорошо виден (если он чистый). Меня несколько раз тормозили по таким фоткам. А вот лица видно небыло.

только вот интересночто они будут делать если ездить по доверенности?
И владелец живет не там где прописан..?
Они пришлют квиток по месту прописки и вручат тому кто там есть, а дальше уже проблемы хозяина машины... ему потом в суд являться, по неуплате...
а номера видны тока еси камеры сами чистые, меня один раз тормознули, но ни номера ни меня видно небыло, тока по решетке радиатора можно было понять что это моя машина, да там и превышение было всего 12 км/ч - так что я особо не сопротивлялся.... прогресс для меня важнее штрафов, в какой-то степени было даже приятно что техника работает
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 15:44   #6
Rainbow
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.01.2007
Возраст: 50
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 20056\Highlander
Сообщений: 134
Rainbow is on a distinguished road
По умолчанию

меня на МКАДе еще в 99м году тормозили.. как сейчас помню скорость 109км/ч и моя довольная рожа на большом телевизоре на посту..
__________________
Toyota Highlander + Infill G4 + Infill Station
Rainbow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 16:08   #7
nkarataev
Старший Пользователь
 
Аватар для nkarataev
 
Регистрация: 29.10.2007
Возраст: 43
Город: Москва
Регион: 50, 90, 150
Машина: Ford Focus II 2006
Сообщений: 185
nkarataev is on a distinguished road
По умолчанию

Кстати и меня тормозили, и пока сидел у них на посту, для выписки видел, как отлично определяются номера и сразу высвечивается инфо по машине! очень быстро и оперативно, и рамочка загорается зеленым светом и скорость большими шрифтом! если превышение, то красный цвет и снимок машины. Вот так вот! И раз на ТТК лечу в районе Волгоградке и сзади Бэшка черная в хвост садится, у меня 134 по спидометру, чрез 2 км меня у Тульской тормозят, сзади подъезжает эта самая Бэха, меня в нее сажают, а там полный комплект фотки моей задницы и скорость попал вот так вот... а потом только заметил синие номера на Бэхе...
__________________
Focus II, 3-й опыт после падения системы в целом (временный) Intel D801GLY, 1Gb, 80Gb 2.5'', DVD-RW NB (Usb), SB X-Fi, бардачок, 8'' Made in hina, OPUS PSU 120W, GS BU-353, Jabra A320 BT Dongle (special for PhoCo), Centrafuse
Мой проект
nkarataev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 16:24   #8
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nkarataev Посмотреть сообщение
Кстати и меня тормозили, и пока сидел у них на посту, для выписки видел, как отлично определяются номера и сразу высвечивается инфо по машине! очень быстро и оперативно, и рамочка загорается зеленым светом и скорость большими шрифтом! если превышение, то красный цвет и снимок машины. Вот так вот! И раз на ТТК лечу в районе Волгоградке и сзади Бэшка черная в хвост садится, у меня 134 по спидометру, чрез 2 км меня у Тульской тормозят, сзади подъезжает эта самая Бэха, меня в нее сажают, а там полный комплект фотки моей задницы и скорость попал вот так вот... а потом только заметил синие номера на Бэхе...
попал по ходу на спецполк работающий на ТТК, эти звери взяток не берут (точнее берут столько, что лучше штраф оплатить), и отмазаться нереально, глухая тонировка и офигенные драйверы... много я про них наслышан, но ниразу не видел....
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 17:41   #9
nkarataev
Старший Пользователь
 
Аватар для nkarataev
 
Регистрация: 29.10.2007
Возраст: 43
Город: Москва
Регион: 50, 90, 150
Машина: Ford Focus II 2006
Сообщений: 185
nkarataev is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frontera Посмотреть сообщение
попал по ходу на спецполк работающий на ТТК, эти звери взяток не берут (точнее берут столько, что лучше штраф оплатить), и отмазаться нереально, глухая тонировка и офигенные драйверы... много я про них наслышан, но ниразу не видел....
Да-да... имеено они с тонером под 0 )) интересно, как они техосмотр проходят
__________________
Focus II, 3-й опыт после падения системы в целом (временный) Intel D801GLY, 1Gb, 80Gb 2.5'', DVD-RW NB (Usb), SB X-Fi, бардачок, 8'' Made in hina, OPUS PSU 120W, GS BU-353, Jabra A320 BT Dongle (special for PhoCo), Centrafuse
Мой проект
nkarataev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 17:42   #10
Rainbow
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.01.2007
Возраст: 50
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 20056\Highlander
Сообщений: 134
Rainbow is on a distinguished road
По умолчанию

не полк.. батальон..
а27**99 = 7 отдел ДПС на спецтрассе (ТТК = третье кольцо, бортовые номера: 7 отд. ДПС 13 (а271399).
__________________
Toyota Highlander + Infill G4 + Infill Station
Rainbow вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:33.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot