PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Железо > Планшеты

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.07.2011, 22:09   #241
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ak1976 Посмотреть сообщение
Может кому интересно будет, начиная с Android'а 2.3.4 и 3.1 его можно цеплять напрямую к ардуино.
http://habrahabr.ru/blogs/android_development/123361/
http://habrahabr.ru/blogs/android/119208/
Причем это google продвигает такую связку. Для подключения нужен USB Host Shield за $25. В первой ссылке видео в котором в андроид передают нажатие кнопки на arduino и управлят тремя светодиодами.
Одно пока плохо - устройств с Android 2.3.4 и 3.1 довольно мало.
Видел и читал уже. Кратко - фуфел.

Во-первых, отдельный шилд за 25 рублей, а это стоимость еще одной ардуино, во-вторых, у меня в планшете usb-порт один и он должен быть хостом (для подключения флэшек, винтов и прочего через активный хаб), а не слейвом. И последнее - под мой планшет 2.3.4, а тем более 3.1 появится хз когда, если вообще появится. Меня 2.1 устраивает на 100 процентов и попросту от более новых версий не нужно ничего. Вот сделать ардуинку какой-нить USB-hid девайсиной, которая подхватится андроидом из коробки - это было бы реально круто. Тинси может такое (эмулировать почти любой HID-девайс), андроид, увы нет, а писать свои дрова под это времени нет сейчас.
s.m. вне форума  
Старый 08.07.2011, 05:46   #242
GMaximus
Новый Пользователь
 
Аватар для GMaximus
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Владивосток
Регион: 25
Сообщений: 4
GMaximus is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BUHZ Посмотреть сообщение
Не специалист я, но все таки попробую ответить на ваши вопросы.
Спасибо!

Аппаратуру в формате 2 DIN не хочу, экран должен быть больше и ближе к глазам. Штурман должен считывать с него инфу в движении с изрядной тряской. А вдобавок, планшет мне и дома пригодится

Что касается удобства, буду искать возможность посмотреть живьем работу CarPC.

Цитата:
Вообщем с версий Android 3.1 и 2.3.4, планшеты будут поддерживать различные USB устройства.
Посмотрел на ютубе - планшеты на 3.1 есть, а доступных юзеру решений нет (та же вебкамера). Видимо, еще рановато.
GMaximus вне форума  
Старый 08.07.2011, 07:27   #243
BUHZ
Пользователь
 
Регистрация: 25.01.2011
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Toyota Wish
Сообщений: 31
BUHZ is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GMaximus Посмотреть сообщение
Видимо, еще рановато.
Ну да, если учесть, что анонс 3.1 был в начале мая этого года.
P/s
Цитата:
Сообщение от GMaximus Посмотреть сообщение
А вдобавок, планшет мне и дома пригодится
так он там и снимается

Последний раз редактировалось BUHZ; 08.07.2011 в 08:30.
BUHZ вне форума  
Старый 08.07.2011, 14:43   #244
AVK74
Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2009
Возраст: 50
Регион: 02
Сообщений: 80
AVK74 is on a distinguished road
По умолчанию

Заказал ардуину, блютуф и еще кой чего по мелочи. Будем развлекаться.
AVK74 вне форума  
Старый 08.07.2011, 17:46   #245
ak1976
Пользователь
 
Регистрация: 03.06.2008
Возраст: 48
Город: Хабаровск
Регион: 27
Машина: 2003\Toyota\Ipsum
Сообщений: 55
ak1976 is a name known to allak1976 is a name known to allak1976 is a name known to allak1976 is a name known to allak1976 is a name known to allak1976 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Видел и читал уже. Кратко - фуфел.
Во-первых, отдельный шилд за 25 рублей, а это стоимость еще одной ардуино, во-вторых, у меня в планшете usb-порт один и он должен быть хостом (для подключения флэшек, винтов и прочего через активный хаб), а не слейвом. И последнее - под мой планшет 2.3.4, а тем более 3.1 появится хз когда, если вообще появится. Меня 2.1 устраивает на 100 процентов и попросту от более новых версий не нужно ничего.
ну блютуса на ардуине тоже по умолчанию нет, а блютус шилд, подозреваю, стоит аналогичных денег, но дело даже не в этом.
Для встраиваемых решений (если встраивать планшет в панель машины) связь по проводам скорее всего будет более стабильной. По крайней мере, наверное не спроста, все советуют брать GPS модуль в USB варианте.
На многих планшетах отдельные usb порты для хоста и слейва.
А вот то что девайсов на андроиде 2.3.4 и 3.1 пока мало - это факт и минус данного решения.
Но возможно он кому-нибудь пригодится. Не сейчас так в будущем. По крайней мере, чем больше вариантов, тем больше будет сторонников андроида среди строителей car-pc

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Вот сделать ардуинку какой-нить USB-hid девайсиной, которая подхватится андроидом из коробки - это было бы реально круто.
Посмотрите вот этот проект http://www.mindrunway.ru/mater00.html ну и его предшественника http://www.mindrunway.ru/IgorPlug2.html
Это не ардуино, но при желании эту прошивку можно и в ардуино залить.
Я делал такой девайс, только без памяти и переконфигурации кнопок, для управления нарульным пультом JVC car-pc. Car-PC правда под виндой, но плата распознается как HID клавиатура и не требует драйверов. Автор вполне контактрый человек и помнится пытался подключать плату к андроиду.

Ну и про реализацию HID устройств на AVR можно еще здесь посмотреть http://www.obdev.at/products/vusb/index.html
ak1976 вне форума  
Старый 08.07.2011, 18:33   #246
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
которая подхватится андроидом из коробки
это была ключевая фраза.
Тинси УМЕЕТ быть клавой уже, но в андроиде с этим проблема. Тем более мне нужен двухсторонний интерфейс - и в ардуину и обратно. Клава, насколько я понимаю - это только в одну сторону.

Цитата:
На многих планшетах отдельные usb порты для хоста и слейва
Шилд стоит $25, а блютуз модуль - $9. И зачем МНЕ сферический планшет в вакууме, когда в наличии Huawei S7 с одним USB и отличным 3G модулем и GPS, которому многие в подметки не годятся (покажите мне другой планшет с ХОРОШИМ встроенным GPS, про Wits A81 одна вонь, когда говорят про GPS).
Про 3 андроид можно будет говорить через год минимум. Я делаю здесь и сейчас.
Короче, спорить здесь не о чем, каждому свое.
s.m. вне форума  
Старый 12.07.2011, 14:42   #247
-+Bert+-
Пользователь
 
Аватар для -+Bert+-
 
Регистрация: 08.01.2011
Возраст: 37
Город: Томск
Регион: 70
Машина: Hyundai Sonata YF (i45)
Сообщений: 48
-+Bert+- is on a distinguished road
По умолчанию

s.m.
А как вы собираетесь назначать действия на рулевые кнопки (ИК пульт)? Будет ли специальная программа для Android?
В идеале нужна отдельная программа, которая понимает коды от рулевых кнопок, ИК пульта, емкостных Touch кнопок и поворотного энкодера, может различать короткое и длительное нажатие, а на длительное нажатие назначать просто действие или циклическое выполнение действия (например для регулировки громкости).
Над списком возможных действий надо хорошо подумать, ну для начала например: управление плеером, управление громкостью, эмуляция кнопок home\back\menu, запуск программ, переключение между запущенными программами.

Последний раз редактировалось -+Bert+-; 12.07.2011 в 15:22.
-+Bert+- вне форума  
Старый 12.07.2011, 15:11   #248
cashi31
Новый Пользователь
 
Аватар для cashi31
 
Регистрация: 16.06.2011
Возраст: 45
Город: Муром
Регион: 33
Машина: Chevrolet Cruze
Сообщений: 4
cashi31 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsynik Посмотреть сообщение
Проблемой для меня было включение планшета (кнопка питания на торце), но в старых прошивках он автоматом запускался при появлении питания. Разобрал u-boot от старой версии на атомы, в итоге зашил в него лого машины и корректное его отображение. Как результат есть рабочий загрузчик системы с автостартом
Расскажи пожалуйста по-подробнее как сделать автозапуск
У меня GPad g10 )
cashi31 вне форума  
Старый 12.07.2011, 21:05   #249
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -+Bert+- Посмотреть сообщение
s.m.
А как вы собираетесь назначать действия на рулевые кнопки (ИК пульт)? Будет ли специальная программа для Android?
В идеале нужна отдельная программа, которая понимает коды от рулевых кнопок, ИК пульта, емкостных Touch кнопок и поворотного энкодера, может различать короткое и длительное нажатие, а на длительное нажатие назначать просто действие или циклическое выполнение действия (например для регулировки громкости).
Над списком возможных действий надо хорошо подумать, ну для начала например: управление плеером, управление громкостью, эмуляция кнопок home\back\menu, запуск программ, переключение между запущенными программами.
Именно все это и делает моя самописная оболочка - обрабатывает коды кнопок с 2 ик-пультов на руле. Эти коды принимаются ик-приемником, подключенным к ардуине. Ардуина отдает их по блютузу в планшет.

Прога в планшете делает с этими кодами то, что я хочу. Сейчас есть - громкость +-, mute, треки плеера вперед и назад, радио пресеты вперед и назад, переключение радио/плеер. Мне пока больше ничего не надо.

Посторонные программы запускать - это нафиг не надо с пульта.

Все остальные действия в движении не нужны, ИМХО. Для этого есть тачскрин.

Вообще прелесть подхода в том, что можно управлять почти ВСЕМ, что можно подключить к ардуине, причем в обе стороны - в планшет и обратно. Никто не мешает заюзать скетчи, опубликованные здесь в том числе для резистивных кнопок, радио и тыды.
s.m. вне форума  
Старый 12.07.2011, 21:47   #250
-+Bert+-
Пользователь
 
Аватар для -+Bert+-
 
Регистрация: 08.01.2011
Возраст: 37
Город: Томск
Регион: 70
Машина: Hyundai Sonata YF (i45)
Сообщений: 48
-+Bert+- is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Именно все это и делает моя самописная оболочка
Ну тогда ждемс вашей оболочки. А она универсальна для всех версий андроида? На 3.1 пойдет? И в каком она виде, в виде лаунчера или отдельного приложения?
-+Bert+- вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:56.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot