PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.07.2010, 08:59   #161
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Занялся я глобальным поиском что где шумит и вытряхнул все из машины.
Вот теперь как выглядит все. очень непривычно ездить без музыки, уже собрался воткнуть на время какое-нибудь радио))


Разбирался тотально с помехами. Выяснил следующее. Как только связываешь силовую землю бука с землей машины, будет наводка.

Есть у меня замечательный инвертор 12в-(9-16В) регулируемый фирмы Meanvel SD-50A-12 DC Вот такой:

Проблема в том что бук очень капризный и от 16 Вольт не желает заводиться. Решил попробовать решить этот вопрос внутри бука. Порылся в интернете и выяснил что мой бук на платформе Quanta BL1. Поискав еще получше нашел схему на эту платформу. Посмотрев входные цепи обнаружил следующее, сигнал наличия питания AC in формируется 3 резисторами, стабилитроном и диодом. Когда на бук подано 16В на точке AC in 1,7В (видимо это меньше логического 1 у чипа). Когда 19В, то на этой цепи 2,3В.
В данном случае припаял параллельно еще сопротивление 10К, и на 16Вольтах на этом сигнале появилось больше 2В. Бук стал заводиться от инвертера. Вот кусок схемы.

Как я видел эта схема определения питания достаточно типовая если используется MAX8724. Только видимо после такой модификации бук от 19В питать уже не стоит, поскольку на этой цепи в таком случае может быть больше 3,3В а я не знаю есть ли защита там дальше по схеме.

Пока комп лежит дома ездил с радиоблоком+усилителем с ноутбуком, для проверки сигнала радио. Попутно для сравнения вожу с собой еще одну магнитолу sony. Что характерно поиск и у моей схемы и у готовой магнитолы работает одинаково паршиво (ничего не находит), хотя дома от куска провода работало лучше. Может антенна в машине плохая (она кстати штатная, на заднем стекле "нарисована").

Сейчас буду снова включать в прошивке весь debug и заново сканированием заниматься уже в машине, чтобы подогнать параметры поиска чтобы все станции ловились.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 09:41   #162
BlkDem
Старший Пользователь
 
Аватар для BlkDem
 
Регистрация: 21.10.2009
Возраст: 46
Город: Киселевск
Регион: 42
Машина: Kia Sorento 2.5TD AT TOD LSD
Сообщений: 524
BlkDem is just really niceBlkDem is just really niceBlkDem is just really niceBlkDem is just really nice
По умолчанию

Может где-то "штатный" антенный усилитель спрятался?
__________________
Планшет на Android -> USB-DAC (PCM2704 - SPDIF) -> Clarion HX-D2 -> Helix H500 Esprit -> Dynaudio MD100 + Миды из комплекта Pioneer TS-C131 PRS, доработанные Михаилом Nitro + Hertz F20 + Alpine PDX-1.600 + Auditor RIP 380.
BlkDem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 10:00   #163
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BlkDem Посмотреть сообщение
Может где-то "штатный" антенный усилитель спрятался?
Да я вроде смотрел по схеме, в моем кузове нет его. Надо еще проверить.

Кроме того я в своей схеме на вывод питания антенны программно включаю подачу питания. Хотя надо проверить может не переходнике на японский разъем этот провод просто выбросили.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 10:24   #164
BlkDem
Старший Пользователь
 
Аватар для BlkDem
 
Регистрация: 21.10.2009
Возраст: 46
Город: Киселевск
Регион: 42
Машина: Kia Sorento 2.5TD AT TOD LSD
Сообщений: 524
BlkDem is just really niceBlkDem is just really niceBlkDem is just really niceBlkDem is just really nice
По умолчанию

и лучше вообще отключить чудо-коробочку.
они, вроде как, под яповские диапазоны рассчитываются, а у нас только мешают.
в кузне вообще никаких проблем с приемом. все на проволоку ловится.
__________________
Планшет на Android -> USB-DAC (PCM2704 - SPDIF) -> Clarion HX-D2 -> Helix H500 Esprit -> Dynaudio MD100 + Миды из комплекта Pioneer TS-C131 PRS, доработанные Михаилом Nitro + Hertz F20 + Alpine PDX-1.600 + Auditor RIP 380.
BlkDem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 13:08   #165
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

поправил слегка параметры по которым поиск должен срабатывать, стало ловиться почти все. Но проблема все равно с низким уровнем сигнала на самом устройстве осталась. Сужу по измерителю уровня сигнала на rds. Надо смотреть что не так с антенной.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 19:05   #166
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

пока комп из машины вынут, протянул толстые провода от акб.



Прицепил их напрямую к клеммам АКБ.



Так же из своего старого корпуса где у меня был монитор+усилитель выкинул старые потроха от усилителя и вколхозиваю потроха от sony.



Надвигается отпуск, ничего закончить до него я не успею, поэтому видимо не скоро комп в машине снова появится((
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 20:45   #167
BlkDem
Старший Пользователь
 
Аватар для BlkDem
 
Регистрация: 21.10.2009
Возраст: 46
Город: Киселевск
Регион: 42
Машина: Kia Sorento 2.5TD AT TOD LSD
Сообщений: 524
BlkDem is just really niceBlkDem is just really niceBlkDem is just really niceBlkDem is just really nice
По умолчанию

От клеммы до преда тоже гофру одень и кабель зафиксируй надежно.
__________________
Планшет на Android -> USB-DAC (PCM2704 - SPDIF) -> Clarion HX-D2 -> Helix H500 Esprit -> Dynaudio MD100 + Миды из комплекта Pioneer TS-C131 PRS, доработанные Михаилом Nitro + Hertz F20 + Alpine PDX-1.600 + Auditor RIP 380.
BlkDem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 07:05   #168
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BlkDem Посмотреть сообщение
От клеммы до преда тоже гофру одень и кабель зафиксируй надежно.
Гофру я и так надел до предохрана, он пока не прикручен, сам предохранитель вынут, поскольку компа пока нет.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 07:24   #169
BlkDem
Старший Пользователь
 
Аватар для BlkDem
 
Регистрация: 21.10.2009
Возраст: 46
Город: Киселевск
Регион: 42
Машина: Kia Sorento 2.5TD AT TOD LSD
Сообщений: 524
BlkDem is just really niceBlkDem is just really niceBlkDem is just really niceBlkDem is just really nice
По умолчанию

На фото просто участок от клеммы до преда не в гофре
__________________
Планшет на Android -> USB-DAC (PCM2704 - SPDIF) -> Clarion HX-D2 -> Helix H500 Esprit -> Dynaudio MD100 + Миды из комплекта Pioneer TS-C131 PRS, доработанные Михаилом Nitro + Hertz F20 + Alpine PDX-1.600 + Auditor RIP 380.
BlkDem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 10:28   #170
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Пока мой писикар не ездит в машине а пылится под столом, поскольку я доделываю свой мега усилитель+радио+монитор+контроллер питания в одном флаконе

решил написать как я сделал авторегулировку яркости на prology pcm-700. Вместе с разбитым ноутбуком из которого я сделал PCCAR мне достался инвертор для подсветки лампы штатной матрицы.
Вот такой:

собран на микросхеме OZ9910.

Поддерживает регулировку яркости как шимом, так и уровнем. Вот референсная схема.

Изучив схему питания лампы pcm-700, мне не захотелось с ней что-то делать и я решил ее просто тупо отключить. для этого перерезаем дорожку питания, чтобы все цепи преобразователя питания лампы были отключены.

Теперь надо перепаять разъем лампы на тот что подходит к этому инвертору, он берется с разбитой матрицы.

Поскольку контроллер у меня собран на ардуино, туда я впихнул и управлением яркостью и включением подсветки. Теперь у меня подсветка включается уже когда компьютер загрузился чтобы убрать этот ужасный синий экран длинной в секунду, когда монитор включается и ищет видеосигнал. Сам монитор включается вместе с компьютером. На мониторе запрограммировано чтобы он всегда включался при подаче питания, а так же при наличии видеосигнала.
Вот кусочек схемы который отвечает за включение подсветки и регулировку яркости.


Тут все просто. Фототранзистор подключен к аналоговому входу, измеряем уровень на нем, потом делаем определенные преобразования и используем ШИМ выход ардуино для управления уровнем на входе инвертора LCD ADJ. В данном случае инвертор управляется уровнем, поскольку при управлении по шиму в некоторых режимах он почему-то противно мерцал.

Кусочек скетча могу выложить, но от него может быть немного толку, поскольку я в условиях реальной дневной освещенности в машине это все не тестировал, только дома. Поэтому там скорей всего нужно будет другие коэффициенты использовать при пересчете значений, а настроиваемый коэффициент я пока не делал, поскольку не дошли руки.

в принципе при использовании внешнего инвертора если не нужна авто регулировка, можно и не городить никакой контроллер а просто крутилку поставить)) но так не интересно.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:52.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot