PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2007, 00:06   #21
Pahan
Старший Пользователь
 
Аватар для Pahan
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 45
Город: Москва , СЗАО , Строгино
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW740 E66Li LE 2008
Сообщений: 466
Pahan is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Я дико извиняюсь - нет желания и сил читать ссылки.
Напишу своё ИМХО:

во первых , качество и громкость звучания АС зависит от площади динамиков (про верность подбора диаметра динамика и хода головки к нужной частоте нужной колонки я упоминать не буду, предположим , что всё выбрано правильно)

Далее видим два варианта: либо вы покупаете 2х8см в диаметере вперед, и 2х16см назад (это самый дешевый и простой вариант). Итак спереди 200см2 , сзади 400см2. Нишу и цену для таких динамиков выбирайте сами , потом сравнивайте их с домашней АС.

Теперь посчитайте площадь ваших свенов , или кого вы там хотите положить в машину.
Если в комплекте саб , то прибавте еще 300см2 за 10" , а лучше 370см2 за 12".

Всё это , кроме саба , влезло в штатные места для колонок , и в качестве "корпуса" используют ниши дверей , крыльев , багажника и тп.

Если вы нашли домашнюю АС с такими же характеристиками , посмотрите на размеры корпусов колонок ... куда вы их поставите?

Далее , предположим вы поставили их в машину - сигнал нужно усилить! Чекм питается ваша домашняя АС?
Если 12В , повезло (главное чтоб не сгорел усилитель ... в машине питание еще то ...)
Если другое напряжение - придется покупать еще инвертр 12->220 , а зи них потом уже получать питание для колонок.
Кстати , см. выше - может фонить через питальник!
Или вы с магнитолы уже усиленные выходы возмете?

Далее , помотрим на мощность усилков ...
В магнитолах стоят усилки с мощностью 15..25 Вт.
Самые дешевые усилки внешние имеют мощность около 50Вт
Хотя ни магнитольные ни дешевые усилки на мощности близкой к максимальной номинальной (не путать с максималкой (пиковой)) не могут четко и без потерь выдать правильный сигнал.
Поэтому то и рекомендуется брать усилки с ценой 65..85уе , и выше , за канал!!!

Кстати , напомню , что уровень шума дома , в машине , и в машине при езде отличается координально. Так что если дома вы фонатеете от фонограммы металики выкрутив громкость на 50% , то эти 50% в машине при езде вы не услышите ввобще !!!


Вощем , надоело писать ...
мудоворыданье ... пардон.


Да , колонки от музцентра можно использовать в машине , если вы хотите посмотреть , каково будет ездить с сабом , с центральным каналом , или вы задние колонки сдали в сервисцентр , а очень хочется эту недельку поездить с задними колонками - тогда в путь: берете из дома нужную колонку , ставите в машину ... ездите пока не надоест.
__________________
Комп/плеер? BMW7 E66 [____________________НЕ НАЧАТ____________________] 0%

Комп Dodge Intrepid[####################ПРОДАН####################] 100% P4 Core2 | CeleronD | 0.5 Gb DDR2 | 160Gb HDD | BT | WiFi | 8.4" Touch LCD
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 13:20   #22
vazha
Пользователь
 
Аватар для vazha
 
Регистрация: 07.11.2006
Возраст: 52
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: 2006\Mazda5
Сообщений: 53
vazha is on a distinguished road
По умолчанию

Добавлю от себя. Дело ещё в материале динамиков. И если в высококачественной домашней акустике лучше бумаги (без влагозащитных пропиток) ещё ничего не нашли, то в машину ни один вменяемый человек такую акустику не поставит... Невменяемый сделает её низкокачественной после первого же дождя...
Понятно что ни свен ни креатив к этому типу акустики (высококачественному) не относятся. Поэтому ничего плохого от их установки в машине не произойдёт. Ничего хорошего, правда, тоже...
__________________
zoomzoom
vazha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 19:47   #23
Ganja Man
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.02.2007
Возраст: 40
Сообщений: 3
Ganja Man is on a distinguished road
По умолчанию

О как разрослось!!!

2 toyota
Я не зря написал что прошел ПУТЬ от дешевых китайских колонок(!) на задней полке, до высококачественных компонентов.
Т.е сначала я САМ думал что чем ГРОМЧЕ тем КРУЧЕ!
Бросил в багажник москвича еще и САБВУФЕР в виде той же китайской бочки. Как я был счастлив слышать перезвякивание запчастей в багажнике, от САБА..... :-)
Но ничто не стоит на месте... я услышал более качественный звук, просто в иномарке какой-то стаял усилитель и сабвуфер... штатно.
Я был в шоке!
Время шло.... и я ПОСТЕПЕННО начал пересматривать свое представление о качественном звуке.
Опыта небыло, поэтому вместе с покупкой машины (camry 94г), была приобретена магнитола Sony , чейнджер на 10 дисков, усилитель, акустика, шумоизоляция, и.т.д.
Точнее указывать нет смысла, т.к компоненты дешевые, и не очень качественные.. за исключением пожалуй усилителя... тот еще ничего.
И вот ТЕПЕРЬ я покупаю следующую машину(тоже камри, тока 2002г....если ничего не помешает:-))... НО перед этим я УЖЕ купил В НЕЕ,CD ресивер Alpine 9855R.
От старой останется: Конденсатор Phantom 1F, усилитель Lanzar Vibe 421(для сабов пойдет....пока).... и все!
Осталось купить усилитель на фронт... склоняюсь к Helix A4 Competition...
сабвуферные динамики... хочу DLS OA10
фронтальную акустику....DLS R6ALE... люблю я бас :-)
Вот....
Ganja Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 08:15   #24
Приблуда
Новый Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2007
Возраст: 37
Сообщений: 1
Приблуда is on a distinguished road
По умолчанию

2автор топика:
По поводу агрессивной среды: после дождя сними обшивку с двери и проведи там пальцем. там все мокрое и грязное. Достаточно? Прямой солнечный свет это ничто по сравнению с влагой.
Как ты собирался свой свен поставить? в штатные места? Смотри, какой объем твоих колонок? 8 литров? 10? а ты знаешь что дверь - это не закрытый ящик из фанеры? Это фриэйр. Поставишь свои свены, частоты от 80 до 300Гц просто исчезнут.
Твитеры ладно, ноу коментс. Если аккуратно подобрать их место расположения, то будет нормально.
Как в свенах сделано разделение частот между СЧ и ВЧ? пассивным кросом? Не очевидно, что это будет оптимально в машине, но при условии восторга от штатной АС может остаться незамеченным.
О тылах ничего не скажу, так как тыл в случае отличном от домашнего кинотеатра это изврат.

Теперь про саб. При расчете корпуса под головку, особенно ФИ, грамотные установщики ВСЕГДА учитывают АЧХ салона, так как сделав наобум можно получить огромный пик на определенной частоте и сразу же спад, и о 20Гц можно забыть. ЗЯ менее критичен, но производители ширпотреба как правило делают ФИ везде где можно.
Ты знаешь сколько Дб шума в движущейся машине? порядка 100-130 в зависимости от качества шумки. И сабу надо все это переорать. Как следствие необходима высокая мощность. Штатного усилителя свен точно не хватит.

Конечно, домашку ставят в машину. Зайди например на magnitola.ru и найди там Vano3D. у него стоят весь фронт на домашних сканспиках (это стоит дорого ). Но это не от того что "я не хочу переплачивать и поставлю sven", а для того, чтобы добиться именно того звучания, которое представляется автору оптимальным. Посмотри на что он пошел, чтобы поставить бумажную акустику (17 литров дверные ящики ФИ)

Если тебе нравится штатная музыка, не делай ничего.
Если ты хочешь чтобы музыка была нештатная *пальцы веером*, поставь свен, но может стать хуже.
Если ты хочешь музыку лучше штатной - усь, фронт, саб в сумме за 30 тебя будут долго радовать
Если ты хочешь по-настоящему качественную музыку, то надо тратить много денег
Если ты хочешь отличный звук и при этом не тратить денег - убейся ап стену
Приблуда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 00:44   #25
turyst
Старший Пользователь
 
Аватар для turyst
 
Регистрация: 26.07.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\Great Wall\ Safe (SUV G5)
Сообщений: 219
turyst is on a distinguished road
По умолчанию Э-э-э...

Приблуда,

Цитата:
Ты знаешь сколько Дб шума в движущейся машине? порядка 100-130 в зависимости от качества шумки.


Уровень шума, дБ Источник шума
20-25 Шепот на расстоянии 1м.
25-30 Шум в тихой комнате
30-35 Сельская местность
40-45 Читальный зал
55-60 Шум на улице, разговор на расстоянии 1м.
65-70 Громкий разговор на расстоянии 1м.
70.7 SDMO T 16K (в кожухе) на расстоянии 1м.
70-75 Шум внутри салона автомобиля
75-80 Шум на улице с интенсивным движением транспорта
90-95 Громкий крик
100-105 Звук оркестра,
130-135 Болевой порог человека
160 Взлетающий реактивный самолёт

Источник: http://www.dizgen.ru/instalation/noise.htm


Помоему (IMHO), не все так плохо.
turyst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 13:28   #26
Рост
Пользователь
 
Аватар для Рост
 
Регистрация: 28.07.2007
Возраст: 52
Город: Украина
Регион: 14
Машина: 08
Сообщений: 27
Рост is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от turyst Посмотреть сообщение
Приблуда,



Уровень шума, дБ Источник шума
20-25 Шепот на расстоянии 1м.
25-30 Шум в тихой комнате
30-35 Сельская местность
40-45 Читальный зал
55-60 Шум на улице, разговор на расстоянии 1м.
65-70 Громкий разговор на расстоянии 1м.
70.7 SDMO T 16K (в кожухе) на расстоянии 1м.
70-75 Шум внутри салона автомобиля
75-80 Шум на улице с интенсивным движением транспорта
90-95 Громкий крик
100-105 Звук оркестра,
130-135 Болевой порог человека
160 Взлетающий реактивный самолёт

Источник: http://www.dizgen.ru/instalation/noise.htm


Помоему (IMHO), не все так плохо.

В Синей тема была: http://www.bluesmobil.com/board/showthread.php?t=7914
__________________
Рост
http://www.rost.lviv.ua
Рост вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:10.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot