PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2007, 17:19   #131
eug_car
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.02.2007
Город: SPb
Регион: 78, 98
Машина: Ch Lacetti Wagon
Сообщений: 112
eug_car is on a distinguished road
По умолчанию

Ох, бедные наши АКБ … и что же они такие бедные, полудохлые?
Я давно подметил, что старые вроде бы убитые АБ после “формовки” вполне ещё могут исправно работать. Была пару лет назад крепкая зима, так утром очередь выстраивалась за этим стареньким “крутануть”…
Думаю, мониторинг состояния АКБ будет очень полезная штука в авто.
eug_car вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 19:20   #132
Pahan
Старший Пользователь
 
Аватар для Pahan
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 45
Город: Москва , СЗАО , Строгино
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW740 E66Li LE 2008
Сообщений: 466
Pahan is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eug_car Посмотреть сообщение
Думаю, мониторинг состояния АКБ будет очень полезная штука в авто.
Так я проморгал ... или не въехал в тему , что нужно сделать , что и из чего собрать , что бы мониторить заряд-разряд основного АКБ ?
__________________
Комп/плеер? BMW7 E66 [____________________НЕ НАЧАТ____________________] 0%

Комп Dodge Intrepid[####################ПРОДАН####################] 100% P4 Core2 | CeleronD | 0.5 Gb DDR2 | 160Gb HDD | BT | WiFi | 8.4" Touch LCD
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 16:02   #133
Olegos
Пользователь
 
Регистрация: 10.06.2006
Город: Санкт петербург
Сообщений: 69
Olegos is on a distinguished road
По умолчанию

Есть промышленые устройства, для подключения аккума к системе мониторинга
Olegos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 20:21   #134
Pahan
Старший Пользователь
 
Аватар для Pahan
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 45
Город: Москва , СЗАО , Строгино
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW740 E66Li LE 2008
Сообщений: 466
Pahan is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Сейчас мучу схему управления питанием , что бы всё делалось по одной кнопке (об этом позже , и в другой ветке).

И вот такой вопрос: что бы не изобретать как развязать гелевый АКБ от основного (иначе генератор спалит его большим током зарядки , да и мне вовсе не надо , что бы гелевый АКБ питал всю электосеть ... а ШОТки не помогают - очень сильно греются ... а значит сажают его) ... я решил , а пусть он будет просто отдельно стоящий:
то есть , в момент прокрутки стартера мы просто подключаем допАКБ релюшкой ... и , думаю , можно даже не отключать комп от сновной цепи (напомню , у меня комп виснет через 5 секунд после прокрутки стартера , если я слушал музыку с заглушенным двигателем более 10минут).
Кстати , я смотрю есть такая вещь как ГЕРКОНОВОЕ реле ... правда у него ток всего 1А максимальный ... но если не отключать бортовое питание , то не думаю , что у меня с допАКБ , который будет стоять в 15см от БП_SL пойдет ток больше чем 1А ... да и даже если и пойдет , то уверен , за 1 секунду ничего не станет с реле ... по крайней мере с обычным. А с герконом как?

З.Ы. Кстати , тут сомнения загложили - геркон , это самое обычное реле , только из-за отсутствия электромагнитного якоря переключается за время 0,5-10мс?
Или оно страбатывает от наведения на него магнитоного поля? (просто где то попалось на глаза)

З.З.Ы. Если я в день буду кушать с этого допАКБ 5 раз по 1.5А , и каждый раз будет длиться 1 сек. , то в день я скушаю всего 0,002 Ah ... то есть меньше чем ток саморазряда!
Да и если он всё же сядет - сниму его , и воткну в фонарь (он у мя тоже на таком же АКБ) , заряжу , и снова поставлю ...
да?
__________________
Комп/плеер? BMW7 E66 [____________________НЕ НАЧАТ____________________] 0%

Комп Dodge Intrepid[####################ПРОДАН####################] 100% P4 Core2 | CeleronD | 0.5 Gb DDR2 | 160Gb HDD | BT | WiFi | 8.4" Touch LCD
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 20:34   #135
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

геркон сокращение от герметичный контакт - контакты запаяны в колбе, переключение происходит под действием магнитного поля.
Теоретически не должны со временем выгорать контакты. 1А - мловато будет.
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 20:40   #136
Ишак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pahan Посмотреть сообщение
Сейчас мучу схему управления питанием , что бы всё делалось по одной кнопке (об этом позже , и в другой ветке).

И вот такой вопрос: что бы не изобретать как развязать гелевый АКБ от основного (иначе генератор спалит его большим током зарядки , да и мне вовсе не надо , что бы гелевый АКБ питал всю электосеть ... а ШОТки не помогают - очень сильно греются ... а значит сажают его) ... я решил , а пусть он будет просто отдельно стоящий:
то есть , в момент прокрутки стартера мы просто подключаем допАКБ релюшкой ... и , думаю , можно даже не отключать комп от сновной цепи (напомню , у меня комп виснет через 5 секунд после прокрутки стартера , если я слушал музыку с заглушенным двигателем более 10минут).
Кстати , я смотрю есть такая вещь как ГЕРКОНОВОЕ реле ... правда у него ток всего 1А максимальный ... но если не отключать бортовое питание , то не думаю , что у меня с допАКБ , который будет стоять в 15см от БП_SL пойдет ток больше чем 1А ... да и даже если и пойдет , то уверен , за 1 секунду ничего не станет с реле ... по крайней мере с обычным. А с герконом как?

З.Ы. Кстати , тут сомнения загложили - геркон , это самое обычное реле , только из-за отсутствия электромагнитного якоря переключается за время 0,5-10мс?
Или оно страбатывает от наведения на него магнитоного поля? (просто где то попалось на глаза)

З.З.Ы. Если я в день буду кушать с этого допАКБ 5 раз по 1.5А , и каждый раз будет длиться 1 сек. , то в день я скушаю всего 0,002 Ah ... то есть меньше чем ток саморазряда!
Да и если он всё же сядет - сниму его , и воткну в фонарь (он у мя тоже на таком же АКБ) , заряжу , и снова поставлю ...
да?


Вот ты знаешь Паш, я никак понять не могу ....ты специально темы организовываешь, дабы привлеч внимание основных участников форума?

Хочешь я тебе очень обескураживающий совет дам.....гыы. Ты только не обижайся......Тебе совсем не нужен дополнительный акумулятор, чтоб убрать зависание компа после завода автомобиля...вообще

Просто надо башку включить и всё. И тестер я тебе не дал, не потому что мне жалко, а потому что он тебе тоже не нужен.....Всё гениальное просто....причом настолько, что когда найдёш причину станет очень обидно смотреть на 15 страниц сообщений от учасников форума, которых ты напряг понапрасну ))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 20:50   #137
A.V.K.
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 189
A.V.K. will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от archer Посмотреть сообщение
...Теоретически не должны со временем выгорать контакты. 1А - мловато будет.
превышение максимально допустимого тока в 2 раза приводит к "залипанию" контактов. была реальная практика с рэс64, когда соорудили из того что было в наличии, а потом долго не могли понять причину коллизий.
A.V.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 21:00   #138
Pahan
Старший Пользователь
 
Аватар для Pahan
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 45
Город: Москва , СЗАО , Строгино
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW740 E66Li LE 2008
Сообщений: 466
Pahan is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.V.K. Посмотреть сообщение
превышение максимально допустимого тока в 2 раза приводит к "залипанию" контактов. была реальная практика с рэс64, когда соорудили из того что было в наличии, а потом долго не могли понять причину коллизий.
Неужели за 1 сек. залипнет? Ну ... надо будет потестить.
Я сперва вообще попробую на обычном реле (если будет лишнее) , если оно не будет успевать (хотя успевать надо при ПЕРЕключении а не на подключении) , поставлю геркон ... а чтоб разгрузить его , поставл два или три паралельно. Думаю сработает.
__________________
Комп/плеер? BMW7 E66 [____________________НЕ НАЧАТ____________________] 0%

Комп Dodge Intrepid[####################ПРОДАН####################] 100% P4 Core2 | CeleronD | 0.5 Gb DDR2 | 160Gb HDD | BT | WiFi | 8.4" Touch LCD
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 21:20   #139
A.V.K.
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 189
A.V.K. will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pahan Посмотреть сообщение
Неужели за 1 сек. залипнет? Ну ... надо будет потестить.
Я сперва вообще попробую на обычном реле (если будет лишнее) , если оно не будет успевать (хотя успевать надо при ПЕРЕключении а не на подключении) , поставлю геркон ... а чтоб разгрузить его , поставл два или три паралельно. Думаю сработает.
у нас РЭС64 на матрице датчиков движения стояли, а они сигнал выдают на 2-3секунды, нагрузка была 15Вт при 24В (т.е. ток 0,625А), через месяц мы уже были на ремонте
данные на РЭС64 http://lampilich.narod.ru/chips/commut/21res64b.html, т.е. ток был в нашем случае превышен в 2,5 раза. есть мощные реле, сам не применял, но видел эти громадные герконы. ставили в советской лифтовой автоматике.
A.V.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 21:23   #140
Pahan
Старший Пользователь
 
Аватар для Pahan
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 45
Город: Москва , СЗАО , Строгино
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW740 E66Li LE 2008
Сообщений: 466
Pahan is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Subsound Посмотреть сообщение
Просто надо башку включить и всё.
И тестер я тебе не дал, не потому что мне жалко, а потому что он тебе тоже не нужен.....
Ты если такой умный , взял бы и подсказал.
А вообще , я давно понял , что самй удобный , безглючный , компактный , безпроблемный , и ДЕШЕВЫЙ вариант - установка ноутбука с питанием 12->19.

А тестер мне не для этого нужен был.
Всего лишь хотел узнать почему у меня аккумулятор недозаряжается - сколько у меня кушает музыка , сколько комп , и сколько сама машина.
__________________
Комп/плеер? BMW7 E66 [____________________НЕ НАЧАТ____________________] 0%

Комп Dodge Intrepid[####################ПРОДАН####################] 100% P4 Core2 | CeleronD | 0.5 Gb DDR2 | 160Gb HDD | BT | WiFi | 8.4" Touch LCD
Pahan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:09.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot