Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2008, 15:23   #103
forcis
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2008
Возраст: 50
Город: Moscow
Регион: 50, 90, 150
Машина: Ford Escape 2003
Сообщений: 179
forcis is on a distinguished road
По умолчанию

Давненько я в эту тему не заглядывал
Хотелось бы и мне свое мнение по поводу развития CarPC донести.

Многие, увидем монитор в моем авто сразу задают вопрос, а сколько это стоит. Примерную цену называешь - это их не сильно отпугивает, но вот то, что нужно к этому приложить руки и мозги, на это не многие согласятся.
Про инфил многие слышали, но цена инфила делает его недоступным для многих желающих.
Соответсвенно для развития рынка CarPC нужно опускать ценовой порог вхождения в данную группу при минимальном вторжении в авто.

Цена на инфил меня чесно говоря смущает. Откуда такая стоимость?
Давайте посчитаем что можно предложить в другом варианте (цены из www.*****************)

Мать VIA PICO PX 10000G - 9100
Память 1G - 500р
Монитор DA-6500 - 18500р
Допустим что накопителем будет или CF карта или HDD 2,5', за ценами лезть лень, но дупустим цена этого компонента 2000р.
БП - 3000р.

В итоге мы выходим на цифру в 30-35т.р., если все это впихнуть в корпус DA-6500. Инфил Г4 - выходит почти в 50т.р.
Разница существенна, вот только реализации нет к сожалению.

Этот пункт был на тему компактного и относительно недорогого решения, которое не требует серьезного вмешательства в авто.

Есть еще один входной билет, который можно было бы подумать, как организовать: Есть куча однотипных авто, в которые можно было бы без проблем поставить компьютер. Взять например тот же Focus. Были бы готовые рамки для встраивания монитора, думаю что парк авто с CarPC был бы уже давно больше. Вот только кто возьмется за серийное производство?

Третий пункт: необходимо недорогое и довольно компактное решение в качестве компьютера. Мирком набирает обороты именно из-за компактности и универсальности подключения. У нас же в 90% случает кто во что горазд.

Учитывая что большинству людей не нужны пока ни программы записи маршрутных камер, ни другие "навороты" можно было бы создать действительно чтото более универсальное и двигать это в массы... А там и появятся те, кому этого мало, и будет кустарно доделывать свой CarPC.
__________________
Мой проект
forcis вне форума   Ответить с цитированием