PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2005, 01:24   #1
sentaer
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.10.2005
Город: Николаев
Машина: 04\Mazda\6
Сообщений: 1
sentaer is on a distinguished road
По умолчанию И ещё раз вопрос по питанию...

Почитав форум возник такой вопрос:Обязательна ли именно VIA Epia платформа или можно использовать и другие материнские платы,например BTX-форм фактора!Если можно, то как их прально запитать,не сильно изменяя проводку машины и не используя "народно-самопальных" приборов и агрегатов!?Т.к. машина на гарантии
Связку типа инвертор+сам "РС"+LCD панель.Можно ли всю эту хрень "втыкнуть" в прикуриватель?Я видел инвертор от "APC"?Но такая проблема входящий вольтаж должен быть 12В без колебаний,вроде.Я сомневаюсь что в прикуривателе 12в без колебаний!Как быть, что делать в оообщем!Плз,можно ответ как "идиоту"по пунктам!Нифига не понимаю в авто электронике и аккустике!+в планах апгрейд отвратной штатной акустики машины! Усем пасиба за внимание,ждУ ответов!
sentaer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2005, 11:50   #2
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию Да, это большая проблема.

Есть специальные карпутерные блоки питания, но их непонятно как реально доставать и стоят они от $150 что (ИМХО) лишает идею смысла. Есть большое количество 12В стабилизаторов питания на авто- и митинском радиорынках, но гарантии что они справятся с автомобильными нестабильностями нет.
Пока сам считаю оптимальным вариантом инвертер 12>220 напр. питатель за $25 и обычный блок питания ATX и др. Китайский без имени у меня с более серьезным отводом тепла за 1100р работает 1,5 года без проблем каждый день. Основной недостаток - необходимость каждый раз вручную обесточивать инвертер т.к. даже в состоянии покоя возможно значительное потребление электричества. Проблема победима допаккумулятором через диод - планирую заняться.
Еще один знакомый работает в этом направлении. Он ковыряет лом старых ноутбуков - там очень приличные стабилизаторы. Если будут успехи - напишу.
Инвертер в прикуриватель можно т.к. его мощность 100-150Вт максимум (реально 40-50) а к примеру обогреватель заднего стекла - 300Вт! Если машина на гарантии лучше своих дилеров попросить установить доп.прикуриватель как у меня для питания инвертера и монитора. Особенно актуально на машинах у которых прикуриватель отключается без зажигания.

Последний раз редактировалось Димон; 29.10.2005 в 11:55.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2005, 17:00   #3
Garald
Administrator
 
Аватар для Garald
 
Регистрация: 15.06.2005
Возраст: 39
Город: Москва
Машина: peugeot 206
Сообщений: 217
Garald is on a distinguished road
По умолчанию

хороший инвертор не стоит 25 баксов
и они горят почему-то...
Garald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2005, 06:23   #4
Ron
Старший Пользователь
 
Аватар для Ron
 
Регистрация: 24.09.2005
Возраст: 41
Город: Кемерово
Регион: 42
Машина: Opel Corsa D 2012
Сообщений: 127
Ron is on a distinguished road
По умолчанию

Какой буферный аккумулятор брать? Я про амперы-часы?
Ron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2005, 07:17   #5
Sscorpio
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2005
Возраст: 47
Машина: Toyota Ipsum 1999
Сообщений: 101
Sscorpio is on a distinguished road
По умолчанию

4ah вполне достаточно...
__________________
Ipsum '99 CarPuter
M10000, Ram128, HDD120, AverTV, GPS, Morex
Кузбасс, Кемерово
Sscorpio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 20:41   #6
Vik273
Новый Пользователь
 
Регистрация: 21.06.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Паджеро2
Сообщений: 2
Vik273 is on a distinguished road
По умолчанию

Нужно ставить не доп. прикуриватель, а розетку. Также вообще не желательно использовать прикуриватель кроме как прикуриватель. Дело конечно каждого, но в неделю раз обязательно кто-то обьявляется со сгоревшим предохранителем прикуривателя, а в худшем случае и с угробленым самим прикуривателем. Сравнение с потреблением обогрева стекла, не корректно, отличие и в сечении проводов и в номиналах предохранителей. Я использую адаптер для компа через штатную розетку, а для инвертора 12-220В только доп проводка с АКБ сечением не менее 6мм.кв. И лучше тянуть оба провода, не используя кузов авто. Успехов.
Vik273 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 22:20   #7
Gorynch
Старший Пользователь
 
Аватар для Gorynch
 
Регистрация: 22.04.2009
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2005\Nissan\X-Trail
Сообщений: 775
Gorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond repute
По умолчанию

а на дату предыдущих постов посмотреть?
__________________
В детстве, чтобы маленький Змей Горыныч был как все, мама заплетала его в косичку
Gorynch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 22:33   #8
Vik273
Новый Пользователь
 
Регистрация: 21.06.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Паджеро2
Сообщений: 2
Vik273 is on a distinguished road
По умолчанию

Во блин, я попал, но все равно кому-то может пригодиться. От времени не особо зависит, эти вопросы постоянно возникают. Но да, что-то я накосячил маленько....
Vik273 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:54.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot